Меню

А можно не заметить?

AD
Я
28 окт 2006, 12:19
Сто раз слышала истории, что женщину узнавали о б., когда срок был уже вполне солидным. Скажите, а Вы реально в это верите? У Вас есть подобные истории? Как можно не заметить беременность, "пока не зашевелится"? Я понимаю, у многих нарушения цикла, но все же имеет какие-то разумные приделы - если мес. нет месяца 4, наверное, стоит все же задуматься. Ладно, допустим, можно не задуматься, но что, м.б. так, что совсем нет ощущений? Живот не растет? Ничего не меняется?
28 окт 2006, 12:30
может! Моя мама была беременна мной и кормила грудью, естественно что месячных не было, а потом живот заболел, пошла к гинекологу, оказалось что Я уже пихаюсь и мне около четырех месяцев! Вот и не заметила! В марте сына родила а тут на тебе и опять рожать в илюле!
28 окт 2006, 12:30
Обычно это происходит при так называемом омывании плода, когда у женщины несколько месяцев в дни месячных идёт кровотечение, и при этом есть беременность. Так бывает не редко.
28 окт 2006, 12:36
У меня б. пока проходит вообще без симптомов (ттт) хотя,правда, срок небольшой (8 нед).Если бы я ее не планировала, я бы не заметила с моей безумной работой наличия/отсутствия месячных, как раз бы впомнила, наткнувшись скажем на тампон в сумочке -ой, а когда ж они у меня бывали-то?Потому что все как часы с автозаводом в этой сфере и никогда особо я и не задумывалась о работе механизмуса... Реальный случай - сестра знакомой,оочень тучная мадама кг под 100,вызвала скорую типа на аппендицит - а это оказались схватки.Первые роды - "а откуда, грит, я знала?"Я сама с ней общалась во время ее незаметной беременности.
28 окт 2006, 13:02
У меня сестра до 12 недель не знала, что беременная. Говорит месячные были как всегда. Талия стала увеличиваться, она села на диету, думала наела:))) Хотя сложно сказать, правда это или нет. У нас сложная семья и 100% доверия ее словам у меня нет.
28 окт 2006, 13:09
Я не верю в такие истории,т.к. считаю, что если нет несколько месяцев М, то это должно насторожить. Да и все же ощущения тоже другие, пускай нет токсикоза, все равно на что-то необычное всех тянет, аппетит становится слоновьим и т.д.
28 окт 2006, 15:44
Если у женщины проблемы с циклом и у неё по пол года не бывает месячных, то это не настораживает. А таких женщин ОЧЕНЬ много. Плюс есть те, у которые во время Б есть этот дурацкий синдром омовения плода. А топиков "Ничего не чувствую!" "Не ростёт живот!" и т.п. вы на еве никогда не видели? И ведь пишут дамы уже не первый месяц беременные. Все наши ощющения особые мы так остро ощющаем потаму что знаем что Б и что должны это ощющать.
28 окт 2006, 18:38
ППКС
12 ноя 2006, 18:08
Точно! :)
28 окт 2006, 17:10
Знаю весьма близко 2х женщин, которые списывали отсутствие месячных на климакс- одному такому климаксу 32 уже, другому 10 лет
01 ноя 2006, 19:19
Сама являюсь таким климаксом :) Мама пошла в консультацию на предмет отсутствия месячных, её осмотрели и сказали, что климакс.. Пока "климакс" шевелиться не начал, то она особо и не дёргалась
04 ноя 2006, 23:28
У меня месячных не было с первой б-ти. И до этого цикл был крайне нерегулярным. К тому же до 2,8 я очень много кормила старшую.
28 окт 2006, 13:19
может таоке вполне быть - например, елси женщина родила, месячных вообще еще нет и не было (она думает, что нормально это , до 1,5 лет может и не быть) симптомов тоже особых нет (без токсикоза и мазни), живота тоже не видно у некоторых в общем-то, реально месяцев до 4 не заметить:)
28 окт 2006, 13:25
у меня сестра "заметила" только на 7-м месяце. И ничего :) говорит, цикл всегда был нерегулярный жутко, периодически "мазало", поэтому она воспринимала это за М. Увеличение в весе "спихивала" на то, что начала больше кушать (аппетит проснулся), а неприятные ощущения (токсикоз) приписывала к каким-нибудь нехорошим болезням, и боялась обращаться к врачу.
