Меню

Послеродовая депрессия-неужели у всех?

AD
Муся
22 окт 2006, 01:01
Я так долго не могла забеременнеть,так мечтала о чуде,что наконец стану мамой.Скоро мне рожать и я очень счастлива.Мы с мужем ждем не дождемся,когда увидим нашего малышонка. Но тут так много начиталась про послеродовую деперессию-неужели это и меня ожидает?Неужели вместо того счастья,которое я предвкушаю,меня тоже постигнет эта ужасная депрессия?Так не хочется,чтобы это случилось! Послеродовая депрессия-это обязательный "побочный эффект"???
22 окт 2006, 01:06
НЕ ВЕРЬТЕ! Меня вместо послеродовой депресии послеродовая эйфория посетила. И до сих пор не проходит. Прочитала как-то, что к послеродовой депресии склонны люди, склонные к обычным депрессиям в обычной жизни. Так, что если вы жизнерадостный человек, то легко без неё обойдетсь :) Просто будьте готовы к тому, что гармончики "шалят" иногда. Как средство могу предложить "забить" на исконно российское заблуждение, что с новорожденным ребенком надо сидеть дома и нос оттуда не высовывать :) Удачи вам и здоровья.
29 окт 2006, 09:49
а еще шанс получить депрессию повышают разлука с ребенком после родов даже не несколько часов, слишком редкие кормления ребенка, медикаменты в родах.
22 окт 2006, 02:01
у меня был первые дни страшный напряг: первый ребенок и хоть по линии мамы все молочные переживала! а молоко приходит не всегда всразу, скорее совсем не всегда - через 48 часов ребенок плачет, толком сосать не может и нечего (хотя сейчас понимаю, что ему тогда много и не надо, надо тепло мамы и ее СПОКОЙСТВИЕ!) после прихода молока следуюэий этап - лишнее и набухание, боли в груди в общем один совет от всех первых напастей - всех прогнать, залечь с ребенком у груди - пусть сосет минутку, сопит спит полчасика, и опыть пососет, а вы просто купайтесь в новых ощущениях и улыбайтесь всегда улыбайтесь и будьте спокойнны - 'то тяжело бывает, когда ребенок плачет, но ваше неспокойствие только помешает поните, что организм ребенка будет учиться жить в мире и ваша бизость к нему необхдома, даже биение сердца его подстраивается под его!
26 окт 2006, 10:59
Согласна на все 100%. Может быть сложно, но быть с ребеночком - лучшее лекарство.
Куся
22 окт 2006, 04:49
Меня слегка накрыло, хотя по жизни я очень оптимист и ребенок был желанный и долгожданный. Просто с рождением ребенка так круто меняется жизнь, столько проблем ( и радостей, конечно, тоже), усталость и чувство большой ответственности на всю жизнь, что каждая маленькая ошибка в уходе за ребенком, его колики-газики выходило для меня вселенской трагедией под девизом * ребенок плачем - я плохая мама*. Вообщем, как только я более-менее успокоилась и пересмотрела некоторые взгляды на вещи, меня отпустило. Но первый месяц был тяжелый в эмоциональном плане. Муж меня всячески поддерживал.
22 окт 2006, 09:11
точно НЕобязательный эффект:) главное не думайте вы о ерунде;) после рождения ребенка просто переложите некоторые хлопоты по дому на мужа или родителей (лучше поспите или побудете с малышом. чем навалите на себя всё) не стоит запираться дома и посвящать себя только ребенку (ИМХО) - вы ведь не только мама, но женщина и любимая жена;) удачи! пусть вас не посетит после родов даже легкая тоска!:)
22 окт 2006, 11:59
думаю, что от человека зависит... тем более если вы готовы и ждете своего малыша :) у меня пару дней в роддоме была, но думаю, это еще и от того, что рядом никого родного не было, тока через окно да по телефону с мужем общались... а как домой выписались, так все и прошло :) удачи вам :)
22 окт 2006, 14:30
Все зависит от человека и его восприятия мира. Моей малышке почти 2 месяца. Никакой депрессии!! наоборот, до сих пор на нее наглядеться не могу и нарадоваться:) Хотя, между прочим, ребенок практически на 100% на мне. Папа наш работает так, что не успевает даже к ночному купанию. На мой взгляд, надо приготовиться к тому, что вы будете уставать. Когда я чувствую смертельную усталость вечером, я просто говорю себе, что это усталость, мне надо поспать и все пройдет. Ну, еще, конечно, необходимо создать себе дома такие условия, чтобы вам было удобно. По максимуму!!!
