Меню

какая боль при схватках?

AD
28 сен 2006, 13:34
Кто-нибудь (желательно, из рожавших видимо) может описать, какая боль будет при схватках и далее? Резкая, острая, тупая, нарастающая, тянущая, колющая ...? На что похоже и откуда исходит: прямо от матки, живота, поясницы или всего вместе? Хочется как-то морально подготовиться. Спасибо
28 сен 2006, 13:38
у всех по-разному. У меня болела только поясница и копчик, особенно копчик, боль тупая, сильная. Живот при этом напрягался, но я его не чувствовала, может из-за спины, очень хотелось, чтоб кто-нибудь по пояснице сильно стучал и легче было сидеть на унитазе(просто сидеть), чтоб копчик разгружать
28 сен 2006, 13:38
Сначала боль была просто как при месячных. Внизу живота. Потом она усилилась. Все еще оставаясь как при больших месячных болях. А уже потом начались потуги, т.е. как будто очень хочется по большому. Именно эти боли мне было терпеть тяжелее всего. Месячные я привыкла у меня всегда болело, а эти... Особенно, когда говорят, что еще нельзя тужиться,то по закону подлости очень хочется.
28 сен 2006, 14:20
Тоже самое) И еще казалось, что мой мозг скручивается в трубочку))))) А потом его резко расправляют)))
29 сен 2006, 00:25
Бол била как при месачних, режушая. Болел толко живот,потуги прошли легко, ничего не болело, ошушение било, как будто по болшому хочетса (с транслита)
28 сен 2006, 13:45
Эта боль не похоже ни на что, и вспомнить и описать эти ощущения непросто. Но всегда похоже как будто все твои внутренние органы хотят вырваться наружу через узкое место. Тяжелы и болезнены в основном только потуги, а в схватках помогает голладское дыхание(вдох- навыдох -"пу-пу-пу"), мне очень помогло. Рожала в ванной, нифига вода мне не облегчила боль, потуги были очень болезнены.
28 сен 2006, 13:58
Сначала как при месячных, только наплывами: поболит-отпустит. Потом всё то же, только сильнее и сильнее и сильнее, и отпускает всё на меньший и на меньший промежуток. Потом возникает ощущение, что ребёнок сейчас попрёт сам (это начало потуг), но рожать мне было ещё рано. Пик всего этого безобразия не могу описать, т.к. наконец поставили эпидуралку.:-) А вот именно рожать было не больно.:-) Повторно рожать совершенно не боюсь, боль забывается ОЧЕНЬ быстро.:-):-):-) УДАЧИ!!!
28 сен 2006, 14:26
у меня была как во время месячных, давно забытое за 9 месяцев чувство :) ну тоесть тянущая боль, а потом как-то нарастающая...
28 сен 2006, 15:26
Думаю, у всех по разному. В моем случае начиналось все с болей в животе. Острых, как буд-то, сорри, понос. Матка не напрягалась, просто через 10-20 минут схватывало живот. И так почти сутки, постепенно увеличиваясь по силе. Поясница только на потугах заболела
28 сен 2006, 20:55
У меня все роды была как примесячных, но у меня месячные довольно болезненные. Вообще у меня эта боль была больше похожа на то, как когда на шпагат пытаешься в первый раз присесть - мышцы тянешь - больновато, но трепимо. У меня боль локализовалась внизу живота и в крестце
29 сен 2006, 18:33
Моя подруга отходила на очень грамотные курсы подготовки к родам. И в отличии от большинства, вспоминает не боль , а этапы появления малыша на свет. Хотя ей хорошо по идеи должно было достаться. Её вес с 11 класса колебался от 48 до 54 кг, а пацана родила 4 кг 180 гр. И когда она увидела нашу общую знакомую, ей вот вот рожать, сказала "Какая ты счастливая, тебе рожать еще". Мы её не понили , пока она про курсы не рассказала:))) Жалею,что не слышала этого рассказа года на 4 раньше;-)
29 сен 2006, 20:24
Правильно девочик говорят. Она у всех разная. Но в основном самая сильная уже перед потугами (это у всех). Вот та боль реально сильная. Но вы настраивайтесь, что не рожать идете, а на долгожданную встречу со своим малышом. Во время родов, малышу 100% страшнее и больнее. вы-то знаете, откуда боль, знаете, что происходит, а малыш нет. Он жил себе жил, а тут раз, кислорода нет, двинуться тяжело, то и дело его сжимает и разжимает со всех сторон, представляете как ему?
29 сен 2006, 22:32
Чес слово - уже не помню. А боль-то ваще была, или как?...
