Меню

Отёки - как бороться?

AD
03 окт 2006, 22:29
идёт 21 неделя, стали появляться отёки на ногах, с утра с самого... ступни как припухшие... почитала на инете - расстроилась, пишут всякие страсти... хочу спросить у вас - есть отёки / были? насколько они вредны... как бороться? нужна ли спец диета? помогают ли мочегонные - и если да, то какие и как часто/много их надо пить. спасибо
03 окт 2006, 22:35
Самый действенный способ - исключить из рациона соль. Т.е не употреблять уже готовые и консервированные продукты. А готовить самой ПОЛНОСТЬЮ без соли. Не ограничивать себя в жидкости как советовали в советские времена, а наоборот полностью удовлетворить потребность организма в питье.
03 окт 2006, 22:55
У меня стали отеки гораздо позже появляться, недели в 32, хотя я вообще ни в чем себе не отказывала... Я сократила потребление всего соленого и острого - не отказалась совсем, но свела к минимуму. Стала пить клюквенный морс. Не скажу, что отеков совсем не стало - но появляются небольшие ближе к ночи... А так - все более или менее нормализовалось.
03 окт 2006, 23:24
Мочегонное попейте ( почечный чай, брусн. лист) или арбуз!
05 окт 2006, 00:21
Почечный чай, мне тоже советовали, а вот от арбуза у меня еще хуже отеки были... Так что лучше чайком побаловаться :)
03 окт 2006, 23:37
я заметила что когда меньше соленого ем-все ок:)
04 окт 2006, 23:38
Уберите лишнюю соль, острое-копченое, пейте столько, сколько хочется, следите за тем, чтобы белок не падал и почитайте вот это - http://www.midwifery.ru/st/berem_pitanie.html
06 окт 2006, 15:17
мне врач хофитол назначил на 3 недели, по 2шт, 3 раза в день за 15 мин. до еды. Помогает, но не всегда...
04 окт 2006, 11:22
у меня отеки прошли, когда я отказалась от соленого, острого и жирного. себе готовлю отдельно. даже привыкла все есть без соли :) вместо чая пью брусничный лист. прям подсела на него.
04 окт 2006, 16:41
У меня были наверное последние 2 мес в прошлый раз, сейчас изредка с утра морда и пальцы на руках опухшие бывают. Пока ничего не делаю. А в прошлый раз пила толокнянку - эффект минимальный, потом цистон - еле добегала до сортира, но потом опять отекала. еще говорила врач про триампур, но я не рискнула такой химией травиться.
04 окт 2006, 22:43
Не проверенно мною ,но говорят если пить молоко отеков не будет. ,И так же слышала ,что если отказываться от соли в косточках какого-то вещества будет нехватать.
04 окт 2006, 23:00
какого вещества?
05 окт 2006, 10:52
Извиняюсь, если повторюсь и кто-то уже об этом писал. Очень хорошо пить урологический сбор (1/3 стакана 3 раза в день), хофитол (по 2 табл. 2-3 раза в день), арбуз. Вот. :) Первые два наименования - растения. Безвредны.
06 окт 2006, 21:19
"...Первые два наименования - растения. Безвредны." Даже растения бывают вредны.
06 окт 2006, 13:14
Сейчас же сезон арбузов, ешьте:-) Поменьше соли, питья побольше, чай брусничный. Еще нужен калий: кушайте курагу, банан, печеную картошку...
07 окт 2006, 09:06
а я наоборот от арбуза отекаю :(
06 окт 2006, 21:27
не пить газированные напитки, воду,только без газа.я от Боржоми жутко отекала,потом только узнала что газировку нельзя
07 окт 2006, 11:37
по возможности исключите из рациона копченое и соленое, пейте минимум 2 литра воды в день. Заваривайте брусничный лист или другой мочегонный сбор.
08 окт 2006, 19:02
Совсем странно.....я вообще пишу ем практически пресную.. (долго надиетах всяких сидела :( ..) а вот от отёков не могу избавиться недель с 17-ти...и ничего не помогает, ни ограничение жидкости, ни брусничный лист... Вот купила почечный чай. Кстати, может кто знает влияет ли количество випиваемой жидкости на количество околоплодных вод?
08 окт 2006, 23:23
А с почками проблемы есть. Те Вы обследовались7
AD
AD
08 окт 2006, 20:16
Единственный выход - меньше пить..насколько можешь..Удачи! У меня тоже отеки были, но ничего - нормально все, хотя ноги были как тумбочки, особенно если на ночь чайку попить...
08 окт 2006, 20:38
Ни в коем случае! Пить надо нормально, недостаток жидкости вреден обоим. А у отечности масса причин, и почечная только одна из многих.
08 окт 2006, 21:34
А как определить, отекаешь или нет? Свекровь сказала, что на ногах должны следы от носок оставаться - остаются. Лицо в зеркале шире кажется.. Но может я просто поправилась? Т.к. видела отекшие ноги своей подруги, когда она была беременна - так это по сравнению с моими небо и земля.
08 окт 2006, 23:00
Кольцо обручальное носите? по нему сразу понятно. как на пальце сидит.
08 окт 2006, 23:22
Пальчики рук не всегда отекают в первую очередь.
08 окт 2006, 23:27
чаще всего врезавшаяся "обручалка" - первый звоночек.
09 окт 2006, 10:19
Ну это 3 звоночек. А второй это отеки ног точнее пастозность которую в основном не замечают. А кольцо всегда видно что стало мало. :) Отсюда мораль следить надо за ножками еще более тщательно чем раньше.
09 окт 2006, 11:01
пасиб, девчат... и как я сама не догадалась? а колечко-то действительно аж мозоль натёрло. И почему я на него раньше внимания не обращала?? :mda
08 окт 2006, 21:36
мне врач диету прописывала 1 кг картофеля отварного в мундире и поллитра кефира.помогает супер.за день минус 500гр и никаких отеков.
09 окт 2006, 11:05
Мне мочегонные не помогли. У меня тоже сейчас 21 неделя, помогло замена всех напитков на обычную воду. Я даже чай сейчас пью: беру кипяток, в него лимон и это мой чай. Ни заварки, ни кофе, ни сок, ни минералку. Еще пью раз в день клюквенный морс самодельный из замороженной клюквы и все. Арбузы при беременности ВЫЗЫВАЮТ отеки. Это для небеременных они как мочегонные действуют. а для нас ни фига.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325