26 окт 2006, 11:02
Неужели в первые дни никаких волнений не было? Мне кажется так или иначе все молодые мамочки волнуются, иногда плачут. Тут дело во многом в гормонах, перестройке организма плюс новый опыт. В 2 месяца у нас тоже все преотлично, но первые дни было тяжеловать.
22 окт 2006, 14:40
У меня не было депресии,хотя проблем было выше крыши,мне просто некогда было в депрессию впадать!
22 окт 2006, 15:07
у меня была :( Хотя сразу я тоже смеялась: где ваша обещанная депрессия? Далеко не сразу она началась, недельки через три после родов, просто малышка не спала ночами, я совсем не высыпалась, устала...И ОНА нагрянула! :( Я много плакала, чувствовала себя никому не нужной, беспомощной, привязанной к дому зачуханной старухой :(...короче, всё не в радость...Вскоре это состояние прошло...
22 окт 2006, 18:41
А я считаю,что это ещё от мужа зависит.Если он хотя бы чуть-чуть вам помагает и делает так чтобы вы почувствовали заботу о себе,то возможно всё будет хорошо.
22 окт 2006, 23:51
ой, не всегда :) мы с сыном чуть ли не с рождения и за продуктами на прогулках и по делам всем вместе. папа работает -ему некогда. за 5 месяцев - аж 1 пеленку погладил. но сынок - это счастье :) на депрессию у нас с ним времени просто нету :)
23 окт 2006, 02:26
муж мне помогал и ночью к ребёнку поднимался, чтобы дать мне поспать. Не помогло :(
25 окт 2006, 16:21
надо было вместе с ребенком спать - высыпались бы по крайней мере))
22 окт 2006, 23:48
да нет :) у меня было одно послеродовое счастье :) я не понимаю как это можно впасть в депрессию при виде такого солнышка :)
23 окт 2006, 00:09
Я бегала, на мне было хозяйство, помощи ждать было не от кого, видно на депрессию времени не было
23 окт 2006, 02:44
НЕТ! У меня не было даже намёка !!!!
23 окт 2006, 14:38
У меня наоборот была многомесячная эйфория :) (с транслита)
AD
AD
23 окт 2006, 20:46
Почитайте Ж. Ледлофф. Она хорошо понимает причину возникновения этой депрессии.
24 окт 2006, 14:12
Депрессия - необязательно. а вот гормоны играют. У меня с первым был срыв на тему, что свекровь хочет отнять у меня ребенка (она так тетешкалась и предлагала помощь). А со вторым я оказалась более психологически устойчивой. Может быть депрессия по причине не связанной с ребенком. Надо помнить, что мы очень-очень сильные - самки с детенышами - со всем справимся.
24 окт 2006, 21:26
Говорят, что ПД - необязательна. Но вот готовьтесь к послеродовому психозу. Это обязательно!! Но он проходит через 2- 14 дней или перетекает в ПД. Особенно у первородящих. Но оно и понятно...Такая ответственность!
24 окт 2006, 22:34
тут многие пишут, что от человека зависит, а мне хочется возразить - что и от ребенка тоже! мой мне первое время спать вообще не давал (животик болел), для меня было шоком, что без помощи бабушек я не могу справиться с домашними делами. я не высыпалась, молока не хватало, и хотя все мне отчаянно помогали, было так плохо, что постояннно крокодильи слезы лила. даже глядя на мужа, который неумелыми круговыми движениями пеленки сыну пытался погладить.:-)а есть у меня знакомые мамочки, которые с дитем вообще проблем не знали. мое мнение - каждому свое. удачи Вам и легких родов!
25 окт 2006, 09:44
у меня не было. может просто некогда было (я без бабушек справлялась), а может просто я на нее не настраивалась:) а может я настолько влюбилась в свою дочь на второй день после родов, когда она потянулась распеленутая и улыбнулась мне (до сих пор слезы на глаза наворачиваются, как вспомню), что какая там депрессия, я была просто СЧАСТЛИВА! единственный бзик у меня был - не могла спать отдельно от нее, мне все время казалось что она или не дышит, или еще чтото. так что спала с ней нос к носу (нас папа даже когда то сфоткал, так ему понравилось), чтобы слышать дыхание (муж в другую комнату в первую ночь ушел, у него работа нервная, спать нужно).
