Меню

Что с витаминами "Матерна"?

AD
09 окт 2006, 15:08
Девочки, мы пили Матерну всю Б и в течение ГВ. А сегодня подружка, мама пятимесячного масика, сказала, что Матерну сняли с производства, поскольку там были какие-то примеси, которых там не должно быть. Наверняка, здась кто-то знает, правда ли это и что это за примеси - а то как-то мне все это не нравится.
09 окт 2006, 15:19
Матерну с производства никто не снимал. Скандалы о превышении в этом поливитаминном комплексе некоторых витаминов были. Не исключаю, что речь шла о подделке. Но сам факт сделал Матерне антирекламу.
09 окт 2006, 15:23
я тоже слышала о снятиии с пр-ва Матерны...
10 окт 2006, 05:08
Залезла в Яндекс. Поначалу на слово Матерна он попытался выдать мне что-то про МАТЕРную брань. При добавлении слова "витамины" - кучу обсуждений на форумах, но ничего официального. Одно радует - вроде бы превышены сами витамины, а не что-то другое.
Anonymous
10 окт 2006, 08:18
Из-за превышения дозировки рождаются крупные дети, во первых тяжело и травматично при родах, во вторых детки немного нервные (это признали их родители -мои знакомые) Я не стала рисковать....
10 окт 2006, 09:44
а родители на 100% уверены что дети нервные от витаминов? У меня спокойный ребенок, матерну пью до сих пор...
Anonymous
11 окт 2006, 11:38
Слава Богу что у Вас все хорошо, понимаю что это индивидуально. Там детки уже большие- в школу пошли, когда узнали о моей беременности в один голос (незнакомые между собой) стали говорить чтоб не пила матерну. Есть проблемы небольшие с нервозностью (дерганые, до сих пор плохо спят, ночные галюцин.)и на обследовании врачи грешили на матерну. Некоторые из мамочек со вторыми детьми младшими уже не приближались к матерне.
11 окт 2006, 11:57
во-первых, несколько лет назад у витаминов Матерна был изменен состав,т.к. изначально эти витамины предназначались для беременных старше 35 лет и соответственно содержали более высокие дозировки некоторых витаминов(так что если дети уже школьники, то вы с большой долей вероятности говорите о другой Матерне). Во-вторых, если врач не может решить проблемы ребенка-школьника и при этом ссылается на то какие витамины мать пила во время беременности, то возникают очень сильные сомнения в его квалификации. Ну и в третьих, кроме слов о том что виновата матерна врач все же должен сказать что же такого было в тех витаминах что привело к таким проблемам,ведь если почитать состав, то матерна один из самых сбалансированных на данный момент витаминных комплексов и она мало отличается по составу от других популярных комплексов, Канадцы например используют ее очень широко и детей с такими проблемами как у ваших знакомых в их стране ничуть не больше чем любой другой стране ...
Anonymous
10 окт 2006, 21:40
ВАши знакомые это не показаталь. Вы проверили есё хотя бы 100 семей, где мама во время Б принимала матерну? И какие были результаты. Я лично сама не пью матерну регулярно, только через день, но у меня совсем другие основания. (с транслита)
Anonymous
11 окт 2006, 11:39
Я не собираюсь ставить экспериментов над своим ребенком
11 окт 2006, 06:03
Я ни в коем случае не настаиваю на приеме этих витаминов - просто интересуюсь. Мой ребенок родился 3100, 51 см. Одна девушка тоже заинтересовалась вопросом повышенного веса после Матерны, открыла в "Родительском собрании" топ-опросник, кто с каким весом радился, при этом принимая Матерну. В опросе участвовали свыше 100 человек. Детки были разные - и крупные, и маловесные, и средние. (Хотя, конечно, для достоверности можно было сопоставить эти данные с контрольной группой из 100-а мам, не принимавших Матерну и посмотреть процент крупных деток у них.)
