Меню

резус отрицательный

AD
17 янв 2006, 23:58
скажите может такое быть, что у матери и отца резус положительный, а ребенок с отрицательным.
и еще у кого было на 5-6 недел отторжение из-за конфликта резусов( спрашиваю для сестры, она живет в сибири, боюсь, что как нить не так напортачат) как сохраняли?
18 янв 2006, 00:13
Резус конфлик может быть только у РЕЗУС-ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ женщины. Только.
18 янв 2006, 00:19
да у сестры резус отрицательный
18 янв 2006, 00:45
Так вы написали: "у матери и отца резус положительный"
18 янв 2006, 17:08
ага потому, как интересно, как это моя сестра стала с отрицательным
25 янв 2006, 14:35
Наследуются только группа одного из родителй, а резус может быть произвольным.
Anonymous
26 янв 2006, 18:08
не может резус быть произвольным.
27 янв 2006, 19:01
Группа крови не всегда наследуется, она не обязательно должна совпадать с группой крови одного из родителей. Например, если "встречаются" 1-я и 4-я группы, то у ребенка может быть или 2-я или 3-я и никак иначе.
18 янв 2006, 00:24
может. я сама - резус-отрицательна, мои родители оба - резус-положительны
18 янв 2006, 15:20
И у меня так, родители и брат 3+, а я только во время беременности узнала, что 3-, все очень удивились. А еще больше удивились врачи, когда узнали, что муж тоже 3-. Спрашивали, где же встретились с такой редкой группой и резусом.
18 янв 2006, 15:31
видимо, это судьба вас с мужем свела ;-)
18 янв 2006, 09:48
Резус крови плода определяется после 8 недели.
18 янв 2006, 16:03
В каком смысле определяется? На сколько я знаю, резус крови плода можно определить только после родов.
18 янв 2006, 16:33
не-е, можно, по-крайней мере на 20-й неделе кордоцентез проводят и узнают :)
нащщет 8-й не помню, биопсия хориона так информативна?
18 янв 2006, 19:31
Я неправильно выразилась. У плода резус фактор формируется к 8 неделям.
19 янв 2006, 12:59
да ну? к 16-й неделе резус-принадлежность формируется.
20 янв 2006, 09:53
Ну да! После выкидыша или аборта (не дай Бог) имуноглобулин вводят, только если было больше 8 недель. Если меньше, тот не вводят.
20 янв 2006, 14:05
перестраховываются :) кому охота лечить потом ГБН? или ответ держать, что не уберегли женщину от появления антител. А их появление плохо зависит от абортов, вколотых-невколотых после этого иммуноглобулинов и проч. Человек предполагает, бог располагает:)
22 янв 2006, 13:28
Эта информация из журнала "Беременность.
18 янв 2006, 16:36
мой пример: мама 1+, папа 3+, получились дети: я 3-, брат 4-.

что за конфликты резусов? и почему в Сибири должны напортачить? разве медведи с балалайками ведут беременных в консультациях? :)
AD
AD
22 янв 2006, 12:01
Извините, пожалуйста, но как Ваш брат мог получиться с 4 группой? Это генетически невозможно.
1-0
2-А
3-В
4-АВ
4 группа может получиться только если у кого-то из родителей 4 группа, или если у родителей 2 и 3.
25 янв 2006, 12:56
это возможно, и все вероятности наследования стричь под одну гребенку, пожалуйста, не нужно.
Брат мой, это однозначно, к тому с такой группой ценнейший донор, на станции переливания крови не могут ошибаться несколько лет подряд? Или Вы хотите намекнуть, что маман наблудила? Или в роддоме не того ребенка дали?Увольте, лучше постарайтесь мыслить шире и не загонять всех в прокрустово ложе наследования групп крови.
вот например цитата:
"Механизм наследования групп крови достаточно сложен и не так однозначен, как это описывается в школьном учебнике.Ребенок может иметь группу крови, не совпадающую ни с одним из родителей. На сегодняшний день даже на генетическом уровне точно не установлено наследование групп крови. Известно лишь, что у обоих родителей с 1-ой не может родиться ребенок с 4-ой, а у обоих родителей с 4-ой не родиться ребенок с 1-ой. Все остальные варианты имеют право быть.
Подробнее можете посмотреть на сайтах:
http://cir.msk.ru/rhesus.shtml
http://genetics.org.ua/blood_group.html
http://super-gen.narod.ru/85.html
http://rapport.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=31519&id_article=41987" (с)
19 янв 2006, 16:25
Может.
2 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ МОГУТ ДАТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. А вот наоборот не может быть (2 - дать +)
19 янв 2006, 17:45
Я сегодня как раз озадачилась этим вопросом, так как узнала, что у меня отрицательный резус.
Нашла неплохую ссылочку, где все подробно описано:
http://www.medsan.ru/html1/rhesus_factor.html
20 янв 2006, 15:24
Кстати, если мама резус-положительная, то конфликта нет, какой бы ребенок ни был. Хуже, когда отрицательная, тогда конфликт возможен, но не обязательно будет. Я отрицательная, дети положительные. Вторая берем-ть была через 9 лет после первой, но конфликта не было. Важно с отриц. резусом ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать инъекцию какого-то там глобулина (убей, не помню как правильно называется) в первые часы после родов, дабы не было осложнений в последующих берем-тях (то же касается абортов и пр. лабуды)
27 янв 2006, 18:58
Может родиться ребенок с отрицательным резусом у положительных родителей. Я сама такая (у мамы 1+, у папы 4+, а у меня 2-) Но конфликта быть не может. Конфликт возможен только в случае, если мама отрицательная, а папа положительный.
18 янв 2006, 00:28
положительный резус пишется так: RR или rr, а отрицательный: Rr, т.е. вывод - если у папы положительный резус образован RR, а у мамы rr, то вполне получается отрицательный Rr
18 янв 2006, 09:52
немного не верно, положительный это RR или Rr (где r это Rh- , но т.к. Rh+ - доминантный признак, то Rr все равно дает положительный резус), а вот rr - это отрицательный...

