Меню

Резус отрицательный

AD
09 ноя 2006, 18:10
У меня 1 группа резус отрицательный, а у мужа 1 или 2 группа резус положительный. Слышала, что ему надо сдавать какие то анализы, но врач пока молчит. У меня 15 недель. Кто что знает?
анализы надо сдавать вам. На резус-антитела. Сначала раз в месяц, а на больших сроках раз в две недели.
09 ноя 2006, 18:13
Вообще вам уже по-хорошему давно надо было сдать на антитела кровь. Сдают каждые 3-4 недели. Если беременность первая - риск маленький. Точнее почти никакого. Но все равно нужно кровь сдавать. Удачи вам!
09 ноя 2006, 18:21
так сдала уже анализы-врач сказала, что все хорошо!
09 ноя 2006, 18:24
Я тоже сдала - пока все хорошо. Но это не значит, что один раз сдал - и успокоился. Антитела могут появиться в любой момент. Надо держать руку на пульсе, как говорится.
ну тогда всё нормально. Просто если бы ваш муж не знал своей группы крови и резуса, то ему надо было сдать этот анализ. А так в общем от мужа ничего нетребуется
10 ноя 2006, 19:07
Особенно важно следить за этим на поздних сроках, когда конфликт чаще всего появляется и если обнаружены антитела, то наблюдают ещё более тщательно, поскольку опять же, на поздних сроках он может прогрессировать очень стремительно. (с транслита)
09 ноя 2006, 18:22
прям-таки и давно?
10 ноя 2006, 05:48
Мужу надо еще сдать кровь на группу, если точно не знает какая, ну а заодно и на резус, чтобы перепроверить. Т.к. 1(-) и 2(+) могут дать конфликт не только по резусу, но и по группе крови. Антитела у меня проверяли раз 4-6 недель примерно, начиная с 8й недели
10 ноя 2006, 11:47
не фига се.. нам 21 неделька,а мы только в 20 недель сдали на антитела.. вот врачам по фиХ чтоль?:(( у меня был уже один аборт 1(-) у ЛЮ 1(+) блин я фигею..
15 ноя 2006, 18:43
по-моему, не мужу, а именно вам нужно сдавать анализ. искать будут резус-конфликт. врач молчит - это плохо, поросите сами направление на анализ. не переживайте, у меня тоже резус-конфликт искали всю беременность, чем дальше - тем чаще сдавать анализ нужно.
09 ноя 2006, 20:55
У меня тоже 1 группа и отрицательный резус. Беременность была первая. В течение всей беременности сдавала анализ резус-антитела. Клиника была платная и они мне еще каждый раз зачем-то делали анализ на сам резус (как-будто он мог измениться), наверное поправляля свое фин. положение:-D. Все было хорошо (антител не было). Последний раз сдала анализ за 4 дня до родов - все было в норме. Роды прошли нормально - малыш родился здоровеньким. У него сразу взяли анализ на группу и резус. Оказалось, что 1 гр., положительный резус. Если у вас будет похожая ситуация настаивайте на уколе иммуноглобулина (сразу после родов), чтобы свести к минимуму риск при следующей беременности (я заранее оговорила это с врачом). Мне сделали этот укол через 1,5 часа, как только стала известен резус малыша. И еще одно. Через 3 дня у ребенка проявилась довольно сильная физиологическая желтушка (повышенный уровень биллирубинов (извините за орфографию - я не медик)). Ребенка две ночи держали в кувезе под синим светом (не знаю что это, мне сказали, что не кварц...) днем отдавали мне. Выписку задержали на 1 день. Через 2 недели не осталось и следа от этой желтушки (мы были уже дома). Давайте ребеночку побольше воды (так мне сказали в роддоме). Пишу так подробно, чтобы вы не дергались, если будет похожая ситуация, т.к. я с ума сходила. Удачи!!!
09 ноя 2006, 21:07
Физиологическая желтушка новорожденных бывает у очень-очень многих. В этом нет проблемы и трагедии. Это от резуса не зависит.
09 ноя 2006, 21:08
Большущее Вам спасибо за информацию.
