Меню

девочки страшно...

AD
18 янв 2006, 09:58
Всем привет надеюсь что все у вас хорошо
а у меня такая вот картина у меня 37 неделя после эко пошла да и сама беременность сопровождалась разными бяками (то отслойки то давление то камни нашли в желчном пузыре а еще и механическая желтуха ко всему прочему плюс ко всему не очень хороший гемостаз)вроде ничего из этого не дает прямых показаний к кесареву но все в савокупности дает риск при естественных родах
вчера была у ПОЛЯНЧИКОВОЙ В РОДДОМЕ ПРИ 15 ГКБ она тоже рекомендует кесарить (хотя врач которая меня наблюдала когда я лежала с отслойкой в ЦПСИР рекомендует рожать самой)вот и нахожусь в растерянности
а так как беременность далась с большим трудом и само начтупление и весь период очень не хочется рисковать малышом
короче чем ближе срок тем страшнее
ДЕВОЧКИ КТО ДЕЛАЛ КЕСАРЕВО ТАК ЛИ ЭТО СТРАШНО КАК КАЖЕТСЯ какие могут быть сложности(девочка я полная)
ПОДДЕРЖИТЕ
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО
18 янв 2006, 10:24
вы делаете все правильно - консультируетесь с разными врачами, изучаете и расспрашиваете о их взглядах на спороб родов. Это вам поможет принять решение. То, что вы сочтете нужным. А сомо кесарево - опирация, которую часто проводят в роддомах. Так что, опыт у врачей есть :) Что касается осложнений, они есть в любой опирации. Более того, при обычных родах ослажнения тоже бывают. Так что, у вас это подсознательный страх. Не допускайте паники.
Удачи вам и малышу.
18 янв 2006, 10:28
плановое КС у хорошего врача и анестезиолога, с хорошо рассчитанной дозой хорошего наркоза - не страшно, а вот экстренное под общим наркозом после до-о-олгих часов болючих, но нерезультативных схваток - это бр-р-р .. неприятно очень + тяжелый отходняк :-( Насколько я знаю, после ЭКО в большинстве случаев делают КС + у Вас не беспроблемная беременность, ИМХО, незачем лишний раз рисковать Вашим здоровьем и ребенкиным. Я бы в такой ситуации сама бы настаивала на КС.
18 янв 2006, 15:26
У меня как раз такой случай: экстренное, после 9 часов больнююююючих схваток.
Но! Все опять же оказалось не так страшно, как я себе представляла. Отходняка не было почти, мне делали под местным наркозом.
Выписали из больницы на 3ий день, на 4 день пришло молоко.
Живот, конечно, поболел, шов поныл, но и при естесстенных родах организм долго восстанавливается.
Ни коим образом не агитирую за кесарево, т.к. сама за натуральные роды, но если случится, то бояться этого не стоит!
18 янв 2006, 15:39
мне КС делали под общим, поэтому и отходняк был тяжелый - но не столько физически, сколько морально :-( А физически я себя после КС чувствовала гора-а-аздо лучше, чем моя соседка по палате после вагинальных родов с эпизиотомией: я скакала козой меньше чем через сутки после операции, у меня не болело НИЧЕГО :-), а она двое суток после родов была зеленого цвета и ползала по стене медленно-медленно. И сынок мой после КС был здоровее, чем ее после естеств. родов :-) Так что КС бояться действительно не стоит !
18 янв 2006, 16:14
И считаю обязательным добавить! Это для тех, кто считает, что кесарята чем-то отличаются по здоровью и развитию. НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ!
Мы по здоровью и развитию с самого рождения 100 очков фору всем дадим! Думаю, что к моему мнению многи присоединятся.
Так что не бойтесь - как будет, так будет! Главное спокойствие.
18 янв 2006, 16:32
я точно присоединяюсь к Вашему мнению про деток-кесарят, ничем они не отличаются от других малышей, может только головки у них более аккуратненькие и кругленькие, нежели у деток, рожденных вагинально - из-за того, что не сдавливались по мере движения по родовым путям ;-)
24 янв 2006, 16:11
Присоединиюсь к Вашему добавлению! Ничем не отличается мой сынок от остальных. А в поликлинике его называют самым здоровым.
29 янв 2006, 22:51
Совершенно с Вами согласна! И еще кесарята спокойнее естественнорожденных деток. В детском отделении все визжали, как поросятки, а мой только спал да посапывал.
29 янв 2006, 23:06
Совершенно с Вами согласна! У меня двое кесарят и развиваются они у меня лучше многих деток!
18 янв 2006, 23:03
Ничего страшного в кесаревом нет. Сложнее, наверное осложнения, которые могут быть если не сделать. У меня тоже было кесарево, только незапланированное.
Правда не знаю насколько сложна ситуация (яж не специалист), но если все пройдет удачно, наоборот будешь гордиться своим быстро пережитым моментом. Это конечно не в упрёк тем, кто сам рожал.
Роды - это большой труд, как мне кажется.
Я вот не смогла стерпеть, да и раскрытие слабое было. Да я и не жалею. Столько всего наслушалась про рассечение промежности... (не буду пугать).
И еще, попробуй найти независимого специалмста, если это еще возможно, чтобы иметь разносторонее мнение обо всем этом.
И удачи конечно же желаю! И терпения, все будет хорошо.
20 янв 2006, 10:55
Ну мы тут не врачи и историю вашу в подробностях не знаем, но могу вам сказать как человек прошедший экстренное кесарево на полном открытии - это вообще не страшно, хотя девочка я тоже не худая никаких проблем это не представляло. Я сама колебалась - с одной стороны я хотела(очень) рожать сама, но почему-то когда пошла 41я неделя начала бояться естесственных родов, начали рожать естесственным путем, раскрытие шло хорошо, но немного пошаливало давление из-за гестоза, на полном открытии головка не спешила входить собственно в родовые пути - давольно долго продыхивали начавшиеся потуги, потом в один момент воды стали зеленые и меня прокесарили(дочь родилась через 5 минут после того как мне сказали "кесарево", сама операция закончилась минут через 40. Оказалось что при очень короткой пуповине у нас было двойное тугое обвитие:( Исходя из этого могу посоветовать только если решитесь на естесственные роды выбирать место где вам смогут сделать экстренное кесарево при необходимости СРАЗУ, не разворачивая для вас ночью операционную и не стимулируя чтоб вы рожали днем. Легких вам родов и здорового малыша!
21 янв 2006, 12:11
Единственная сложность после кесарева сечения - это невозможность в дальнейшем рожать естесственным путем. Т.е. все последующие роды, скорее всего, будут кесарить. Вот и все!
29 янв 2006, 22:55
Для кого-то это сложность, а меня, наоборот радует! Мне КС даже понравилось (хотя в мазохизме замечена не была), а естественные роды я считаю для себя неприемлемыми. Однозначно.
30 янв 2006, 13:14
Странно... Даже здесь у нас есть мамочки, которые рожали после КС самостоятельно.
21 янв 2006, 12:17
Аж 3 КС было и ничуть не страшно.Очень довольна даже.
24 янв 2006, 16:14
А во второй и третий раз не страшно было? Вот почему-то если меня спрашивают страшно или больно КС я твердо говорю что нет.
Но почему-то самой второй раз кажется таким страшным. Не знаю почему, может потому что уже все знаю? Хотя я же знаю что спиналка не больно колется, шов болит не долго.
Anonymous
24 янв 2006, 18:59
это видимо как и с физиологичными родами: всё говорят, что не больно и вообще кайф,
а потом все разом ноют про разрывы,
или бояться все дружно страшной боли во вторых родах.