28 окт 2006, 13:30
Я еще забыла написать про тетю! Она такая дама в теле, но не очень(широкая кость), из за ранней половой жизни у неё месячных могло по полгода не быть и она это считала нормальным! И тут вот начала поправляться, села на строжайшую диету, пошла на Аэробику(я с ней ходила,на скамейке сидела, т.к была еще мала)! Потом ей стало как то совсем плохо и кровь началась(она думала месяч), оказалось преждевременные роды, её сохраняли, но результат плачевный! Беременности было 8мес,32недели(как сейчас помню, просто так поражена была этой ситуацией)! Она говорит что и подумать не могла о беременности, хотя была замужем, говорит что тошнило её, но она думала от голода и все в этом духе! А еще это было в Сибири, лет 15 -16 назад, так что сейчас времена лучше!
28 окт 2006, 15:41
А зачем верить? Где есть знания, там уже нет места вере. Я ЗНАЮ и такие случаи и физиологические к ним подаплеки.
28 окт 2006, 15:52
Да, у меня подруга узнала почти в 4 месяца. месячные были. Немного поправилась, списывала на обжорство. Ничего иного не было:)
28 окт 2006, 18:07
Оба раза так было. В первую беременность я осознала, что беременна только на 3 месяц беременности:) и то не от каких-то там ощущений или растущего животика , коего и в помине то не было, а просто что-то меня смутило отсутствие месячных и я скромненько пошла и купила тест, который собственно и показал две полосочки:) А во вторую беременность -первый месяц месячные отсутствовала, но я её отсутствие списала на то, что умер отец мужа и по типу в связи с этими нервотрёпками у меня месячные и не пришли, а вот на 2 месяц я уже призадумалась -а не ОНО ли опять это:), купила тест и действительно оказалось ОНО:)
28 окт 2006, 18:37
Первая беременность была запланированная и отслеженная, поэтому узнала сразу же. О второй узнала когда задержка была месяц - цикл у меня и после родов не установился (от 30 до .... дней), за пару месяцев до этого была стимуляция, потом сдвигала цикл таблетками для отпуска, в общем думала очередной сбой. И честное слово если бы не случайность больше чем уверена что начала подозревать что беременна только когда ребенок зашевелился бы
29 окт 2006, 13:38
моя мама беременна мной узнала, что она она в положении, когда мы зашевилились. А нас было двое
AD
AD
03 ноя 2006, 13:09
Может: моя подруга, которая была (да и сейчас остается) плоской как доска узнала о Б на сроке в 22 недели. Ни живота, ни тошноты не было, шевеления списывались на вздутие кишечника (она тогда имела с ним проблемы), а месячные шпарили до 6-го или 7-го месяца. При этом родила здорового малышонка. А живот "выпрыгнул" на 7-м месяце буквально за неделю.
Anonymous
03 ноя 2006, 14:53
У нас примерно неделю назад по телевизору показывали новость. у девушки сразу после соревнований по кикбоксингу (или еще каким-то боевым искусствам, не помню точно) открылось кровотечение и боль в пояснице. Привезли в больницу и на следующий день неожиданно для себя девушка родила восьмимесячую, здоровенькую, миленькую девочку. Девушка в шоке, родители в шоке, тренер в шоке. Я тоже была в шоке. :) Поправилась она на 8 кг, но не придала этому значения, сказала, что как раз много ела в последнее время, тренировалась по-прежнему, выступала на соревнованиях. Движения ребенка, видимо, принимала за расстройство кишечника. Вот и так бывает. В этом же репортаже еще одна девушка о себе рассказала. Неожиданно вечером прихватило спину, боль не отпускает, поехала у дежурному врачу и.... родила на месте. Дочку показывали, три годика уже. хорошенькая... :) Вообщем, завидно даже как-то. :) А. вот, нашла ссылку http://www.rus.nl/RUS/News/default.asp?Profile=news&NewsID=11269&LandID=1&CatID=2
03 ноя 2006, 20:41
Я до 8 недель в первую беременность даже не догадывалась, но я бы и дальше не догадывалась, если бы случайно тестик не сделала, а сделала его действительно случайно... У меня М по пол года и больше не бывает - вот я и не парилась даже :-)
04 ноя 2006, 23:27
Я вторую б-ть вообще не заметила. КОгда я пошла на УЗИ, считая, что, наверное, срок недель10, а я просто не заметила, поставили срок 26 недель. Вс тесты были отрицательные. Я могла спать на животе, ходила в спортзал и т.д. и т.п.Просто поправляться начала причем только в животе. В 20 недель ходила в добеременной одежде.