10 ноя 2006, 19:41
Тоже самое, только не было желтушки.У меня 1я отрицательная, у ребенка 1я положительная. Раз пять просила у них вколоть имуноглобулин - вкололи.Сейчас 2я беременность 35 нед. - антител пока, слава Богу,нет.
09 ноя 2006, 21:07
у меня тоже 1-,а у мужа 2+,первому реб почти 5 лет всю берем сдавала на антитела родилась со 2-,сейчас берем 28-29 нед опять сдаю пока все ок,врач предлагает какой то укол за 6тыс руб ,но я думаю это очередное выкач денег
09 ноя 2006, 22:59
Я тоже слышала про укол, но его, кажется, делают, если появляются антитела. Или еще на 25 неделе в любом случае (это я в книжке прочитала). Когда спросила об этом у врача, она ответила, что не нужно.
09 ноя 2006, 23:27
наоборот, его делают, чтобы предотвратить появление антител, а если они уже появились, то укол бесполезен (с транслита)
09 ноя 2006, 23:07
Этот укол далеко не выкачка денег. В идеале его делают при первой беременности, в 28-32 недель и после родов, в течении 72 часов. Поскольку при второй беременности риск конфликта возрастает, разузнайте побольше, прежде чем отказываться от этого укола иммуноглобулина ;) (с транслита)
10 ноя 2006, 11:12
укол -это суровая правда жизни, единственная реальная защита от резус-конфликта. Как раз делают на 28 неделе. Если эти 6 тыщ у вас не последние -сделайте.
AD
AD
10 ноя 2006, 11:17
Делать, если резус-антитела обнаружены? Или "на всякий случай"? Как хоть называется укол? Антирезусный иммуноглобулин колят в течение 72 часов после родов (или аборта) - чтоб при следующей беременности проблем не было. А про "укол на 28-й неделе" ничего не слышала. Просветите. Или хоть название дайте - поищу в инете, поспрашиваю у врачей!
10 ноя 2006, 11:20
если обнаружены, уже ничего не уколят.
10 ноя 2006, 14:28
делать "На всякий случай" в 28 недель. Укол называется Бей Роу Ди. Препятствует образованию антител в период с 28 недели до родов. После родов -сами знаете. Буквально вчера имела беседу об этом с врачем ЦПСИРА на Севастопольском (резус -их специализация), она объяснила, что антитела при образуются от смешения крови матери и малыша -либо в ходе родов, либо в Б., при микротравмах плаценты (крошечная отслойка, угроза и тп. может к этому привести). Рекомендовала уколоться в 28 недель. В большинстве заграничных стран укол делают всем поголовно, не раздумывая.
10 ноя 2006, 14:36
Спасибо. Тогда еще 2 вопроса: 1) Этот Бей Роу Ди продается в аптеках или относится к лекарствам, которые поставляются только в медучреждения? 2) Делать ли мне его на всяк. случ., если меня после первой беременности укололи? И еще вопрос №3: кто там щас главный на севастопольском? Курцер вроде в городские начальники ушел?
10 ноя 2006, 19:01
Я живу не в России, но тут многие писали, что продаётся в аптеках, а насчёт повторного укола, так в идеале его делают И на 28-32 неделе И после родов, особенно во время второй беременности, поскольку риск конфликта сильно возрастает, тогда как при первой беременности, при отсутствии в прошлом переливаний крови, абортов и выкидышей, риск очень мал и как правило конфликта нет. (с транслита)
11 ноя 2006, 11:16
слышала, что продается в аптеках, хотя мне собираются сделать в ЖК. Рекомендуется делать укол на 28 неделе этой Б., укол после родов тут ни при чем. Грубо говоря, тот укол защищал вас от антител, которые могли появится вследствие родов, а этот -защищает от антител, которые могут появится вследствие этой Б.
13 ноя 2006, 17:00
Спасибо. Но как антитела могут появиться "вследствие этой Б."? Отслойка плаценты имеется в виду?
