Меню

Роды без потуг

AD
Автор
06 ноя 2006, 22:35
Мне предстоит родить второго ребенка. Все время вспоминаю первые роды, мысленно пытаюсь сделать "работу над ошибками", чтобы исправить все что можно, что в моих силах. Роды у меня вызывали, я перехаживала почти 42 недели. Прокололи пузырь, схватки раз в час, через 6 часов поставили капельницу со стимулятором, схватки стали раз в 3 минуты, за 5 часов - полное открытие. Но не тужит. Врач все время спрашивала: тужит? Нет. На соседней кровати девушка тоже с полным открытием, ее тужит и все занимаются ей, а я стою, из последних сил сжимая штатив капельницы, чтобы не упасть, но лечь не могу, лежать просто невыносимо. Соседкой занимаются довольно долго, часа 2-3, ребенок у нее не идет вниз, хотя тужит изо всех сил и правильно (врачи сами ее хвалили). В конце концов ее увозят на кесарево и наконец-то обращают на меня внимание. По прежнему полное открытие и отсутствие потуг. Я уже порядком устала, но держусь. Врач говорит: давай растуживаться. Ложусь и тужусь просто на схватке, сначала неправильно, потом понимаю как надо и получается. То есть начинаю сама, потом появляется какая-то природная сила, которая как волна завершает мою потугу. Врач хвалит, только надо сильнее. Но я боюсь родить в кровати и они переводят меня на родильный стол. И тут все застопорилось. Меня вообще не тужит. То есть схватки идут бешеной силы, я четко слушаюсь акушерку и тужусь по 3 раза на схватке. Но это только мои старания, никакая сила изнутри не подключается, и все напрасно... Ребенок не продвигается, а он уже очень низко, зажат на выходе. Грозят тянуть щипцами, запугивают меня, я чуть не плачу, умоляю их помочь, потому что у меня ощущение что я бьюсь о каменную стену. Врач говорит: тужься только тогда, когда очень захочется это делать. Я ей говорю, что мне вообще не хочется тужиться, просто абсолютно, идут схватки и все. Врач вздыхает, пробуем еще и еще...Проходит почти три часа, у ребенка на мониторе совсем слабнет сердечко... Врач и акушерка давят мне на живот сначала руками, потом простыней, с такой силой что мне кажется ребенок не может выжить, если на него так давить... Мне очень страшно, я продолжаю тужиться как могу, но без природных потуг это бесполезно... Все таки удалось продвинуть ребенка к выходу, режут промежность и за два усилия, наконец-то рождается мой малыш...крупный мальчик, 4300 вес, 38 обхват головы. Почти весь первый год его жизни я тряслась за то, чтобы у него не было ДЦП, потому что у него был страшный тонус по спине, он закидывал голову почти на спину, почти не спал, много плакал, всего боялся, не зажимал кулачки, а ножки были похожи на две натянутые струны (тонус в бедрах). Курсы лечения, перелопатила весь интернет, слава Богу, вроде выкарабкались. Малыш пошел, исчезли почти все проявления неврологии, только осталась чрезвычайная чувствительность нервной системы, он не может слышать плач других детей или даже их звонкий лепет, сразу начинает плакать...не знаю как пойдем в сад... Теперь жду второго, очень хочу родить хорошо, чтобы ребенок не пострадал. Почему не было у меня потуг? Как вообще такое может быть? Ни у кого не было, с кем я разговаривала. Что явилось причиной? И как этого избежать в следующих родах? А может мне вообще не стоит рожать самой, а лучше сразу идти на кесарево? Кто что знает по этому вопросу, пожалуйста поделитесь.
06 ноя 2006, 22:46
возможно, причина в стимуляции... у меня было что-то похожее (пузырь, редкие схватки, стимуляция, частые, не тужило особо, кресло, ступор, давили на живот)
07 ноя 2006, 00:54
У меня было подобное в первых родах, считаю, что это от стимуляции. Правда, меня начало тужить, но как только перевели на кресло, и потуги и вообще схватки закончились. Второго ребенка родила без стимуляции, сама, испытала огромный кайф от родов, именно от потужного периода. У меня были очень сильные потуги, успевала 6 раз потужиться за одну схватку. Дочка родилась крупноватая для меня, да еще и с кулаком у щеки, но мы обошлись без разрывов и даже трещин. Удачи Вам во вторых родах, постарайтесь в этот раз обойтись без вмешательства.