10 ноя 2006, 01:08
я узнала на 10 неделе про первую Б. были обычные месячные, чуть более скудные, в первые 2 месяца. узнала тогда, когда начало по утрам подташнивать и я подумала - а вдруг? сделал тест, сходила на УЗИ, ожидала маленький срок, а там уже человечек настоящий.
тоже любопытно
10 ноя 2006, 09:21
Я тоже иногда задаюсь этим вопросом... Просто интересно, ведь женщины ведут половой образ жизни, должны же продумать и такую возможность -забеременеть. Тоже не понимаю, как можно долго не замечать б-ти? Я бы при первом сбое побежала если бы не к гинекологу, то хотя бы в аптеку за тестом... :)
12 ноя 2006, 01:52
не знаю солидный ли срок 11 недель - но у меня подруга всё лечилась от бесплодия, по причине замужества и переезда какое-то время к врачу не ходила - пришла на очередной приём - типа, да были месячные, но давно и как-то чуть... сделали узи, а у неё малец во всю прыгает :) говорит, что еслиб не лежала на кушетке, то упала бы от удивления
13 ноя 2006, 04:33
Подруга грудью кормила, не замечала до 5мес, я ее перед родами видела нед. за 3-4, тоже не видела :)
28 окт 2006, 13:20
У меня подруга задумалась о Б. на 15 неделях уже. У нее было т.н. омывание плода, хотя скорее всего угроза выкидыша, потому как помазало и перестало. А потом - бац! Девушка, а вы Б.! :)
28 окт 2006, 15:19
После родов ходила на послеродовую гимнастику. Там была одна мамаша с девочкои, которая узнала о своеи Б, когда роды начались. Не думаю, что ето было вранье. Нет смысла рассказывать такие небылици, там было нас человек 15, наоборот все как-то странно и с усмешкои на нее поглядывали. Женшине было 38 лет и Б она никогда раньше не была. М шли каждыи месяц (ну или омовение ето называют), в талии она и так не особо худая была. Работала в офисе до поздна, шеф загружал работои, некогда было задуматься. Курила, на вечеринках выпивала периодически, потом говорит стала как-то полнеть - пошла на аеробику, но все никак не могла похудеть. Мы ее стали спрашивать, ну а как можно было шевелении не почувствовать. Да, говорит, дочка высоко сидела, живота особо не видно было, толкалась мало, думала кишечник барахлит. Но за работои некогда было к врачу сходить. На 8 месяце начались схватки. Она решила, что аппендицит хватает. Стало говорит так сильно прихватывать среди ночи, разбудила своего мужа (гражданскии брак), мол отвези меня в больницу, у меня аппендицит. Стали ее там врачи осматривать, она ну что там, аппендицит?, а они еи, женшина, да Вы в родах!! скоро ребеночек вылезет! Говорит, была в шоке... Мы тоже все были в шоке, когда она ето рассказывала, почти у всех на етих курсах была запланированная Б, все готовились, правильное питание, все такое... Меня все время подмывало спросить, как же Вы с роддома приехали, а дома ничего нет, ни одежек, ни кроватки, ничего... Но так и не спросила, как то неудобно было. Девочка вес по-тихоньку потом добрала, были проблемы с легкими, но когда мы ее уже видели (еи было 3 месяца), уже все наладилось, но на вид ребенок аллергииныи. (с транслита)
Anonymous
28 окт 2006, 20:36
тут одна и та же история в интерпретациях
28 окт 2006, 18:50
ну например у меня циклы в 60 с лишним дней бывали. И в беременность до шевелений ощущений было совсем немного, никакого токсикоза, ну сонливость разве что - но это можно и на усталость списать. Так что если бы мы не занимались усердно планированием - вполне могла бы 2-3 месяца и не заметить.