А я понимаю, что первая беременность, первое кесарево - были подарком свыше, боюсь что во второй раз такой лафы не будет:)
23 янв 2006, 09:44
Я рожала у Ольги Леонардовны Полянчиковой, правда, были естественные роды. Все прошло отлично! А вообще, говорят, что она кесарево рчень хорошо делает. На Еве есть несколько человек, которые так у нее рожали, поспрашивайте. Желаю Вам удачи и здоровья и малышику тоже!
24 янв 2006, 09:44
если есть силы и желание рожать самой рожай, но приготовься что это все-таки значительные усилия и работа и если твоя сложная беременность тебя не лишила этих сил - вперед! но если ты морально подавлена и не уверена в себе тогда лучше кесарево, хотя в твоих болячках прямого показания к нему нет, здесь все зависит от твоего настроя, удачи!
AD
AD
24 янв 2006, 16:25
Я бы не рисковала какой бы беременность ни была. Ни в легкой ни в тяжелой беременности такой риск не оправдан.
Сама прошла через КС. Могу сказать что это не страшно. Главное настрой и понимание что это ради детки.
Еще лучше эпидурал или спинал делать. И дело не только в отходняке но и в том что нельзя пропустить такое событие, как появление ребенка на свет.
29 янв 2006, 22:48
У меня было КС 20-го января. По собственному желанию.Не было никаких осложнений. На самом деле это совсем не так страшно, как кажется. Если Вам все-таки придется делать КС - не бойтесь, настройтесь на позитив и все будет хорошо!
18 янв 2006, 10:32
Конечно лучше перестраховатся делайте кесарево однозначно,я хочу КС а вот нет ни одного показания но собираюсь делать операцию за деньги
18 янв 2006, 15:42
ой, можно спрошу... вот правда не понимаю ну как можно самому хотеть, чтобы тебе сделали полостную операцию? простите если я Вас задела этим вопросом, но я правда не могу понять... Ведь к родам если готовиться то это не больно, а сели и больно, то гораздо меньше, чем когда шов заживает... Ещё раз простите, если случайно обидела. Лёгкой беременности и здорового малыша :-)
18 янв 2006, 21:51
тут дело не в больно не больно... а в осложнениях.
Anonymous
20 янв 2006, 08:30
а у вас зашивал шов от кесарева?:) откуда такая информация про сопоставимость этой боли?
во всяком случае от этой боли никто не орет на весь этаж и на стену не лезет, очень многие и от обезбаливания отказываются. Мне не было больно ни секунды:) Кстати, в промежности тоже бывают швы, и очень часто. И это очень влияет на качество жизни.
Я тоже делала КС без всякий показаний: очень не хотелось мучаться и рваться, хотелось поменьше риска для ребенка,хотелось оставаться " девочкой":)
Хороший хирург, хороший анестезиолог, правильный настрой- и никаких осложнений, фиг меня кто убедит что рожать приятнее:))
21 янв 2006, 02:17
да не дай Бог!!!! Мне когда-то аппендицита хватило. Про то, что кто-то отказывается от обезбаливания во время кесарева, то это ... (короче сказки :-))
А чтобы не рваться и не лезть на стены к родам готовиться нужно! Ни один нормальный врач никогда не скажет, что кесарево лучше естественных родов, если к этому нет показаний.
Ну а если девочкой хотелось остаться, то простите для этого нужно было не беременеть, а если и беременеть, то через ухо например. От мужских гениталий, "там" тоже изменения происходят.
21 янв 2006, 11:58
супер-ответ!!! ППКС на 100% !!!
Anonymous
23 янв 2006, 09:21
спасибо за дельный совет!
надеюсь вы знаете о чем говорите:)))
29 янв 2006, 22:58
Не согласна с Вами! Каждая должна сама для себя выбирать: делать КС или рожать самой. У меня было КС без показаний, и я очень этому рада! Пусть кто хочет, рожает сам, но при этом не надо осуждать тех, кто делает КС.
29 янв 2006, 23:01
Вы правы. Очень приятно остаться девочкой, и по мне, так лучше шов на животе (который, кстати, почти не видно), чем в другом месте.
29 янв 2006, 23:08
Согласна с вами и дружу:-))))планирую на 38 нед сделать КС по собств желанию,показаний нет,сейчас 36 нед и я уже в ожидании.а вы на каком сроке делали?
29 янв 2006, 23:17
В 38,5 недель. Плановое. Я заключила сначала контракт с понравившимся роддомом, а потом мы вместе с моим хирургом выбрали число. Еще у меня была "липовая" справочка от окулиста с диагнозом: миопия высокой степени, ангиопатия сосудов сетчатки, угроза отслойки сетчатки глаз (короче, язык можно сломать). Но справка нужна была чисто для отчетности. Я поняла, что за деньги можно сделать все, как бы цинично это не звучало. Вы, главное, выберите хорошего хирурга, потому что все будет зависеть только от него.
29 янв 2006, 23:52
спасибо за инфу,врач выбран и справочка кстати тоже готова и тоже от окулиста:-))))А почему вы не захотели эпидурал?
29 янв 2006, 23:59
Во-первых, потому что у меня в свое время была сорвана спина, и до сих пор боли в спине беспокоят (врачи сказали, что после эпидурала будет еще хуже), а во-вторых, мне как-то страшно лежать в сознании и знать, что меня режут.))
30 янв 2006, 00:19
У меня сколиоз и я проконсультировалась по этому поводу с мануалом тюк тоже сильнейшие боли в спине,он сказал что все нормально можно и ни о каких сложностях.А вот по поводу сознания честно говоря тоже страшновато но боюсь отходняка от общего и трубку во рту
30 янв 2006, 16:48
Да, трубка вещь, конечно, неприятная... А вот насчет отходняка - у меня его вообще не было,только озноб был небольшой. Это от препарата зависит. Мне какую-то импортную анестезию ставили (мы это тоже заранее с врачом обговорили).
20 янв 2006, 13:20
Моя мать работает в родильном отделении. За время работы такого насмотрелась и такого мне понарассказывала, что я для себя однозначно решила - только кесарево. По показанииям или без, за деньги или бесплатно. На ровном месте иногда осложнения такие возникают - что не дай Бог. А у некоторых наоборот 30 минут и все готово и все прекрасно. А где гарантия что я тоже в это "счастливое" число попаду. Лучше уж заранее подготовиться, договориться с нормальным врачом прийти и сделать все как положено.
Anonymous
20 янв 2006, 13:36
вот-вот. Мои мысли. Мой муж меня поддержал, и даже вопреки всем правилам оперировал сам.Показания всегда найти можно.
Видимо насмотрелся тоже:)
Гланое правильный настрой и все будет хорошо!
21 янв 2006, 12:00
супер-муж: сам ребенка сделал, сам и "родил" ! Разве нет у врачей негласного правила - не лечить родственников ? Тем более оперировать ?
AD
AD
Anonymous
21 янв 2006, 23:19
я слышала, что некоторые мужья-врачи не могут на родах у жены присутствовать, а тут кесарево самому делать...
22 янв 2006, 15:09
большого мужества человек - своей жене живот резать и ребенка доставать ! лично мой муж уже в приемном отделении РД начал бледнеть и прислоняться к стенке, чтоб в ненароком в обморок не упасть - не потому, что боялся, а потому, что очень сильно за нас с малышом переживал
Anonymous
23 янв 2006, 01:55
а если бы этому большого мужества человеку во время операции плохо стало? или рука от волнения дрогнула? не даром ведь родных не оперируют, а здесь сразу двое родных...
23 янв 2006, 14:51
да я ж не с уважением написала про "большое" мужество мужа Анонимуса - а скорее с непониманием его решимости, ведь действительно - во время операции на столе - 2 его самых близких и родных человека, волнение за них в десятки раз больше, чем у построннего врача-хирурга и если вдруг, не дай Бог, что-то бы пошло не так - всю жизнь бы этот муж потом себя корил !
ИМХО: у анонимуса весьма странная семья в смысле подхода к родам - мама желает КС без малейших на то показаний, папа без вопросов идет ей навстречу и самолично делает операцию ... театр абсурда какой-то ....
Anonymous
24 янв 2006, 08:58
а если бы у его коллеги, "постороннего врача хирурга" что-то пошло не так, он бы себя не корил?:)
странно расуждаете, обозленно как-то, такое ощущение, что истину уже знаете ВЫ,
а вокруг вас одни недоумки:)
НЕ все так просто - кесарево без показаний делают сплош и рядом, и никого это не шокирует, каждый выбирает то в чем он больше уверен.
Мне не понять прелести естественных родов, хотя я не могу сказать, что все эти орущие тетки и их перепуганные мужья странные. Это их выбор.
И расхлебывать свой выбор будет каждый из нас:)
24 янв 2006, 23:57
прелесть естественных родов именно в их естественности - такой путь появления ребенка на свет изначально предусмотрен природой, КС - всего лишь альтернативный путь, придуманный человеком. Кстати, не все тетки - "орущие", и не все их мужья - "перепуганные", есть родители, которые сознательно и вдумчиво готовятся к появлению своего малыша на свет и роды для них - не повод поорать и перепугаться, а радостный процесс дарения жизни, у меня этот процесс начался естественно, но (к моему огромному сожалению)закончился ОБОСНОВАННЫМ КС, а вы сознательно пошли на серьезную операцию без малейших на то причин, подвергнув и себя, и - что главнее - своего ребенка гораздо бОльшему риску,чем при естественных родах :-(
Anonymous
25 янв 2006, 08:43
слушайте, природолюбы, чтож вы о природе только в родзале вспоминаете?:)
природы уже давно нет: дюфастоны, магне в6, УЗИ,Доплер ...окситоцин, эпидураль,кенгут.
И это только в данной сфере.
А еще есть - питание, воздух города, малоподвижный образ жизни, болячки в анемнезе.
С чего вдуг роды станут естественными, да еще в присутсвии малознакомых людей?
Видимо от того , что мама с папой вдумчиво сходили на курсы:)