25 окт 2006, 12:20
После первых родов депрессии не было, но к трем ребенкиным месяцам заела тоска и вечный "день сурка", тогда взяли няню на прогулку, а я начала подрабатывать. После втоых родов только сейчас накрываться стало... Есть один способ борьбы с дерпрессией - найти помощников и постараться хоть минимально разнообразить совю жизнь - кино, книжки, магазины, кафе с подружками - это действительно нужно:)
25 окт 2006, 16:20
Нет, конечно! депрессия обычно накрывае тех, кто не совсем готов к переменам в своей личной жизни, кто сильно себя жалеет. а еще во многом зависит от того, какие были роды, как быстро ребенка отдали, как ребенок воспитывается - исследовано, что если ребеок в кроватке и мало на ручках у мамы - депрессия гаратирована.
26 окт 2006, 02:37
Глупости!это ну очень индивидуальные вещи,как это "у всех":-)?У меня не было и намека на депрессию ни с первой ни со второй дочками. (с транслита)
26 окт 2006, 12:35
С первой дочерью было. С сыном ничего подобного. Но, наверное, тут сыграло роль, что когда сыну было 10 дней друг устроил для нас праздник в ресторане пригласив нас и всех наших друзей и родтсвенников отметить рождение Макса-и сознание того, что у меня много друзей помогает переживать домашнее заточение:). Сос таршей я была вечно одна....
28 окт 2006, 00:06
Нет, что Вы! При разумном подходе да при помощи окружающих сия чаша Вас минует! ;) Я старалась держать себя все время позитивно настроенной, не думать об этом побочном явлении, не слушать того, что мне может помешать в общении и в обхождении с моим ребенком, и принимать любую помощь. А главное - не сомневаться ни секунды в том, что и как ты делаешь! Ведь как только закроется хоть доля сомнения, как только начнешь слушать советы "бывалых" и сравнивать своего малыша с другими детками - все, депрессия на пороге и стучиться в дверь твою! :):) Хорошего Вам настроения и рожайте с улыбкой! :) Вот увидите - роды пройдут легко и незаметно! :)А воспоминания о них будут позитивными:):)
Всех постигает - перестройка гормональной системы... Но это не значит, что я не любила в этот момент своего малыша, очень любила, просто мне было ТАК плохо в этот момент, я так плакала, причем из-за какой-то ерунды, но потом ничего... выжила! :-) Как всегда не так страшен черт, как его малюют...
01 ноя 2006, 20:25
Моя мама так говорит об этом: "Мне было некогда депрессировать, ты грудная на руках и тетя парализованная", а у меня было некоторое подобие депрессии после родов в течение 2 недель. Посещало чувство одиночества и какого-то опустошения, в принципе ничего удивительного, я же опустошилась, т.е. родила. То мы были одним целым, а теперь 2 разных человека. Сейчас я в норме, привыкаю к новой роли. Удачи вам.
22 окт 2006, 13:04
Не надо себя настраивать на то, что будет депрессия. Я столкнулась с тем, что надо все успеть. Привыкла я, что у меня все должно быть по плану. С ребенком все равно не успеешь сделать ВСЕ по дому. А может и ничего не успеешь, в первое время. Как только я на это забила, сразу стало спокойнее. Почаще выходите на улицу, в гости, меняйте обстановку. И депрессия вам будет не по чем!
22 окт 2006, 18:35
Счастье!Огромное не имеющее границ!Топаешь по улице с коляской и улыбаешься всем подряд!:-)И никакой депрессии не было нет и не будет!Удачи!