28 окт 2006, 19:27
Слышу и не понимаю, как такое вообще возможно;)
28 окт 2006, 20:25
моя родная бабуля на 8 месяце только узнала, так что я верю:)А так бы не поверила ни за что.
01 ноя 2006, 02:38
А до 8 месяцев ребенок не шевелился? Он уже в 6 месяцев так пинается, что мало не покажется, да и коленки и локти выпячивает через живот... Как это можно не заметить?
01 ноя 2006, 05:21
знаете, у меня сын так скромно шевелился всю беременность, что это действительно вполне можно было принять за кишечник
01 ноя 2006, 07:43
Ну как сказать:) Я когда своей маме рассказывала (мы живём в разных странах) как меня дочка пихает, что я даже подскакиваю, маме никак поверить не могла. Моя мама женщина довольно полная, а в определённые момемты жизни даже через чур полная. Я родилась 2.400/46 см (родилась почти на 40 неделе, доношенная, просто мелкая очень:) ) Так мама говорила, что я не пихалась, просто мама чуствовала как бабочки летают в животе и ВСЁ. Вот так тоже "пихаются":) (с транслита)
03 ноя 2006, 00:03
бабуля моя была бесплодна(с 14 лет стоял такой диагноз, ей удалили придатки с одной стороны, была какая-то патология, она уже не помнила, только говорила, что живот был большой, видимо, киста большая). Незнаю, что было с другими придатками, но что-то было, ей сразу сказали, что детей не будет. Родила она мою маму в 31год и больше детей не было, хотя не предохранялась она ни разу в жизни, на нее в роддоме все врачи ходили смотреть как на чудо природы. На шевеления она думала, что кишечник, а еще она была в геологоразведке, там женщин не было кроме нее, только одна девушка еще молоденькая совсем, так что и подсказать было некому. Мало того- бабуля все это время гонцала на осле, поскольку дело было в Туркмении:)
03 ноя 2006, 10:38
У меня пятый месяц, мои пинаются вовсю, но больше смахивает на нервный тик по ощющениям. Не знала бы что Б никогда б не догадалась, что это не тик, а что-то другое.
14 ноя 2006, 06:04
Вот-вот сижу и про это же думаю. Иногда такие пинки, что про кишечник точно не подумаешь.
AD
AD
28 окт 2006, 20:53
В числе прочих колясочных знакомств гуляю иногда с женщиной, которая узнала о Б на плановом приеме у гинеколога, у которого лечилась от бесплодия (ей 34). Она утверждает, что даже пару раз были месячные. Ее тут же на УЗИ - а там Б 17 недель, малыш через неделю буквально у нее зашевелился. Так я теперь подшучиваю над ней иногда, что она была Б всего 20 недель, так здорово!!! Никаких токсикозов, переживаний 1 триместра по поводу ЗБ и выкидышей и т.п. В общем, класс! Ну а так мне, конечно, без живого примера, трудно было бы поверить, что такое возможно - у самой цикл как часы и все всегда по плану.
29 окт 2006, 14:09
У меня подружка на 7-ом месяце узнала о Б пойдя на УЗИ с раком яичников.... Раку - 2 года. Кто папа - даже представить не может...
01 ноя 2006, 21:46
даже представить? :-о как это??
01 ноя 2006, 00:26
Одна женщина на работе рассказывала, что у нее шли месячные через беременность и она узнала о своем положении, почувствовав шевеление ребенка (толчок). Достоверность истории никто не проверял. Но рассказ такой был и смысла врать этой женщине тоже вроде особо никакого не было. Она была уже в годах и рассказывала про то, что было с ней тридцать лет назад.
01 ноя 2006, 00:29
А самое интересное, что о положении она узнала будучи на пятом месяце!
01 ноя 2006, 06:10
я на 14 неделе узнала :) через 3 недели после того, как узнала -почувствовала шевеления. Кормила грудью, предохранялис ОК. (с транслита)
01 ноя 2006, 07:09
У подруги род.сестра очень полная,узнала на 5-ом мес. и как не странно практически после рождения 1 ребёнка, даже месячных у неё не было после родов.Подруга рассказывала что у них наследственное,после родов нарушение цикла,по 6-8 мес М нет, но такие случаи я считаю просто полным невежеством, такое впечатление что все эти женщины живут в глухой тайге поза прошлом веке.