07 ноя 2006, 10:45
Мне прокололи пузырь в 41 неделю, правда никаких капельниц не ставили. Но меня тоже не тужило, лежу я себе спокойненько на кресле, врач говорит - схватка пойдет - тужься, а я ничего не чувствую. Она тогда положила руку на живот, как почувствовала ркой схватку - тут же скомандовала "тужься" - за 3 таких команды родила сыночка. И перерывы были большие между этими "потугами".
автор
07 ноя 2006, 23:07
Как это вы не чувствовали схваток? И боли не было что ли? Или вы с эпидуралом рожали?
07 ноя 2006, 17:02
вы знаете, точно такая же ситуация ! на 42 неделе послали на стимуляцию, 3 дня мазали гелем, ставили капельницу, на 3 день матка раскрылась, но потуг никаких. я еше болела сильно, температура 39 , не сил, не желания тужится небыло, а еще под передуральной лежала, так и боли небыло почти-просто обессиливание полное и желание все это побыстрей закончить. тужилась толко потому, что вроди как время пришло, надо тужится. Ребенок в тазе крутился вокруг собственной оси , но не выходил-застрял. единственная разниза с вами, ето то, что нас все-таки вовремя отправили на кесарево и ребеночек родилса здоровым (4000 гр, 36 голова), как окозалось не переношеним (весь в смазке)-подождала бы еше недельку , может быть все подругому бы вышло, природа бы свое сделала. Вот теперь опять беременна , 26 недель , по УЗИ ребенок опять крупный-сижу ,ломаю голову ;как и вы; -что делать!?. Вообще-то на вашем месте сделала бы кесарево-не рисковала бы здоровьем ребенка, уж очень у вас крупный родился, а вторые по статискике обычно еще крупнее! (с транслита)
Ну статистика вещь натянутая. У меня второй ребенок меньше первого и рост и вес. И у многих моих знакомых тоже.
Anonymous
08 ноя 2006, 11:59
я б шла на кесарево и не думала б ;) Нарожали уже, по-моему, можно больше и не рисковать
Anonymous
07 ноя 2006, 04:53
Меня не тужило совершенно. Боль адская была, я тужилась сама, два часа, природа ни разу не помогла. Родила крупного ребенка 4700. Второго делали кесарево, потому как оказалось первыи ребенок застрял. Кесарево было просто супер. Просто я не создана рожать крупных детеи, а они у мрня такие полухается. Второи был 4500 (с транслита)
07 ноя 2006, 18:28
У меня было полное раскрытие, а не тужило. Тогда акушерка засунула мне руки и что то делала, а я тужилась изо всех сил на схватках. Голова не опускалась как надо, потом меня перевели на родильный стол, и продолжили тужиться, но не получалось. Тогда стали давить на живот на схватке, а я должна была тужиться. После первого надавливания и моих усилий процесс пошел, ребенок родился 3370, у меня никаких разрывов.
07 ноя 2006, 19:16
Скажите, а Вы лежали? Меня к примеру совсем не тужило лежа на спине. Т.е. вообще... А стоя - да. Ну и стимуляция, имхо, сделала свое дело.. Деть и мама оказались не готовы..
автор
07 ноя 2006, 23:10
Лежала, причем задрав ноги, как мне велели - жутко неудобная поза. А на схватках стояла и ни разу не легла. Я тоже думаю, может надо было стоя рожать, но никто бы мне этого не разрешил.
07 ноя 2006, 23:18
увы и ах, совковый вариант:( Это все равно что покакать в "березке" (пардон), жутко неудобно и неестественно.. попробуйте в этот раз обговорить с врачом заранее такие важные моменты, принимайте удобные Вам позы, хотя бы ДО кресла (сидя, полусидя, стоя, на корточках или на коленках), и не волнуйтесь заранее - говорят, во вторых родах потуги гораздо легче идут:)
07 ноя 2006, 23:46
А если в первых родах не было потуг (раскрытие 9 см, но сделали кесарево, т.к. несколько часов без пргресса, ребенок лицом вверх перевернулся)-какие они будут во вторых родах?
