Меню

Про преимущества платных родов.

AD
04 окт 2006, 04:23
Навеяно темой про бесплатные роды. НЕ хочу писать там, поскольку возможности латных родов у автора вроде как нет, не хочу душу травить. Так вот, добивает меня такой тезис: зачем, мол, рожать платно - можно и бесплатно к хорошему врачу попасть, а я ( моя подруга, сеста) платно к плохому попала. И второй тезис: хороший врач и есплатно хорошо работать будет. ЗАЧЕИ ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЖЕ САМОЕ? Ну, не совсем за то же самое. если я плачу - то я выбираю родом, врача, условия. Если я не плачу - у меня выбор гораздо беднее. И главное звено выбора, т.е. врача и акушерку, я бесплатно выбрать не могу, увы. Да, хороший врач и бесплатно хорошо будет работать. Но бесплатно у меня будет первый попавшийся врач, который может оказаться хорошим. А за деньги у меня будет тот врач, ктоорого ясебе выберу. Разве не так? И чем больше денег - тем больше выбор. Если я могу заплатить 500$ - у меня есть N вариантов выбора в пределах 500$. Если у меня есть 1500$ - то у меня еще к этим вариантам выбора есть M вариантов стоимостью от 500 до 1500 у.е. И так далее, чем больше сумма - тем больше количество вариантов, более того - старые варианты могут модифицироваться. К примеру, за 500 у.е. я могла оплатить договоренность с врачом, а еще за 200 у.е. могу оплатить договоренность с акушеркой. А если у меня есть 2000 у.е. - я могу, к примеру, заключить официальный контракт с этим врачои и этой акушеркой и у меня будет гарантия, что во время родов они будут заниматься только мной. НО! Деньги дают ВОЗМОЖНОСТЬ выбора, а не делают его з-а меня. И чтобы сделать удачный выбор, будь у меня хоть 50000у.е. - мне надо приложить к этому усилия, собрать информацию, выбрать варианты, которые мне подходят, познакомиться дично с врачами, обсудить план родов. А для того, чтобы это с врачом обсуждать, мне надо к родам готовиться, ходить на курсы, читать литературу, узнавать, как можно рожать, чем отличаются вертикальные роды от обычных, какие плюсы и минусы родов с мужем и так далее. Если уж мне и после этого не повезет - наверное, судьба такая. Но по крайней мере те факторы провала, которые зависели от меня, а не от судьбы, я исключила. Если я этого всего не буду делать, а пойду в дорогой роддом и скажу - вот деньги, я заплатила, я свое дело сделала, теперь хосчу круто родить - то мои деньги с большой вероятностью будут потрачены впустую. А потом приду на форум и скажу "ну я же ЗАПЛАТИЛА, почему у меня так плохо"
04 окт 2006, 08:23
Согласна с автором. В первые роды 2,5 года назад в г. Новосибирске я платила по обычному контракту только за отдельную предродовую + присутствие мужа + ведение родов главврачом смены(понятия не имея, кто попадется). Выбор врача я предоставила случаю, за отдельную палату в послеродовом тоже не подумала заплатить. В итоге воспоминания о родах у меня не самые лучшие (с одной стороны по объективной причине, в другой стороны - вздрагиваю, вспоминая отношение ко мне со стороны врача), а за отдельную палату я все-таки заплатила, чем спасла себе жизнь в прямом смысле (я сменила опять-таки врача и отношение к себе, что спасло меня от заражения крови в результате не выявленного сразу хирургического осложнения). В общем-то, многие женщины великолепно рожали в этом роддоме бесплатно, тем более, что лечение не так уж отличалось, акушерки-медсестры относились ко всем одинаково: отличались только условия и категории врачей (коммерческие палаты курировали врачи не ниже первой категории). Почему я сразу не заключила индивидуальный контракт? Все просто: не было денег. За послеродовую палату мне платил отец, он же платил за консультацию профессоров, которые осматривали меня. Если когда-нибудь сбудется моя мечта о втором ребенке, то выбирать врача и роддом я буду очень тщательно! Особенно врача. И заключать я буду индивидуальный контракт лично с врачом, а не с роддомом. Пусть это выльется мне в бОльшую сумму, но я буду спокойна, зная, что будут оговорены мои мелкие пожелания, учтены индивидуальные особенности моего организма и течения моей беременности. Тем более мне светит в лучшем случае рискованные ЕР после КС, либо плановое КС. Так что лучше не рисковать...
04 окт 2006, 09:29
Я добавлю к вашим аргументам, что в случае если есть проблемы бесплатно все равно не получается, но в случае контракта это уже проблемы страховой компании, а не роженицы, а в случае "бесплатных родов" личные трудности. У меня роды были контрактные, возникли проблемы(такая была беременность, такое состояние моего здоровья), ребенку потребовалась специализированная помощь, для меня это вылилось в беседу с врачом о том что беспокоится не надо и реанимационная детская перевозка уже выехала. Потом уже добравшись до детской больницы я узнала как это выглядело для бесплатно рожавших девочек и ужаснулась. Тяжелые роды закончились кесаревым, мать отходит от наркоза, у нее требуют координаты родственников и сообщают:" у вас родился сын, если вы не привезете ближайший час деньги(15т.р.) на выезд детской реанимационной перевозки мы отправим его в больницу обычной скорой, но дорогу он не переживет. Кроме денег в больницу надо привезти...(и следует длинный список что в больнице надо от лекарств до памперсов)". В саму больницу где есть все необходимое для спасения ребенка тоже надо умудриться попасть бесплатно (при этом вполне может быть что места есть только в платных боксах и за них прийдется платить) - мест нет, а в больницах где есть места у ребенка меньше шансов выжить:( Мой контракт стоил 27 тысяч,если вычесть 15тысяч за перевозку, по 900р за день пребывания ребенка в боксе больницы*19 дней, то уже выходит дешевле "бесплатного" варианта, а ведь еще нормальная палата, посещения родственников без которых очень трудно выжить если лежишь в роддоме без ребенка... Роды не та часть нашей жизни на которой стоит экономить, хотя конечно при заключении контракта надо смотреть не на занавески в палате, а на то что вы по этому контракту получите в случае проблем.