Смолка, не беситесь, я действительно осознано выбирала то, что считаю лучшим для своего ребенка и для себя. Как видите - и для вашего ребенка это тоже стало лучшим:)
Anonymous
23 янв 2006, 09:18
мой роды тоже не любит смотреть:)
нужно было доверить кому-то чужому? Вы б с чужим дядей пошли рожать?
Очень легко и просто рассуждать, когда тебя не касается:))
Anonymous
23 янв 2006, 09:15
я ж и написала "вопреки всем правилам"!
это у вас супер-муж, тот который по стеночке, от волнения:))
Мой так, обычный,
наверное просто не захотел доверять кому-то чужому ребенка и жену. Это, кстати, не так просто.
23 янв 2006, 15:03
да нет, мой муж как раз обычный, нашел для меня и нашего будущего ребенка самый хороший РД и договорился о наблюдении нас и о родах с самыми хорошими врачами в этом РД,
а ваш муж, как я уже с недоумением писала в этом же топе - "большого мужества" человек, ведь во время операции на столе - 2 самых близких человека, и к обычному волнению врача при любой операции примешивается огромная доля волнения за вас - за его жену и ребенка, а каждый дополнительный момент переживания врача - дополнительная опасность ошибки при операции! ИМХО: у вас в семье все-таки очень странный подход к родам - вы пожелали упростить себе жизнь и захотели КС без малейших на то показаний, муж без вопросов соглашается с вами и сосбтвенноручно делает операцию ... театр абсурда какой-то ...
Anonymous
24 янв 2006, 09:08
Только не могу понять , что так возмущает вас?:)
То что упростили себе жизнь, или то что мой муж тоже желает мне самого лучшего ?
очень это по-нашему, по бабски:)
А результат, по прежнему, главное!
Я "нашим результатом" довольна. Значит всё делала правильно.
25 янв 2006, 00:06
возмущает эгоистичное отношение к ребенку ! вы с мужем в первую очередь подумали о СЕБЕ, пожелали СЕБЕ упростить жизнь, а о последствиях КС без показаний для ребенка вы думали ? Почитайте, что пишет на своем сайте по поводу последствий для ребенка операции кесарева Мария Малярская, практикующий гинеколог, образование - ММА им И.М.Сеченова, НЦ АГиП РАМН (если для вас, кроме вашего личного авторитетно еще чье-то мнение, в частности, дипломированного врача-гинеколога): "Разницы для ребенка нет. Миф. Эта разница нивелируется с возрастом, и взрослые дети не отличаются от сверстников, родившихся естественным путем, за счет адаптации. Но в новорожденном возрасте разница достаточно заметна и происходящая адаптация требует большего напряжения организма, т.е. при прочих равных условиях нагрузка на организм кесаренка значительно выше. При таких родах ребенок не имеет времени для постепенной адаптации к атмосферному давлению, из-за резкого перепада давления могут быть проблемы с сосудами; имеет стерильный кишечник, подверженный заселению "плохих" микробов и развитию дисбактериоза; рождается не в свой запрограммированный срок, т.о. не участвует активно в родах, пассивен, кроме того находится под влиянием наркоза, и в связи с этим ему труднее приспособиться к активной жизни в первые дни - к активному дыханию, сосанию, крику; имеет меньший телесный контакт с мамой из-за запрета на подъем тяжестей; имеет больше шансов на искусственное вскармливание из-за затрудненного становления грудного, в том числе из-за применения антибиотиков и позднего прикладывания к груди. Он конечно справляется с трудностями и в школе уже может не отличаться от других назло всем пугающим статьям, но не благодаря, а вопреки операции.
Это операция. С наркозом, зависимостью от квалификации хирурга, оборудованности операционной, качества шовного материала, послеоперационным состоянием, осложнениями, ограничениями, избыточная нагрузка для ребенка. Все это преодолимые мелочи, когда другого выхода нет или когда он чреват большими опасностями для матери и ребенка. Но делать этот выбор самой, не имея для этого медицинских показаний, может только женщина, не владеющая реальной информацией.
Конечно, безопасность операции зависит от ее плановости. Практически все показания относятся к плановым, их можно диагностировать заранее. Для этого надо всего лишь подготовиться к планируемой беременности и постоянно наблюдаться в течение беременности под контролем своего врача, делать все необходимые исследования и вовремя корректировать отклонения".
Anonymous
25 янв 2006, 08:28
думаю, вы спокойно можете применять мнение этого крайне авторитетного гинеколога к своему чаду:)
в нашем случае вышеописаных трудностей не было
Хотя обычно состояние ребенка оценивает неонатолог и педиатр, а как учат гинекологи педиатрию я вам рассказывать не буду.
И последнее - эгоистично родить ребенка "писей" и бросить,эгоистично родить ребенка и винить его в своих последующих проблемах со здоровьем.
На наш взгляд, выбранный метод родоразрешения - лучший:)
21 янв 2006, 02:19
У меня знакомая анестезиологом в родильном отделении работала. Так то, что она там насмотрелась беременным, а тем более готовящимся к кесареву, вообще знать нельзя.
21 янв 2006, 11:16
Скажите а лучше если во время родов из ребенка сделают инвалида?Щипцы,ушибы.вывихи и т.д и ВЫ будете обречены на всю жизнь поверьте мне если б я не была медиком и не проработала 5 лет с детьми инвалидами и ДЦП возможно у меня не было бы желания делать КС
21 янв 2006, 23:10
Я для этого предпочитаю домашние роды или нормального врача и аккушерку.