29 сен 2006, 22:58
По разному бывает. У меня схватки появились только под капельницей (стимулировали)сначала слабые и не больные, похожие на напряжение. Потом схватки стали больнее, они начинались с ощущения холода внизу живота, потом внутри всё скукоживалось и отдавалось болью в низ спины.
30 сен 2006, 15:04
у всех по разному мне кажется, у меня вообще ничего не болело, так чуточку ныл низ живота
01 окт 2006, 12:06
Наростающая:-) Но у всех ведь по разному! У меня нарастала боль:-) 2,5часа без единого перерывчика, болело все: и копчик и поясница и живот.Вот такая мега схватка:-) Облегчение пришло с потугами:-)
05 окт 2006, 00:20
сначала как при месячных, потягивало живот. После прокола пузыря усилилась, стал болеть крестец, тяжело было только в том что схватки были частые и не было времени передохнуть. когда начались потуги - банально захотелось в туалет по-большому и было ощущение что диафрагма выталкивает масика вниз. Вообще думала что все это гораздо больнее
05 окт 2006, 00:47
Даже у одного и того же человека в разных родах - разная боль. В первых родах - нарастающая, начиная снизу, боль постепенно охватывала весь живот (ощущение напряженного, каменного живота) + постоянные (независимые от схваток)тянущие боли в пояснице. При раскрытии нарастание боли происходило быстрее, спад незаметнее, ну и пик подольше. Во вторых родах слегка тянуло низ живота, очень-очень слабенько. Больно было последние минут 20 (скорее от страха, что не успею в родилку), состояние примерно такое же, когда очень хочется в туалет, а возможности сходить нет. Поясница во второй раз не болела вообще.
05 окт 2006, 23:50
У меня боль оба раза была ноющая внизу живота и в пояснице. Сильнее, чем при месячных, но очень даже терпимо. А потуга - это тяжело, очень тяжело. Но никак не больно.
28 сен 2006, 13:51
Лучше к боли не готовится. Иначе даже небольшая боль будет восприниматься как невыносимая. Настраивайте себя, что это небольно. По-моему, так лучше.
AD
AD
28 сен 2006, 13:52
А при потугах ребеночек выходит трудно? Или не очень,ведь раскрыте большое и тужишся вроде...
28 сен 2006, 14:01
Ну, не легко. Еще имеет значение крупный ребенок или нет.
28 сен 2006, 14:02
У кого как, для меня потуги как-то быстро и фактически безболезненно прошли, несмотря на то, что акушерки рядом не было и я была не совсем в курсе, как себя во время потуг вести. Головку ощутила внутри себя и начала её рожать, за три потуги подряд и родила её, а тельце само выплыло вместе с водой -никаких усилий для этого не прикладывала. А схватки - больно в последние 1-1,5ч, до этого вполне терпимо. Боль, как от месячных, только раза в 4-5 сильнее, у меня в основном ныла поясница(хоть убейте не помню, что болело ещё что-то), но от этого очень помогает массаж спины(тут без мужа не обойдешься), помогать этот массаж прекращает опять же где-то в последний час. Чем сильнее схватки, тем сильнее хочется, чтобы массаж делали - не знаю уж, как у мужа руки не отвалились.
28 сен 2006, 14:09
:) Спасибки!
28 сен 2006, 14:33
Самое противное - это схватки. Потуги, я бы сказала, облегчение. Ну лично у меня такие ощущения были. Схватки и ожидание раскрытия я очень плохо на живую переносила. Обезболевания не было. Но лучше заранее к боли не готовится. Надо представлять, что все нормально будет и не больно. А то начнет под влиянием рассказов наших заранее готовится к боли, зажметесь и будет действительно больно. У всех же разный болевой порог...
28 сен 2006, 21:52
2 шага вперед 1 назад - вот путь головки ребенка на потугах))) На потуге головка сильно продвигается, а между потугами обратно задвигается. Но, обычно, потуги совсем обезболенные и никаких неприятных ощущений нету
28 сен 2006, 23:28
Вот в том то и дело, что у меня по другому получилось - я на одном духе головку родила. То есть напряжение, потом без передыха и расслабления ещё и ещё. То есть головка обратно не заходила, а шла только вперед. Это я по глупости на самом то деле делала:( -переклинило, что ребенку там у меня внутри дышать нечем, а так бы, если б не торопилась, может вообще ни одного разрыва не было бы, а так два хоть и маленьких, но можно было бы избежать:(
28 сен 2006, 23:54
Бывает, если мышцы сильные, то и с одной потуги ребенок вылетает, правда в таком случае во избежании травмирования ребенка просят саму роженицу не подтуживаться, тогда рождение происходит только за счет естественного сокращения мышц при потуге и немного более плавно))
29 сен 2006, 00:01
А я тогда ничего этого не знала:( сделала, как получилось:( и спросить то не у кого было:( а сейчас во вторые роды наверное на сильные мышцы уже рассчитывать не стоит мне:(
29 сен 2006, 10:27
Обычно акушерка этим процессом руководит, а я так поняла у вас она в этот момент отсутствовала?