Anonymous
01 ноя 2006, 19:29
Почему невежеством то??? Женщина кормит - нет месячных. Ощущения особые и токсикоз бывают далеко не у всех, тем более чаще всего их замечают, когда ждут этих ощущений. А тут мама замотанная с новорождённым, поесть бы вовремя, да поспать, какие там особые ощущения
03 ноя 2006, 00:21
Вот я тоже не понимаю, при чем тут невежество. У меян после родов месячных небыло больше года. В первую беременность меня не тошнило, грудь не увеличивалась, не болела, живот не рос. Так что вполне можно и не знать о беременности.
01 ноя 2006, 09:47
первую Б. заподозрила в 8 нед. когда уже джинсы не застегивались и в туалет очень чсто бегать стала спросила у мамы - а она мне да ты же Б!!!Доче уже 6 лет!:)
01 ноя 2006, 10:48
Я вот думаю, будь у меня нерегулярный цикл - я бы тоже могла долго не заметить,что Б... Ну и - буквально на днях моя коллега убила меня заявлением: "Слушай, у меня задержка 2 месяца, может, я беременна?" Вот так бывает - у девочки последние М были в августе,а она только задумалась (хотя цикл был более-менее регулярным). Более того - сделала тест,он показал вторую полоску очень слабую - и она решила,что ее просто нет,этой полоски... Я уговорила ее пойти к врачу,она вроде бы вчера собралась,а под вечер приходит довольная до ужаса и говорит,что у нее месячные начались и она никуда не пойдет... Вот онатоже может запросто о ребенке узнать только при родах,с таким желанием самообманываться...
03 ноя 2006, 10:42
Держи её в поле зрения, чтоб это М были, а не выкидышь, всё таки вторая полоска слабая была, может это и не глюк теста, а остатки хгч после гибели плода. Выкидышь на таком сроке может быть череват разнообразными неприятностями.
01 ноя 2006, 11:02
Одна моя знакомая 3 раза(!!!) беременнела и узнавала только на 5 месяце. До этого я не понимала как такое может быть, оказывается может. У нее был нарушен цикл, и видимо она не переживала за свое здоровье в этом отношении. Честно говоря, для меня до сих пор немного остается загадкой как до 5 месяца можно ничего не замечать!
01 ноя 2006, 11:15
Все возможно. После родов у меня через 2 месяца пришли месячные, потом опять пропали, я не придала этому значения, живот иногда стал побаливать, но опять же таки не придала значения, когда один на один с маленьким ребенком, таскаешь каласку и хочешь все успеть, на себя времени почти не хватает. Как итог узнала о беременности на 14 недели. (Увы, видно таскания коляски с 9-го этажа и прочее дали о себе знать :()
01 ноя 2006, 16:02
рассказывала моя доктор: приходит к ней на прием женщина крупногабаритная, возраст примерно 40, и говорит, что ей кажется, что она беременна. Доктор ее на кресло, а там уже 18-20 недель! Отправила на узи - правда 20 недель. Оказывается, цикл у нее был нарушен, была постоянная угроза + приближался климакс, поэтому "месячные" шли нерегулярно, но "шли". Сама она дама крупная, поэтому поправка на пару кило ее не смущала, а живот из без того большой был. Смучать ее начали шевеления, вот тут-то и закралась мысль о Б, и то она все списывала на урчание в животе)) В итоге, ребеночка оствила, когда узнала))
01 ноя 2006, 16:30
У меня коллега по работе до 4-х месяцев примерно не знала, что Б. Причем поправилась даже - все замевали, что она что-то потолстела. :-) Только я тоже не понимаю - ну как, если 4 мес. нет М - не задуматься о том, куда они делись?! :-)
03 ноя 2006, 10:43
Если их и по пол года не бывает, то можно и не задуматься.
09 ноя 2006, 22:09
Да чего-то она на проблемы не жаловалась...
