Меню

эпидуралка и... яблоки

AD
20 сен 2006, 16:21
Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста, а то я в сомнениях! Попросила я акушерку записать, что обязательно прошу эпидуралку. И все бы хорошо, да вчера на курсах как бы между прочим описали, что ну ноги-то ни у кого не отнимутся, но вот головная боль может быть страшная целый месяц, онемение пройдет только через две недели, обязательно после родов вставят катетер.. Муж мне по дороге домой всю плешь проел - обязательно надо отказаться, а то и совсем помереть недолго. Пожалуйста, поделитесь опытом, кто делал эпидуралку - в самом деле обязательно такие последствия? Насколько она помогает? Кто-то пожалел, что сделал? И второй вопрос - я на 33й неделе, на 32й акушерка сказала, что мальчик весит примерно 1900. Вот я и в раздумьях - это много? Что есть, чтобы не раскормить? Кажется, на этом форуме вычитала, что от яблок может сильно расти? Чего нужно избегать?. Заранее всем спасибо за ответы!!!
20 сен 2006, 16:33
про головные боли подтверждаю.
20 сен 2006, 16:35
а онемение чего через две недели пройдет? у меня кс с эпидуралкой было, там доза поболе будет. все отошло нормально (ноги в смысле)
20 сен 2006, 16:51
Онемение - ноги и низ живота.
21 сен 2006, 11:14
не, как наркоз отошел, все нормально чувствовалось. а головные боли сильные были.
20 сен 2006, 16:45
Рассматривайте эпидурал как возможность, а не как обязаловку.. Вы можете ее сделать во время родов. Последствий действительно может много быть, а может и не быть.. Я так же как и вы наслушалась о последствиях, и была против.. Сначала было нетак сильно больно, а потом было уже поздно, мне сказали открытие полное, уже нет смысла.. А муж, знаете у моей подруги муж тоже был ОЧЕНЬ против, но когда она рожала, он сам ей стал предлагать!! А на счет веса, это совсем немного. У меня на 34 неделе 2400, старшая родилась 3080, а в этот раз сказали не намного больше будет. К тому же не забывайте что УЗИ, это плюс минус 10 процентов точности.
20 сен 2006, 16:53
Так когда открытие полное, его же отключают. Разве нет? Когда полное открытие и начинаются потуги. У нас эпидуралку ставят и на 7 - 8 см, это точно, я узнавала. А вес, раз на 32й неделе 1900, то на 34й как раз примерно 2400 и будет. Ребенок же набирает в последние недели по 250 гр в неделю?
20 сен 2006, 16:59
Мне в первый раз за две недели до родов говорили 3300, а родилась 3080. Не думаю, что это много. К тому же родить можно и на 38 неделе.. Честно говоря, не могу сказать когда его отключают, просто потому что не интересовалась. А вам прямо сейчас надо решить с эпидуралкой вы будете рожать или без?
20 сен 2006, 17:11
Да, в течение недели. Все записывают в журнал, который отправляется в госпиталь, где я буду рожать. Если не запишу, что обязательно хочу эпидуралку, то как повезет. Может быть врач, а может и не быть.
20 сен 2006, 17:16
Просто я думала за границей везде одна система. В принципе ты пишешь, как ты хочешь рожать: в воде, с эридуралкой.. Но все решается по ходу родов, потому как имнно пойдет процесс никто не знает, поэтому и всегда здесь предупреждают не загадывайте. А если ты скажешь, что хочешь, а потом отказаться есть возможность?
20 сен 2006, 17:19
Думаю, что да.Кто же насильно будет вкалывать. Но вот последствия.... Потому и хочу увериться прямо сейчас, что ничего из описанного, и уж тем более паралич, как пугает муж, мне не грозит. А там уже можно попросить или отказаться, главное, чтобы прямо на родах не мучиться сомнениями.
20 сен 2006, 17:50
Я тут не товарищ:-( Я не делала. Про такие последствия тоже на курсах слышала. По опыту подруг и родственников могу сказать только об одном отрицательном случае, у моей тети только на одну сторону подействовало.
21 сен 2006, 23:56
вот как раз на родах сомнения развеются - станет понятно какой у вас болевой порог и нужна она вообще или нет...
20 сен 2006, 18:35
мне делали эпидуралку - это было 40 минут лёгкого передыха... я ощущала все схватки, но они были не очень болезненные... НИКАКИХ последствий из описанных вами не было, кроме, простите за подробности, одного приступа рвоты сразу же после того как эпидурал закончил своё действие :) про яблоки - впервые слышу :)))
21 сен 2006, 03:39
от врача многое зависит, ну ещё от переносимости.
