Меню

Когда отменять утрожестан?

AD
Лика
29 окт 2006, 12:42
Началась 10 неделя беременности. С начала задержки ставила 1 утрожестан на ночь, потому что была небольшая мазня, на 8-ой недели увеличили до двух, опять же из-за небольшой мазни, которая через несколько дней прекратилась. Врач говорит, что Утрожестан можно уже начинать плавно отменять, но боюсь, что рано. Кто пил Утрожестан в первом триместре, когда вы перестали?
Лика
29 окт 2006, 14:03
Неужели никому Утрожестан не приписывали. Я просто прочитала, что если начинаешь его принимать, то нельзя отменять пока функция выработки прогестерона не перейдёт к плаценте. Вот и не знаю слушать врача или принимать дальше пока.
обычно если есть угроза до 20 недели.
29 окт 2006, 14:39
Отменяла с 16 нед. (начала сокращать дозу). У меня без него был слишком низкий прогестерон, поэтому на 12 неделе побоялась отменить.
29 окт 2006, 14:46
Я пью Утрожестан по 1 таблетке 2 раза в день. Сейчас 9 недель, врач скзала, что после 12 недели будем его отменять.
29 окт 2006, 15:53
Обычно до 16 недель прописывают при всяких угрозах. Но если вы доверяете своему врачу, то может стоит его послушать. все же он контролирует ситуацию.
29 окт 2006, 16:26
Утрожестан отменяют обычно с 12 до 16 недели постепено. Т.к. в этот период формируется плацента и к 16 неделе она уже готова взять выработку прогестерона на себя. Но есть случаи когда и после 16 недели принимают - надо.
29 окт 2006, 23:40
Я не помню на каком сроке начала вставлять и на каком прекратила. Но помню что долго ими пользовалась. И точно начала где-то с 16 недели не раньше (я легла на этом сроке в больницу) и вставляла месяца два. Но врач говорила что их можно до 32 или 34 недель.
30 окт 2006, 00:44
До 22 недели (вагинально)
30 окт 2006, 07:00
Утрожестан не вредит малышу и маме. Принимают в сложных ситуациях вплоть до 3 триместра, а иногда и 3 триместр захватывают. Но это у каждого индивидуально. Я, например, с Утрожестаном себя чувствую спокойнее и мои малыши, надо думать, тоже. А недавно гинеколог сказала, что принимать буду до 27 недель, а потом назначит какой-то новый препарат, название не запомнила, но похоже на Ганипрал. Я своему врачу доверяю. Хотя на 11 неделе был другой врач, которая отменила Утрожестан, на что мой сегодняшний врач забила тревогу, и запретила от него отказываться, а моим мальчишкам сейчас 25 неделек!
31 окт 2006, 20:30
Правильно вы читали, утрожестан можно отменять когда начнет функционировать плацента, а не по календарю. Если на УЗИ в 12ть недель вам скажут что плацента сформирована очень медленно можно начинать отменять утрожестан, если нет - продолжать прием. Плацента далеко не всегда формируется к 12ти неделям...
30 окт 2006, 09:53
и мне врач прописала утрож. по 1 на ночь. Хотя я еще анализы не сдавала, узи не делала, Просто врач моя уходит надолго в отпуск и я решила подстрахъоваться и пошла к ней. Вот теперь буду по 1 шарику 100 мг на ночь вставлять. Хотя мазни еще ни разу не было (ТТТ). Просто я заБ. на фоне прогестероновой недостаточности. И для поддержания Б. мне прописала утрож.
31 окт 2006, 16:25
С максимальной дозы - 6 таблеток в день сокращаю по одной в неделю так, что к 16-ти неделям откажусь совсем. Отменять, даже потихоньку, было страшно, но это рекомендация врача ЦИРа и она меня убедила.
31 окт 2006, 20:20
я вагинально использовала начиная с 6 т. в день, на 16 неделе прекратила, перед этим сокращая дозировку, решает все врач
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325