08 ноя 2006, 10:58
по-моему, абсолютно непредсказуемо:) Заранее не надо настраиваться:)
08 ноя 2006, 00:26
Это не совковый вариант, а изобретение Людовика 14, пожелавшего посмотреть, как любовница рожает. Акушерам тоже понравилось, и так и повелось. Понятно, что роды на кресле удобны им, а не роженице.
08 ноя 2006, 00:30
не знаю. я ничего неприятного не испытывала в этом положении. хотя согласна, оно совсем не лучшее...
08 ноя 2006, 10:57
Спасибо за просвещение, конечно, но здесь ВСЕ знают эту историю:) Но маниакально придерживаются в родовспоможении только в бывшем СССР.
08 ноя 2006, 12:43
Да Вы просто привыкли "совок" во всем винить, а он тут не при чем. Тут же уже модно стало рожать якобы "вертикально". Очень сомневаюсь в Ваших познаниях о традициях родовспоможения в Зимбабве или Латинской Америке. А по поводу ВСЕХ: ВСЕМ(?) кажется совершенно нормальным лежать враскорячку с задранными ногами, покрашенными йодом.
08 ноя 2006, 16:51
Недалее как вчера смотрела очень красивый и познавательный фильм о традиционных родах "на корточках" в Бразилии :P К вопросу о знаниях:) "ВСЕМ(?) кажется совершенно нормальным лежать враскорячку с задранными ногами, покрашенными йодом." Ну если ВАМ кажется это нормальным... Ужас-ужас, кто ж Вам ноги то йодом покрасил? Примите мои глубокие соболезнования;)
AD
AD
08 ноя 2006, 22:24
ну, может, нужна была дезинфекция, мало ли... эстетика, конечно, при таком положении страдает, но ведь и на приеме у гинеколога то же самое. и вы же не возмущаетесь, по-другому ведь никак. Вот о чем уж не думала во время родов, так это о красоте...
08 ноя 2006, 22:40
да я скорее за удобство, а не за красоту. У гинеколога собственно действие производит врач, а Вы только объект, лежите и расслабляетесь, такскзать. В родах Вы - деятель, а врач скорее наблюдатель (не поспорю, что очень важный, но по идее, Вы и без него бы справились, иначе человечество бы вымерло;)) Логичней было бы, чтобы роженице было максимально удобно ДЕйствовать, а не наблюдающему. Все вышесказанное относится к ЕР, нормальным, без патологий, когда именно вмешательство врачей необходимо. То бишь к большинству:)
08 ноя 2006, 22:36
хм... аж обидно стало, мне почему то ноги йодом не красили. чувствую себя обделенной!;)
09 ноя 2006, 01:32
Да уж, познавательный... Так можно посмотреть красивый фильм про Чарковского или Саргунасов и думать, что в России все рожают не иначе, как в море. В Бразилии вагинально рожают только нищие, там КС - культурный стереотип. Соболезнования Ваши не по адресу. Почитайте в любом учебнике по акушерству раздел про санитарную обработку. И проведите тут опрос, кто в какой позе рожал, каждый ведь рожает так , как считает нормальным, а после делайте выводы.
09 ноя 2006, 11:58
Дорогая, подобные опросы здесь проводятся с интервалом в пару-тройку месяцев. Как и подобные обсуждения.:) А уж читать российские учебники по акушерству - увольте:) В юности начиталась на всю оставшуюся жизнь :P
09 ноя 2006, 12:13
А мне было удобно на кресле. Особенно помогало то, что есть куда упереться ногами и куда вцепиться руками. Только залезать туда было очень неудобно! :)
09 ноя 2006, 14:05
мне тоже, только вот насчет "удобно держаться" не соглашусь... те два железных обрубка я на всю жизнь запомню...лучше бы простые поручни были
09 ноя 2006, 17:46
Наверное, у меня и были простые поручни, потому что они мне не запомнились! :)
автор
09 ноя 2006, 00:44
Ладно, затаюсь на корточках где-нибудь и рожу потихоньку, а потом врача позову :-)
07 ноя 2006, 22:22
у меня вроде как не было потуг. сама их изображала, так сказать. второй период родов длился 20минут, на кресле было схватки 3.