13 ноя 2006, 17:13
если я правильно поняла врача, то да - может иметь место незначительная отслойка или другое мелкое повреждение плаценты, вследствие чего произойдет смешение кровей.
13 ноя 2006, 19:57
а мне сегодня сказали, что данный укол делают в течение 72 часов после родов. Это тот же укол или я что-то путаю?
Anonymous
14 ноя 2006, 06:01
Да прочитайте Вы все сообщения в этом топике, сколько можно одни и теже вопросы задавать?:)Разжевали же уже всё. Да, это тот же укол, его делают до и после родов!!:) (с транслита)
15 ноя 2006, 18:55
Этот укол делают 2 раза. Первый в 28, и второй в случае рождения положительного малыша- после родов.
17 ноя 2006, 01:45
мне делали один раз после родов; во время беременности брали кровь 2 раза на выявление антител - не выявили (с транслита)
09 ноя 2006, 22:51
Да, конечно, мы были не единственные, у кого была физ. желтушка, но врачи почему-то очень приставали ко мне и требовали последний анализ на антитела. Может быть, у нас она была сильнее, чем обычно, а может, симптомы резус-конфликта в таких случаях совпадают. Мой варч-гинеколог, которая вела Б., тоже предупреждала об этом. Не хочу вводить в заблуждение (поскольку сама профан :-D), просто, рассказала, то что случилось со мной.
09 ноя 2006, 23:02
Может, может. У моего старшего (я - 2(-), муж - (2(+))) желтушка началась в 1-е сутки, он пожелтел как апельсин, мы сразу из роддома уехали в больницу под капельницу. Но это не частые случаи. Желтеют очень многие младенцы.
10 ноя 2006, 05:54
Очень даже может быть, тем более, что вам же не делали, вроде, глобулин на 28й неделе. Антитела могли появится и совсем незадолго до родов, а во время родов мог быть контакт ребенка с кровью матери. Правда, тогда странно почему вам иммуноглобулин вкололи после родов.
10 ноя 2006, 10:06
Насколько я понимаю, контакт крови в любом случае бывает во время родов (или аборта), т.к. за 4 дня до родов антител не было. Поэтому и колят иммуноглобулин, чтобы не появилось антител и снизить риск при следующей беременности. Но это мои догадки!
09 ноя 2006, 22:53
Извините, не туда кликнула! Предыдущее сообщение - это ответ маме сыновей.
10 ноя 2006, 10:50
У меня 4 отрицательная, у мужа 1 положительная. Первый сын с третьей положительной. Иммуноглобулин в роддоме не вводили. Я уже начала сдавать анализы по аллоимунным антителам. Их слава богу не обнаружили. Следующий раз в 12 недель буду сдавать. А вообще, если беременность первая и не было абортов и переливаний крови вряд ли возникнет резус конфликт.
10 ноя 2006, 12:05
Я тоже первый раз слышу, что колоть уколы надо до нахождения антител. Для чего же тогда сдавать кровь?? И откуда сумма 6 тысяч? Я на мариамм.ру находила материал, что иммуноглобулин - 4,5 тыс. Тоже, конечно, не мало. И там же было написано, что есть и дешевле, но похуже качеством.Меня с 6 недель, как встала на учет, послали сдавать на антитела. А новая врач вообще сказала,- будете сдавать раз в 2 недели, хотя тоже в Инете читала, что в первой половине Б. достаточно раза в мес. Перестраховываются... Но лучше так. Тоже был аборт, но еще одна врач (эта уже в платной клинике :-)))) говорила о том, что важно, на какой стадии был аборт. Если до 6 недель, то еще не так страшно... А вообще отрицательный резус и резус-конфликт - вещи, конечно, не самые приятные, но и не конец света. У коллеги по работе 3 детей, а до этого было 2 аборта. И ничего, всех троих нормально выносила, без иммуноглобулина и желтухи. Да в конце концов, и я - пример удачного разрешения ситуации ))) У мамы положительный, а я вот вся такая отрицательная. И тоже, без желтухи родилась! Всем удачной Б.! )))))
10 ноя 2006, 19:07
ну так у Вашей мамы и не могло быть конфликта ни при каких раскладах, тк у положительных женщин его в принципе не бывает.