22 окт 2006, 20:13
нет конечно, не у всех. Если вы предполагаете, что она может у вас быть, то постарайтесь заранее найти кого-то, кто будет вам помогать, может, муж отпуск возьмет или мама. Тогда вероятность возникновения депрессии резко снизится. А вообще- наслаждайтесь счастьем, не делайте проблем из мелочей и знайте, что несмотря ни на что для вашего малыша вы самая любимая и самая лучшая мама, тогда депрессии не бывать:)
22 окт 2006, 20:38
"Депрессия у молодой матери. Во многих культурах образ жизни с новорожденным идеализирован: мать выглядит привлекательной и хорошо-отдохнувшей, сон ребенка безмятежен, дом безупречно убран. В жизни, многим из нас придется согласиться, что эта картина далека от реальности. Муж и семья почти не поддерживают только что родившую женщину.Некоторые культуры смещают все внимание после рождения от матери к ребенку. Одна популярная книга описывает это как преобразование "из беременной принцессы – в родившую крестьянку". Неудивительно, что многие матери, которые обращаются к ЛЛЛ за поддержкой в кормлении грудью, находятся в подавленном состоянии духа. У некоторых, приступы депрессии начинаются вскоре после рождения. У других, депрессия развивается постепенно в течении трех-шести месяцев после родов. Мать может поделиться, что она плохо спит, что ее не покидает чувство безнадежности, что «нормальная» жизнь никогда не вернется. Депрессия может влиять не только на то, как женщина соотносит себя к новорожденному ребенку, но даже на способность кормить. Обстоятельства депрессии Становление матерью - напряженное время жизни. Стресс после родов с одной стороны очевиден, но с другой стороны, на факт стресса родов и адаптации к новой роли матери часто не обращают внимания. Послеродовая депрессия часто вызывает недоумение: "У нее есть все что ни пожелаешь. Откуда депрессия?" Игнорируя очевидный стресс становления матерью, многие исследователи ищут внутренние причины, вроде гормональных колебаний, вместо того, чтобы рассмотреть события, которые происходят в жизни женщины. Депрессия – ответная реакция в пределах диапазона нормы на стрессы в жизни. Некоторые женщины должны решать такое количество проблем и преодолевать такие трудности, было бы удивительно, если бы они не были в депрессии. Депрессия распространена намного больше, чем мы привыкли думать. Состояние угнетенности отрицательно влияет и на мать, и на ребенка. Часто у депрессии есть заметная причина или группа причин. Сегодня часто объясняют послеродовую депрессию гормональными колебаниями или указывают на полное отсутствие причины у этого состояния. Однако, исследователям пока не удалость продемонстрировать связь между гормональными колебаниями и депрессией. В действительности, у женщин часто есть вполне весомая причина подавленности. Одна из опрошенных мною женщин объяснила истоки своей депрессии гормональными колебаниями. Однако в ходе нашей беседы обнаружилось, что у нее были тяжелые роды, семья и муж вообще не оказывали никакой поддержки, и к тому же, она проводила по 16 часов один на один с постоянно кричащим ребенком. Каждая из этих причин могла быть причиной ее депрессии. Комбинация всех трех – и депрессия практически неизбежна. Почему матери впадают в депрессию? Широкий диапазон факторов связан с послеродовой депрессией: § усталость, § отрицательный опыт родов, § особенности ребенка, § ожидания матери, § чувства самооценки и самоуважения, § уровень социальной поддержки. Причина депрессии у одной женщины не обязательно вызовет депрессию у другой Усталость и недостаток сна. Недостаток сна – жизненная реалия матери новорожденного. Возможно, нехватка сна настолько распространена, что ее влияние на эмоциональное состояние матери часто не берется в расчет. На одном из собраний ЛЛЛ мать новорожденного спросила, когда ребенок будет спать всю ночь. Несколько матерей, не слыша отчаяния в ее голосе, ответили, что их дети всё еще просыпаются по ночам. Надо ли говорить, что молодая мама не воспряла духом от этих рассказов. Иногда мать решает перестать кормить грудью из-за сильной усталости. Очень важно обратить серьезное внимание на усталость. Среди возможных вариантов разрешения проблемы – поиск способов высыпаться, например, организуя совместный сон; проверка у врача на предмет гипотериоза, анемии или аллергий; изменения в питании матери. Одно исследование выявило связь между депрессией и количеством потребляемых сложных углеводов. Сложные углеводы, содержащиеся в пищевых продуктах как хлеб, макаронные изделия, рис и картофель, фактически вызывают химические изменения в мозге. Более