Меню

шейная складка 17 недель

AD
Anonymous
31 окт 2006, 20:34
Подбодрите что ли меня, люди добрые! Ну вот что все патологии на мне сконцентрировались что ли? Первая беременность - спино-мозговая грыжа, прерывание на большом сроке ,кесаревым. Вторая беременноть - здоровый, ттт, ребенок, три ему. Третья беременность - замершая на 6 неделях, причины не известны. Сейчас четвертая. В 8 недель в арт-меде на УЗИ заподозрили опять грыжу. Говорят, приходите в 10 к Воеводину на экспертное. Воеводин говорит, все нормально, не парьтесь, позвоночник в порядке, приходите теперь в 19-20 недель, НО не меряет воротниковую зону. Бог знает почему. Может ктр маленький был еще. Прихожу делать тройной тест в Диламед, там для тройного делают УЗИ, им не нравится шейная складка. Она, видите ли, на верхней граце нормы - 6 мм.Разглядывают ее вдвоем так и эдак и внешним датчиком и внутренним, 10 раз перемеривают - великоватая, говорят, у Вас складка! Это, говорят, маркер синдрома Дауна. Ну что ж это делается?! Я что мутант? Если не грыжа, так уж синдром Дауна? При этом в начале была угроза с отслойкой, поэтому инвазивные методы крайне нежелательны. Я все понимаю, и про вероятностность всех этих тестов и показателей УЗИ, и про то что они ко мне теперь "придираются" и т.п. Но все равно начинаю с ума сходить. Результаты тройного будут через неделю, но ведь и они не показатель ни того,что все ок, ни того, что все плохо? Скажите добрых слов, а? Или может вы нормы знаете, может они все перепутали и у меня со складкой все в порядке?
31 окт 2006, 20:45
ВЫ вообще о чем? Для тройного теста не надо УЗИ! А шейная складка имеет значение только до 12 недель, далее она не информативна!!! Все детишки индивидуальны и на таком сроке развиваются по разному. Не переживайте вы так!
Anonymous
31 окт 2006, 20:54
Про измерение шейной складки до 14 недель - я тоже так думала. И спросила у врача. Она говорит, что до 14 недель - воротниковое пространство, потом - шейная складка все-таки измеряется. Просто стандартно это делается в первом триместре. При мне они все усиленно читали книжку с нормами - и нашли таки нормы для второго триместра. Для тройного теста делают узи, как я понимаю, как раз чтобы указать индивидуальные сроки, ведь они могут не совпадать с акушерскими неделями. В прошлый раз три года назад тоже его делали. Я вообще не очень нервничаю, я могу еще хуже:) чего и боюсь, и поэтому сюда написала - думаю это поможет.
01 ноя 2006, 11:52
Привет. А кто-нибудь знает, показывает ли эта шейная складка на spina bifida (несмыкание позвонков)? У меня на 11 нед намеряли воротниковое пространство аж 5мм. сделала биопсию хориона - все ок. Дитенка, сессна, оставила и теперь жду 16-20 недель для следующего обследования (тройной тест). Но в другом центре врачи кричат, что у меня шейная грыжа и это никакие не хромосомы вовсе и аборт надо будет делать все-равно ((((((((((((((( Причем почему-то ни в одном другом месте шейную грыжу не ставили , а именно писали ТВП.....я так с ума сойду (((
Anonymous
01 ноя 2006, 11:59
вот не знаю насчет складки, а биопсия хориона вроде бы должна исклбючать и дефекты заращения нервной трубки. У вас в результатах биопсии должно быть.
01 ноя 2006, 12:07
хорошо бы так ))))) в заключении написано только: " нормальный кариотип 46 ХУ. Рекомендуется пролонгировать беременность.."...Одно радует на Опарина генетик моя ни о какой нервной трубки не вспоминала....Интересно, что еще эта шейная складка может показывать, кроме хромосомных отклонений???
31 окт 2006, 20:54
не читаю трактат. Отвечаю на название. Воротниковую зону измеряют строго в 12 недель.
31 окт 2006, 20:57
Не правильно написала, думала, вы о воротниковой зоне. Про шейную складку первый раз слышу. У нас на таком сроке только на косточку в носу, разве что, смотрят. Никаких шейных складок. Воротниковую зону - с 11 до 14 недели. Дальше - нет смысла. (с транслита)
Anonymous
01 ноя 2006, 11:06
Мне как-то генетик сказала, что Воеводин не считает синдром Дауна причиной для прерывания, может поэтому он не посмотрел воротниковую зону. Я когда у него спросила, сказал - 0, потом ни один врач не верил. Если сильно переживаете и не станете сохранять беременность, если у ребенка синдром Дауна, посоветуйтесь все-таки с врачами насчет инвазивной диагностики. У меня тоже была угроза прерывания в начале беременности, предлежание хориона, кровило и гематома образовалась. Делала биопсию хориона в 13-14 недель - все обошлось. Многое еще от врача зависит, который эту процедуру проводит.