AD
AD
10 ноя 2006, 19:10
:)
10 ноя 2006, 19:14
Кровь проверяют, чтобы не колоть иммуноглобулин, в случае наличия антител, а колят в 28, поскольку вакцина защищает в течении последних 12 недель, когда появление конфликта наиболее вероятно ;) (с транслита)
10 ноя 2006, 20:03
т.е. престраховываться и колоть если нет антител ненадо? У меня 2-я минус у мужа 1-я +:) Пока ТТТ ничего нет все ок по анализам! Но надо знать что делать. А у моей сетры 2+ и муж 2+ а у ребенка была желтуха:). Мне еще не понятно это почему у положительных мамш конфликта не бывает с отрицательным детем? Моя мама 2+ и когда была Б мной то токсикоз у нее был аж до 7-го мес и когда я родилась мне делали груднечку переливание крови. Это что не конфликт?
11 ноя 2006, 11:27
Если нет антител, то колоть можно. Если есть - нельзя. Это как прививка. Желтуха - это физиологическое явление - может быть никак не связано с резус-конфликтом. Более того, в той или иной степени желтушка бывает у всех. У положительных "мамаш" не бывает конфликта с положительными детьми, потому ч то у них в крови ЕСТЬ этот тип белка, а у ребенка НЕТ. Чему конфликтовать-то? Если у вас не было аллоимунных антител при рождении, то это не конфликт.
10 ноя 2006, 21:59
мдя...........
11 ноя 2006, 11:46
У пложительных мам не бывает резус конфликта с ребенком. Так что у вашей мамы его и не могло быть.
10 ноя 2006, 20:09
имуногл мне и так капают по три капельн каждый триместр,или это какой то другой специальный и еще мне кажется что после первых родов мне сделали этот укол в роддоме,но врач говорит что у нас их бесплатно не делают,а я почти уверена
11 ноя 2006, 12:45
Хм... мне тоже делали укол... Что же мне тгда сделали, если его не делают бесплатно?! :-o
13 ноя 2006, 17:04
Не знаю, как щас (может, что-то и поменялось), но 3 года назад их ОБЯЗАНЫ были колоть.
10 ноя 2006, 21:54
Чуня, вам капают не антирезусный иммуноглобулин, а скорее всего повышающий иммунитет организма. (Иммуноглобулины – они разные бывают). Как человек, прошедший через эту самую прививку, хочу поделиться накопленной информацией: Данную прививку делают на 28-30 неделе ДО ПОЯВЛЕНИЯ АНТИТЕЛ. Если антитела появились, то типа «поздно пить боржоми, если печень отвалилась». Прививка предупреждающая. После её введения сдавать кровь на антитела до самых родов больше НЕ НАДО, что очень благотворно сказывается на нервах беременных «антирезушек», (по крайней мере на моих нервах) :))). На данный момент у нас в стране есть два типа антирезусного иммуноглобулина – наш отечественный и штатовский под названием БейРоуДи. Наш отечественный можно заказать в некоторых московских аптеках. Сроки доставки 2-3 дня, так как они его заказывают на станции переливания крови. Цена на июль месяц сего года была от 1 800 до 3 200 (по моим изысканиям). Штатовский так же продается в некоторых аптеках (в очень немногих). Цена на июль месяц колебалась от 5 400 до 7 500 в разных аптеках. Но самое неприятное заключается в том, что на 28 неделе рекомендуют колоть только БейРоуДи, так как наш недостаточно очищенный. А вот после родов при необходимости можно вколоть и наш. Я так понимаю, что в роддомах после родов забесплатно вкалывают именно наш иммуноглобулин. Импортная прививка везде делается только за свои деньги. При покупке антирезусного иммуноглобулина необходимо помнить, что эта прививка транспортируется и хранится только в холодильнике – при температуре около 0… +5 гр. В той аптеке, где покупали прививку мне, её сразу запаковали в хладагенты, а дома прямо в хладагентах я её держала в холодильнике. Далее отнесла врачу, ведущему меня в ЖК, и она мне её вколола. При этом, после прививки появляются антитела в небольшом количестве. У кого титр 1:4, у меня лично был 1:8. Я не знала, что сдавать кровь на антитела больше не надо и через неделю после прививки сдала, зато теперь «учённая» ). Так как из-за этого титра врач из ЖК с перепугу отправила меня на консультацию в Центр планирования на Севастопольский. Там меня успокоили, сказали, что так и должно быть и сдавать кровь на антитела теперь не надо. Эту же информацию подтвердили в консультационном центре при представительстве фирмы БейРоуДи, куда обратилась за консультацией моя врач из ЖК. После этого мы обе успокоились :))). Надобно сказать, что когда я перешла на 36 неделе под контроль врача из роддома, она сильно радовалась, увидев, что мне вкатили предупреждающую БейРоуДи. Конечно, делать или нет данную прививку зависит от вас и, увы, от запасов вашего кошелька (как это не грустно), ведь у многих действительно и так не возникает антител. Но в моём случае я постаралась свести риск к минимуму (я по жизни уже пуганная и вопрос «за что это мне?» и «почему именно я?» передо мной уже вставал).
