Меню

Sos вопрос - истончение рубца от КС?

AD
27 окт 2006, 14:15
Привет всем. У меня такая проблема - было 2 КС (последнее в июне 2005г) сейчас срок беременности 23-24 недели и по УЗИ выявили истончение рубца на матке 3,0 - 5,5 мм. Говорят, что нужно ложиться в роддом до самых родов.... У кого может было что подобное с рубцом? расскажите как справились и что делали? Ложиться отказалась, стараюсь лежать, но всё-равно страшно, сказали что в случае трещины рубца смерть плоду и мне 100%. Что делать??? Кто сталкивался с подобным, поделитесь - очень жду.
28 окт 2006, 16:05
Мне в 20 недель сказали 3 мм. Но ложиться не предлагали. Другая врач пошла вместе со мной на УЗИ, смотрели очень долго и тщательно, сказали ничего подобного толщина, как у обычной матки без рубца и отпустили меня, даже разрешили отдыхать ехать. Уже 38 недель - всё ОК. Проконсультируйтесь ещё, перестраховывайтесь, не шутите с этим. Удачи ото всей души!
30 окт 2006, 11:40
Спасибо за ответ. В среду поеде к врачу у которого будет операция и ещё раз он будет сам смотреть шов по УЗИ.
11 ноя 2006, 15:39
Со мной в патологии лежала тоже Оля. Она до меня месяц лежала и после меня еще столько же пролежит до третьего КС. Она легла раньше, потому как считает, что лучше перебдеть, чем не добдеть. Про истончение ничего ей не говорили.
31 окт 2006, 16:52
у меня 30 недель, толщина рубща 3 мм, но у меня будет уже 4 КС. Врач ничего по поводу госпитализации не сказал, сказал только тяжести (в смысле старших детей) не поднимать, физ. нагрузку исключить и т.д., но про госпитализацию ничего не говорил. При третьем КС у меня в 40 недель был рубец 2 мм. Мне кажется, что вам лучше принимать решение самой, исходя из своего состояния, если ничего не болит, не тянет и не режет, то, видимо, все не так уж и плохо :) Удачи :)))
02 ноя 2006, 13:38
Какая прелесть, БЕЛАЯ ЗАВИДКА. Я тоже хочу как минимум 3 деток, у меня пока только одно КС было, все меня так пугаююююююют, что аж мурашки по коже. А тут я читаю о том что есть ТАКИЕ СЧАСТЛИВЫЕ У КОТОРЫХ УЖЕ 4КС!!! УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ И ВСЕХ БЛАГ ВАМ!
08 ноя 2006, 12:39
Как здорово!!! Поздравляю вас!!! Я сходила на УЗИ в другое место и представляете рубец стал 5,6мм, но зато поставили многоводие, теперь по этому поводу заморачиваюсььььь, тоже всякие страшилки мне нарассказывали, жуть. Ребёнок сказали развивается нормально и кровообращение не нарушено, думаю всё в порядке.
27 окт 2006, 14:21
Оля, у меня не было такой проблемы, но думаю, Вам лучше послушаться врача - это не шутки!!!! Не рискуйте, своим и деткиным здоровьем, а уж тем более жизнью!!! Конечно все обойдеться, но это будет под присмотром специалистов!
27 окт 2006, 14:30
А вы не помните какая у вас была толщина рубца?
27 окт 2006, 14:31
Напишите пожалуйста, у кого сейчас беременность после КС - какая у вас толщина рубца и на каком сроке?
27 окт 2006, 14:39
На 28-29 неделе по УЗИ толщина рубца была 6 мм после одного кесарева
27 окт 2006, 14:51
спасибо за ответ. наверное правда у меня всё серьёзно...
Anonymous
27 окт 2006, 15:12
...
Anonymous
27 окт 2006, 15:33
ложитесь в роддом
27 окт 2006, 17:01
С такими вещами не шутят! Нужно ложиться.
27 окт 2006, 19:12
У меня справа 4-5мм, слева 6 мм. Сказали не нагружаться и наблюдать. Срок 35 недель. 2 мои подруги донашивали с действительно истонченным рубцом: у одной было 3 мм, у другой 2! Первая лежала на сохранении с 35 недели, вторая не лежала вообще, т.к. у нее ребенок был на руках. Это часто встречается. Ложиться не отговариваю, но паниковтаь тоже не стоит, у вас еще очень приличная толщина рубца. Сделайте УЗИ недельки через 2 - посмотрите в динамике. Кторме того, мне вот седня сверху смотрели УЗИ - врачу показалось, что рубец всего 4 мм, потом она посмотрела изнутри - оказалось, что 5,5.
27 окт 2006, 19:27
действительно, тонкий. у меня в 33 недели был 8мм.
28 окт 2006, 11:17
Влада, вы меня успокоили, а то я уже думала, что у одной меня такой тонкий рубец. Так в том то и дело, что я даже не ни хочу, а не могу лечь на сохранение, так как у меня 2 детей дома и старший больной, а младшей всего 1г 4 мес - просто не могу... А у подруг ваших такой был рубец с какого срока беременности? Спасибо огромное за ответ.