Anonymous
01 ноя 2006, 11:14
Спасибо, я тоже думаю рискнуть, зато хоть не психовать все оставшееся время.
01 ноя 2006, 12:20
Не совсем прав ваш генетик, Воеводин ни за кого ничего не решает(в смысле если он видит паталогию - он об этом скажет), а вот измерение шейной складки достаточным основанием для постановки диагноза он действительно не считает - точность метода слишком низкая. Автору: может вам и правда инвазивные методы диагностики попробовать?
01 ноя 2006, 12:22
Аня, а какие методы он считает точными? ну с инвазивной понятно. но слышала что и тесты по крови он считает фигней, особенно в России.
Автор
01 ноя 2006, 12:29
Когда я была у него в 10 недель по поводу уточнения грыжи, я спросила, не надо ил мне сделать тройной тест или инвазивным способом проверить, он сказал не морочить себе голову, что тесты по крови очень сомнительны, и он уверен, что все ок. НО это я спрашивала именно касательно своей проблемы. Что СД станет тоже моей проблемой мне тогда в голову не пришло.
01 ноя 2006, 12:34
да бросьте так говорить! СД это не ВАша проблема! Так и запомните! Я собираюсь в 22 недели к Воеводину. СтОит к нему идти?
автор
01 ноя 2006, 12:42
У меня двоякое ощущение осталось, но я хочу пойти к нему же еще раз как он и звал - в 19-20, насмотря на проблемы с финансами. Из негативного - опоздал на 40 минут и в результате смотрел как мне показалось быстро, т.е. он был занят именно проверкой позвоночника и других маркеров спина бифида. С другой стороны осталось ощущение профессионализма какого-то, что ли, и уверенности, что как он сказал - так и есть. т.е. следующие семь недель, я не волновалась абсолютно, пока вот в Диламеде меня не напрягли с этой складкой. Надеюсь что в следующий раз он будет смотреть все что только можно, а я не буду так нервничать и не забуду задать все вопросы. Но завтра пойду еще к какой-то тете в МОНИИАГЕ, к которой меня врач из Диламеда посылает. Пусть еще будет мнение.
01 ноя 2006, 13:04
А на каком сроке вам смотрели спину бифиду? и по каким признакам её определяют, не знаете??? И кстати, этот врач (Воеводин) из какого центра???
автор
01 ноя 2006, 13:43
Заподозрили аж в 8 недель, сказали прийти в 10 - к Воеводину, в 10 он уже уверенно сказал, что все в порядке. Работает он в Арт-меде. В первый раз в 12 недель в Сеченова на узи сказали, что все ок, а потом уже в 22 недели в генетическом центре обнаружили грыжу. Но она была в крестцовом отделе, там наверно виднее, никих складок нету. Еще мне тогда сказали, что они бывают разные и совсем не все являются показанием к прерыванию беременности, а некоторые вполне благополучно оперируются. Но я надеюсь, что у вас все в порядке.
автор
01 ноя 2006, 13:45
ее прямо видно, определяются размеры и т.п. Еще Воеводин сказал, что в случае спина бифида еще бывает расширен шейный каанл позвоночника, чего у меня не наблюдается.
01 ноя 2006, 13:58
списибо большое ) я делала узи на Опарина у Демидова. Он написал ТВП и отправил на кариотирование, что я благополучно и сделала...но в то же время (родственники посоветовали) сходила в сеченовку. И вот там-то мне поставили на УЗИ шейную гигрому и сказали, что это 100% аборт, а акушерка, с которой я потом разговаривала, когда отказывалась от аборта, кричала, что это стопудов спина бифида и ничего больше...вот такая ерунда.
01 ноя 2006, 12:35
По части Синдрома Дауна только инвазивные вроде и считает точными(про тесты по крови он вообще смеется), но считает что инвазивные оправданы только если в случае плохого результата женщина пойдет прерывать беременность.
AD
AD
01 ноя 2006, 12:39
т.е. ничего не сдавать, воротник не мерять, а сразу идти на амнио и проч? такая тактика, да? и еще, Ань, думаю, к кому пойти на узи в 22 недели. Генетик рекомендовала экспертный уровень узи. К нему стОит? Или может еще кто есть?
01 ноя 2006, 12:44
если генетик рекомендовала, то лучше к нему. На самом деле он меряет воротнички(ну не в 22 недели естественно), все что можно сказать по УЗИ - скажет(там ведь есть еще какие-то менее известные маркеры отклонений)... Но у тебя насколько я помню тройной тест был хорошим, что не понравилось генетику? Хочешь - стукнись в аську: или на подник напиши
01 ноя 2006, 12:52
написала на подник.
01 ноя 2006, 13:57
шейная складка имеет значение только до 12 недель, далее она не информативна
01 ноя 2006, 13:59
Сделайте амнеоцентез и будете знать. Надеюсь , что вё будет с ребёнком в порядке. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@à (с транслита)
автор
01 ноя 2006, 14:02
спасибо, наверно так и сделаю
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325