Меню

Стволовые клетки - что-то новое

AD
20 янв 2006, 21:06
Давно уже решила, что обязательно буду делать забор этих стволовых клеток. Выбрала для себя Криоцентр, но заключить договор не успела. Рожать вот-вот, контракт с ЦПСиР. И решила уточнить со своим врачом оттуда, что, мол, собираюсь всю эту процедуру затевать. Она говорит - без проблем, контракт на это заключать не надо, ни с каким Гемабанк-ами и Кроицентр-ами ЦПСиР не работает, а сам собирает пуповинную кровь и отправляет ее на хранение куда-то при Департаменте Здравоохранения Москвы, и что самое главное - все это БЕСПЛАТНО. Я в недоумении. Врачу своему я, конечно, доверяю и спорить не хотелось. Но о таком варианте слышу впервые. Особенно смущает факт того, что это бесплатно. В нашей-то стране...да при том, что везде это $1500-2000. Конечно, оно приятно, что бесплатно, но боюсь что что-то не так. Как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Кто-нибудь слышал об этом? Не проходили через подобную процедуру?
20 янв 2006, 21:36
Такое может быть. Тогда клетки Вашего малыша будут принадлежать не Вам, а государству, и в случае необходимости ими может воспользоваться потенциальный реципиент, без Вашего согласия. Единственное, чего я не знаю,оставляют ли они донору хоть часть клеток и могут забрать все.
20 янв 2006, 22:37
если выясните, в чем дело, сообщите, плиз!
20 янв 2006, 22:54
Я не знаю, как точно в России, я сейчас в Германии и позавчера как раз рассказывали про это. Здесь в таком случае, как выше и написали, кровь не является собственностью человека его сдавшего и ее могут воспользоваться кто угодно, кому она подойдет. Но зато и кто-либо из родственников, если понадобиться, может обратиться в этот гемо-банк. А вот если заплатить около 3000 евро, то тогда эта кровь будет принадлежать конкретному человеку и ею может воспользоваться только он. Храниться, говорят, может долго, но, с другой стороны, пока не известно, что с кровью будет лет через 10-20, этот вопрос не изучен до конца.
21 янв 2006, 00:02
Я знаю, с клетками ничего не будет ни через 10, ни через 30 лет. Как раз в шестидесятые годы и начали в России заниматься проблемой анабиоза и замораживать все подряд. Есть в банке крови онкоцентра клетки 30-ти летней давности. Все с ними чики-пики. Вон у мамонта из вечной мерзлоты клетки кожи сохранились.
21 янв 2006, 00:29
А как же тогда быть? Я не хочу, чтобы кто-то забрал наши клетки. Я, в принципе, готова заплатить и всем этим Гемабанкам и Криоцентрам, но моя врач так категорично сказала, что ЦПСиР с ними не работает, и вариант только один. Наверное, буду настаивать...
21 янв 2006, 00:42
Ваше право! Пуповина же Ваша, вернее Ваша и Вашего ребенка. Я завтра все уточню поподробнее и напишу, только в другом топике "стволовые клетки", а то морока в двух топах одно и то же писать. О.К.?
21 янв 2006, 01:32
У нас это называется Cord Blood Donation! Я думаю о таком варианте, потому что не уверена что все будет чики-пыки (как тут кто-то написал) через 20 лет. И не окажется что я плачу деньги зря! Это же нужно платить за хранение клеток. Здесь не малые деньги! А у нас лишних нет.
21 янв 2006, 12:42
Хранение 100$ в год - терпимая сумма, самое дорогое забор и т.д. все что в первый раз делают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325