Меню

тестостерон и дексаметазон

AD
06 ноя 2006, 14:40
девочки подскажите пожалуйста! я уже не первый раз обращаюсь сюда с этой проблемой, все никак не могу разобраться! у сестры Б, 15 недель, где то с 8 недели у нее анализ показывает повышенный тестостерон при норме 3,75 у нее 4-4,1. Врач назначает дексаметазон по таблетки с утра и 0,5 вечером, контрольные анализ сдает через неделю, на протяжении всего времени и тестостерон постепенно у нее растет. Сейчас она сдала ДЭГА, врач сама ей этот анализ не назначает, это мне здесь посоветовали сдать. Так вот ДГЭа в норме, а вот тестостерон повышен до 5,2. Врачиха доверия не внушает, сейчас будет искать новую, но все же очень интересно, есть такие у кого ДГЭА в норме, а тестостерон повышен! Что вообще делать в такой ситуации?!
06 ноя 2006, 14:48
Срочно пойти на консультацию к другому врачу, попробуйте в МОНИАГ, они как раз спец.по гормонам. Я сама просидела всю беременность на дексаметазоне был повышен анализ 17КС.
06 ноя 2006, 15:05
ну, 17КС она тоже сдала просто не был еще готов результат! просто очень странно она пьет дексаметазон, а тестостреон все растет и растет!
06 ноя 2006, 15:16
Мне сначала назначили 1/4табл.декс.,затем 0,5табл., и только когда я стала пить 1 табл. 17 КС стал нормой, но вообще я слышала мнение других врачей (врачи ЦИРа), что во время берем.тестерон повышается. А у вашей сестры была угроза прерывания беременности?
06 ноя 2006, 15:22
я тоже слышала что он растет!!да нет не было угрозы! просто когда она пришла к доктору, та ей сказала, раз у вас повышенная волосатость это может говорить о повышенном тестостероне и соответственно у вас может быть угроза!!
06 ноя 2006, 16:01
У меня тоже повышенная волосатость , до берем. гормоны все были в норме. Дексаметазон назначили на 7 недели после того как начались бурые выделения.
06 ноя 2006, 16:14
и у меня с волосатостью кошмар, но все гормоны кроме 17КС были в норме. А из-за него вторую беременность пью по четвертинке декса
06 ноя 2006, 16:18
да я сама жутко волосатая, слаба богу ничего не сдавала во время Б! а сестра третьим Б, два раза отходила замечательно, а теперь стали парить всякими гормонами!
06 ноя 2006, 16:05
если бы были бы проблемы, она бы скорей всего не забеременела.. именно с зачатием были бы проблемы, а не с началом беременности. (с транслита)
06 ноя 2006, 16:03
я вам отвечала. Дексамертазон НЕ влияет на тестостерон. У беременных тестостерон растет в норме. В бланке указана норма для НЕ беременных. Если кроме "пугатющей" цыфры в анализе больше никаких проблем нет, то волноваться вообще не очем. Впрочем если бы были проблемы они бы уже проявились к 15 то неделя. Пускай обратится к хорошему гинекологу-ендокринологу. И еще раз, при действительных проблемах декс не назначают в случае с тестостероном. (с транслита)
06 ноя 2006, 16:08
ой спасибо вам огромное! помню вы мне уже отвечали! просто сестра сдала еще и ДГА и я решила еще раз проконсультироваться! Конечно же она пойдет к врачу, на этой недели!
06 ноя 2006, 19:53
У меня тестестерон 10-11 (при норме до 3.75), а остальные андрогены, в том числе ДЭАС и 17-КС на нижней границы нормы. Дексаметазон пью по 1 таб. с утра, но тестестерон от него как показывает моя практика не снижается. На сколько я знаю главное чтоб 17-КС (это совокупность всех андрогенов) был в норме, дексаметазон мне конечно никто не отменяет, его нужно пить дальше, чтоб 17-КС не поднимался...
06 ноя 2006, 20:08
У меня был повышенный тестостерон и ДГЭА и на протяжении всей беременности все повышался и повышался. Соответсвенно увеличивалась доза декса. До родов принимала по 1,5 таблетки. Лучше, видимо, послушать еще мнения врачей. Обратитесь к другому эндокринологу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325