Меню

Выбор имени младенцу и старшие дети (опрос)

AD
23 янв 2006, 09:13
Интересно мнение тех, у кого старшие детки "сознательного" (в контексте данной темы) возраста, т.е. старше 4х лет.
Принимает ли Ваш ребенок (дети) участие в обсуждении имени для малыша, которого Вы ждете?
Это главный вопрос.

Например, когда родился мой младший брат, мама из роддома прислала табличку с именами и "голосовали" папа, я (6 лет ;-)), бабушка. Причем мой голос оказался решающим, т.к. я "отклонила" все имена, кроме одного.
Подругу мою Катей (в честь радистки Кэт) назвала сестра 6-ти летняя. И таких примеров я знаю много..
А вот в себе я что-то не чувствую сил на подобные подвиги :-( :-( С другой стороны, сын (разница будет 5 лет) ведь тоже член семьи...

Также интересно кто вообще в вашей семье "имеет право голоса" ;-) при выборе имени?
1. Вы и муж
2. Вы, муж, старшие дети
3. Вы, муж, дети + бабушки и дедушки
4. Те же + прочие родственники
Всем заранее спасибо за ответы.
23 янв 2006, 10:17
муж... сам... зато первого ребёнка называла я:)
23 янв 2006, 12:02
у нас право голоса имели все - на уровне высказывания своего мнения.Наш старший(ему было 5 с половиной лет) тоже говорил как он хочет -но не настаивал.В итоге выбирали мы с мужем.Но у нас не было так -ч тобы кто-то был категорически против. Правда свекровь высказала потом мнение свое - что ее не нравится это имя.Это было уже когда мы назвали.Но ей вообще мальчики не интересны в принципе - главное девочки.
Вообщем было два варианта - склонялись все к одному - выбрали другое.Решаюшим стал ответ нашего любимого астролога.
А вообще конечно главное право имеют я и муж.У нас в первый раз были сначала очень большие расхождения. Он не хотел называть так как хотела я. В итоге выбрали мое - но он к тому времени уже согласился.Я проводила с ним много бесед об именах.И читали мы много.
Я считаю - что если расхождение во мнениях - последние слово должно быть за мамой. Во-первых она рожает.Во-вторых -если мама назовет именем которое ей не нравится - то и психологический настрой будет соответствующим.Мнение ребенка старшего надо спрашивать и обьяснять почему вы хотите назвать так-то и так.
23 янв 2006, 13:35
Сейчас старшему 6,5 лет, но он предлагает имена своих друзей, что мне и не нравится.
Выбирать имя будем мы с мужем, (все остальные бабушки дедушки - в сад)
24 янв 2006, 08:45
Абсолютно идентичная ситуация - сыну 6,5, предлагает имена своих детсадовских друзей - Данила и Настя. Пытаемся убедить, что братик-сестрёнка должны быть неповторимыми))))
23 янв 2006, 20:32
Ангел маме имя приносит после родов. Так что только его мнение учитывается, с моих слов.
23 янв 2006, 23:30
Имя выбираем только мы с мужем.Остальные ставятся в исвестность только после родов.

Бабушки -дедушки совещательного голоса не имеют.Во время беременности мы им даже не сообщаем наши варианты..Не хочется услышать отрицательные отзывы .
Нам бы между собой договориться и найти вариант подходящий для двух языков.
Дети старшие одобрят в любом случае.И бабушки привыкнут.
(с транслита)
23 янв 2006, 23:32
Сын и назвал :-) Но если бы нам с мужем очень не нравилось, думаю, что сумели бы переубедить ребенка, что надо назвать по-другому.:-)