10 ноя 2006, 22:00
первый раз такой грамотный и развернутый ответ с времен моего собственного резус конфликта:) оценка 5!!!!!:)))))))))
11 ноя 2006, 12:48
ППКС! :)
13 ноя 2006, 17:12
Oxata! Спасибо огромное! Наконец-то все подробно и понятно!!! Я думаю, что Бей Роу Ди после информаций про заражение спидом через донорскую кровь с отечественных станций многие предпочтут. Мне оно выходит и по деньгам выгодно: я в комменрческом центре наблюдаюсь, а анализ на титр антител в страховку не входит. Каждый анализ - около тысячи... Так что лучше уколоться и расслабиться. Еще раз спасибо!!!
Anonymous
13 ноя 2006, 19:50
В инвитро 250 ре.
14 ноя 2006, 08:32
290 :)
15 ноя 2006, 18:45
390:-P Они ещё 100рэ берут за забор крови;-)
11 ноя 2006, 14:24
А что делать, если в ЖК не подозревают о существовании БейРоу Ди? Сама боюсь колоть. Вообще, могут ли быть какие-нибудь побочные эффекты?
12 ноя 2006, 00:15
Таташка, Укол делается внутримышечно. О побочных эффектах мне информации не попадалось. Сам укол достаточно безболезненный. Как возможный вариант – купите прививку сами, принесите её своему врачу в ЖК и попросите её вколоть (или медсестру). И проследите, чтобы врач обязательно сделал запись о данной прививке в обменную карту. Это надо для роддома. Если отношения с врачом в ЖК натянутые, то тогда - ой. Даже не знаю, что и посоветовать. Можно конечно и самой вколоть (или найти кого-либо, чтобы вкололи). Но тогда нужно каким-то образом добиться от врача, чтобы была запись в обменке и упираться «рогом», чтобы больше не сдавать кровь на антитела. Если вы живёте в Москве, то ещё есть вариант самостоятельно добраться до Центра планирования на Севастопольской на разовую консультацию по данному вопросу и с их заключением прийти уже к врачу в ЖК.
12 ноя 2006, 11:55
Спасибо за совет
13 ноя 2006, 17:24
Пошарила в Интернете. По крайне мере, официально этот Бей Роу Ди не продается в аптеках...
AD
15 ноя 2006, 18:52
Сказки не расказывайте. Позвоните в справочную всех аптек- они вам выдадут ближайшие аптеки где он есть. Или вы думаете его из-под полы продают:-D
16 ноя 2006, 11:16
Не исключено. Ибо есть список лекарств (и отечественный антирезусный иммуноглобулин Д, например, к таковым оносится), которые могут вводится только под контролем врача и, соответственно, поставляются только в лечебные учреждения, а не в аптеки.
16 ноя 2006, 20:31
В нормальных ЖК и РД его колят бесплатно и он туда поставляется. Но колят российский т. к. он дешевле. Мне его и даром не надо- я покупаю в аптеке Бей-Роу-Ди и колю у своего врача.