29 сен 2006, 18:58
Угу:( дык, если б я ещё где-то что-то могла прочитать или кто-нибудь бы подсказал, а я тогда хоть и читала много чего, но вот этот момент упустила:(
29 сен 2006, 19:53
Я вот до сих пор не знаю, где это можно прочесть, нам просто все подробненько на курсах рассказывали)))
29 сен 2006, 21:12
У меня была такая ситуация, что приехала из заграницы(жила там 4 года без отпусков), сразу вышла замуж и через пару месяев забеременела. Сидела дома, Инета не было, родственники в то время тоже были все заграницей и я о том, что надо идти в ЖК узнала только на 6ом месяце, не говоря уже о курсах -я искренне думала, что надо сразу в роддом. Хорошо потом успела кое-что наверстать, но что-то, вот типа момента потуг пропустила:( Я только спустя год "расшифровала" для себя где были схватки, а, где потуги. Так что бывают и такие дурочки в родах, как я:( У меня похоже просто организм всё сделал так, как нужно было, благо врачей вокруг не носилось и меня никто не дергал, а мозги вот на потугах включились и всё испортили:(
29 сен 2006, 22:21
О, как бывает))) А мозги в родах точно лишнее, это вы правы)))
01 окт 2006, 12:11
У меня доча за 2 потуги родилась. 3400 Потуги - не больно, схватки больно:-)
28 сен 2006, 14:10
я бы сказала, что схватки это боль как при месячных плюс ощущение давления на промежность. А вот к потугам стоит потренировать дыхание и концентрацию сил
28 сен 2006, 14:35
У меня очень болезненные месячные, но если бы схватки были сравнимы с ними, я бы была просто счастлива. :) Все в сто раз хуже. :(
28 сен 2006, 14:37
Спасибо всем! А еще интересно: чувствуется ли боль, если случаются всякие разрывы? Или на фоне всего остального не так больно? И разрезы... перед этим обезболивают как-то?
28 сен 2006, 14:39
я не почувствовала боли при разрезе. просто почувствовала облегчение
28 сен 2006, 14:50
После схваток я даже не прочувствовала как ребенок вышел.
AD
AD
28 сен 2006, 15:04
Про разрезы ничего не могу сказать -не было (врачей рядом не было), а разрыв -два внешних маленьких разрыва было -не почуствовала вообще ничего. Вот, когда зашивали -это да:(
28 сен 2006, 19:49
Вы лучше договоритесь с врачом, чтобы в случае разрыва зашивали с анестезией. вот это Вам пригодится. а все остальное - у всех по-разному. лучше настраиваться на то, что у Вас будут легкие, не болезненные роды. удачи!
29 сен 2006, 07:19
Мне перед разрезом акушерка кольнула обезболивающее. Вообще, после схваток вся эта возня с разрезами-разрывами-зашиваниями, кажется "детским лепетом". Удачных вам родов и без разрывов!
29 сен 2006, 19:00
Агааа, это вы так говорите, потому что вам что-то кольнули, когда зашивать стали. А мне ничего не кололи и зашивали так:( -так вот после этого боль при схватах вообще ерундой показалась по сравнению с тем, когда иголкой тыкают наживую-хнык-хнык:(
29 сен 2006, 11:03
Разрывы я почувствовала только на следующее утро, когда было очень больно ходить:)
04 окт 2006, 23:21
Разрезы - мне было больно, очень чувствительно,не смотря на то, что кололи что-то прям в промежность для обезболивания. Но я очень боялась, что меня будут именно резать - скорее всего поэтому больно.
28 сен 2006, 14:57
мне показалось, что ужасно похоже на боль от камней в почках ( к сожалению, могу сравнивать). даже, вероятно, от камней еще хуже.
28 сен 2006, 21:21
а у меня не похожа была( тоже есть с чем сравнивать), при родах- намного хуже при 1 и наоборот легче при 2.
28 сен 2006, 21:04
У меня подруга недавно родила. Рассказывала, что когда начались схватки долго не могла понять что это именно они. 2 часа с мужем рылись в книжках и искали что у нее происходит, но из всего описаного ни на что похоже не было:))) Ну а уж когда они во всю начались, тогда уже в роддом стали собираться:)))
28 сен 2006, 22:10
У меня были долго схватки слабые и не усиливались-дня 2,потом проколи пузырь,поставили капельниц уки было жутко больно ужас как в последние 3 часа-орала -горло болело,ну езе и устала не спала 3-е суток до родов
28 сен 2006, 22:13
Мне показалось что они похоже вначале как на боль в животе при отравлении.