С кесаревым не всё так прекрасно как кажется. Ребёнка (если кесарево плановое, то ребёнок к родам ещё не готов) достают из водной среды с её давлением в другую среду с абсолютно другим давлением. Резкий перепад давления ни к чему хорошему не приводит. К тому же если девочка рождена путём кесарева сечения, то вероятность того, что она будет рожать так же возрастает. Да и опыт рождения даёт очень много для запуска способностей ребёнка, но это больше эзотерика, к которой многие относятся скептически. Я не хочу писать более существенные причины, так как здесь читают женщины, которые соглашаются на кесарево по медицинским показаниям. У них нет выбора, поэтому незачем им и лишние отрицательные эмоции.
23 янв 2006, 15:52
Ребенка никто доставать из живота раньше времени не будет,сначало делают несколько раз узи определяют зрелость а потом назначают день операции,довожу до вашего сведения.
24 янв 2006, 11:25
ребёнку приходит время рождаться, когда наступает начало родовой деятельности у мамы, даже за день до этого - раньше времени, даже за час... ребёнок недополучает информацию, ведь во время беременности он получает от мамы не только питание
23 янв 2006, 09:50
Полностью согласна с Loginka. КС по показаниям-это понятно, но чтоб самой, да еще денег заплатить, чтоб тебя порезали..? Рожала естественно, без обезболивания и ничего, не больно. Тут настрой важен:-) Был разрыв, мааленький, на один стежок. И муж говорит, что ничего ТАМ не изменилось. ИМХО
23 янв 2006, 15:48
Вам просто повезло,еще и наверное ни кому ничего не платили?
AD
23 янв 2006, 19:08
Думаю, даже уверена, что это не везение, а психологическая работа над собой + индивидуальные особенности организма. Как только я узнала, что беременна, то перечитала массу литературы о родах. Я была уверена, что все пройдет отлично, главное, расслабиться, и думать о детке, которой в этом процессе намного труднее. А рожала я по договоренности, за деньги, т.к. хотела рожать только в этом роддоме и только у этого врача. Зато на вопрос дочи о том, где ее взяли, я смогу честно сказать, что купила ее в роддоме при 15 ГКБ за 700 $ :-D
30 янв 2006, 00:11
Не судите строго, но лично я о родах вообще ничего не читала - я с самого начала знала, что буду делать КС. Пусть простят меня естественнорожавшие, но у меня ЕР ничего, кроме ужаса и отвращения не вызывают. Это мое личное мнение.
29 янв 2006, 23:08
Боязнь боли здесь не причем, потому что КС - это тоже боль. Например, я делала КС по желанию, потому что не хотела, чтобы у моего малыша были родовые травмы (у меня у самой родовая травма шейного позвонка), и еще хотела, чтобы мое тело (его интимные места) осталось в первозданном виде. Причем, не ради мужа, секса и т.п., а просто я от этого получила моральное удовлетворение. Но Вам трудно будет это понять. И, прошу заметить, что я никому свое мнение не навязываю и пропаганду КС не устраиваю.
18 янв 2006, 15:58
а почему Вы сразу хотите КС ? тем более если показаний нет? все-таки это полостная операция, наркоз, и молоко позже после КС приходит ...
Anonymous
20 янв 2006, 08:41
2 мифа: наркоз и молоко:)
в родах такое порой колят, наркоту конкретную, и никто не думает про последствия. ПРомедол тот же. И в отлии от " наркоза" ребенок получает промедрол сполна. Кстати, в КС ребенка достают на 2-4 минуте от начала операции.
При хорошем анестезиологе даже общий наркоз для мамаы будет хорошим сном. Так что не так всё страшно,как кажется.
Сигнал для начала лактации поступает после выхода последа. Так что после КС всё также как и после вагинальных родов.
После своего КС без показаний успешно и легко кормила до полутора лет. Знаю массу мам даже на Еве, которые после вагинальных не кормили грудью.
Так что эти бабушкины сказки не перессказывайте:) Лучше почитайте побольше
20 янв 2006, 09:09
я тоже прекрасно кормила после КС до 2 лет:)
20 янв 2006, 12:25
точка зрения, высказанная анонимно, никакого веса в дискуссии не имеет.
PS: КС без показаний во время Б и по ходу родов - блажь трусливой женщины, не осознающей всех последствий этого для собственного ребенка.
Anonymous
20 янв 2006, 12:39
главное результат:) а смелые и инвалидов своими родами делают.
Я собой довольна, никаких проблем:)
злобный Anonymous
23 янв 2006, 01:58
собой то Вы точно довольны.. а вот откуда Вы знаете каков был бы результат, если бы Вы ребёнка сами родили....
Anonymous
24 янв 2006, 09:14
нам хватило 10/10 по Апгар, больше нам не нужно:)
Можете на говно не исходить, мы собой дейтсвительно довольны.
???
24 янв 2006, 16:26
10/10 по апгару ребенку вашему небось знакомый неонатолог поставил? наверняка дружок мужа вашего, который сам вас резал ...
Anonymous
24 янв 2006, 18:52
небось:) и вот уже 2 года все поддерживают эту версию. Медики- мафия!:)
Anonymous
24 янв 2006, 23:45
все - это кто ? педиатр -то наверняка тоже "свой", друг или знакомый мужа, так что мнение его необъективно
Anonymous
25 янв 2006, 08:50
а какие еще есть варианты?
конечно, все повязаны, и специально покрывают недуги друг друга. Даже не сомневайтесь:)))
????
25 янв 2006, 12:43
не смешно
пыжитесь показать какая вы крутая- и родили лучше всех,и шов не болел,и последствий операции никаких,и грудью 75D кормили без растяжек,от ребенка все врачи в восторге,в гинекологии и педиатрии лучше всех рубите,а на самом деле просто сдрейфили сама рожать и все доводы теперь маскируете заботой о здоровье ребенка-чего врать -то ?
и наверняка не все так гладко на самом деле, как пытаетесь тут всех убедить :-Р
Anonymous
25 янв 2006, 12:56
Да, вижу благополучие соседа многих выводит из себя:)