05 окт 2006, 11:03
Вот в этом то и проблема. Вы с каким роддомом контракт заключали, если не секрет? В моем контракте вообще ничего не прописано в плане гарантий с их стороны. Я сама юрист и попросила их внести определенные изменения в договор, предусматривающие не только права с их стороны, но и обязанности и ответственность. На что мне сказали, что договор они переделывать не будут, если не нравится, не заключайте. Роддом очень популярен, я думаю, клиентов у них хватает и они за меня особо не держались. Вот так. Самое сложное для потребителя, заставить организацию изменить типовой договор присоединения, в котором, как правило, никаких обязательств и ответственности (за исключением стандартного форс-мажора) не прописано для организации, предоставляющей Вам услуги. Уповать приходится только на закон и искать там зацепки, если что.
05 окт 2006, 18:59
У меня был договор с Семейной страховой компанией(собиралась рожать в 11м роддоме, но они закрылись на мойку и я рожала в 10ке), в нем был пунк о том что в случае необходимости страховая обеспечит доставку и размещение роженицы и ребенка в профильном медицинском учереждении(пишу по памяти формулировка может слегка отличаться).
04 окт 2006, 10:58
Лена, я снимаю перед вами шляпу и низко кланяюсь! Правда, вне зависимости от наших с вами прежних бурных споров и разногласий! Вот за эту вашу позицию можно и даже нужно сражаться всем! Лейтмотив - Ответственность матери!
04 окт 2006, 14:25
Лен, даже добавить нечего!=D>
04 окт 2006, 23:03
Абсолютно согласна. Я бы могла смириться с обычной палатой без телевизора и холодильника и пр. "бесплатными" бытовыми условиями, но я бы очень переживала и боялась, если бы заранее не знала врача, который будет у меня принимать роды, не была бы уверена в его профессионализме и хорошем отношении ко мне. Вот за это (в основном, но еще и за присутствие мужа на родах и посещение родственников) я и платила. Поэтому когда начались схватки не было страха, я позвонила СВОЕМУ врачу, я знала, что он профессионал, что он знает мою историю, особенности моей беременности, мне от этого было очень спокойно. За это,я считаю, стоит платить. За уверенность.
Anonymous
04 окт 2006, 08:58
Я планирую рожать платно только по одной причине: я боюсь, что меня с моими проблемами завернут в некоторый роддом (один в Москве), который на этой патологии специализируется. Про него отзывы везде - хуже нет. Даже в моей ЖК о нем очень плохо отзываются. Таким образом, я перестраховываюсь и хочу родить точно там, где хочу. Так как этот роддом (где хочу) стал последнее время очень популярен и там постоянно нет мест. Но это о себе. Скажу сразу: если бы не мой диагноз, если бы была здорова, 100% рожала бы бесплатно. Потому что врачи и на платном и на бесплатном отделении ОДНИ И ТЕ ЖЕ. Квалификация одна и та же. И если хочешь попасть к хорошим специалистам, просто нужно выбирать роддом, так сказать, по рейтингу. Где широко развернуто платное отделение, где работают хорошие врачи, которые обязаны помощь и бесплатно оказывать тоже. Есть, кстати, в этих роддомах врачи с подмоченной репутацией, однако при заключении контракта Вам об этом никто не скажет. Когда я спросила у девчонок из страховой, что, мол, правда ли что такой-то доктор плохой, они меня начали пламенно разуверять в обратном (на роды.ру есть много нелестных отзывов об этом докторе от уже родивших у него). Платят в основном за комфортабельные условия. Например, контракт стоит около 50 000 руб. Из них только ПОЛОВИНА идет в больницу (роддом) и врачу. Все остальное идет не понятно за что в страховую компанию. 50% за посредничество - это очень много. Врач, например, Иванова, которая будет принимать роды у меня, принимает сотни родов у бесплатниц. И я не думаю, что она целенаправленно будет специально делать больным что-то плохое, чтобы они платили. Когда я спрашивала: стоит ли мне платить, они даже, наоборот, намекали, что это таких денег не стоит. При этом никто не просил ничего для себя. Платить 50 штук за 4 дня пребывания в отдельной палате с телевизором - многовато. Единственный плюс в платных родах, это возможность пребывания вместе с ребенком сразу после родов. А это я считаю очень важным. Хотя в некоторых роддомах практикуется совместное пребывание и при бесплатных родах также. Тащить отца на роды? Я консерватор. Уже рожала и знаю, что МНЕ муж там не нужен, хотя у нас с ним прекрасные доверительные отношения. Обезболевание? Ну, на счет эпидурала можно договориться и без контракта, намного дешевле. Платные роды существенно отличаются от бесплатных прежде всего в Европе и США. Там да. Имеет значение. А у нас пока еще не разработана система платных родов. Вот я плачу 50 штук только за то, чтобы роды принимал конкретный врач, которого я даже не знаю (видела, общалась, но я его не знаю в деле), да за отдельную палату с телеком (без которых прекрасно могла бы обойтись). Единственно, что на это толкает это потенциально возможные осложнения, из-за потенциальности которых меня на бесплатно не возьмет ни один роддом. И не смотря на контракт я буду есть баланду вместе со всеми, меня будет осматривать после родов дежурный врач, моего ребенка - дежурный педиатр. Мне будут колоть точно такие же лекарства, как всем, меня будут лечить, если что, так же как и других. Никакой разницы. Так что на сегодняшний день, по сути платить не за что. Кстати, с моим мнением согласны многие, кто рожал платно в этом роддоме (он сам по себе хорош, и для платниц и для бесплатниц условия практически одни и те же). Может, в ЦПСиР как-то по-другому. Не знаю. Но в других, ничего особенного.
