Меню

Падает прогестерон.

AD
30 янв 2006, 10:17
Начну с того, что прогестерон при беременности всегда ниже нормы, сижу на дюфастоне (4 шт. в день). В эту беременность вовремя кинулись, начали колоть ХГЧ с 7 недели. В 9 недель сдала - в норме 23,3 (15-28), ХГЧ не прекращаю колоть... сдаю контроль в 11 недель - 16,3 (18-40) :(... и это при том, что я в субботу делала вечером укол, а в понедельник утром сдавала... должен быть, можно сказать, пик, а он ниже нормы... да еще ко всему гормоны у нас делают 4 дня. В общем сделалось мне дурно (в прошлый раз ЗБ заподозревали после упавшего прогестерона).. помчалась на УЗИ - а там все в порядке! Вертится, ручками машет :)
И не знаю, что и делать дальше... колоть ХГЧ, хоть от него никакого толку... или пить себе спокойно дюф и не волноваться...
Врач (специалист по невынашиванию) заняла хитрую позицию, на учет не отпускает становиться - "Прийдешь с 12-недельным хорошим УЗИ - поставим", и сама в карточке ничего не пишет... как буд-то и не обращалась я к ним со своей беременностью. Мне как-то спорить и ругаться совсем не хочется, лишь бы ребеночка сохранили...
30 янв 2006, 13:02
ХГЧ колоть, насчет дюфастона - не знаю, как ваш врач говорит? Конечно учитывая мандраж хочется дюфастон выпить, но с другой стороны даже при сильной прогестероновой недостаточности в случае обнаружения на УЗИ сердцебиения 90% беременностей протекают нормально даже без всякого сохранения. Что по УЗИ с желтым телом у вас? Дело ведь в том что после 8й недели(а у некоторых и раньше) желтое тело начинает рассасываться и вырабатывает меньше прогестерона, это обычно компенсируется тем что гормональные заботы постепенно берет на себя хорион(а затем плацента), но при недостатке прогестерона формирование плаценты запаздывает и уровень прогестерона может опускаться. Тут решать только вам с врачом, но какое бы решение вы не приняли старайтесь меньше нервничать. Врач ведет себя неправильно, но ругаться с ней сейчас требуя внесения всего в карту - это нервотрепка, хотя с другой стороны если вы ей не доверяете на 100% это необходимо.
30 янв 2006, 13:23
врачу я доверяю, единственное, что смущает, что она до последнего сомневается в благополучном исходе....
На УЗИ была в 11,3 нед. про желтое тело уже ничего не сказали, хорион толщиной 17 мм...
Завтра 12 недель, пойду еще раз в другом месте УЗИ сделаю, на более качественном аппарате и врач там с более высокой квалификацией.
на инструкции к ХГЧ написано, что его колят до 14-й недели.... дольше - бессмысленно... просто он не такой уже дешевенький, не хочется зря деньги выбрасывать, вот и колеблюсь... а то и дюфастон 4 р. в д. и ХГЧ раз в 4 дня..
30 янв 2006, 10:30
У меня эко беременность и я с самого начала колола в/м прогестерон 2,5% 2 раза в день по ампуле плюс принимала (и продолжаю принимать) утрожестан по 2 шарика 3 раза в день вагинально.Утрожестан является более приближенным к естественному прогестерону формой и лучше чем дюфастон(вагинально усваивается лучше). Поговорите с врачом может и вам стоит поколоть и повставлять?Я знаю многих девочек с естественной беременностью,которые вот таким приемом поддерживали прогестерон на нормальном уровне!Удачи вам!!!!!
30 янв 2006, 13:25
мне прогестерон и утрожестан нельзя - у меня андрогены высокие, если я буду увеличивать натуральный прогестерон, поползет вверх и ДГЭА... мне только синтетический дюф можно, который на результат анализа не влияет, но поддержку дает.
30 янв 2006, 13:36
Ой,чтото не то.У меня такаяже ситуация,но врач сразу же назначила утрожестан.Неужели при этом и другие гармоны повышаются(забываю,как они называются)?
30 янв 2006, 14:05
при повышенных андрогенах (тестостерон, ДГЭА-с, кортизол???? точно не помню, относится кортизол к андрогенам или нет) нужно очень аккуратно принимать натуральный прогестерон... он может вызвать повышение этих гормонов, а может и не вызвать...
у меня вызывает :(
30 янв 2006, 14:19
Я завтра узнаю,как на меня действует этот утрожестан.А для понижения "мужских" гармонов мне назначили дексаметазон,но мой муж его выкинул и запретил принимать.Теперь со страхом жду завтра,что там покажет...
30 янв 2006, 16:54
Дайте по рукам вашему мужу!!!Я принимаю дексаметазон тоже и многие мои подруги всю беременность его пьют!Одумайтесь!Вы же ребенку больше вредите не принимая его,чем там написано в анотации!Я сама врач и поверьте:результат очень хороший и детки здоровые(вот вам пример-14 числа у моей подруги 2-ня,беременность естественная-всю беременность на дексаметазоне и забеременнела только с его помощью.Вторая девочка должна родить в апреле,ситуация такая же).Вам просто нужно оптимально подобрать дозу и все!А если у вас тим мальчик то извините ваше положение без дексаметазоно просто станет хуже,т.к. он вам своих андрогенов подкинет и чем все это может закончиться неизвестно.Я не пугаю,но вам стоит хорошенько подумать,а если не доверяете,то пожалуйста проконсультируйтесь у хорошего эндокринолога!Не обижайтесь,если что не так.Просто для меня беременность это чудо! и я очень трепетно отношусь ко всем беременным и их пузожителям и всем желаю добра и легкости!Удачи!!!
30 янв 2006, 17:13
Анютка!Спасибо за предупреждение.Я тут совсем запуталась:((.Скажмте,с какого срока Вы стали пить дексаметазон и Ваши подруги?Я с несколькими врачами разговаривала, и некоторые рекомендуют на маленьком сроке не пить.
30 янв 2006, 10:40
У меня тоже была ЗБ. Но в этот раз не назначили следить за прогестероном. Сказали, что каждый день его сдавать не будешь, а его содержание может волнообразно меняться. А попадешь в нижний пик и будешь сходить с ума.
30 янв 2006, 12:01
Дюф сидит в крови около 6 часов, так что твой аутренний нализ показывает чисто ТВОЙ прогестерон, а не средний за день. Кроме того, если уж доходила до 11-ой недели, можно потихонечку расслабляться, на 12-ой плацента начнет сама прогестерон вырабатывать, причем в необходимых количествах, так что с 12-ой недели Дюф либо отменяют, либо снижают норму.
Короче, подожди еще недельку.
Все будет хорошо, я уверена!!!
30 янв 2006, 12:54
дюф вообще анализами не показывается, рекомендованный инструкцией интервал приема - 12 часов, откуда у вас информация про 6ть часов?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325