Я доказываю, что всё не так страшно В КС!

А не какая я крутая ( заметьте, анонимно)

неужели у вас всё так плохо было, что чье-то "хорошо" так злит?
29 янв 2006, 23:37
А Вы, по-моему, просто обзавидовались! Так и исходите желчью. Жаль автор пишет анонимно, но я с ним абсолютно согласна. Если Вы рожали сами, это не значит, что совершили великий подвиг, и что все остальные обязаны это делать. Не судите - да не судимы будете!
Anonymous
24 янв 2006, 09:17
а вы рожайте как хотите,
свечи от геморроя только не забудьте с собой в роддом взять, и мужа заранее на 6 месяцев активного воздержания готовьте. Да, еще промежность на память сфотографируйте - больше вы её такой не увидите.
Ну и вообще, естсвенные роды очень неболезненный и эстетичный процес, плюйте в каждого, кому повезло красиво его избежать;)
24 янв 2006, 11:39
Можно я Вам отвечу вместо злобный Anonymous :-)
а с чего Вы решили, что нужны свечи от геморроя? и муж даже треть назначенного вами срока не воздерживался и даже одну шестую :-) с промежностью тоже всё замечательно :-) только мышцы сильнее стали :-)
а если послушать Ваши рассуждения, то нужно фотографировать грудь, если собираешься кормить, хотя Вы врядли это делали (она ведь перестаёт быть как у девочки :-)), да и живот до беременности нужно сфотографировать, вдруг растяжки появятся :-) Делаем вывод: детей нужно либо усыновлять, либо вообще с ними не связываться, а то бессонные ночи на психику влияют, она тоже девственной перестаёт быть :-)
Anonymous
24 янв 2006, 12:12
мы вам верим:)

У Некоторых женщин две райности - отвисшие сиськи, пузо в растяжках,сильные мышцы промежности и изменения психики на фоне бесонных ночей
ИЛИ усыновление.