21 сен 2006, 12:41
последствия эпидуралки зависят от того насколько качественно ее сделают, у меня ничего не болело и не болит, а яблоки я всю беременность ела, ребенок родился не крупный
22 сен 2006, 00:18
Что-то вас там запугали совсем.:)Я 7 недель назад родила дочку с эпидуралкой.Никаких катетеров мне не ставили,действие эпидуралки прошло очень быстро,ноги не отнимались,через полчаса после родов я сидела и болтала по телефону,через час ходила.Ничего не онемело.Была небольшая головная боль примерно через час после того как закончилось действие эпидуралки,так мне таблетку дали и все больше никаких болей никогда не было.Если второго надумаю рожать то только с эпидуралкой снова.:) (с транслита)
22 сен 2006, 10:29
Как объяснил мне анастезиолог, головная боль бывает из-за того, что используют толстые некачественные иглы. У меня ничего такого не было, как и онемения. Вообще никаких последствий не заметила. У меня было КС.
23 сен 2006, 09:07
"второй вопрос - я на 33й неделе, на 32й акушерка сказала, что мальчик весит примерно 1900. Вот я и в раздумьях - это много? Что есть, чтобы не раскормить?" Это нормально, вообще Вам врач в заключении должен по размерам плода писать какому сроку это соответсвует, если размеры малыша совпадают с реальным сроком, значит все о`k. Относительно размеров - ребенок возьмет все, что ему надо, обычно про переедание в беременности советуют соблюдать диету, чтобы у мамы проблем не было типа отеков, диабета беременных и проч. Размер малыша в бОльшей степени зависит от предрасположенности - какая Вы и муж родились. Относительно яблок - живот может "вырасти" кратковременно из-за загазованности :), так что, если у Вас есть склонность к метеоризму из-за яблок, лучше не злоупотребляйте поеданием яблок, но отказываться полностью, если тем более хочется, не стоит. Удачи!
25 сен 2006, 16:33
Спасибо за ответ! Мы с мужем оба родились небольшие, так что очень надеюсь, что и наш ребенок не будет крупный. А яблоки... я их не то, что очень люблю, но все же это явно полезней вкусных пирогов.
AD
AD
29 сен 2006, 18:26
Мой на 32-й неделе весилд 2 200:) Врач сказал не пить витамины, чтобы не сильно рос, но я думаю, как ему уже там суждено в нас с папочкой вырасти, так он и вырастет:)
29 сен 2006, 18:50
моя тоже на 32-й была 2200 по УЗИ, теперь родимся и узнаем насколько она вырастет к моменту рождения. Мне никаких ограничений по витаминам не делали, даже не знаю что это за витамины такие, которые влияют на рост малыша - глюкоза если только... я не в курсе. Вроде бы слышала, что при маловесности дополнительно белки назначают и в пищу и дополнительно как-то вводят в организм (типа внутривенно), по крайней мере девочка была со мной в больнице (у меня совсем маленький срок был) вот ей как раз белки назначали.
25 сен 2006, 17:41
нда.. Если епидуралку сделали плохо, то конечно осложнения и побочные реакции имеют место, но если делал грамотный специалист.. то никаких головных болей и спины и онемения нет от епидурала и катеторов нет.. Нет, никакой специальной диеты не нужно. (с транслита)
28 сен 2006, 20:42
Да ничего не было после эпидуралки, ни онемения, ни головной боли, нормально все. Хотя и предупреждают про всякие побочные, но они случаются или если анестезиолог чего-то не то сделал, или как индивидуальная реакция, но это очень редко. Нам во всяком разе так объясняли. Про яблоки слышу впервые. УЗИ может и ошибиться, причем в обе стороны.
29 сен 2006, 09:46
Я тоже очень боюсь эпидуралку делать. Для себя уже решила - не буду. Мне не нравится, что негативные последствия в литературе нигде не описаны (по крайней мере, мне не встречали, а читаю я много такой литературы), но последствия эти бывают. Како-то процент не просто тяжёлого, а ОЧЕНЬ тыжёлого перенесения эпидуралки есть. Мне, конечно, кажется, что это зависит от органима, но КАК это понять заранее. И я не уверена, что за 10-15 минут общения врач-анастезиолог может это достоверно выяснить. Сама чего-то забудешь сказать, он чего-то не успеет спросить... Они сейчас поставили эпидкралку на рельсы и делают под общую гребёнку. Это чисто моё мнение. Не кого не хочу пугать. Сама запугана!