высокий уровень сложных углеводов в рационе человека связан с уменьшеннием уровня депрессии. Отрицательный опыт родов. Последствия опыта родов для эмоционального состояния женщины часто недооцениваются. Во время родов, женщина чрезвычайно эмоционально уязвима. События вокруг родов имеют долгосрочное влияние в жизни женщины. Одно исследование выявило, что женщины могли точно вспомнить детали своих первых родов 20 лет спустя. Отрицательный опыт родов влияет на отношения женщины к ребенку, а также на то как она соотносит себя к нему. Например, тяжелые роды могут повлиять на решение кормить грудью и продолжать ли кормление по выписке из роддома. Женщины, пережившие тяжелые или беспокойные роды, должны иметь возможность выговориться. Женщине важно разрешить волнующие ее аспекты родов, чтобы сконцентрироваться на настоящем и быть спообной ухаживать за ребенком. Подавленное состояние после травматичных родов – нормально! Открытое признание этого факта может сослужить хорошую службу на пути к исцелению многих матерей. Особенности ребенка. Две больших категории особенностей детей непосредственно связаных с послеродовой депрессией: темперамент и болезнь ребенка. Особый интерес представляют дети с «трудным» или «требовательным» характером. Такие дети часто плачут, насторожены к новшествам и нерегулярны в режиме (т..е. поведение ребенка не следует регулярному режиму, который обычно вырабатывается индивидуально у многих детей). Некоторые родители могут неправильно приписать беспокойство ребенка к проблемам с кормлением грудью и заменить грудь на смесь. Одно исследование обнаружило прямую причинную связь между «трудными» младенцами и послеродовой депрессией у матерей. Возмоэно, поведение таких младенцев понижает самооценку матерей и вызывает у них чувство беспомощности. Другой фактор, связанный с послеродовой депрессией - влияние младенческой болезни, недоношенности и недееспособности на эмоциональное состояние матери. Неудивительно, что болезнь ребенка непосредственно связана с послеродовой депрессией; чем серьезнее заболевание ребенка, тем сильнее депрессия у матери. Как и в ситуации с «трудным» ребенком, мать может чувствовать полное отсутствие контроля над ситуацией и бессилие помочь ребенку. Ей может казаться, что другие могут лучше ухаживать за ее малышом. Мать может испытывать чрезвычайную тревогу о ребенке, а также предварительно скорбить о возможном исходе. Нужно помочь матери разобраться в своих чувствах, почувствовать привязанность к ребенку. Возможные варианты поддержки включают подчеркивание важности матери для ребенка, предоставление практическую помощь со сцеживанием, хранением молока и, впоследствие, кормлением груди. Мать может сделать для ее ребенка то, что не может никто другой. Скорее всего, матери нужно будет услышать эти слова. Отсутствие социальной поддержки. Хорошая социальная поддержка снижает вероятность подавленного состояния у только что родившей женщины. Исследования показали, что эмоциональная и практическая поддержка партнером значительно уменьшает риск послеродовой депрессии среди женщин. Семья женщины может быть существенным источником поддержки или источником разочарования и уныния. Женщина, выросшая в неблагополучной семье, где были проблемы насилия, алкоголизма и т.п., может сомневаться в способности вырастить собственных детей. Ей может очень хотеться обратиться за помощью к своей матери. Как это ни печально, но обратившись за поддержкой к членам неблагополучной семьи, женщины, часто натыкаются на ту же стену непонимания и отказа в поддержке и помощи, с которой они сталкивались в детстве. Поддержка себе подобными матерями очень важна. Антропологи заметили, что существует много культур, в которых послеродовая депрессия, даже мимолетная, практически не существует. Контраст с западной культурой, где легкие формы послеродовой депрессии настолько обычны (50-80% молодых матерей), настолько силен, что мы даже не предполагаем возможности другого сценария. Антропологи проанализировали защитные элементы от послеродовой депрессии в незападных культурах. В частности, в культурах с низкой частотой возникновения депрессии после родов, замечено использование множества сложных послеродовых ритуалов. Эти ритуалы выполняют несколько функций: § предоставляют женщине время на восстановление после родов, § освобождают женщину от ежедневной работы, § признают статус женщины в роли молодой матери. По крайней мере, в одной из этих культур, родственники и знакомые дарят матери подарки. Особая церемония «выхода из дома» устраивается через несколько недель