И если они слышат, что можно сохранить целенькую промежность, избежать растяжек,прекрасно кормить грудью 75D и не дать ей отвиснуть, высыпаться и при этом еще и иметь поддержку мужа - начинаются злобные предложения и высказывания

Девочки, это что, Зависть?:)
AD
AD
24 янв 2006, 13:01
так это Вы завидуете, что возможно родить без порванной и отвисшей промежности и обвисших "сисек" :-) вот и кричите, что шов на матке - это лучше, чем всю беременность готовиться и родить без разрывов. Завидовать то совсем нечему разрезаться от уха до уха никогда не поздно.
И Бог с Вами рожайте как хотите, но ведь Вас другие послушают и тоже самое сделают, решив, что это идеал, когда тебе живот разрезают. Если бы не это, можно было бы вообще в этой теме не участвовать и тем более не доказывать Вам (что впрочем ни Вам ни мне не нужно), что природа - не дура.
Anonymous
24 янв 2006, 13:30
хорошо что вспомнили про природу:)Берегите природу ,не брейте волосы на ногах, не лечите зубки,не сохраняйте беременность, не лечитесь от бесплодия.. и все в этом духе !
вы просто не предупредили, что вы мессия, и несете знания в массы:))
А мы простые людишки, рассказываем, что бывает по разному : и КС не так старшно, как описывают его перенесшие апендицит, больше того, оно совсем не страшно и некоторые даже выбирают его без единого показания. А решать автору:)
25 янв 2006, 01:02
откуда столько злобы (((((((
Anonymous
25 янв 2006, 08:53
это ответ данному конкретному персонажу. НЕ применяйте его к себе!:)
Этот заданный тон разговора нужно поддерживать или уйти. Мне пока весело в это играть
!
25 янв 2006, 12:59
играйте с мужем в спальне,а автор поста вопрос задала не игрушечный,для нее важно здоровье ее ребенка,не то что для вас >:-(((
Anonymous
25 янв 2006, 13:11
ну не растраивайтесь так:)
вы проводили исследования о нездоровье кесарят? вы знаете название болезни которая есть у кесарят и нет у деток после физиологичных родов?
И поинтересуйтесь, какая группа деток больше подвержена родовым травмам

Чуть выше вы все там дружно ППКС-или мнение Чолиты на эту тему:))
Anonymous
25 янв 2006, 12:55
так это вы претендуете на звание мессии-знаете все и про всех-кто как рожал,кто как кормил,у кого какие растяжки и какая промежность???
Лучше бы не лезли со своими дилетантскими комментариями и не агитировали мамочек за операции без показаний, сами схалявили,нормально рожать не захотели,нечего такому же других учить. надеюсь к вам тут никто не прислушается и не сделает также
Anonymous
25 янв 2006, 12:59
и у вас все хорошо,это чувствуется сразу:)
Anonymous
25 янв 2006, 13:06
и ссыолчки на " агитировали мамочек ":)
иначе ваши обвинения - голословны

Я схалявила, не скрываю,открыто говорю - рожать не хотела по многим причинам. И после рождения ребенка мнение свое не изменила:)
Я где-то утверждала обратное?
И что конкретно ВАС в этом задело?:)
29 янв 2006, 23:48
"Схалявили"... Да уж... ничего дебильнее в жизни не читала... Вы так рассуждаете, как будто естественные роды - это план, который все должны выполнить, "не схалявив". Бред!
29 янв 2006, 23:44
Это просто банальная зависть и больше ничего. Те, у кого роды прошли благополучно и кто ухаживал за своим телом во время Б и не дал себе превратиться в опустившуюся бабищу, никогда не будут поливать грязью и завидовать тем, у кого было КС. Этим занимается как раз тот контингент, о котором Вы написали. И я с Вами, хоть Вы и пишете анонимно, полностью согласна.
Anonymous
30 янв 2006, 18:42
Спасибо! С рождением малыша вас!:)
31 янв 2006, 19:38
Спасибо!)))
29 янв 2006, 23:10
Я тебя поддерживаю. Сама так же поступила, и нисколько об этом не жалею.
18 янв 2006, 10:49
Я бы не рисковала. У меня было кесарево, вообщем то совсем не страшно. Через сутки я уже по лестницам чапала, с деткой доже все в порядке бегает уже, свершенно здоровый ребенок тттттт, ни каких проблем ни у меня ни у сына нет.А после ЭКО, чаще всего предлагают кесарево, и я считаю что это правильно.

С сайта АртМеда
Почему при использовании ЭКО и прочих способов репродукции принято родоразрешать через кесарево сечение? Если сравнивать обычные роды и кесарево сечение - где больше риск травматизма (неблагополучного исхода родов) именно для ребенка, не для матери? Другими словами для ребенка - что лучше роды или кесарево сечение?
Галина, 08.09.2005 09:35