29 сен 2006, 18:42
Тут все от анастезиолога зависит. Когда у меня встал вопрос о ей применении, моя врач сказала так "Если ПЕтя тут, то тащи сюда , других не надо". Голова болела один день (и то не известно из-за неё или нет). Боль снимает почти полностью, можно при желании даже поспать и отдохнуть.
30 сен 2006, 18:25
Никакого онемения, никаких головных болей, никакого катетера ни во время ни после :) Родила - встала через 15 минут, пошла в душ :) Воспоминания самые что ни на есть хорошие от эпидурала.
01 окт 2006, 15:14
То что вам рассказывали на курсах это то что теоретически может быть если у вашего анестезиолога руки, простите из задницы растут. :) Я при эпидуралке смогла отдохнуть и нормально родить. Неметь так долго ничего не будет. А про головные боли я вам так скажу что мне сложно определить от эпидуралки они или от того что я встаю два раза за ночь. Настраивайтесь на хорошее, а то если думать о том какие ужасы могут произойти во время родов, то вообще детей иметь не захочешь. Удачи!!
01 окт 2006, 21:18
Согласна с каждым словом :)!
02 окт 2006, 01:23
Рожала с эпидуралкой, головных болей не было, онемение прошло сразу после родов, катетер не ставили, но слышпла ставят. После родов всем обязательно надо пописать, не только кто с эпидуралкой. С анестезий у меня единственный минус был-замирание родовой деятельности, пришлось перестать вкачивать анестезию, и тогда я почуствовала, что такое схватки.Но в любом случае на кресле тужишься сама, без анестезии.
03 окт 2006, 10:04
делали эпидуралку, на 14 часов. катетер вставили сразу, голова не болела, онемения прошло в это же день. только спина побаливала.
20 сен 2006, 18:20
Записывайтесь на эпидуралку сейчас, а во время родов посмотрите сами,если будет терпимо,то откажетесь,никто насильно вкалывать не будет ,а если будете на потолок от боли лезть ,то может сами созреете на эпидурал.Хуже ,если не записался зараннее,и умоляешь во время родов её поставить , а тебе отказывают,потому ,что анастезиолога к Вашим родам не подогнали. (с транслита)
20 сен 2006, 18:49
моя мама, когда была беременна мной, то в последние месяцы просто сидела на яблоках!!! в результате еле меня родила, я была очень крупненькой, особенно для её роста! мам 1,50 а я 4 кг. хотя она сама не думает, что это от яблок, а от того что мало двигалась, лень напала. (с транслита)
20 сен 2006, 18:49
Главное не кушать 2 часа до эпидурала, а то там пробелмы могут быть. Я когда подписывала бумаги, что согласна на эпидурал, там был такой пункт. А катетер вы какой имеете ввиду? Не поняла. Если тот, что в мочевой канал, так это всем ставят после родов, чтобы освободить мочевой пузырь, я даже этой манипуляции не почувствовала
21 сен 2006, 03:18
У меня было КС с эпидуралкой - никаких болей и осложнений. Что касаемо яблок - в огромных количествах поглощала их всю беременность, мальчик мой родился с весом 3300. Мне кажется связи яблоки-вес ребенка нет. :-)
21 сен 2006, 06:04
Я рожала с эпидуралом. Заранее ни о чём с врачами не договаривалась, но тут у всех по разному, я так поняла. Просто на раскрытии 4 см у меня спросили ,хочу ли я эпидурал. Никаких осложнений не было после этого.
21 сен 2006, 07:56
Я сделала в первые роды эпидуралку по трем причинам -у меня отошли воды - было обвитие пуповины -все это случилось поздно вечером, я уже была уставшей и сил не было А еще из-за первых двух проблем врач положила меня на спину на кушетку и сказала - не двигаться. Без эпидуралки в таком положении на схватках я бы 8 часов не вылежала... А второй раз мне разрешали и походить и покорячиться от боли и тд - я отказалась от анастезии и хорошо сделала - родила через 2 часа после прокола пузыря.
21 сен 2006, 10:52
Здесь еще очень популярна другая анестезия - укол прямо в промежность, чтобы не чувствовать сильной боли, когда ребенок выходит. Я вот и думаю - не буду чувствовать и порвусь. Есть какая-нибудь связь? А насчет яблок - где-то было вскользь упомянуто, что, мол, яблоки влияют на размер головки ребенка.