после родов. Чем можно помочь? Если Вы подозреваете, что мать испытывает чувства подавленности и угнетенности, не бойтесь мягко обсудить это с ней или предложить информацию. Сама мать может стесняться заговорить о депрессии из-за существующей стигмы заболевания; социальная изоляция может усугублять ситуацию. Несмотря на то, что тысячи молодых матерей страдают послеродовой депрессией ежегодно, мать может думать, что только она одна столкнулась с этой проблемой. Обсудите факторы усугубляющие депрессию. Многие матери не видят связи между некоторыми аспектами их жизни, например неподдерживающего мужа или беспокойного ребенка, и своим состоянием. Поговорите с матерью о факторах, которые могут быть связаны с ее ощущениями, но позвольте ей самой решить какие из них относятся к проблеме. Поговорите о важности заботы о самой себе. Существует связь между физическим состоянием матери и ее эмоциональным здоровьем. Обсудите с матерью важность достаточного отдыха и хорошего питания. Поищите вместе способы достижения этих целей. Умеренные физические упражнения могут улучшить настроение. Например, можно совместить физическую нагрузку с заботой о ребенке во время прогулки на свежем воздухе. Помогите матери почувствовать веру в себя и свои способности. Когда матерей поощряют доверять своим инстинктам, женщины приобретают веру в себя. Многие из них замечают улучшение в настроении и мировосприятии по мере нарастания уверенности в способности выполнять работу матери. Осознайте ограничения своей роли. Некоторые матери нуждаются в профессиональной помощи. В то время как Вы можете быть чуткими и полезными, Вы не замените психотерапии и/или лечения, особенно когда мать подавлена до появления желания или попыток самоубийства. Направление к профессионалу часто является самой необходимой помощью, поскольку, часто трудно определить, насколько серьезна ситуация. Причины послеродовой депрессии Физиологические факторы § Боль § Усталость § Отрицательный опыт родов Психосоциологические факторы § Недостаток социальной поддержки § Психологический настрой матери (оптимистический - пессимистический) § Низкий социально-экономический статус § Происхождение из неблагополучной семьи § Чувства матери - чувства собственного достоинства, самооценки, ожидания от себя и ребенка Особенности ребенка § Трудный характер § Недоношенный, больной или недееспособный ребенок Варианты лечения послеродовой депрессии § Умеренные физические нагрузки § Питание богатое сложными углеводами § Увеличение отдыха § Увеличение социальной поддержки § Психотерапия (например, когнитивно-поведенческая терапия) § Лечение антидепрессантами" С сайта ЛаЛечеЛиг
Anonymous
22 окт 2006, 21:02
А со вторыми бывает депрессия, интересно? вроде весь уже в детях...
22 окт 2006, 21:57
У меня была ужасная депрессуха, было очень тяжело. И долго. А у многих моих подруг не было, так что не факт, что вам не повезет, как мне. Удачи!
22 окт 2006, 22:32
У меня со вторым была. Со старшим было все радужно:) Он ел, спал, ел, спал:) Никаких коликов, бессонных ночей и прочего:) Зато с младшим был ужас, колики до 5 месяцев. Днем не спал практически, так, перекимаривал по 20-30 минут, ночью, если не было соплей, то 3-4 раза вставала, а если есть, то не спали практически. Депрессия тоже не сразу накатила, а когда усталость накопилась, месяца через 3 ТАК подперло!:( Вообще, первые полгода думала, сдохну:( Но у меня погодки были, у вас-то один ребенок;) Потом в 7 месяцев младшего старший пошел в сад и я вздохнула, депрессия улетучилась моментом:) Так депрессия, я думаю, напрямую связана с усталостью. Ну а с первым ребенком конечно жизнь меняется колоссально. Даже если везде его возить с собой.
22 окт 2006, 22:39
Была депрессуха в роддоме где-то на четвертый день. После бурной бессонной ночи с кричащим сыном на руках пыталась разговаривать с мужем. Он, услышав по телефону его вопли, сказал "Да он же болен!", т.е. по его мнению, здоровые дети так не кричат. И меня накрыла истерика... Врачи потом долго успокаивали...
AD
AD
22 окт 2006, 23:47
Нет.:)Послеродовое щааастьеее :) У меня было.
23 окт 2006, 13:07
у меня не было никакой депрессии
Кто предупрежден - тот вооружен! Я лично как только грустить начинала, сразу думала "ага, депрессия? бей ее на корню!" И ничего не было :) Правда меня еще оч. институт спасал, 4 раза в денелю убегала на 2 пары, там и с подружками общалась, и мозг "разминала" ;)
23 окт 2006, 13:56
У меня ни разу не было! :-) (с транслита)
26 окт 2006, 12:26
Так муж хороший:) Когда люди любят друг друга и помогают друг другу, то депрессии не бывает.