04 окт 2006, 12:50
Может они одни и те же, но ведь они не одинаковы. За деньги вы выбираете врача Иванову. А бесплатно у вас может быть Иванова, которая получше, Петрова, которая похуже и Сидорова, про которую плохие отзывы.
04 окт 2006, 14:36
не поняла Вашу мысль совсем)))) Выбираю Иванову, она же будет и бесплатно одному и платно другому все одинаково делать
04 окт 2006, 14:46
Да но платно вы будете рожать именно с Ивановой, а бесплатно - с тем врачом, которого вам дадут. И это может оказаться и Петрова, и Сидорова.
04 окт 2006, 15:57
ну то есть дело в выборе. Это понятно-то.
04 окт 2006, 16:22
Да, именно в выборе. И в относительной предсказуемости.
Anonymous
04 окт 2006, 16:32
Я видела в своем роддоме девушек, которые выбирали по контракту врача, о котором очень много плохих отзывов. Они его выбирали, так как не знали его. Они вообще никого не знают. Приходят рожать в первый раз. Страховщики их заверяют: врач супер. Но на самом деле это не так. И никогда они Вам не скажут, что кто-то из врачей, обслуживающих контрактников чем-то провинился и какие у него были косяки при принятии родов.
04 окт 2006, 17:32
Ну так я и говорю, что выбор - в наших руках. Деньги - полдела, но не само дело. Девушкам вряд-ли кто-то мешал просмотреть отзывы и пообщаться лично с врачом, сходить на курсы, послушать, кого порекомендуют там.
04 окт 2006, 19:05
Согласитесь, роды - это большая лотерея. И есть случаи, когда медицина, так сказать, бессильна. Деньгами от всего не застрахуешься. К сожалению. Нужно только верить.
04 окт 2006, 19:08
Есть. Я же говорю - переход дороги на зеленый свет не гарантирует непопадания под машину. Но уменьшает вероятность попадания под нее.
05 окт 2006, 11:05
Я бы сказала, что роды - это переход дороги на желтый цвет. В плане безопасности. :)
04 окт 2006, 16:29
Хорошо, если есть знакомые, которые могут посоветовать. А у меня, например, такая возможность отсутствовала. И она отсутствует у большинства здесь сидящих. Ты идешь по контракту к Ивановой, но ты эту Иванову совсем не знаешь. Кто-то виртуальный, может, подсказал, что она ничего. Или Катя из соседнего подъезда, которой, может, просто повезло и она удачно родила, скажет, что этот доктор хороший. Но ты его все равно не знаешь. И идешь к нему вслепую. Петь дифирамбы и улыбаться, когда он тебя еще только наблюдает, это одно. А вот как он поведет семя в экстренной ситуации и были ли у него таковые - ты не знаешь. Так что выбор врача по контракту - это та же лотерея.
AD
AD
04 окт 2006, 17:09
Енто точно. И вообще, роды - лотерея. Читала на роды.ру рассказ о родах Евы в ПМЦ. 16 часов схваток, дискоординация род.деят-ти, потом кесарево 2 часа, но закончилось все хорошо. Так что даже 3 тыщи баксов никакой гарантии не дают. А бывает бесплатно легко рожают.
04 окт 2006, 13:29
Странный какой-то у Вас контракт. Я старшего ребенка в России рожала 4 года назад по контракту. Контракт у меня был с главврачом перинатального центра (она же главный акушер-гинеколог области, где живут мои родители). И ко мне после родов приходила моя врач каждый день, а не дежурный, и ребенка моего наблюдала главный неонатолог. И отношение совершенно другое. Про еду не знаю - меня мама приезжала кормить. Но если мне хоть что-то надо было - стоило только заикнуться своему врачу, и все было тут как тут.