22 сен 2006, 08:59
Странно... А как Вы будете чувствовать потуги, если промежность будет анестезирована? :) наоборот, в идеале к потужному периоду вся анестезия должна закончиться. Порветесь-не порветесь - это зависит практически только от акушерки, ну и от роженицы - будет она оную слушать или нет.
22 сен 2006, 14:59
Вот этого не знаю, но такая анастезия очень распространена уже более 10 лет.
AD
AD
21 сен 2006, 17:28
Мне делали (тоже заранее оговорила). Не жалею ни чуточки, родила хорошо, хотя плод крупный был 4.250. Без эпид. не смогла бы, наверное. Мне было больно, но по словам доктора я чувствовала только 30% всего, что чувствовали остальные девочки. После родов даже не вспомнила про этот укол - ничего не болело.
21 сен 2006, 19:08
Яблоки врачи назначают как диету, причем, не ограничивая их количество - ешьте на здоровье!
21 сен 2006, 19:14
Головная боль если не правильно сделали данную операцию. Первые роды с эпи. Все норма. После последнего введение действие препарата закончилось примерно через час. Бегала прыгала :) голова не болела.
21 сен 2006, 19:25
У меня никаких последствий не было. Катетер по-моему не ставили - во всяком случае, я не заметила.
22 сен 2006, 09:07
Головная боль - это последствие погрешности в технике проведения анестезии, по статистике бывает в 3% случаев, когда игла проходит немного дальше положенного и происходит истечение спинномозговой жидкости и уже во время пункции анестезиолог может сказать - будет такое или нет. Поэтому ко всему прочему важно лежать смирно и не делать резких движений во время проведения анестезии, а это ужасно сложно при схватках - пожалуй самое трудное во всей истории - лежать смирно свернувшись калачиком на боку во время схватки.
22 сен 2006, 14:59
Огромное спасибо всем за ответы!! Дело в том, что именно здесь, в Дании, акушерки жутко настроены на как можно более естественные роды. В последнее время стали широко применять эпидуралку, ну, во всяком случае более-менее широко. А вот читала статью 6 летней давности, там как раз указывалось как пособие для акушерок, что эпидуралку необходимо избегать, роды - это процесс естественный. Сейчас читаю книжку "роды и боль", датской акушерки, так она всячески настраивает на то, что справляться необходимо только практически и помощью дыхания, что боль - это даже хорошо, и чем больше, тем лучше. Нужно ее только воспринимать положительно. По-моему бред.
23 сен 2006, 09:16
"...она всячески настраивает на то, что справляться необходимо только практически и помощью дыхания, что боль - это даже хорошо, и чем больше, тем лучше. Нужно ее только воспринимать положительно.По-моему бред" Ну не совсем бред, многие девочки пишут о том, что без эпидурала боль волнами - находит, сходит и к ней привыкаешь, а после эпидуралки (ее не на весь период родов ставят) боль опять накатывает, а ты вроде как от нее отвыкла. Просто, ИМХО, эпидуралку надо воспринимать как препарат, применяемый по назначению, т.е. если есть показания - ну там длительный потужной период, проблемы со спиной и т.п.
23 сен 2006, 21:50
а мне видится что после эпидуралки "боль накатывает сильнее" по одной просто причине - схватки стали чаще и сильнее, они бы и без эпидуралки такими стали...
24 сен 2006, 07:31
Te может и так, но смысл именно в том, что ты уже успеваешь отвыкнуть от боли, а тут она накрывает тебя с бОльшей силой, чем раньше. Ну в общем, я говорю, что есть неоспоримо ситуации, когда эпидурал оправдан, а есть просто страх роженицы - тоже наверное причина, каждый сам решает. Я то пока настроена без эпидурала, а там хто знает, может тоже буду просить обезболить, посмотрим :) Лишь с детёй все хорошо было.
25 сен 2006, 16:35
У меня было много травм, так что по собственному печальному опыту знаю, что я лично не привыкаю к боли. Я ее терплю, с ней борюсь, но изматывает она меня страшенно. Никак я ее не могу воспринимать положительно. Если есть возможность отдохнуть от боли, лучше я отдохну. Привыкнуть к возрастающей боли для меня невозможно.