Природа решила, что для ребенка лучше самопроизвольные роды. Но только в случае отсутствия отклонения от нормального течения родов. А у женщин после ЭКО масса относительных показаний к кесареву сечению: как правило, возраст более 30 лет, длительное бесплодие, осложнения течения беременности, многоплодная беременность. При таком анамнезе ожидать, что роды пройдут без осложнений не приходится. А это уже чревато для здоровья малыша.
Несяева Елена Владимировна
18 янв 2006, 17:26
Согласна. Тем более после перенесенного ЭКО (а если еще и не одна была попытка...) - Вам ли бояться в общем-то рядовой операции? Моя сестра в апреле родила кесаревым - никаких проблем, ей даже глубокого наркоза не давали, а на следующий день ее уже к нам выпустили поболтать (с 4-го этажа на 1-й).
18 янв 2006, 21:31
Я сама Экошка и сейчас нахожусь перед такой же дилеммой. У меня 34-я неделька. Беременность проходила с угрозами, в остальном все пока ттт. Я все-таки склоняюсь к естественным родам. Мы с мужем ходили на курсы, хотим рожать вместе. ЭКО не показание к кесареву в других странах. А наши врачи говорят разное. Кто-то агитирует за кесарево, но есть и такие которые считают что естественные роды будут лучше для ребеночка. Главное - это выбрать лучший роддом и врачей, которые в случае "если что-то пойдет не так" - прокесарят.
18 янв 2006, 22:47
У меня было плановое кесарево. Ничего страшного в этом нет. Мне делали спинальную анестезию, тяжеловато в палате интенсивной терапии, потом легче. Осложнения могут возникнуть как после естественных родов, так и после кесарева, но это происходит редко. Но, если нет прямых показаний, то рожайте лучше сами. Я лично очень постараюсь со вторым не попасть под нож. Если только мне не скажут категорическое нет.
18 янв 2006, 22:52
спасибо всем кто ответил
так чтобы какой то один острый показатель за кесарево то такого нет а вот множество разных подпунктов набегает (1давление 2гормональные нарушения еще до беременности 3не очень хороший гемостаз что можнт дать кровотечение 4 возможность слабой родовой деятельности 5 ну и то что это после эко вроде как подстраховаться)
18 янв 2006, 23:21
ДЕВОЧКИ А МНЕНИЯ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭТО ВООБЩЕ ОМУТ КАКОЙ ТО
В ЖК ГОВОРЯТ ЧТО ТОЛЬКО КЕСАРЕВО
2 РАЗНЫХ ДОКТОРА (У ОДНОГО Я ПРОСТО ХОЖУ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ У ДРУГОЙ ЛЕЖАЛА НА СОХРАНЕНИИ 3 НЕДЕЛИ)ИЗ ЦПСИР РЕКОМЕНДУЮТ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ И ТОЛЬКО
ДОКТОР ИЗ 15 ГКБ ТОЖЕ КЕСАРЕВО
МНЕНИЕ ЕЩЕ ОДНОГО ДОКТОРА И ГОЛОВА ВООБЩЕ ПОЙДЕТ КРУГОМ
ДОВОДЫ И ТЕХ И ДРУГИХ В ОБЩЕМ ОБОСНОВАННЫ И ПРАВИЛЬНЫ
AD
AD
20 янв 2006, 03:36
кесарево не страшно с хорошими врачами :). Если есть показания к КС, то надо это делать, так как в противном случае ребенок может пострадать да и вы тоже (не приведи Господь).
20 янв 2006, 04:11
Убеждать делать Вам или нет я не буду. Скажу про себя, я тоже девочка не маленькая, у меня в 1-е роды мнение врачей разделились 50 на 50, одни говорили - родишь сама, вторые - Кесарево.
В итоге, начала я рожать сама (до планового КС недотянула несколько дней), пробыв 12 часов в самых натуральных родах, а попросту дико проорав от боли все это время меня всеже прокесарили. С ребенком и мной все в порядке.
А через 20 дней у меня плановое второе кесарево, при этом мнение врачей - могла бы рожать сама, если бы небыло 1-го КС. (Проблема в том что первые роды в Украине, вторые в США, разные методики разреза, увы.)
Обидно? - конечно обидно, но период, когда после 1-х родов я чувствовала себя неполноценной женщиной, которая не смогла родить сама давно позади. Я благадарна тем врачам, которые подарили жизнь моей первой дочери. Если бы не 1-е КС, не знаю была бы она у меня или нет.

Решайте сами.
20 янв 2006, 08:53
После КС, следущего ребенка только через 3 года можно планировать, если Вам это важно. Лежала с двумя дамами возраста 30+, одна - после ЭКО - только плановое КС- и она не возражала, другая - рожала сама, хотя Б. была более проблемная. Мне кажется, что после ЭКО врачи часто подстраховываются, предлагая КС. Мое мнение - лучше не общий наркоз во время КС- хуже отходняк, а при местном - можно ребенка увидеть и не такой тяжелый отходняк, хотя операция - она и есть операция, но последствия естетвенных родов тоже бывают непредсказуемы, а Вам поле ЭКО зачем рисковать, хотя никто точно Вам и не скажет - что лучше, слушайте свою интуицию, надейтесь на БОГа, читайте молитвы "Богородице Дева радуйся..." и верьте, что все будет хорошо! УДАЧИ!
Тоже боюсь
20 янв 2006, 09:52
а когда делают спинальную анестезию, место укола обезболивают? А это больно, когда катетер в спину? Вагинальные роды уже прошла, теперь предстоит кесарево:( Боюсь...
20 янв 2006, 13:22
Не больно.
20 янв 2006, 13:33
Мне сделали 5 января плановое кс, хотя до 28 декабря я была настроена на ЕР, но такова жизнь и рисковать здоровьем ребенка я не стала и сразу дала согласие на кс, не жалею ни чуть, все ок, самое неприятное во всей операции, это когда катетер вводили для вывода мочи:), остальное просто супер, больно было вставать с постели на второй и третий день, но пережить это можно, а когда на 3-й день мне принесли ребенка (я лежала в палате мать и дитя) и оставили на всегда, боль пропала куда то и я скакала как козочка:), через 6 дней была уже дома, не бойтесь, все будет отлично, главное хороший врач и анестезиолог, у меня были оба супер, анестезия была эпидуральная, отходняка от нее не было вообще, ни чего не болело, не тошнило, потрясло только минут 40, как будто холодно очень, т.что не бойтесь и легких вам родов. А молок пришло на 4-е сутки и с этого дня мы больше не ели ничего кроме моего молока.
21 янв 2006, 08:10
После операции ребенка принесли на следующее же утро, а родила в 20-00, я считаю что чем раньше приложить к груди тем лучше для ребенка и для лактации, если конечно планируется естественное вскармливание.
20 янв 2006, 13:28
Дочку рожала естественным путем, сына - КС. Так что могу с полной ответственность заявить, что я бы предпочла естественные роды (если нет абсолютных показаний к КС).
Прошел уже месяц после КС, а шов до сих пор болит, больно резко повернуться, чихнуть и т.п. Несмотря на то, что никаких осложнений нет (ттт) и с грудным вскармливанием никаких проблем не возникло, и с ребенком я уже через сутки вместе лежала (спасибо 6 роддому за поддержку грудного вскармливания!!!)...все равно мне жаль, что понадобилось КС, я очень хотела сама рожать :(
А промедол, кстати, и после КС колют - обезболивающее...и то, не особо помогает :( Первые сутки вспоминаю как ад, страшные боли...
Хотя вобщем-то если есть серьезные основания для КС - все это можно пережить.
Наркоз у меня был спинальный, мне очень понравился, ребенка сразу увидела :)
21 янв 2006, 11:19
Месяц это мало минимум будет у вас болеть 3 мес а потом только через полгода побелеет
Anonymous
23 янв 2006, 09:12
ну почему мало:) смешно это слышать из уст человека , которому только всё предстоит.
ЭТО индивидуально! у кого-то болит 3 месяца, а у меня через 4 дня дома уже не болел. НЕ болел:)