04 окт 2006, 09:41
Н-да, пишут, преимущественно, Москвички. Решила я написать про платные роды в небольшом городе. Сразу оговорюсь, что сама ещё не родила. В нашем городе есть 2 (два!!!) роддома. Скорая на роды отвозит по территориальному признаку (на общих основаниях если). В одном из роддомов один этаж выделен в отдельную коммерческую организацию. Вариантов рожать имеется три: бесплатно, оплачивать отдельный родзал (тогда пускают сопровождающего, можно отдельно договориться с акушеркой + оплатить отдельную послеродовую палату - обычную, туалет на две палаты, душ в корридоре, та же баланда) или рожать в коммерческом роддоме. Вариантов ведения беременности три - просто ЖК, ЖК для проформы + консультации других врачей за деньги или контракт на ведение + роды в коммерческом роддоме. Я лично присутствовала на родах жены брата, мы выбрали вариант с оплатой родзала, палаты и акушерки. И я, и роженица - неопытные, раньше не рожали. Приехали в роддом как только отошла пробка (блин, мамы так настояли!!!), без схваток. Первым делом, после того, как нас приняли и "обработали" роженице прокололи пузырь (зачем???). Ждали мы схваток полдня. После обеда начали стимулировать - ну как же, смена то у акушерки закончится, а тут рожать и не собираются... В общем, в смену мы "уложились", не буду утомлять всеми подробностями, но какая уж тут естесственность... А уж про убожество в родзале и палате вообще говорить не хочется, какие уж тут телевизоры... Люди!!! Моя беременность состоялась только благодаря ЭКО. Как я могла рисковать рутинным подходом к ведению и родам? Я заключила контракт. Ведение беременности (включая все анализы, консультации любых врачей, УЗИ, и т.д.), роды в отдельном цивильном родзале и послеродовой отдельной палате с ребёнком и мужем по желанию, наблюдение за грудничком в течении трёх месяцев и за мной в течении 6-ти. Стоит это 3500 убитых енотов. В рссрочку. Сейчас у меня 28 недель. Пока ни разу не пожалела, хотя, сначала жаба придушивала... Врач (супеская!!!), наблюдающая беременность, всегда "в моём распоряжении", кроме того, она же будет принимать роды. Всегда на связи и приезжает по вызову в любое время (конечно, если есть на то основания). Кроме того, знаю лично четырёх женщин, которые рожали и так и эдак. Никто не пожалел, что заплатил так много, говорили, что неохота уходить домой было... Написала к тому, что если есть материальная возможность, то есть ОЧЕНЬ большой смысл поступать так, как автор топика, ну, или я... Спасибо, что дочитали.
Anonymous
04 окт 2006, 17:19
Гы! ;) Ничего, что автор топика не рожала в роддоме? ;)
04 окт 2006, 19:05
Автор топика за доступную сумму нашла себе подходящий вариант:-)
04 окт 2006, 18:45
Кстати, у автора топика еще есть важная мысль, которую многие не заметили - роженица должна готовиться к родам на курсах, тогда и не будет приездов в роддом с отходом пробки и нунужной стимуляции путем прокола пузыря...
04 окт 2006, 20:09
Абсолютно согласна с этой мыслью. Сейчас я знаю о беременности и родах ГОРАЗДО-ГОРАЗДО больше, чем перед родами невестки. Я реально готовлюсь и к родам, и к уходу за ребёнком, причём обсуждаю многие вопросы с моим врачём.
04 окт 2006, 10:45
Обычно родившие бесплатно после выписки из-роддома заявляют: "Ну, и что? Все было одинаковое и у нас и у контрактниц" Родившие по контракту разницу видят. Она огромна.
04 окт 2006, 11:14
+1
04 окт 2006, 11:25
Брусничка, я вот еще не рожала, только предстоит, но мне эта разница видна уже сейчас.
04 окт 2006, 11:29
Больше скажу: есть большая разница между "бесплатными", "полуконтрактницами" (как я) и роженицами, которые договаривались лично с врачом! :) Сравнив свои роды, роды моей невестки (выбирала врача, а не роддом), моей подруги (врач, а не роддом) я пришла к выводу, что в провинции у нас только на врача и надо ориентироваться!!! :)
Татьяна
04 окт 2006, 11:17
знаете что лично меня удивляет. Мы отдаем КУЧИ денег на устроение своих свадеб, дней рождений, юбилеев, новоселий, не задумываясь. А тут речь идет о здоровье и жизни матери и ребенка - и возникают такие споры! Вы что???? неужто свадьбы и юбилеи действительно стоят того чтобы платить, а мама и малыш могут обойтись???
04 окт 2006, 11:25
ППКСище!!!
05 окт 2006, 12:11
++1
04 окт 2006, 11:24
Swelen, я тоже ЭКОшка. Присоединяюсь к Вашему мнению - однозначно буду рожать платно. Возможно, у нас в Москве это стало более принято, чем в других городах, но выбора другого, к сожалению, у меня нет. Я абсолютно согласна с автором по всем пунктам, абсолютно! Я уверена, что и в платной медицине тоже попадаются плохие врачи, но сам процент этого существенно ниже, чем в медицине бесплатной, т.е. я могу рассчитывать на более профессиональный подход в родах. У меня с мужем ОЧЕНЬ долгожданный ребенок, я много чего перенесла ради его появления на свет, и плачу серьезные деньги за ведение беременности у хорошего врача, про которого изначально наводила огромное количество справок, долго собирала информацию, чтобы быть увереной в том, что свою Б я доверила хорошему профессионалу. Информацию о враче, который будет принимать у меня роды (или о двух врачах, работающих посменно - вдруг есть и такая возможность?), я буду собирать абсолютно также. По крупицам, по большим кускам информации, по рекомендациям рожавших, ведущих меня врачей и др. Собирать начала уже сейчас, а у меня только 11-я неделя Б. Я предпочитаю сделать сознательный, выдержанный и серьезный выбор врача и роддома, чем играть в русскую рулетку "а, может, мне и бесплатно с врачом повезет". Не могу себе этого позволить, просто не могу. И не буду. Хочу знать, что в случае необходимости оказать мне дополнительную мед.помощь (не дай Бог, конечно), реанимация или что другое, мне ее окажут без размышлений. Я абсолютно точно знаю, что это будет стоить дорого, но ни одной копейки мне на это не жалко. В конце концов, я 5 лет шла к материнству, и тратила деньги на каждый "чих", т.к. бесплатно ни один врач ничего толкового не сделал, и делать для меня никогда не будет. И да - я буду очень рада совместной с ребенком палате с симпатичными занавесочками и посещениями родных, и более-менее нормальным питанием. Мне думается, это не лишнее. Мне все равно, что думают те, кто хочет рожать бесплатно, как-то они даже негативно настроены против таких, как мы. Даже озлобленно, что ли. Но, в конце концов, действительно, не у каждого есть возможность потратить такую сумму. Моя ближайшая подруга родила бесплатно, и Б свою вела в районной ЖК, но, ттт, у нее богатырское здоровье и минимальные стандартные для Б проблемы. Но она меня поняла. Не с первого раза, правда. Я за нее счастлива, честно. Но сама так сделать боюсь, здоровье не позволяет так рисковать. В общем, и незачем мне это делать.