25 сен 2006, 17:35
Ну, конечно, есть такие варианты, я про то и говорю, если боль выматывает и проще перетерпеть сильную боль, но короткий период, конечно надо с врачом решать вопрос о применении обезболивания, это вопрос индивидуальный. Кому-то проще свыкнуться с ощущениями и пройти весь путь без медикаментов. Главное итог - рождение здорового малыша у счастливой мамы, у которой хватит сил порадоваться маленькому комочку на животе :)
25 сен 2006, 20:00
Лучше зараннее договориться на эпидурал,а делать её или нет в процессе родов будет видно,роды могут быть и 6-7- часов ,а могут и пару суток с сильными болезненными схватками,в таких случаях уже не будет сил никаких на потуги. (с транслита)
26 сен 2006, 07:05
Если контракт заключается, то про обезбаливание говориться заранее в каждом контракте, указывается, что обезбаливающие средства применяются по обстоятельствам и по решению с врачом. И еще - уже несколько раз обращала внимание, я в самом первом посте написала, что я согласна, что совершенно оправдано, когда в случае продолжительных и болезненных родов делают эпидурал, т.к. маме потребуются силы в последней стадии родов (изгнании), но меня как будто никто не слышит или не хочет внимательно прочитать вышенаписанное. В общем всем удачи!
26 сен 2006, 15:52
Так вот и я о том же. Меня акушерка спрашивает - зачем тебе эпидурал? Ты совсем боль не можешь терпеть? Я отвечаю - могу и получше других, но после этого меня не на что уже не хватит, буду лежать, не шевелиться и ни на что не реагировать. А я хочу более-менее силы сохранить к потугам, чтобы и акушерку слушать, и как можно все лучше сделать.
25 сен 2006, 04:49
Я понимаю, вам наверное уже надоели все эти советчики, отговаривающие вас от эпидуралки. Но подумайте также и о ребенке, и о всй гадости, которая поступит ему в кровь во время анестезии... Всё это не проходит бесследно. А по поводу боли - может быть у вас всё пройдёт "на ура", как было у меня и у многих девчёнок с которыми я разговаривала, чего и вам желаю!!! Так зачем подвергать себя и ребенка опасности?? Пожалуйста, обдумайте всё ещё раз!!! Удачи вам и здоровья ляльке!!!
23 сен 2006, 08:28
Голова болела недели 2, но снималось 1 таблеткой. Не знаю от эпидурала или тужилась в голову? Онемения не было. Катетр ставили ВО время родов. С эпидуралом понравилось, ни смотря ни на что.
25 сен 2006, 02:03
Голова не болела,двухнедельног онемения не было,катетер не встявляли после родов,вобщем ничего из тех страшилок у меня не было:)
Anonymous
29 сен 2006, 18:45
могу только сказать, что к боли при схватках привыкаешь, как было бы с эпидуралкой не знаю
30 сен 2006, 03:53
Самые теплые воспминания о родах именно благодаря епидуралке. После 10 часов схваток были те же 4 см. Я уже не могла и просила кесарево, стало страшно что так долго и дело дальше не двигается. Сделали епидурал и окситоцин, я блаженно заулыбалась (все смеялись) и заснула на 2 часа!! во время схваток. Потом епидурал чуть отключили, акушерка со мнои подышала, и говорит, тааакс, готовьте там ванночку, скоро ребеночка купать будем. Я как??? Уже? Папаша тоже вскочил как ошпаренныи. Она: 8 см,... полное раскрытие. Я в недоумении, думаю, но почему же ничего не болит? И тут пошли потуги. Их то конечно прочувствовала по полнои программе, но зато до етого не мучалась и остались силы для етих потуг. Потом ничего не болело, ноги может пол часика немного занемевшие были, но кого интересуют ноги, когда твои ребенок у тебя на руках лежит... Я етого как-то особо не заметила. Второи раз тоже хочу епидурал. (с транслита)
01 окт 2006, 14:21
Я делала эпидураль, катетр ставят, само собой, но сразу после родов, т.е. через 2 часа снимают. Онемение ног - ну это ж его действие прошло сразу, я всталаа через 3-4 часа, у нас после родов 2 часа оставляют в родилке,а потом переводят в палату и там разрешают вставать черз пару часов, встала без проблем. Первые пару недель болела поясница и невролгия была, но все остальное былов полном порядке. Все , в принципе зависит от анастазиолога, ну и организм у кого какой, да, наверно еще сам прперат не везде одинаковый, как я подозреваю. Мне рассказывала акушерка, что она пробовала эпидураль не себе еще 30 лет назад, так вот он был не такой, как современный, но персонал шел на риск и все в порядке. (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325