07 ноя 2006, 23:07
У меня почти также было. 42 недели, ставили ламинарии, чтобы запустить процесс. Были очень болезненные схватки, прокололи пузырь почти сразу пошли потуги, но ребенок не опускался, был крупный. Перешла на кресло. поставили капельницу схватки и потуги вообще прошли, сына выдавливали. Родился 4450 и головка 39см. Сейчас также вспоминаю и очень боюсь, что будет еще крупнее, но надеюсь, что все будет хорошо. Буду смотреть по обстоятельствам. Вам желаю удачи, сейчас не забивайте себе голову, все будет хорошо, у каждой женщины беременности разные и роды разные.
автор
07 ноя 2006, 23:12
Спасибо, и Вам удачи!
07 ноя 2006, 23:35
пока стояла потуги были, когда перевели на кресло, потуги прекратились и почти ничего не чувствовала
08 ноя 2006, 00:38
у меня не было потуг... шли простые схватки, но тоже недостаточно сильные (по словам акушерки, не по моим ощущениям) и длинные, чтобы ребёнок вышел; начали стимулировать, но без успеха, тужилась 2,5 часа - была уверена, что умру((( потом сделали разрез и наложили вакуум, акушерка давила на живот... сейчас жду второго ребёнка, с ужасом думаю, что такое может повториться:-( надеюсь, что нет (с транслита)
автор
09 ноя 2006, 00:32
Ребенок не пострадал?
08 ноя 2006, 15:04
У меня была очень похожая ситуация, только для ребенка все закончилось менее травматично. Приехала с отошедшими родами. Через 2 часа после отхода вод раскрытие 2 см, через 5 часов - все те же 2 см. Заметили закономерность: когда хожу - схватки раз в минуту - две, когда лежу - раз в 5-6 минут. Врач сказала ходить. Через 6 часов после вод - 3 см, опять хожу, через 7 часов - 4 см. Кладут под капельницу окситоцина. Через 2.5 часа - полное открытие. Потуг я не чувствовала (никакой внутренней силы), тужилась на схватку по команде акушерки. Через 1.5 часа этого процесса, у ребенка начался сбой в сердцебиении, после этого врач надавила на живот, акушерка разрезала промежность и ребенок вылетел пулей. Родился 3600, голова 36 см. Была небольшая задержка моторного развития после введения АКДС в 3.5 мес. После этого медотвод до года, 3 курса массажа, и все у нас наладилось, хотя тоже ставили мышечную дистонию + гипертонус в бедрах. Тоже боюсь, как пройдут вторые роды. Так как было ощущение абсолютной беспомощности. Тужишься изо всех сил, а толку никакого. По-моему это состояние называется вторичной родовой слабостью.
автор
09 ноя 2006, 00:43
Не зря раньше давали отвод от АКДС после тяжелых родов. А сейчас делают всем подряд :-(. Хорошо, что у вас все наладилось
08 ноя 2006, 23:13
У меня с первым была такая ситуация. Доходила до 42 недель. В 8 утра прокололи пузырь, никаких схваток, в 9 поставили капельницу с окситацином, и тут понеслось, схватки через 1-2 минуты и так до 18 часов. Когда меня перевели на кресло я даже не чувствовала когда начинается схватка, была одна сплошная боль. Думала умру. Когда надо тужиться я тоже не понимала, мне говорила акушерка. Когда стало понятно, что самой мне не справиться разрезали промежность и практически выдавили ребенка. В 18.40 родился мой сынуля. Со вторыми родами было все намного проще. На раскрытии в 5 см. прокололи пузырь. Через 1,5 часа родилась дочка. Потуги были довольно сильные. А вот третьи роды я вообще не заметила. В 9 утра прокололи пузырь, в 10.30 раскрытие было 5 см., боли при схватках не было абсолютно. В 12 решила что мне надо походить, встала и поняла что малыш сейчас просто вывалится. Позвала врача, она саказала подышать минут 30 иначе у ребенка могут быть травмы. В 12.50 родился второй сын.
автор
09 ноя 2006, 00:31
Аж дыхание перехватило :-), хорошо что не стали ходить.
09 ноя 2006, 09:04
41 неделя и роды без потуг. Был эпидурал, поэтому и потуг не чувствовала. Была подключена к монитору и доктор мне говорил, когда схватка и надо тужиться. Так и вытужила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325