Меню

Для положительного настоя беременных мам

AD
09 окт 2006, 17:37
Длинновато, зато, как мне кажется, очень хорошо настраивает на беременость. Даже после пережитых неудач. Пишет Анна: "Я бы хотела поделиться с женщинами, у которых проблемы с вынашиванием, своим положительным опытом вынашивания ребенка и домашних родов (или не домашних) после двух неудач. Одновременно я бы хотела и у Вас, и может быть кого-то еще, подчерпнуть знания, психологическую поддержку, т. к. думаю о втором ребенке. Причина невынашивания действительно метафизическая и психологическая. Т. к. ребенок - это не только большая радость,но и перемены, и самоотдача, я чувствую. что мне нужно особенно подготовиться к следующей беременности, чтобы не запустился механизм самоизбавления. В связи с этим вообще интересна тема многодетности. Поскольку я тоже теперь приверженец всего естественного в жизни человека, так, как это задумано Богом, предохранение для меня -- это только симптотермальный метод, сейчас малышу 6 месяцев, у меня еще не наступили месячные, так что возможную беременность можно и не отследить. И одна часть моей души очень хочет много детей и безграничнично согласна на все, после потери особенно чувствуешь ценность каждой зарожденной жизни. Как привести в гармонию свою душу, и возможно ли это, или двойственность все же неизбежна. Если я ждала мою дочку с большой радостью, то случись следующая беремеенность, я желала бы не пугаться предстоящих трудностей: токсикоза, угрозы невынашивания, трудности воспитания двоих маленьких детей, и как быть с грудным вскармливанием, хотелось бы кормить дочку как можно дольше. А теперь рассказ о том, как Анна смогла перебороть свой страх и после 2-х неудач с вынашиванием, решиться на третьего ребенка. Предисловие Женщине, которая ребенка уже потеряла, очень нужна вера в положительный исход следующей беременности. Поэтому, я надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен. Мною скорее двигала идея фикс, когда я решила пытаться снова. Очень нужно было родить малыша по следующим причинам: 1) реализовать свою женскую сущность и потребность в материнстве, 2) раз беременность получилась, нужно ее не потерять, а довести до конца, потеря малыша – удар, после которого можно всю жизнь оправляться. Появление ребенка действительно залечивает рану от потери, это самое действенное и лучшее средство снова воспрянуть духом и начать радоваться жизни. 3) подарить своему мужу ребенка, 4) ну и может быть какие-то другие, скрытые в глубине души причины… Заранее хочу извиниться перед женщинами, которые прочтут то, что я для них написала, за излишний, может быть, субъективизм. У всех свой опыт, свой путь, но все мы и очень похожи друг на друга в главном. Возьмите то, что вам подойдет. Я верю, у вас получиться выносить своего ребенка, если вы поверите в себя. История вопроса Первая моя беременность была замершей на сроке 5-6 недель. Сильная боль, сильное кровотечение. Наутро – вычищенная матка, вместо живого ребеночка в ней. И это было только началом бед. Потом случился развод. Мама моего первого мужа посчитала, в силу каких-то своих веских причин, что ее сыну со мной не по пути. Повод для развода озвучили так: я заразила своего мужа хламидиями, хотя знала, что больна, и вообще, женила его на себе. Вот в это время у меня и была выбита почва из-под ног. Я на годы поверила в то, что больна, что мне нужно медицинское лечение, ведь со мной даже развелись мой бывший муж и его мама J. Кстати говоря, единственный раз у меня вылез «дикий» анализ: наличие трихомонад и хламидий, и это после капельниц с антибиотиком. Мне кажется, это было ошибкой, а может быть и средством меня запугать, чтобы свалить всю вину на меня, а мы мол, - чистые и порядочные, и развод – справедливое решение. Я была молодая и глупая, и многим доверяла. Потом я большую часть зарабатываемых денег тратила на анализы, лечение антибиотиками и противогрибковыми препаратами, лечила эрозию. А когда встретила своего любимого Мужа, настоящего, который не бросил меня в беде, я стала готовиться к беременности, и опять тратились деньги на анализы, врачебные консультации. Я была уверена, что мне без этого никак нельзя. Я абсолютно не доверяла своему организму, и это была моя первая ошибка. Если беременность первый раз не удалась, совсем не значит, что