Меню

Отмена дюфастона

AD
24 янв 2006, 15:18
Девочки, помогите пожалуйста, поделитесь опытом те, кто во время Б.принимал дюфастон. У меня несколько вопросов:
1. До какого срока вы его принимали? (акушерского)
2. Схема отмены
3. Как может отразится нехватка прогестерона на малыше и как будет проявляться (только ли мазнёй).
К сожалению, не смогу попасть в ближайшее время к врачу. Срок 18нед+4дня. За ранее благодарна всем ответившим.
24 янв 2006, 15:28
я сдала анализ на прогестерон на 18 неделе вроде, чтобы убедиться, что он не ниже плитуса. результат где-то посрединке получился - мне сказали, что это хорошо для моего срока. на 20 начала отменять. с 2 таблеток сказали перейти сразу на 1 - так дней 5, потом на 1/2 - тоже дней 5, потом на 1/4 тоже стока же где-то. ну я, правда, немного посвоевольничала - уменьшала с 2 тока на половину таблетки а не на 1, чтобы ещё плавней отмена получилась. ну вот сегодня уже на 1/4. к концу недели думаю отменить совсем.
24 янв 2006, 15:30
Я начала отменять на 16 н Сначала пила по2т в день. Отмену начала с 1 тв день пила неделю затем по 0,5 через день дня 3. И все До 20 н насколько я знаю точно можно отменять. Так как после 20 н работает уже во всю свой гармон.
24 янв 2006, 15:39
отменять начали где-то с 16-17 недели, уже и не помню. Отменяли постепенно, в течение недели. Дозу из 2 таблеток в день, постепенно уменьшала на полтаблетки, т.е. сначала пила по 1.5 таблетке 2-3 дня, потом по 1 таблетке 2-3дня, ну а потом по 0,5. Но согласуйте схему отмены с врачем.
25 янв 2006, 16:31
перестала пить в 20 недель постепенно. Пила 2 в день, потом уменьшила на несколько дней до одной, потом перестала принимать. Мазни не было, тонус не увеличился.
Я вот тут про дюф вопрос задавала, посмотрите, может найдете что-то интересное для Вас http://www.solvay-pharma.ru/faq.asp
25 янв 2006, 20:03
Судя по сроку у вас уже сформировалась плацента и нехватки прогестерона при постепенной отмене дюфастона быть не должно, но лучше для вас все-таки проверить эти предположения либо с помощью УЗИ либо сдав кровь на прогестерон. Что касается отмены:
зависит от дозы которую вы принимаете, схему тоже лучше согласовывать с врачом, в данном случае лучше дольше принимать дюфастон и отменять его под контролем врача чем перестать принимать раньше самостоятельно. Но если вы все считаете что вам действительно необходимо его отменить, то делайте это крайне постепенно, снижая дозу не более чем на таблетку в двое суток, а последнюю таблетку отменяя дробно(отменяя по половинке в двое суток,потом по четверти). Т.е. если вы пьете по две таблетки в сутки, то два дня минимум пьете по таблетке(2 раза по пол таблетки), потом два дня минимум по пол таблетки(2 раза по четверти), потом еще хотя бы два дня по четверти(уже один прием в сутки). При появлении дискомфорта в области живота, возращаетесь к прежней дозе, если вдруг начнется мазня незамедлительно обращаетесь к врачу.
26 янв 2006, 00:33
Пить до 20 недели - так спокойней. С постепенной отменой.
26 янв 2006, 00:42
Я принимала до 15 недель по 2 т. 3 раза в день, потом сократила до 1 т., через неделю вообще прекратила. На вашем сроке дюфастон уже не эффективен, ведь он предназначен для формирования плаценты. В 17 недель я перешла на генипрал по 1/2 т. 4 раза в день. Но в любом случае прежде всего надо проконсультироваться у врача, а не пить эти препараты самомтоятельно. Ведь это ВАШЕ здоровье и ВАШ ребенок!
25 янв 2006, 15:41
Мне назначили с 6 недель и пила я его До 18 недель, больше не надо. Отмена была постепенная, в течении недели. Пила по 1тх2р в день. С 17 недель 1/2т 2 раза в день 4 дня, 1/4 2 раза 3 дня.
25 янв 2006, 15:44
С самого начала и до конца никакой мазни не было
26 янв 2006, 12:10
Пила до 16-ой недели. Причем до 12-ой по 2табл. в день, а потом каждую неделю снижала дозу. Закончила четвертинкой один раз в день. В любом случае, вам пора закругляться, так как в принципе после 16-ой недели прогестерон в полном объеме вырабатывается плацентой и пить его уже нужды нет. Правда, производитель рекомендует пить до 20-ой, но ему же продать надо больше :)
26 янв 2006, 12:32
только не у всех есть плацента в 16 недель - у некоторых еще хорион, к этому вопросу нельзя относиться легкомыслено!
26 янв 2006, 13:08
После тринадцатой недели стала пить через день - неделю,потом через два дня еще неделю.При этом на УЗИ мне сказали,что можно отменять,т.к.желтое тело уже "усохло" и смысла его пить нет,т.к. сформировалась плацента.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325