Меню

Помогите - зуд!

AD
26 сен 2006, 00:25
У подруги 34-35 недель. Последние две недели сильный зуд всего тела, чешется вся особенно живот, даже по ночам плохо спит из-за этого. Врач сказала, что ничего не поможет, и даже никакой мази противозудной не посоветовала. На вас одна надежда, может кто-то сталкивался с таким. У Светы какие-то проблемы с печенью начались, наверное это как-то связано с зудом, а может нет. Помогите! - она уже совсем замучилась!
26 сен 2006, 10:00
Проблемы с печенью напрямую связаны с зудом. Противозудные средства, действительно, слабо помогут. У Вашей подруги, скорее всего, т.н. гепатоз берменности. :-( Риск есть, как для матери, так и для малыша, однако дя мамы все-таки больше. Если ее врач не считает пока необходимым проводить какую-то терапию, я бы ему поверила. Это не тот случай, чтоб заниматься самолечением. Мне контролировали уровень ферментов еженедельно, назначили очистку крови (кажется, называет плзмофорез, если здесь есть врачи, поправьте меня, пожалуйста). Но помогло очень слабо, поэтому начали стимуляцию родовой деятельности на сроке 37 недель. Зуда у меня не было, поэтому проблемы противозудных средств не возникало. Пусть подруга спросит у врача, помогут ли компрессы из трав или какие-то слабые мази или кремы. Удачи Вашей подруге! Я родила на сроке 38 недель 5 дней, ребенок здоров, уровень ферментов упал в течение полутора недель после родов до нормы.
26 сен 2006, 14:10
У моей подруги так было.ю даже прокесарили раньше немножко.
30 сен 2006, 18:34
плазмоферез. я не врач, но мне такую штуку тоже делали
26 сен 2006, 10:24
Возможно крапивница - на нервной почве, у меня есть такое дело, но только маленький участок на животе, пью валерьянку в таблетках вторую неделю, уже почти прошло. У меня 37-я идет. Эта бяка вылезла, т.к. я понервничала сильно, пуз расчесала так, что соссудики полопались, но сейчас только небольшой шершавый участок остался размером с 10-копеечную монетку, главное руками не тянуться почесать, тогда быстрее заживает. Если не крапивница, можно соскоб сдать. Насчет печени не знаю - это уже наверное надо врача искать, который знает такие проблемы с печенью.
29 сен 2006, 20:48
У меня так было - чесалась вся кожа очень сильно. Пожелайте подруге терпения.. После консультаций с дерматологами решили, что, скорее, из-за того, что желчный пузырь передавливается.. Помогут ей только роды, к сожалению (или к счастью :) ).. У меня сразу после родов (в 37,5 недель) зуд абсолютно пропал. Можно в аптеке спросить лёёгенькую мазь увлажняющую с витамином Е - но эффект не особо долго держится.. Удачи!
29 сен 2006, 21:37
А родили вы в 37,5 сами или стимулировали? Везде читаю, что это не шутки, до стимуляции доходит. А Свете гастроэнтеролог капельница какие-то прописал, а лечащий врач не стал их делать. Мы не в Москве, врачи разные есть... Надеюсь, всё делают правильно.
01 окт 2006, 15:44
Сама. :) Наверное, достало уже организм это состояние.. Кстати, кровь нормальная была.
30 сен 2006, 09:26
у меня тоже зуд, ноги уже до крови расчесала, в инете прочитала что зуд у беременных - это от переизбытка какого-то гормона...100% пройдет после родов...из советов встретился рецепт - ванну принимать перед сном с отваром из овсяных хлопьев, 250 гр. Геркулеса на ванную, я 4 дня подряд покупалась - стало полегче, где-то с неделю продержалось терпимое состояние, а теперь опять чешусь, надо опять заваривать
30 сен 2006, 19:55
Спасибо, про овс. хлопья я тоже читала, ей совтовала. Помогло на ночь, а утром опять сильнейший зуд. Сейчас на ночь принимает такие ванны, хоть высыпается.
30 сен 2006, 10:04
девченки советую сдать биохимию а именно алт аст и билирубин дабы успокоиться.я вот тоже чесалась,думала ройдет, а потом окзалось что печень восполена,, чуть не прервали беременность на срок 22 ндели, а всю оставшуюся часть беременности пила сильные таблетки от печени-гепотопротектор.родила и все пришло в норму ТТТ.
Anonymous
30 сен 2006, 18:41
а вы какой препарат пили? спрашиваю потому, что мой врач сказал мне "ну попей что-нибудь гепатопротективное, например хофитол или любые другие"... врачиха у меня еще та ... не знаю, что лучше купить.
30 сен 2006, 18:56
Тут врачей надо спрашивать. Но часто только это и можно: гепатопротекторы типа хофитола. :( Все остальное несовместимо с Б. и лактацией. :( У меня только после родов АЛТ АСТ и щелочная фософтаза вошли в норму, а билирубин был в норме все время.
Anonymous
30 сен 2006, 19:09
так я спросила! просто уровень знаний в нашем городке видно оставляет желать лучшего... мне так и ответили "попейте что-нибудь, например хофитол или эссенциале". Хотя словосочетание "например" у меня несовместимо с официальным назначением от врача. Спросила в аптеке, они говорят "мы не знаем что можно, а что нельзя"...
30 сен 2006, 19:53
Вот и у нас такой же городок... В стационаре биохимию сдавали и сказали, что печень воспалена, но по узи печени всё нормально. Тоже пьет только хофитол. Капельницы один врач прописал, а другой отменил. В понедельник будет пересдавать анализы, если хуже - снова в больницу. Только бы врачи всё правильно делали, а то на девчонке уже лица нет, трудно ей очень из-за этого зуда. Про ванны из овсяных хлопьев ей сказала. Вроде бы помогло хотя бы на ночь. Но на след. день всё по-новой :(
30 сен 2006, 20:43
не назову препорат ,потому что он запрещен при Б. препарат должен в такой ситуации выписывать строго врач! но скажу что ни хофитол ни эсенциале мне не помогли!
30 сен 2006, 22:38
Есть такое понятие - Зуд беременной. А ещё, на всякий случай, есть понятие - ренит беременной. Может ещё какие есть, я сталкивалась только с этими. После родов всё проходит. От зуда прописывали антигестаминные препараты, т.е. от аллергии. Тавегил нельзя, если беременны мальчиком. И маленьким мальчикакм до 3-х лет тоже будет нельзя. Он плохо действует на несформированную мужскую половую систему. Мне это говорил не один гинеколог и несколько детских врачей.
30 сен 2006, 22:56
Подскажите, а что от "такой" аллергии можно выпить?
01 окт 2006, 21:51
А если тавегил кормящей матери мальчика, можно? А то мне ставили несколько раз подряд, возникла сильная крапивница на 2-ой неделе после родов. Испугали вы меня...
30 сен 2006, 23:01
Не сплю уже какую ночь, днем как-то не заметно, но так почесываюсь за делами, а ночью... это просто что-то. Ничего не помогает. Борюсь за каждый выношенный день, для нас это очень важно, в связи с чем вопрос, обязательно ли стимульнут или поркесарят раньше?? Кладут в 35 недель уже в патологию. И еще девочки, может и дурацкий вопрос, но уж очень переживаю, могут не взять в роддом, а отправить в инфекционный для бомжей?? Вроде даже гепатит ложноположительный приходит в анализах при таком "поведении печени"?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325