так случится в следующий раз. Хотя оговорюсь, что все-таки, обследование после первой неудачи надо сделать. Только нужно проводить его с умом. Т. е. не отдавать всю ответственность врачам, а самой вникать, собирать информацию, и, тем более, принимать решение о лечении. И помнить, что медицинский аспект этой проблемы – лишь только меньшая часть айсберга над водой, а основная причина лежит гораздо глубже, я бы даже сказала в области духовной, метафизической. Зачатие, Рождение и Смерть человека – это таинства жизни, а не просто процессы, о которых можно прочитать в медицинском учебнике. И сосредоточиваться целиком на медицинской стороне вопроса неверно, проблема гораздо глубже и в то же время проще, надо только доверять своему телу и слушать интуицию! И вот врач дала мне добро на беременность. Были сданы все анализы, в том числе на гормоны, профилактически пропиты витамины АЕВит, велся график базальной температуры. Беременность наступила, на сроке 8 недель делали УЗИ, помню, как я была счастлива прочитать результаты – подтверждение того, что мой ребеночек жив. И тут мне порекомендовали попить гормоны: дюфастон и дексаметазон. Мало ли что, тем более, анализы показывали, что у меня была верхняя граница нормы мужских гормонов, а на УЗИ заметили повышенный тонус. Теперь на смену инфекционной версии невынашивания, пришла версия о возможной гиперандрогении (избыток мужских гормонов). По-моему, я никогда в жизни не пила столько лекарств, и такой продолжительный период времени, как за время моей 2-й беременности! И это была моя вторая ошибка, зачем так не доверять своему организму, что опирать его работу еще на какие-то «костыли». Кроме того, потом я узнала, что беременным нельзя пить синтетические лекарства, только в крайних случаях действительной угрозы. Гормональное лечение, как профилактика выкидышей, очень спорный вопрос. Статистика показывает, что число родов живым плодом не зависит от приема гормональной терапии. Мой случай – яркое тому подтверждение, я пила дюфастон до 16 недель, дексаметазон же продолжала пить до конца. Третья моя ошибка, я заранее программировала себя на неудачу: постоянно в разговорах с родными, в мыслях, говорила и думала о том, что опасаюсь, как закончиться беременность, совершенно не считала, что в моих силах как-то повлиять на ее исход. Я накручивала себя. А ведь сейчас научно доказано, что гормоны стресса проникают плаценту и действуют на плод. Не удивительно, что на сроке 26-27 недель начались роды и ребенок не выжил. Вскрытие показало, что у плода гипертрофия почки. Я «грешу» на дексаметазон, хотя может быть и моего стрессового и неправильного душевного состояния хватило, чтобы у ребенка образовалась патология. Позднее моя акушерка рассказывала случай, когда она приняла роды у женщины, тоже «лечившейся» дексаметазоном – новорожденный мальчик умер на первые или вторые сутки. Моя акушерка связывает нежизнеспособность ребенка с этим лекарством. Когда он родился, было видно, что он не жилец. Но встречаются случаи, когда все обходится, люди пили – и ничего. Откуда взять силы и мужество Думается, я не ошибусь, если предположу, что большинство женщин, перенесших утрату, решают, что будут пытаться еще. Я очень благодарна Сергею Борисовичу, реаниматору-неонатологу, который подошел ко мне, лежащей на каталке, в тот поздний вечер, когда умер Ваня. Врач извинился, что был бессилен его спасти, и сказал такую фразу: «У вас обязательно будут дети». Этих слов мне хватило, чтобы настроится на новую беременность. Надежда дала силы жить и бороться. Наверное, не случайно, что сегодня, когда я наконец-то собралась и пишу эти строки, 30 сентября, день святых мучениц Веры, Надежды, Любви, и матери их Софии. Придя в себя после больницы, я стала анализировать, как все произошло, искать информацию о невынашивании и о диагнозе, с которым меня выписали – истмико-цервикальная недостаточность (слабость шейки матки). И много чего интересного нашла и поняла. Поняла, что многие женщины все же вынашивали детей, хотя у них тоже были проблемы. И еще, некоторые авторы, которые писали на тему невынашивания, называли главную, по их мнению, причину – психологическая неготовность стать матерью. А с этой причиной уже можно было что-то делать, и как-то ее исправлять. Вера, Надежда, Любовь, а также поддержка, помощь, знания