04 окт 2006, 11:33
Вот и я о том же говорю! В конце концов, если с деньгами не очень хорошо, не обязательно делать в квартире супер-евро-ремонт и обставлять все новейшей дорогой мебелью. И ребеночку, я думаю, ве равно, в какой он распашонке - от Ив Сен Лорана или из КОраблика. А вот рожать нужно максимально по высшему для себя разряду - и думать начинать не на 40 неделе, а в первом триместре, и деньги тогда же начинать собирать. Ну не купит будущая мамаша себе 10 новых брюк для Б, ну и переживет! Я, например, за всю Б так ничего себе не купила - даже не потому, что так уж экономила, просто из своих вещей нашла те, любимые, которые подходят и в которых мне комфортно. А рожать буду в ПМЦ. Да, дорого, очень, но детеныши мне дороже.
04 окт 2006, 11:40
Whitemouse, а вы не могли бы мне написать про ПМЦ? аська 338-191-078. Буду очень благодарна.
04 окт 2006, 19:48
ольга, у меня не стоит аська, поэтому в личном сообщении напишу свой мейл, хорошо?
04 окт 2006, 14:13
Знаете иногда и свадьбу дома отмечают и не каждый день рождения справляют а уж о евроремонте я вообще молчу. Что этим людям не рожать? ДА заведи она топик "третьего ребенка не потянем, хочу сделать аборт" все же осудят. ОСУДЯТ. Это бред из серии "нельзя заводить ребенка пока вы не можете позволить себе машину". Не вам решать кто и что может себе позволить, не понимаю смысла этого обсуждения.
04 окт 2006, 14:18
да здесь никто в общем-то и не решает, кто и что может себе позволить, Вы неправильно поняли тему топика. Просто обсуждают преимущества платных родов. И, в общем-то, все.
AD
AD
04 окт 2006, 14:46
Тут еще ужасаются тому как это можно не заплатить за роды.
04 окт 2006, 14:58
Имеется в виду, что если есть возможность заплатить - надо платить. А возможность есть у большинства. Если не оплатить контракт в ПМЦ - то родить в более дешевом роддоме, если не хватает денег на более дешевый - договориться с врачом, если и этого нет - договориться с акушеркой. А если рассматривать подмосковные роддома - там можно найти что-то более-мене приличное и недорогое. Типа красногорского роддома. Кому-то, как мне, подойдет дома рожать, тоже не самый дорогой вариант. У нас на время моей 2 беременности и родов была моя почти полная нетрудоспособность, старший ребенок, зарплата мужа 6 тысяч рублей, мои редкие грошовые подработки и тьма денег, уходящих на лечение. Мы на роды брали кредит в сбере. В первые роды я зарабатывала на подготовку и сами роды, мотаясь по командировкам.
04 окт 2006, 15:08
ужасаются не этому, Вы снова неправильно поняли. Мне вот непонятны разговоры, ну, к примеру, про ремонт квартиры во время Б и при этом отсутствие денег на врачей. Просто если есть возможность, нужно риски сводить к минимумам, пытаться попасть к хорошему врачу, в хороший роддом. Никто этого не навязывает, повторюсь, не у всех есть возможность заплатить за роды, и дай Бог, всем бесплатно рожающим попадутся хорошие врачи и будут удачные роды. Но есть люди, которые за необходимое им мед.обслуживание отдадут последние деньги, ибо здоровье дороже.
04 окт 2006, 11:40
Здесь как раз из литературы рекомендуют читать Сирсов. А там как раз пропагандируют роды с ответственным и активным участием женщины. Я сомневаюсь, что бесплатно это будет возможно. А тут кто платит, тот и музыку заказывает все таки. И потом я не хочу лежать в родилке одна, не понимая что со мной происходит, а врач будет забегать на минутку только раскрытие посмотреть. Я хочу чтобы рядом со мной был хороший помощник (некоторые школы предоставляют) или муж, который будет мне помогать и следить за мед. персоналом. Уж слишком много в нашей семье негативного опыта на эту тему.