Как палец порежешь, вот такое ощущение, не больше

через месяц и забыла уже где тот шов.
Так что путем соц опроса не вычислишь как будет у вас
23 янв 2006, 15:56
я говорю судя по своим опросам людей которым это уже предстояло а вам можно только позавидовать что так все у вас легко и просто зажило
Anonymous
24 янв 2006, 09:21
Понимаешь, тут много пунктов ,которые у этом опросе не учитывают.
И настрой мамы важен, и чем шили, и кто шил, и экстренность или плановое, и размер плода, и скорость сокращения матки,и кровопотеря, и физическая подготовка, и т.д
Мы ведь это правда не спрашиваем, когда узнаем о том как прошло КС. Так что опросы не достоверно информируют.
Настраивайся на хорошее, так и будет! Срок большой уже?
24 янв 2006, 11:40
35нед
Anonymous
24 янв 2006, 11:56
всё будет хорошо!
24 янв 2006, 13:36
Я тоже надеюсь,хотя крышы едет с каждым днем все больше и больше,боюсь как бы раньше времени все не началось
Anonymous
25 янв 2006, 08:58
меньше читайте истеричные топики, вот честное слово, лучше про кормление или малышей до года:)
Этот вопрос перестает остро беспокоить ровно при выходе из наркоза. И понимаешь, что не хватает знаний именно по началу ГВ, по первым дням малыша.
29 янв 2006, 23:51
Такая же история. КС было 20-го января, а я уже забыла об этом шве.
29 янв 2006, 23:02
На 8 день сняли швы, на 10 я про шов и думать забыла. А через месяц пыталась нащупать, не нашла, только в зеркале и разглядела. Так что боль до 3 мес, для меня звучит как кошмар.
29 янв 2006, 23:19
А у меня не было швов. Склеили меня (косметика). На 4-й день уже была дома.
30 янв 2006, 00:13
Здорово!!!!:-)
AD
30 янв 2006, 00:17
Сама безумно этому рада!)) Чем раньше выписывают, тем лучше - быстрее восстанавливаешься (и морально, и физически).
22 янв 2006, 21:26
было КС и ничуть не жалею, так так были серьезные показания , ребенок здоров слава богу. и это главное а шов болел сильно около трех месяцев , но на самом деле лучше КС если так решил врач , которму вы доверяете
23 янв 2006, 15:37
Автор: елена прекрасная простите за вопрос не по теме а как у вас выражалась механическая желтуха?какие были анализы?заранее спасибо за ответ.
25 янв 2006, 13:43
я вам ответила на ваш почтовый ящик
23 янв 2006, 21:10
У меня очень долгожданный ребенок 8 лет не могла забеременеть.Мое мнение - 100 кесарево!Мне тоже делали,ничего страшного в этом нет.У вас же столько показаний!Почитайте мой топ "рождение Богданы..."Я чуть-чуть там описала ощущения.
24 янв 2006, 01:21
Кесарево не так страшно, главное - как и в любой операции - найти хорошего анестезиолога!! Удачи вам!!!
24 янв 2006, 09:57
Мы кесарята и экошата тоже. У меня показанием был гестоз- отеки, давление и набрала за б не хило ( от исходного веса +40 кг). Совсем не жалею, что вот так вот все вышло. Конечно за время бездетсва хочется все до последнего пережить самой, но на самом неделе ни так уж это и важно- как в итоге детка достанется. Прокесарили меня в 9 вечера, а в 7 утра я уже была образцовой мамашей- пеленания, смена подгузников, кормление и все-все остальное.
Anonymous
24 янв 2006, 12:16
Золотые слова...
25 янв 2006, 14:17
ДЕВЧОНКИ НЕ НАДО РУГАТЬСЯ Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ
ЕСТЬ СИТУАЦИИ КОГДА ЖЕНЩИНА ВСЕ САМА ДЛЯ СЕБЯ РЕШАЕТ И ЭТО ЕЕ ПРАВО И НИКТО ЕЕ НЕ ПЕРЕУБЕДИТ
А ЕСТЬ СИТУАЦИЯ КОГДА ПРОСТО ОСОБОГО ВЫБОРА НЕТ ХОТЯ МОЖЕТ И ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОПРОБОВАТЬ САМОЙ НО В МОЕЙ СИТУАЦИИ НАПРИМЕР Я БОЮСЬ МАЛЕЙШЕГО РИСКА ДАЖЕ НЕ СКОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ СКОЛЬКО ДЛЯ МАЛЫША (Я ДУМАЮ ЧТО ВЫ НЕ БУДУТЕ СПОРИТЬ ЧТО РОДОВОЙ РИСК ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЫСОК)А КОГДА БЕРЕМЕННОСТЬ 1 ПОСЛЕ ЭКО
2 ПОСЛЕ ДВУХ УДАЛЕННЫХ ТРУБ ПОСЛЕ ВНЕМАТОЧНЫХ
НУ И ПРИ ВСЕХ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ БЯК Я НАПРИМЕР БОЮСЬ САМОГО МАЛЕЙШЕГО РИСКА ДЛЯ РЕБЕНКА
ЭТО Я СОБСТВЕННО К ЧЕМУ ВСЕ ГОВОРЮ ДА К ТОМУ ЧТО СЛУЧАИ РАЗНЫЕ И СПОРИТЬ НА ТЕМУ ВРЕДНО -ПОЛЕЗНО РУГАТЬСЯ И ОБИЖАТЬ ДРУГ ДРУГА МОЖНО ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ Я ДУМАЮ СЕЙЧАС В НАШЕМ С ВАМИ ПОЛОЖЕНИИ ЕСТЬ КУЧА ДРУГИХ ВОЛНЕНИЙ И ЗАБОТ Я ЗАДАЛА В ЭТОМ ТОПИКЕ ВАМ ВОПРОС И ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ И ОТКЛИКНЕТСЯ ЕЩЕ НО ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ НЕ РУГАЙТЕСЬ!!!!!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325