и опыт других людей помогли мне подготовиться и провести новую беременность, которая закончилась родами в 42 недели хорошенькой девочкой. Я назвала ее Марией. О духовной стороне вопроса Я поняла, что это Бог таким образом пытается достучаться до меня. Самым горьким, но и действенным уроком в моей жизни оказалась гибель ребенка. Хотя потом я думала, что не надо так во всем винить себя. Бывает, Бог попускает гибель еще не рожденного или маленького человечка, потому, что провидит, что его судьба сложится трагично, и забирает его раньше. Вспомнить можно описанный случай, как мать одного из будущих декабристов, точно не помню кого, по-моему, Рылеева, молилась, чтобы ребенок выздоровел от смертельной болезни. Изможденная, она забылась у кровати сына и в тонком сне увидела, что будет с ее сыном, если он останется жить на этой земле. В конце этого сна она увидела виселицу. Но мать все же выбрала выздоровление ребенка, и умолила об этом Бога. Он остался жить в детстве, но окончил свои дни как преступник. Так что причины гибели детей могут быть разными, не всегда это наказание, иногда это милость Божия, Господь забирает ребенка, чтобы он не страдал в дальнейшем. Но чувство вины помогло мне сделать определенные выводы, принять ответственность на себя и постараться в следующий раз исправить свои ошибки. В Ветхом Завете древнему Израилю Бог говорит: если ты исполнишь все, что Я вам повелел, то не будет неплодной и преждевременно рождающей в вашей земле. То есть вот она – основа здоровья, благополучия с детьми. Надо исполнять Божии Заповеди. Спаситель сказал: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всем помышлением твоим и всею силою твоею, и ближнего своего, как самого себя. Нет больше этих двух заповедей. Начать хотя бы с того, чтобы никого не осуждать, не порицать, не оскорблять. И это оказывается очень трудно, но на то и дано людям покаяние, главное снова вставать и идти в верном направлении, к Богу, а не от Него. Вера Когда я забеременела Машей, я пришла в храм к священнику и рассказала ему, что боюсь, что я уже потеряла двоих детей. Батюшка мне вот что ответил: доверься Богу, ведь это Он дает жизнь, ты же молись, молитва матери может очень многое. Ты уже мать, у тебя под сердцем дитя. И я молилась, и просила других молиться за меня. Только молитву не надо воспринимать как магический ритуал. Прочитал, свечку поставил – помогло или не помогло. Молитва должна быть с верой от сердца, что Бог слышит, что Он знает лучше меня, что мне сейчас надо, что Он Милосерд. Вера, как и Любовь, бывает разной. И оказывается, нужна еще вера и в себя, в свои силы, вера в помощь и доброжелательность родных и близких. Я просто сказала себе, что у меня родиться живой, здоровый, доношенный ребеночек. Это факт, непреложная истина, и все. Точка. Я не позволяла себе думать о плохом конце, прокручивать мысленно возможную страшную ситуацию. Наоборот, пугающие мысли я старалась заменять позитивными, что все получиться. Т. к. опыт показал, что «прибедняться» не надо, надо быть очень уверенной. Ведь я мать, я могу выносить своего ребенка. Ведь я этого очень хочу? Зачем мне нужен ребенок Оказывается, можно одновременно хотеть и не хотеть. На словах, в сознании – хочу. А где-то глубоко-глубоко спрятан страх перед огромной переменой, которая должна произойти в жизни с рождением ребенка. И этот страх бывает столь живуч, что исподволь начинает управлять телом, заставляет его избавиться от причины неудобств и перемен – ребенка. И развернувшаяся борьба может так и остаться не понятой и не увиденной. Люди будут искать новые лекарства, выдумывать новые средства, а дело то оказывается не в гормонах. Не все врачи понимают, что нарушение гормонального фона – это очень часто вторично, а первопричина порой кроется в области психологии. И здесь огромное поле для исследований. Женщинам нужна компетентная помощь, и индивидуальный подход. Не надо всех грести под одну гребенку и лечить одним и тем же ограниченным набором средств. Надо разбираться в первопричинах. И здесь может быть очень ценной помощь психотерапевтов, психологов. Любовь Подготовку к следующей своей беременности я начала также и с укрепления семьи. Поскольку понятно, чем гармоничнее будут отношения между отцом и матерью – тем благополучнее беременность и здоровее ребенок. Мало