Бабушку тоже спрашивали, но она у нас вежливая и не критикует наши варианты никогда :-), так что у нас ответ № 3.
24 янв 2006, 04:08
Я предлагала имена, которые мне более-менее нравились - а муж вторым правом голоса пользовался - отсеивал лишние. А потом сказал - будет так и все тут! И стало так. :-) А мне сначала Федор имя нравилось...Я даже спорила... Зато теперь я и не представляю, как мы СРАЗУ не могли понять, что у нас Яшенька в животике и никто другой.
А сын старший сразу(первее, чем муж) из всех вариантов Якова выбрал. И бабушки, почему-то тоже...
23 янв 2006, 09:30
У нас разница между детьми 4 года. Когда я была беременна, доча сначала начала придумывать как назвать братика. Придумывала всякие нереальные имена ( конечно она брала их из мультиков), но все-равно было приятно. В итоге имя я выбирала я, а муж только одобрил, Дочке тоже оно понравилось. после того как имя было выбрано, доча постоянно подходила ко мне гладила животик и называла братика по имени. :)
23 янв 2006, 10:53
Так трогательно :-)
Боюсь только, мой сынок не настолько покладистый...
23 янв 2006, 10:22
Я могу ответить только на второй вопрос. Решаем только мы с мужем. Причем, если старшего назвала именно я, то младшего - именно муж.
А вот по первому забавный случай: МОему старшему сыну, когда я была беременна младшим было 3 года (у них разница 3 года и 1,5 месяца). Но мы все равно спросили у страшего сынули, как он хочет назвать братика. Он ответил: "ТИГР!". Что интересно, мы с папой (но только мы с папой;-)) уже знали, что младшего будут звать Игорь:). Так что решено единодушно:)
23 янв 2006, 10:53
Вот так совпадение :-) Забавно :-) :-)
23 янв 2006, 10:42
2
23 янв 2006, 11:03
Выбираю имя только я, т.к. я ношу и рожаю!
23 янв 2006, 13:23
Сыну 12 лет, и он, конечно, на равных с мужем участвует в выборе имени, правда, до сих пор еще не выбрали :-)Втроем не можем решить единогласно, если еще и бабушек-дедушек привлечь, то дитя останется, боюсь, без имени :-)
Я, муж и сын. Должно всем нравиться.
23 янв 2006, 16:19
мы с мужем решили сами.
Родители сказали свое мнение (разумеется несогласное). Но решать все равно нам.. ))
их уже перед фактом...
23 янв 2006, 17:55
У нас старших детей нет пока, так что решаем вдвоем с мужем. А вот я в свое время можно сказать "назвала" свою сестру, которая на 14 лет меня младше. Родители приготовили имя для мальчика, а неожиданно получилась опять девочка. Стали судорожно придумывать ей имя - и назвали Екатериной, потому что я, когда мне было лет так около пяти, часто играла, будто у меня есть сестра-близняшка Катя.
23 янв 2006, 18:38
Сыну 7 лет. Имя мы с мужем знали заранее - очень нравилось еще до беременности имя Милана (кстати, идея была моей мамы). Сын сначала "протестовал" - хотел другое, но это тоже нравилось, а потом привык - мы во время беременности уже обращались к дочке в животике так. Так что можно сказать - что решение общее. И сейчас он от нее не отходит.
AD
AD
23 янв 2006, 20:48
Я, муж и дочь. Из-за этого были долгие споры.:) Но договорились:)
23 янв 2006, 22:23
Варианты рассматривались как от меня так и от мужа, решение принимали вместе, т.е остановились на имени, которое понравилось обоим.
Дочь 10-и лет была поставлена просто перед фактом, когда нами решение было уже принято.
Бабушки - дедушки и прочие доброжелатели в учет не берутся вообще, им объявляется имя после рождения бебички.
24 янв 2006, 08:56
В нашей семье выбор имени остается за мной и мужем остальные могут только предлагать варианты имен.
24 янв 2006, 13:03
нет, сын не принимает участие, ему даже не предлагается, хотя размышления на тему у него случаются. Среднего брата хотел Джулио назвать.....нда..... Выбор только за мной и мужем, предложения других выслушиваются, но решающего голоса не имеют
24 янв 2006, 19:37
У нас дочке 4,5 выбрала имя для сестренки, но на УЗИ сказали что будет братик и она в замешательстве, сказала чтоб сами называли :( она очень сестренку хотела.
Будем выбирать с мужем на пару, но дочке дадим на утверждение варианта 2.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325