Меню

как делать морс из брусники?

AD
30 янв 2006, 14:11
Купила свежемороженную бруснику, решила сделать морс и пить его, чтобы отеки немного спали. А как делать этот морс??? :-)
30 янв 2006, 14:24
Я просто варю ее (бруснику, клюкву).
Когда вода в кастрюле закипит, бросаю ее (предварительно вымытую, но не размораживаю, из экономии времени) и после закипания, минут через 5 выключаю. Еще, чтобы вкус получше был, подавлю немножко ее во время кипения и самую капельку сахара.
Усе:)
30 янв 2006, 14:25
Привет!! берете свежемороженную бруснику..., засыпаете сахаром.., слегка сбрызгиваете кипятком.., и перетераете ягодки с сахаром до однородной массы!!! затем заливаете кипятком(не варите,иначе витамины уходят!!!)и пусть настаивается до тех пор пока не остынет...!!!
И через пару часиков морс готов!!!!
30 янв 2006, 14:27
:oops Аж слюньки потекли :)
30 янв 2006, 14:45
спасибо! :-) пойду колдовать!
30 янв 2006, 17:11
Во время повышения температуры разрушается только витамин С и все (причем витамин С уходит уже при 60 град, причем моментально).
Остальные - группа В и т.д. остаются.
Так что, если хотите, чтобы и С остался, то заливать надо чуть теплой водой. Или добавлять его потом, в холодный морс (в виде сухой аскорбинки).
30 янв 2006, 17:29
Я делаю из клюквы, но принцип я думаю тот же ;)

Просто засыпаю ягоды в кружку и перетираю их с сахаром. А потом доливаю кипятка и даю настояться. Как остыл, так и выпиваю.
31 янв 2006, 18:16
я брала бруснику и клюкву, примерно все вместе полстакана, заливала кипятком, настаивала минут 5-10, потому процеживала, ягоды через ситечко продавливала и уже то что получилось еще водичкой разбавляла по вкусу чтоб не очень терпко было. отлично от отеков помогало!
30 янв 2006, 14:30
скажите пожалуйста, кто знает! а для профилактики отеков (есть такая склонность по жизни) с 10-й недели можно пить или без толку?
30 янв 2006, 14:40
Не можно., а нужно!!!
Морс очень полезен.., лучше максимально отказаться от чая.., и пиь морс.., отличная профилактика для того чтобы не простывать.., еще почки очищает здорово!!!
При этом как и брусничный,так и клюквенный полезны..., но лучше те,которые сами делаете, нежели в пакетах готовые...
30 янв 2006, 14:49
Я делал морс из свежей брусники (можно так же делать их клюквы). Просто перемолоть клюкву/бруснику на мясорубке и засыпать сахаром из расчета1:1. Хранить в холодильнике. Морс делаю очень просто. Развожу клюкву с водой без кипячения. Если навести сразу банку 3-х литровую, то через сутки морс настаивается и его не отличить от сваренного! Так готовили морсы на севере, так делаю и сейчас. Уже второю банку 3-х литровую съедаем намолотойбрусники. Может кому пригодиться такой рецепт!
30 янв 2006, 17:07
Классный рецепт.
Я вот так же лимоны делаю.
На мясорубке+сахар. Добавляю потом в чай.
30 янв 2006, 17:21
а когда болеешь,лучше не настаивать по 2 часа,время-витамины, я заливала теплой водой и пила уже через 5 минут.
30 янв 2006, 19:01
А я просто в блендере с ложечкой фруктозы ее молола и разводила теплой водой. Нафиг ее кипятьить-то?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325