13 ноя 2006, 18:43
Интересно, а мама может ощущать что у нее конфликт с плодом?? глупо конечно, но может какой дискомфорт...
13 ноя 2006, 18:57
Мой врач говорил что могут быть боли в животе и мазня (с транслита)
15 ноя 2006, 18:58
У моей мамы когда ходила с братом в 5 мес. при РК открылось кровотечение- увезли в РД, лежала на сохранении.
14 ноя 2006, 13:41
Да, я тоже присоединяюсь к вопросу. Есть какие-то признаки того, что начинается резус-конфликт? Ну, там живот болит или еще что?
14 ноя 2006, 14:08
скорее нет. Вы же не замечаете, как у вас гемоглобин растет. Или лейкоциты падают. Или антитела к гриппу вырабатываются. Поэтому для диагностики применяют только анализ крови. А когда "заболит" - будет уже поздно пить боржоми.
14 ноя 2006, 20:48
Кузькина мама, в аптеках продается официально. Проблема при поиске в аптеках в правильном написании названия этого препарата. Лучше всего он ищется по такому написанию: Бэйроу-Ди на всякий случай, нате вам ссылочку: http://www.med-poisk.ru/search/?lek_name=%C1%FD%E9+%D0%CE%F3+%C4%E8&okrug=all&street=&is_dej=4&act=results Надеюсь она правильно работает. Кого заставила посидеть лишнее время в Инете из-за своей трактоки названия данного препарата прошу извинить:))))
15 ноя 2006, 01:15
Прежде, чем капать этот антирезусный имуноглобулин, убедитесь, что у Вас резус действительно отрицательный! Я, например, до 30 недели была уверена, что у меня 2 -, но оказалось, что у меня, как и у мужа резус слабоположительный и имуноглобулин не нужен. Сначала никак не могли определиться с резусом и группой мужа (4 разных анализа)- он в итоге ездил в резусную лабораторию на Поликарпова. А потом оказалось, что и мне туда надо было ехать.
15 ноя 2006, 10:58
а что такое слабоположительный?
15 ноя 2006, 11:07
Слышала байку про то, что на самом деле резус определяется не 1 белком, который либо есть, либо -нет, а аж 6 показателями. Ну, как "7 признаков здоровых зубов, волос и подмышек", так и "6 признаков отрицательного резуса" :). И, якобы, резус, казавшийся отрицательным по одному признаку, может оказаться положительным по совокупности. Не знаю, может, наврали.
15 ноя 2006, 11:11
Ну ни фига себе. И если при этом слабоположительном вкатать себе Бейроуди, то, выходит, спровоцируешь резус-конфликт, которого иначе не было бы?!
15 ноя 2006, 13:15
Нет. Он же хоть и слабо-, но положительный. Резус-конфликта быть не должно. Но вы заранее не расстраивайтесь, я ж говорю - это, может, быть байка. Мне ее рассказали в лабе типа "Инвитро", не исключено, что автор вымысла (консультант) плохо учился в институте или у него- болезненное воображение. Если очень волнуетесь, сдайте анализ на резус еще раз и убедитесь, что он у вас тот или другой.
15 ноя 2006, 11:11
Слабопложительный - это когда он вообще то положительный,но обнаружен слабый антиген д. И если что, то переливать нужно резус-отрицательную кровь. Я сама не очень поняла - но так мне объяснили в резусной лаборатории.
15 ноя 2006, 11:22
Ага, если переливать резус-отрицательную, значит, все-таки с положительным плодом может быть конфликт? А не дадите контакты этой резусной лаборатории?
15 ноя 2006, 11:30
Если я правильно поняла, то резус конфликта быть не может (но может быть потому, что у моего мужа такой же резус)- ведь резус все-таки положительный. Эта лаборатория называется (списываю с бланка анализа)Станция переливания крови ДЗ г. Москвы Отделение иммунологического типирования т. 945-78-66 (находится на ул. Поликарпова дом не помню).
15 ноя 2006, 12:14
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325