04 окт 2006, 13:19
Конечно, деньги не панацея, всякое бывает в жизни. Опыт моих подруг подсказывает, что важно заранее озаботиться поиском роддома, врачей и т.д. И важнее всего врач. Я сама тоже собираюсь рожать в ПМЦ, и прежде всего за возможность выбора, о которой писали выше, комфорт, уверенность и пр. С одной стороны, конечно, можно перетерпеть несколько дней в бесплатном роддоме, "подавиться" там едой, помучиться с посещением туалета и душа, но мне кажется, что стоит все-таки потратить деньги, хоть и не малые, чтобы был комфорт. Чтобы потом не вспоминать, как наши мамы, про ужасы советских роддомов. Я абсолютно согласна с теми, кто пишет, что иногда стоит сэкономить на отдыхе, свадьбе, отмечании д/р, но родить именно так, как хочется.
04 окт 2006, 13:30
Хорошо вам, вы можете выбирать условия для родов. А у нс такого нет - в роддом по месту прописки, все палаты переполнены, кто на смене будет, тот роды и примет...
04 окт 2006, 15:00
Да, это плохо, когда нет возможности выбора даже за деньги.
04 окт 2006, 14:06
Все дело в том что наши врачи не отвечают за последствия, и если уж платить то ехать за границу, где каждый врач знает, что за неудачу его может ждать разбирательство а возможно и тюрьма. Это конечно дороже но это же того стоит по Вашим же словам. А у нас Вы платите за ту же безответственность. Если в контракте записано что ребенка положат к груди, то это не гарантия того, что его там оставят хотя бы минут на 15, это возможно но НЕ ГАРАНТИЯ, понимаете, прикладывание возможно чисто символическое, а оно не имеет смысла. Смысл в том чтобы ребенок понял что он у мамы на животе, что вот она грудь, что ее можно сосать и сам найти сосок и приложиться минут на 10. Как и гарантии того что пуповину перережут не сразу, и что отрывать от мамы, обмывать будут не сразу, что разрешат рожать как Вам удобно, что не простимулиуют, не будут использовать медикаментов кроме жизненно необходимых случаев. Что гарантированно удачно сделают эпидуралку при кесареве а не запихнут под общий наркоз как у моих знакомых было. Такие вот мелочи, которые важны, которые Вы сами выбираете и за которые платите, на них легко могут забить, а выяснять это и разбираться в случае удачных родов Вы не будете. У вас ни сил ни желания не будет на это. Все равно врачи действуют по правилам и по обстоятельствам. Покажите мне роддом где все это гарантированно будет, как и присутствие мужа, отдельная палата итд итп. И скажите сколько это стоит.
Олька
04 окт 2006, 14:21
Нужно искать подходящий вариант. Только так. Разве нет?
04 окт 2006, 15:05
Переход улицы на зеленый свет не гарантирует непопадания под машину, но существенно уменьшает вероятнгость попадания под нее. Да, где-нибудь в Финляндии рожать гшораздо лучше. Но мало кто может позволить себе выехать туда больше чем на месяц, да еще вместе с мужем, оплатить кроме роддома еще и гостиницу, да еще и в это время не работать. Я знаю обо всех перечисленых недостатках, поэтому дично для себя 2 раза выбирала домашние роды и ни разу не пожалела. Но это вариант не для всех. Кстати, роддом где все перечисленное будет с очень большой вероятностью - это в г. Видное. Стоит если я не ошибаюсь 35 тысяч рублей и 5 тысяч за курс экспресс подготовки. Вроде в 6 роддоме делают нечто подобное вместе с Садовым центром, но там пока семейных палат нет. Хотя есть возможность после родов очень быстро слинять домой.
04 окт 2006, 16:08
У меня такой контракт, можете прочитать мой пост чуть выше. Стоит это 3500 у.е (вместе с ведением беременности).
04 окт 2006, 14:39
Логично :) Платные роды -это всего лишь покупка своего спокойствия до родов, на родах и после них по сходной цене. На мой взгляд (только не бейте :)- муж на родах -из этой же серии. Ради спокойствия жены следит за исполнением контракта на ее спокойствие :)
04 окт 2006, 20:12
:)ППКС
04 окт 2006, 21:09
не согласна. Аргументы - в первом сообщении автора.
05 окт 2006, 13:04
да я не спорю с автором. Я его немного уточняю со своей точки зрения.
Anonymous
04 окт 2006, 14:44
Я рожала два раза. Оба раза бесплатно. В одном и том же роддоме. Так вот в первый раз мне повезло и я родила замечательно, хотя у меня были проблемные роды. Во второй раз поехала по старой памяти туда же. Так мне не повезло, ребенок чудом остался жив и то только благодаря нашим связям и деньгам. Мне без моего согласия кололи лекарства и вообще врача я видела только когда меня принимали и потом когда я уже родила. Кто назначал лекарства, которые мне кололи и вообще кто следил за процессом мне неизвестно. Если бы мы заплатили, думаю многого можно было бы избежать. Теперь я беременна в третий раз и муж категорически за платное ведение Б и платные роды. Стоит дорого, но оно того стоит. "Мы больше не можем ТАК рисковать!"- говорит мой муж. Я с ним согласна!