28 сен 2006, 22:42
У меня схватки были похожи на то, что меня сажают на кол. Боль была где-то внутри, точно в районе шейке, вначале тупая, потом острая, но очень непродолжительная, надо обязательно дышать в это время. А потом она через минутку проходит, и 3 минуты я отдыхала - в таком темпе 7 часов до полного раскрытия (схватки, кстати, были стимулированные, без обезболивания). Я могла переносить их только стоя, лежать было намного больнее. Когда совсем устала стоять, села на судно, которое стояло на стуле - на судне сидеть можно. Во время схватки надо стараться расслабить все там внизу, не зажиматься, я старалась все время об этом помнить. А вот потуги были почти 3 часовым сплошным кошмаром, который не хочу даже вспоминать. Мне хотелось просто умереть, но у меня крупный малыш родился, возможно поэтому было тяжело. Разрез сделали небольшой, перед этим обезболили уколом. Зашивали тоже после обезболивания, которое не очень-то подействовало, я ойкала, но все это ерунда по сравнению с только что пережитым. Удачных родов!
29 сен 2006, 00:52
боль как при месячных, и тянет низ живота... очень не приятно
29 сен 2006, 07:26
Как мясорубкой поясницу перекручивают :( Больно, но жить будете. Самое приятное, что боль забывается в 1 минуту после родов.
29 сен 2006, 11:18
У меня такая больбыла как будто дубиной по пояснице бьют и по копчику..вообщем ужасно больно было.и так с самого начала.потом (при раскрытии 3см)сделали эпидуралку... Но все быстро забывается когда ребеночка видишь...
30 сен 2006, 12:11
Всем спасибо! Теперь вроде легче представить...
Anonymous
30 сен 2006, 15:12
я рожала под окситоцином, говорят, так больнее. боль сильная, вначале успеваешь немного от нее отойти, потом схватки чаще, одна за другой... я даже не знаю, с чем сравнить, зато знаю чем успокоить. протяжно петь ооооо, ааааа, делать монотонные движение, я раскачивалась на фитболе, к боли привыкаешь. а потуги вроде и не больно
30 сен 2006, 20:40
Живот, поясница, бока. Тупая, разливающаяся такая.
02 окт 2006, 01:25
Непередоваемая, но забывающаяся.
02 окт 2006, 03:52
ТОЧНО!!! :-)
AD
02 окт 2006, 12:10
Точно. Боль у всех разная, у кого-то поясница- спина, у кого-то внизу живота. как мне объяснили, смотря к какой стенке прицепилась плацента, у меня была к задней, ломило поясницу. Когда ребенок уже выходит, ничего не чуствуюешь. На все это забывается. Родите и сами поймете.
02 окт 2006, 02:51
у меня как при месячных, только сильнее, но терпимо. (с транслита)
04 окт 2006, 23:19
Большая! сначала было похоже, пардон, на оргазм, но зато по--о-о-том! Но у всех по-разному, рядом со мной рожала девушка и она на меня так недоуменно смотрела - чего это я так ору? Сложнее всего сдерживаться, когда уже начинаются потуги, а тужиться еще нельзя. По сравнению с этим просто схватки - фигня. Сразу оговорюсь - рожала я всего 6 часов, полное открытие за 4 часа, мож поэтому так больно и было. Да, и малыш 4200 с головой 38 см
05 окт 2006, 17:00
ссори за вопрос, а что может быть так что со мной в операционной будет рожать еще кто то???
05 окт 2006, 17:08
Может конечно, поэтому нужно узнать сколько родильных мест в родзале и общая ли предродовая. В разных клиниках по разному.
05 окт 2006, 23:33
В предродовой - четверо, в родблоке двое. Это роддом при 15 б-це, в вешняках
05 окт 2006, 23:56
Я в 1-й роддом на Планерной собираюсь. Как то меня туда госпитализировали на сохранение и я день провела в родблоке, просто он на мойку закрывался и другие отделения были уже закрыты. Так вот, там нет отдельно предродовой и родилки. Там боксы. Как только схватки начались роженицу в такой бокс отвозят и она там до конца родов. В этом же боксе и кресло родильное, так что выезжает она от туда уже с бейбой. В боксе один человек и никаких соседей.
05 окт 2006, 16:55
Сначала как при месячных, но посильнее, а потом после окситоцина - как будто придатки клещами тянут книзу и назад. Бррр!
05 окт 2006, 17:00
А разрез я не почувствовала, да вообще потуги как-то и не больно уже, может, потому что мне до этого эпидурал делали? Он ппочти отошел к потугам, я их хорошо чувтсвовала, но может остаток какой-то остался.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325