28 окт 2006, 11:33
Олечка, у меня начало срока, тоже иду на второе КС. Меня ваш топ поверг в шок. Я и недумала, что можно столкнуться такой проблемой. Вы посоветуйтесь ещё с каки-нибудь врачом, желательно из серьезного медицинского центра. Если вам подтвердят прежние рекомендации, то ничего не остается делать. Но часто бывает, что врачи перестраховываются. В любом случае, удачи вам и здоровья. Всё будет хорошо, и у вас, и у вашего малыша @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
28 окт 2006, 11:37
Юля, вы не переживайте, у меня 3-е КС...да и ещё прошло очень мало времени после второго КС всего 1г 4мес, поэтому наверное всё так получилось. Когда было 2-е у меня таких проблем не было - было всё нормально. У ВАС ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
AD
AD
28 окт 2006, 12:07
И у вас! Обязательно держите нас в курсе, как у вас дела. Вы в каком-нибудь беременном топике постоянно бываете?
28 окт 2006, 11:55
Я спрашивала подруг, с какого срока, но они уже не помнят - года 2-3 прошло... А мне тоже ненавязчиво предлагали лечь заранее на всякий случай, но я тоже не могу - дочку не с кем оставить. Правда, если бы мне, как вам, сказали такие ужасы, я бы сильно испугалась. Я и так, прочитав это, стала тяжело задумываться. Но, мне кажется, это просто врач у вас такой - любит попугивать. От таких слов и родить можно с перепугу:) У меня уже третье кесарево будет, куча врачей наблюдала за все это время, но никто ничего такого про рубцы не говорил. Только то, что надо внимательно наблюдать, чаще делать УЗИ. Ну, и лечь в РД на 37 неделе, чтобы в 38 уже сделать КС. Удачи вам!!!
28 окт 2006, 12:19
Смерть в 100% случаев - это гон. Но тут лучше перебдеть, чем недобдеть, ИМХО. Если есть возможность, то можно лечь в стационар, если нет - то просто регулярный УЗИ-мониторинг рубца. До самых родов вряд ли положат, скорее будут смотреть динамику и в случае стабильности рубца отпустят домой. :) УДАЧИ! Уверена, что все у вас будет замечательно! :)
28 окт 2006, 12:22
Девочки, подскажите, кокое именно УЗИ показывает толщину рубца? Сколько делала УЗИ, никто не говорил про рубец в сантиметрах, хотя и спрашивала. Это значит аппаратура у них устаревшая, или что? Врач руками щупает и спрашивает не больно ли. А у меня в последнее время часто бывает ощущение, что по швам расползаюсь (32 недели) и бейбик крупный - 2,5 кг. Подскажите какое УЗИ сделать.
28 окт 2006, 13:25
Вообще-то, насколько знаю, обычное УЗИ. Просто отдельно замеряется рубец. Если Вам принципиально, то спросите у врача во время УЗИ. И не заморачивайтесь, ради Бога, нет у Вас истончения рубца. Это ооочень заметно при осмотре врачом.
11 ноя 2006, 16:57
Только с полным мочевым пузырём надо приходить.
Anonymous
30 окт 2006, 12:20
подниму
30 окт 2006, 14:53
Ой, а меня ни разу не проверяли на толщину рубца...А беременность 36 недель уже. Просить врача чтобы смотрел?
Anonymous
30 окт 2006, 15:22
Попросите для интереса, только боюсь что ваши врачи об таком не знают, они вам скорее всего скажут:"не видно на УЗИ шва, разойдется - прокесарим сразу, не забивай голову"
02 ноя 2006, 15:15
мне так и говорят швейцарские врачи - на УЗИ шва не видно, разойдётся - прокесарим.
30 окт 2006, 15:43
у меня 21-22 недели,вчера была на узи в Цире у Тё,сказал,что толщина 7 мм.Экстренное кесарево было ровно год назад.Следуюшее узи сказал делать на 31-33 неделе. А как часто вы делали узи?
09 ноя 2006, 10:35
Получается ты забеременела через 5 мес. после КС? Как самочувствие? У меня было малое КС, хочу раньше беременеть, через полгода. Вот, по-маленьку собираю информацию для себя по этой теме.
02 ноя 2006, 13:32
Вчера сделала УЗИ в другом месте, сказала, что ставят истончение рубца - она посмотрела и сказала что рубец нормальный 5,6 мм срок 24-25 недель. Даже не заню что думать и вообще кому верить...
02 ноя 2006, 13:45
Сходите и сделайте еще УЗИ только в другом месте и с другим специалистом
08 ноя 2006, 12:41
Я сделала в другом месте - рубец в норме 5,6 мм, но зато теперь ставят многоводие..... и естественно опять пугают.
Anonymous
08 ноя 2006, 16:52
...........
08 ноя 2006, 22:32
ДЕВОЧКИ!ПОДСКАЖИТЕ,КТО ЗНАЕТ. У меня 38 недель,была сегодня на узи ,рубец 2-3 мм. Сказали надо срочно на госпитализацию. Я конечно иду,но хотелось бы узнать у опытных мам,опасно истончение само по себе или только при схватках опасность разрыва. Я бы хотела до 40 нед долежать в том же роддоме,пусть бы малыш позрел еще. Если схваток за это время не будет, могут ли быть проблемы с рубцом?
09 ноя 2006, 15:40
38 недель - нормальная доношенная беременность. Если Вы будете лежать в роддоме (т.е. соблюдать щадящий режим, не поднимать тяжести), то конечно опасность минимальная, разрыв может быть в схватках и потугах. Но стоит ли ждать до 40 недель?
11 ноя 2006, 17:00
Пояс для беременных надо носить. У меня в 32 недели был 5-6 мм. Стала носить бандаж, побольше отдыхать и лежать, так у меня к родам 8 мм стал. Вот какие чудеса бывают. А, может, померяли неправильно. Но пояс всё-равно помогает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325