Anonymous
11 окт 2006, 11:44
Думаю все же это индивидуально, но как то не хочется потом волосенки рвать на своей голове, я решила что есть и другие витамины, пока не замеченные в проблемах. Просто когда мне позвонили знакомые, родственники, друзья и в итоге все в один голос утверждали чтоб не пила матерну. У них детки взрослые (5-7лет) и они попали в те года под рекламные влияния. Удачи Вам))))
Anonymous
11 окт 2006, 12:02
вот в этом и причина, что витамины пили без оснований и подбора нормальным врачом, по рекламе... Сначала сами себя полечат а потом грешат что лекарство плохое
10 окт 2006, 09:56
Я пила матерну первую беременность(ребенок родился нормальный,здоровый и не мелкий...3850),и сейчас ее пью(вторая беременность),Матерна мне подходит,т.к. я есть много не люблю,поэтому из витаминов приходится все брать..,Элевит пила мне не понравиля,а Матерна мне очень помогла перед беременностью(я тогда просто с ног валилась от усталости...,очень сильно не хватало витаминов)пропила 3 месяца чувствовала себя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше,да и сейчас бегаю на многочисленные студии с ребенком,уже 7 месяц беременности идет,и все нормально. А вообще подбор витаминов -это индивидуально,кому-то подходят,а кому-то от них плохо.(но врачи,сейчас погоговно всем прописывают Элевит,а они мне НЕ НРАВЯТСЯ).
10 окт 2006, 10:26
А чем не нравится Элевит?Желудок расстраивается или при его приеме на восстановление надо больше времени, ну там усталость, сонливость? Или что-то другое? Я раньше Матерну принимала, сейчас Элевит, без разницы. А на один небеременный комплекс у меня крапивница развилась.
11 окт 2006, 07:22
меня от элевита наизнанку выворачивало, тоже было с витрум пренатал форте(несмотря даже на то что состав его очень близок к матерне), а матерну пью без проблем.
10 окт 2006, 21:29
В КАНАДЕ ПРОДАЮТ ВО ВСЭ МАГАЗИНАХ)))так что наверно не снали))) (с транслита)
11 окт 2006, 06:05
И спокойно выписывают пациентам? :-)
10 окт 2006, 21:48
Они перерегистрацию в минздраве проходят.Сказал фармацевт в аптеке.
10 окт 2006, 21:56
Я принимала Матерну с начала беременности и до 5 месяца, потом другой гинеколог, подменявший мою во время отпуска, сказал мне категорично не принимать её, типа вредно, не объяснила правда почему.Посоветовал Элевит. В Матерне много витамина А, так что если Вы любитель морковки, то надо поосторожнее, а по собственному опыту могу сказать , что когда принимала Матерну как-то меньше всего хотелось съесть :) в смысле особо ничего не хотелось, так чтоб ах! А теперь замечаю, что то абрикосов хочу - умираю, то хурьмы...может это из-за недостатка витаминов...кстати, в Элевите нет вааще йода, поэтому надо еще и йодомарин 200 по 1 т в день принимать.
AD
AD
11 окт 2006, 07:23
ваша гинеколог читала состав матерны лет 20ть назад наверное, витамина А там не больше чем в элевите(а посмотрите состав того же витрума и витрума форте), зато есть иод...
10 окт 2006, 22:33
во время 1 моей беременности в 2004г было то же самое- матерна пропадала, а через месяц где-то опять появилась. Всю 2 беременность тоже ее пила, сейчас допиваю остатки.
11 окт 2006, 06:07
Ага, исчезала где-то весной 2004 :-)
11 окт 2006, 11:23
а кто с какого времени начал ее пить, у меня 4 недельки, ко врачу только после 6-ой, так может мне без него начать принимать...
11 окт 2006, 22:57
я пила еще до беременности. Некоторые врачи считают, что надо комплексные начинать пить с 12-16 недели, до этого достаточно фолиевой к-ты и витамина Е.
12 окт 2006, 00:38
А кто-нибудь знает хоть что-то о Pregnavit? Я принимала Elevit,мне не подошел. Настаивала на Матерне, но врач запретила и выписала Pregnavit. Они как, хорошие? Слышала о достаточно новых витаминах Pregnit, но в России их не видела. Может кто знает продается или все же нет?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325