23 окт 2006, 14:35
у меня не было. а вот частые перепады настроения - есть, но и то, должна быть причина
23 окт 2006, 15:15
у меня наверное депрессия была больше от отсутствия опыта - я боялась сделать со своим ребенком что-нибудь не так. Не знала, как сцеживать молоко, училась прикладывать к груди и так далее. А сейчас, когда я собираюсь вернуться в общество беременных мамашек, то и воспоминание о болезненных родах не так пугает. Я ведь помню, что в первый раз я это пережила, а значит и во второй раз переживу.
23 окт 2006, 17:48
не было никакой депресии)) я летала на крыльях и о депрессняке даже не думала. а вот у девочки одно депресснякначался сразу же после родов, мы сней каждый раз как встречались в коридоре, она просто рыдала без причины и жаловалась на плохое настроение)) это были ее вторые роды, после первых она рассказывала, депрессняк был почти пол года.
23 окт 2006, 20:33
У меня не было
23 окт 2006, 20:49
Просто уровень серотонина падает почти до нулевой отметки- отсюда и слезы без причины. Потом потихоньку восстанавливается- и все проходит. Я, например, умом все это прекрасно понимала, но ничего поделать не могла, ревела себе по углам потихонечку. И так недели 2. А потом все прошло- видимо, серотонин пополз вверх ;)) Но, как и все остальное, реакция это сугубо индивидуальная, хотя и довольно часто встречающаяся. Легких всем родов, здоровеньких ребятишек и не реветь (ну разве что чуть-чуть ;)))!
23 окт 2006, 20:50
Депрессии не было, была эйфория :)
24 окт 2006, 23:54
У меня была. Причем знала, что это она, что не надо обращать внимания...но ничего поделать не могла, рыдала уткнувшись в полотенце начиная с 3 дня после родов - как только стало подходить молоко, так и слезы полились. Мне было ужасно жалко малыша, смотрела как он сосет и плакала, такой беззащитный....а мир такой опасный и злобный...а врачи так бесцеремонно его хватают и осматривают, еще и кровь приходят брать, а он так плачет... В общем, по любому поводу были слезы. Я думаю, это природа позаботилась о том, чтобы мать сохраняла жизнь своему младенцу, вот так вот зацикливая ее мысли и жалобя ее сердце до боли. А вот настоящая любовь к ребенку, без слез, жалости и страха пришла гораздо позднее, через несколько месяцев. Так что не стоит бояться послеродовой депрессии, это часть природной программы материнства :-).
25 окт 2006, 11:21
депрессии не было, потому как некогда было депрессоваться ;):D это если мамкам-нянькам сразу ребенка сдать, может и будет время погрустить-потосковать :) а у меня была усталость (приятная) и перманентное состояние легкой паники (казалось что я ничего не знаю и не умею и не научусь) :)
25 окт 2006, 11:58
Депрессия может настигнуть не сразу, а через неделю-другую после родов. Если ребенок беспокойный, приходится забыть про сон маме, может начаться депрессия. У кого-то она легче, у кого-то она тяжелее проходит. У меня немного было, когда я родила первого ребенка, но потом взяла себя в руки. :)
Дуся
25 окт 2006, 13:25
меня накрыло с 3-й недели, потом с приходом няни снялась депрессия, потом снова сидела сама 5 месяцев, чуть не выбросилась в окно, всерьез размышляла сделать это с ребенком или без. Потом заняла денег и у меня опять няня, как же я счастлива быть мамой:)
26 окт 2006, 00:00
По научным данным большинство женщин посещают депрессивные признаки = baby blues. Не у всех перерастает в настоящую депрессию. Около 14% всего. Сами признаки основаны на усталости, новой для вас роли матери, гормонах и проч. Если у вас: трудные социальные условия, отсутствие поддержки, замешано здоровье ваше или ребенка, вы были разлучены с ребенком - например недоношенный - тогда вероятность депрессии выше.