того, нелады между родителями бывают причиной болезней детей, и даже их смерти. Я извлекла горький урок из своих ошибок в прошлом в отношениях с мужем: беременность – не лучшее время для их выяснения. Я готовилась жить по принципу: Если вы не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Но одновременно с зачатием дочки произошло чудо: у мужа после долгих безуспешных поисков появилась хорошая работа, и это существенно улучшило нашу жизнь. Я смогла целиком посвятить себя вынашиванию. Полностью сосредоточиться на ребенке. Каждый день я говорила мысленно малышу, как мы с папочкой его ждем, как сильно любим. Как прекрасен этот мир и интересен, как я всегда буду любить и защищать его. Вечером отец приходил с работы и разговаривал с ребеночком, гладил животик, слушал сердечко. Одно время мы даже вместе фантазировали, может быть у нас двойня? Нам казалось, что периодически выпирают еще одни маленькие ручки и ножки (УЗИ я вообще не делала, см. далее). Я стала вязать малышу. Вообще, при невынашивании советуют самим готовить ребеночку приданое: с любовью шить, вышивать и вязать для него. Такая подготовка вселяет веру в положительный исход. Творчество, рукоделие помогает душевному равновесию, доставляет радость и успокаивает будущую маму. И малыш чувствует, что его ждут и любят. Ребенок тогда тоже старается увидеть этот свет, где так хорошо, столько любви и добра, и мама так готовиться к встрече с ним. Психогигиена Психогигиена для беременной – самый важный способ профилактики болезней и неудач. Все начинается с мыслей. Мысли материализуются. В разговорах на тему о своей беременности я теперь говорила, что верю – все будет хорошо. И пусть мне не всегда хватало уверенности, я все же произносила эти слова вслух. И они подкрепляли меня уже как бы извне. Больше положительных мыслей, эмоций. Находите свои способы нейтрализовать плохое настроение, страх, гнев и раздражение, усталость: я рисовала, читала молитвы, хорошие книги, слушала красивую классическую музыку, гуляла по парку, ходила в Церковь. Очень важно чувствовать себя комфортно и душой, и телом. Не доводите себя до надрыва, до усталости. Надо больше отдыхать, радоваться красоте природы и искусства. Ваш малыш чувствует все, что с вами происходит. Пусть у него будет как можно больше подкреплений, что жизнь хороша, что стоит жить и расти дальше. У нас нет телевизора, я его практически не смотрела – и это я тоже считаю психогигиеной. Лучше смотреть добрые радостные фильмы, программы, но в большинстве телеэфир – такой поток негатива и всякого мусора, что надо от него ограждаться, когда носишь ребенка. Продолжение следует.
09 окт 2006, 18:50
Главное, что б действительно положительно "настоялись" ;)
09 окт 2006, 19:02
Мне не понравилось. Жутковато, особенно про дексаметазон, без которых многие выносить не могут. Но может действительно кому-то поможет
Anonymous
11 окт 2006, 17:15
Ой, спасибо. Правда. Очень трогательно, а главное, все так верно. Спасибо.
12 окт 2006, 10:07
Спасибо большое, вообще отличная статья. У меня почти таже самая история. Идеальные отношение с мужем потом выкидыш на 6 неделе. Отношения испортились напрочь, но мы не разошлись и все еще вместе, спустя 1 года лечения, различного рода анализов и кучи денег на лечение. Мне дали добро на вторую попытку. Но у меня был сильный токсикоз, очень плохо себя чувствовала, плюс постоянные подозрения на выкидыш – лежал на сохранении, настраивала себя на лучшее, читала сказки на ночь, разговаривала с малышом, пела про себя колыбельные, но в голове постоянно крутились мысли о предыдущем случае. И в 16 недель снова выкидыш, ночью отошли воды, конечно почистили. Снова горечь утраты и постоянная боль, корила себя за негативные мысли. Сейчас снова лечусь, анализы и т.п., но может скоро уже дадут снова разрешение на «старт». Прекрасно понимаю, что практически вся проблема в голове. Но честно сказать, пока еще не могу до конца от нее избавиться. Как будто не хватает мне какой-то поддержки. Сама справиться не могу, отсюда снова появляются страхи и плохие мысли, конечно гоню от себя. Но все таки пока я еще не до конца готова. Спасибо вам еще раз за статью. Действительно нужен очень положительный настрой, но как продержаться 9 месяцев, чтобы ничего не беспокоило.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325