04 окт 2006, 15:09
Я абсолютно согласна насчет ответственного отношения к делу, но я это понимаю немного по-другому. Во-первых, знать особенности своего организма: реакции на анестетики, проблемы со здоровьем, которые важны для родов (сердце, ЗППП, герпес, молочница, сосуды..)знать свой болевой порог. И информировать об этом врачей! стараться вести здоровый образ жизни - если надо гулять, то НАДО гулять, следить за диетой, давлением, анализами, консультироваться с разными врачами/источниками. Узнать как можно больше о родах. подготовиться морально, подготовить шейку к родам, определить как вы хотите, чтоб они прошли. Те обратить внимание в первую очередь на себя! Именно нам придется потрудиться, чтоб родить. Пока я склоняюсь к бесплатному варианту, потому что мой роддом - доброжелательный к ребенку, рожаю второй раз, врачи те же (нареканий в первый раз к ним не было), муж будет ждать в коридоре (без контракта), беременнсоть безпроблемная, серьезных проблем со здоровьем нет, детская реанимация имеется в самом роддоме, палаты на двоих взрослых. С Собой буду брать деньги на непредвиденные расходы, это точно, около 10 000 руб. Если бы этих условий не было, выбрала бы роды по контракту. Ничего не имею против платных родов, если это делается не для того, чтоб кого-то ткнуть носом: ну как же, это такое важное событие, ты просто денег пожалела! А я вот заплатила столько и столько!
04 окт 2006, 20:15
Узнать свой болевой порог можно только испытав такую боль:) А как готовят шейку? Извините, если глупость спросила, я пока чайник - 10-я неделя:)
04 окт 2006, 21:02
Подготовка шейки - это из области мистификаций. НИкогда специально шейку не готовила, и никаких пробелм с ней не было. Хорошая подготовка - это регулярный секс:-).
04 окт 2006, 21:41
я не готовила и сто раз пожалела, попробую в этот раз все же. хуже точно не будет.
AD
Anonymous
04 окт 2006, 21:39
болевой порог узнать есть шансы... и без родов.. если болезненные М, если зуб без анестезии. и тд. шейку готовят по-разному: секс, свечки, масла, таблетки. Рожала давно, уже точно не вспомню, посмотрите в топике Масло примулы, еще был топик типа Рецепты, как родить поскорее. там все написано, я пока себе скопировала, снова буду изучать
04 окт 2006, 22:29
Про болевой порог не совсем согласна. У меня М всегда были болезненные до ужаса, по молодости даже в обморок падала, к стомоталогу без анестезии даже не сяду в кресло, уж лечить точно не дамся. Тем не менее не могу сказать, что роды это безумно больно, во второй раз и вовсе схваток не замечала практически до полного раскрытия, еле-еле до роддома успела (рожать дома в мои планы не входило :))
Anonymous
04 окт 2006, 22:33
месячные болезненные, вот она проверка, если мужественно переносишь боль, значит и на родах справишься, если сразу рука тянеся к таблетке, значит думай об анестезии. разве не так? у меня тоже была подготовка к родам, жуткие месячные, в родах больно, но не смертельо, не кричала. или это указывает не на болевой порог, а на степень подготовки?:)
04 окт 2006, 23:50
Ну, месячные у меня всегда ужасные, переношу я это безобразие только на таблетках, боль терпеть не могу, плохо мне очень, вплоть до того, что сознание могу потерять. А вот роды вполне терпимые, вторые так вообще - песня. Так что мне кажется, что четкой зависимости между болевым порогом и болью в родах нет.
Anonymous
04 окт 2006, 17:28
Сколько можно мусолить эту тему? Похоже, что девушки, рожающие платно, пытаются успокоить себя и доказать, что у них все будет в шоколаде. А бесплатники будут задыхаться в пыльных совковых палатах и глотать слезы, переживая хамство врачей. Нельзя же так все делить на черное и белое. мне интересно, почему в Москве такие сумасшедшие цены за роды? Моя подруга рожала в крупном городе России по контракту за 9500 р. И это потолок! ЗЫ: я буду рожать через знакомых у проверенного врача, где мне обеспечат повышенное внимание. платить буду, но не за контракт, а врачу и бригаде. я думаю, что главное - это квалифицированный персонал и я уверена, что они сделают все возможное, чтобы со мной и ребенком было все хорошо. вот за это стОит платить, а остальное лишнее. кстати, бесплатная медицина еще существует. мой свекр врач. всех специалистов я посещаю бесплатно по его договоренности.
04 окт 2006, 17:47
"мне интересно, почему в Москве такие сумасшедшие цены за роды" - потому, что спрос превышает предложение.
04 окт 2006, 20:03
И качество предложения ниже, чем в целом по РФ. Рынок.
04 окт 2006, 20:17
А в Москве все дороже намного, включая сахар и гречневую крупу:)
04 окт 2006, 18:27
А, если бы ваш свекр не был врачом и не договаривался бы насчет вас с коллегами, вы бы ходили бесплатно?:-))) Ржунимагу!
04 окт 2006, 19:05
так у вас как раз платные роды:) один из вариантов - заплатить знакомому врачу после родов.
04 окт 2006, 19:10
У вас как раз был вариант платных родов. Я не говорю, что оплачивать надо непременно контракт.
04 окт 2006, 20:05
Во! И я так же! :) И мне говорят: зачем платить? Ну, мож., за палату отдельную заплачу :) Благодарность врачу-бригаде, но, простите, 2000баксов мы лучше на ребенка потратим, чем на бумажку, которая по сути ничего не дает. А рожать дома из экономии - еще больший бред.
04 окт 2006, 20:08
ДОма рожают не из экономии. Это вариант меня в максимальной степени устроил. Хотя и оказался низкозатратным.