26 окт 2006, 00:56
у меня была после родов недели две , щас опять периодически охватывает...(
26 окт 2006, 01:01
У меня было дикое счастье! Ни с чем несравнимое, огромное до 4-5 месяцев. Потом потише до года. А после года стала так уставать - депрессии нет, но и счастье почувствовать некогда, да и сил нет!
26 окт 2006, 01:39
эх, у меня есть....т.е. иногда возникает и я тогда на всех кидаюсь и ничего поделать с собой не могу.
26 окт 2006, 06:03
Думаю что послеродовая дипрессия это наоборот исключение,ане правило.Редко это дело бывает у мамочек.По крайней мере я таких мам не знаю.
AD
26 окт 2006, 11:04
Они наверное не признаются...
26 окт 2006, 14:00
Я вообще человек очень жизнерадостный и никаким депрессиям не подверженный, поэтому была уверена, что меня это точно не коснется. К тому же доча была очень долгожданной и желанной. Но накрыло:(. Первые два дня после родов - эйфория, безумное счастье. На третий день пришло молоко, а с ним и слезы. Как раз в день выписки. Как вспомню - родители мои машину украсили, муж с тортом, шампанским для персонала, с цветами для меня, папа мой с видеокамерой, всех снимает, а я такая несчастная, и не знаю почему. Дома посидели, отметили, родители ушли, я к мужу на руки и реву, а почему - не знаю. То ли по беременности скучаю (да, малышка классная, но где мое пузико?!), то ли по родам (ах, как было классно рожать, когда еще такая возможность будет:)), то ли по роддому (как там было здорово и весело, мы все втроем жили в отдельной семейной палате). Плакала даже из-за того, что мой папа в день выписки одел костюм с галстуком (а это событие, он костюм в последний раз на мою свадьбу одевал:), был такой красивый, всех снимал на камеру, а его никто не снял, почему все забыли про моего папу, не запечатлели его с внучкой в день выписки?! Через неделю слезы прошли, но началась какая-то апатия ко всему. Для меня это тоже ужасно необычное состояние, т.к. я всегда радуюсь всему, что со мной происходит, всем мелочам, начиная с того, что утром солнце светит:). Если я ем, например, то мне так вкусно, что я удивляюсь, как другие могут кушать молча, я чуть ли не смеюсь от счастья, потому что это ВКУСНО. Ну и во все так, все, что я делаю, мне обычно по кайфу:). А тут все мне никак. Кушаю без аппетита. Муж мне и из ресторана еду привозит, а мне невкусно. Никак. Во время беременности начала читать книгу, и мне было так интересно, так захватывающе, а после родов села дочитать - опять никак, неинтересно ни капельки. Во время беременности любила на еве сидеть, залезла на еву - не могу читать, не интересно. Муж мне фильмов накачал, моих любимых романтических комедий, сажусь смотреть - не могу, не интересно. И так во всем. Вот это для меня был УЖАС! Вроде и не плачу, и депрессии нет, но это состояние... Брррр... Но за пару месяцев все прошло, и книгу прочитала, и фильмы посмотрела, и аппетит вернулся:). Вот что гормоны с человеком творят:). А после вторых родов все супер, никакой депрессии:)
28 окт 2006, 20:07
Ну не фига себе, если уж у таких жизнерадостных людей депрессия, то что же у меня будет....
Anonymous
29 окт 2006, 16:33
Другие 9 месяцев. Восстановление после родов http://www.papinbag.ru/index.php?m=1137&a=view Послеродовая депрессия http://www.papinbag.ru/index.php?m=772&a=view Какие цвета воспринимают новорожденные http://www.papinbag.ru/index.php?m=1262&a=view Какие сюрпризы преподносят новорожденные http://www.papinbag.ru/index.php?m=1125&a=view
01 ноя 2006, 00:43
со вторым не было... (с транслита)
01 ноя 2006, 07:46
У меня не было, совсем. (с транслита)
01 ноя 2006, 19:38
Депрессии не было. В первые две недели была эйфория, омрачавшаяся разве что болезненностью швов. А вот во вторые две недели бывали краткосрочные "истерики" - когда у малышки были колики и она очень мало спала и много плакала, а я весь вечер прыгала по квартире с ней на руках и не могла никак успокоить. Пару раз доходило до того что начинала рыдать с ней в два голоса. Спасало - пара таблеток валерьянки и на часок ребенка мужу или бабушке, после этого опять чувствовала себя человеком.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325