12 ноя 2006, 16:33
А ты своим коллегам о проблемах заБ рассказывала? Я вот почему то нет =))
13 ноя 2006, 16:49
Просто она человек такой - рассказывала ОБО ВСЕМ! :-)
AD
Anonymous
01 ноя 2006, 19:34
У нас соседка узнала на 6ом месяце. "Месячные" были регулярными всё это время, поправиться она особо не поправилась, ну может на пару килограмм, но это было зимой, а зимой многие итак поправляются.
01 ноя 2006, 19:38
Меня вот долго за грыжу принимали. :-)
03 ноя 2006, 00:22
Моя тетя-такой ребенок. Бабушке было 45, врач сказала, что это климакс. Когда шевеления начались-опс, оказалось и не климакс вовсе( он, кстати,у бубушки в районе 60 начался).
03 ноя 2006, 13:55
Странно, я всегда была уверена, что болезненность в груди в самом начале должна указать на беременность (во всяком случае, у всех моих подруг и родственниц именно так и было. Даже до задержки по боли в грудях начинали догадываться). А оказывается можно быть беременной и груди при этом могут вовсе не болеть... Ведь нельзя же не заметить эту боль. Короче, просто Америку для меня открыли!
03 ноя 2006, 14:37
у меня перед каждыми месячными грудь болела точно также как и во время Б
03 ноя 2006, 16:22
Конечно может не болеть!
03 ноя 2006, 20:43
В этот раз я изменения в груди почувствовала только после 7 недельки
04 ноя 2006, 23:31
У меня болела, но у меня каждую зиму с первой б-ти болела, я уже привыкла к этому.
и я внесу свою лепту:) на первой работе была девушка которой ставили диагноз бесплодие и вот в очередной раз она пошла что то там проверять и ее поздравили с 5-ю месяцами берремености сколько слез счастья было :):) сейчас ее дочке 5 лет :)а вторая история мамина подруга у которой были не мазня а именно месячные, когда мелочь начала пихаться она пошла к геникологу узнать что же с ней происходит к слову Б была 3!!!ну как можно не заметить чесно не знаю. т.к. сама почуствовала что Б через неделю после зачатия...
09 ноя 2006, 21:32
Я про свою беременность узнала на 9 неделе, когда вдруг ни с того, ни с сего стошнило. До этого ничего абсолютно не ощущала. А, да, знакомый сказал - вот животик тебе не мешает подкачать (дело летом было). Перед этим была в больнице с болями. Диагноз - дисфункция, воспаление яичников... Потом вроде и месячные были. Как обычно, 5 дней, только намного меньше по обильности. То есть, врачи беременность исключили... Ну-ну.
Anonymous
12 ноя 2006, 19:30
Прочитала все сдесь и ужаснулась!!!!!!!!!!!!!!!!!!Может я одна из таких!Сначала была задержка 3 дня:грудь набухла,до задержки недели за 3 болел низ живота,каждый день, подташнивало.тест в первый день задержки был с размытой второй полоской, которая исчезла через пять минут(тест качественный)Первый день месячных-коричневые выделения, за день пол прокладки, второй день-так же,ночью- месячных нет, Третии день- необильные!начинаются необъяснимые истерики, слезы. Сегодня 4 день месячных. Надо сделать тест!!!!!!!!!!
Anonymous
13 ноя 2006, 05:09
я узнала о беременности на 25 неделе.Пришлось сделать аборт,т.к.была операция с общим наркозом во время Б.
14 ноя 2006, 03:35
и чего, множество ситуаций, когда во время беременности делают операции
Anonymous
13 ноя 2006, 15:53
Ну неужели выделения при "омывании" плода бывают точно такой же интенсивности? Ну ведь наверняка отличаются от обычных месячных. У меня 5 недель, а по ощущениям больше, а я в начале цикла делала магнитно-резонансную томографию. Сижу, трясусь, завта пойду к врачу прояснить срок.
14 ноя 2006, 14:11
мне реально рассказали две истории очевидцы от самих мамашек. одну привезли в хирургию с подозрением на аппендицит, ну и хирург отправил ее в гинекологию рожать. она после родов даже никак не могла толком осознать, что родила. из окна кому стала орать, что завтра выйдет на работу. а свекровь рассказала, как у ее соседки месячные и с первым и со вторым шли несколько месяцев. второе мне конечно не понятно и не укладывается, но факт остается фактом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325