04 окт 2006, 22:32
Не знаю.. Ниаких экстренных мероприятий, никакого мониторинга. Пара акушерок. К тому же, могут просто электричество выключить в доме. Нафиг-нафиг! Я рисковать не буду- слава Богу, есть хорошие связи в мире медицины :) Заплачу только потом, и то - если захотят оплату взять, они у меня такие ;)
04 окт 2006, 22:41
Это личное дело каждого. Мне было важно рожить в олтсутствие ограничений, которые неизбежно есть в любом самом хорошем роддоме. Поэтому я выбрала домашние роды. А мониторинг - не столь важен.
04 окт 2006, 22:44
Кому как.. Каждому - свое. Я предпочитаю довериться врачу, знать, что за сердцебиением, поступлением кислорода к малышу следят, что готовы все препараты, которые могут понадобится, КС- тоже готово.. Но и врач мой - от Бога. :)
04 окт 2006, 22:54
Главное - женщине получить в родах именно то, что ей нужно.
04 окт 2006, 21:19
ну е-мое, ну зачем Вы так? Я иду на платные роды, т.к. пытаюсь изо всех сил себя обеспечить врачебным вниманием во время родов, у меня ЭКОшная Б, я хочу родить спокойно. Почему Вы так против того, что за это можно заплатить? Вам-то какая разница, хотите рожать бесплатно - рожайте, я тут никого в этом не убеждала, как и другие, в общем-то. Вообще топик отдельно специально открыли, чтобы между собой обсудить эти дела. У меня вот мало что со здоровьем "в шоколаде", хотите, считайте, что я перестраховываюсь, если Вам от этого легче будет. Если бы у меня было НОРМАЛЬНОЕ здоровье, я бы, возможно, не парилась насчет оплаты услуг врачей. А совковые палаты у нас в большинстве больниц, и уж точно не платницы в этом виноваты, согласитесь. И ни одна беременная или в прошлом родившая Вам не сможет ответить на вопрос "что это в Москве так дорого". Спросите у врачей, пожалуйста, я бы тоже родила с удовольствием за 5000 рублей со всеми гарантиями, уверяю Вас. А свекру своему в ноги поклонитесь - кабы его не было, лечились бы вы у обычных врачей, ничего толкового не делающих, и не говорили бы, что "бесплатная медицина у нас есть". Нет ее.
05 окт 2006, 13:01
Вот именно, что Вы ходите ко всем по договоренности. А как быть тем, у кого нет возможности договориться со "светилом науки" за бесплатно? Поэтому люди и вынуждены платить, т.к. все-таки бесплатной медицины у нас как таковой нет: или за деньги, или по знакомству. Без вариантов.
04 окт 2006, 17:33
Как написали: круче всех те, кто рожал бесплатно по высшему разряду! Эх, связи в мире медицины! :)
AD
AD
Anonymous
04 окт 2006, 22:25
Если рожаешь бесплатно, роды проходят чудесно, ребенок абсолютно здоров, мамочка бегает, как молодая козочка - это великолепно! :) Я надеюсь, верю и желаю от всего сердца, девочки, что ваши роды пройдут легко и светло!!! :) Просто есть случаи, когда индивидуальное отношение - очень много значит. Мой "бесплатный" врач (платила по контракту, врачу, наверно, ничего не перепало :)) орал и чуть не матерился на меня в присутствии мужа. На вопрос "Почему кесарево?" начал орать, что он лучше знает и не собирается со мной полночи возиться... когда муж попытался вступиться, начал орать, что понабежали тут умные больно... Я не зря употребляю глагол "орать", девочки, это был не разговор, не объяснение, это были угрозы. :( Моя "бесплатная" палатная врач на мои жалобы о болях и жжении внизу живота, заявила, что "не я первая, не я последняя, это обычное послеоперационное состояние, и нечего ныть"... я у нее одна из четверых в палате. А палат - 7... И если бы я не заплатила на третий день за платную палату и не попала к заведующей, то я не писала бы сейчас на форуме, а мой сын был бы сиротой. Меня вытащили с того света, случайно успели, потому что перитонит уже начинался... Мой случай - редкость. Чаще всего первые роды проходят без особых проблем, а такие осложнения, как у меня, возникают у одной роженицы на сотню. Но в следующий раз я буду платить за роды: за профессионализм, за отношение, за уверенность, что предусмотрят ВСЕ, что возможно...
Anonymous
04 окт 2006, 22:39
вот уроды, ну разве так можно? я пришла ночью, разбудила всех, громко стучала со страху, что никого нет, что сейчас рожу вот тут (бред, конечно). потом толком не могла раздеться, на вопросы отвечала с трудом, не хотела залезать на кресло, попала на смену бригады в воскресенье, потом не хотела тужиться, два раза написала на всех. Хоть бы кто ругнулся, матом, я вообще не представляю себе такой ситуации. после такого конечно одно желание - рожать платно...
05 окт 2006, 11:34
Ну ведь у вас и не были бесплатные роды, вы же заплатили по контракту роддому...Или вы теперь будете персонально договариваться с врачом?
Anonymous
05 окт 2006, 18:37
Можно уточнить № роддома.
05 окт 2006, 10:55
Конкретный пример: в 18 роддоме если делается кесарево платно - то косметический шов, а бесплатно - соответственно нет - скобы, снятие швов и т.п.
05 окт 2006, 18:42
Да? Блин, вот редиски!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325