так что если матери отрицательный (rr) все зависит от наслдественности отца, если он "чистокровный" + (RR), то ребенок по-любому будет с положительным резусом Rr, если не "чистокровный" (Rr) то возможны варианты...
18 янв 2006, 15:30
У моего мужа отрицательный, а у его родителей положительный резус.
18 янв 2006, 17:17
СПАСИЮО
кто нибуть расскажите, особенности такой беременности, при маме отрицательной
19 янв 2006, 00:50
У меня отрицательный резус, группа крови 1, у мужа - резус плюс, группа 3. Классический случай. Идет 30 неделя беременности. Единственное отличие моей Б. состоит в том, что анализ крови на антирезусные антитела и гемолизины я сдаю не 1 раз за всю беременность, как остальные беременные, а 1 раз в месяц. После 32 недели буду сдавать кровь раз в 2 недели. По результатам этих анализов смотрят, не появились ли в крови антитела (это и есть резус-конфликт), и если вдруг появились - назначают соответствующее лечение (чего-то колят). У меня все ОК, результаты всех анализов в норме, так что я никаких лекарств не принимаю, просто наблюдаюсь. Резус-конфликт, если и возникает, то как правило на поздних сроках Б. - где-то после 30 недели. Именно по этому после 30 недели анализы делают чаще. Вы не волнуйтесь, на самом деле ничего страшного - только следить за этим, вовремя сдавать кровь, и если все-таки резус-конфликт возник - ни в коем случае не пускать на самотек, обязательно колоть необходимые препараты, иначе все может закончиться выкидышем на позднем сроке или тяжелыми последствиями для новородженого.
19 янв 2006, 13:02
просветите, пожалуйста, какими препаратами лечат резус-конфликт?
19 янв 2006, 13:08
Ну все, села на своего конька! Ща тут всех приструнишь и образуешь!
:)
Ваще готова взять на себя обязательство - как увижу топ про резус конфликт сразу посылать автора к тебе. Ну правда, по-моему никто не обладает исчерпывающей инфой, кроме тебя!

У меня, кстати, подруга сейчас (она -,он - +) беременность планирует. В анемнезе аборт. Я ей советую для начала на антитела сдать уже прямо сейчас. Чего еще присоветовать?
20 янв 2006, 14:37
гы-гы:) да как народ от страшилок отвлечь? такого ведь напридумывают, оторопь берет! и врачи попадаются, такую же бредятину несут :(

подруга пусть планирует, хорошо и срадостью беременеет, на а/т сейчас никакие не сдает, толку? никакого! зачнут малыша, тогда и будут сдавать, ведь одному богу ведомо, будет ребенок + или -, будет ли титр а/т, будет ли он расти-падать, будет-не будет ли резус-конфликт, будет ли ГБП (ГБН), науке пока это неизвестно:)
присоветуй спокойствия побольше, пофигизма здорового и улыбок:)

а серьезно: на а/т раз в месяц, будут расти - кордоцентез на 20-й неделе, будет известна резус-принадлежность плода, и тогда мож и волноваться не о чем будет. С 35-й нед. (или позже) амниоцентез (по показаниям - титр, например, резко скакнул, а особенно на УЗИ увеличена печень, отечная плацента, двойной контур головы и живота). а лучше пусть на УЗи почаще, раз в 2 недели ходит (после 20-й недели) и всё будет поправимо:) но это я тебе страхов наговариваю, возможно без РК обойдется.
главное запомнить - РК не предотвратить, не вылечить, лечится только ГБП (ГБН).
20 янв 2006, 09:57
Его не лечат, его наблюдают. И если титры растут очень быстро, решается вопрос о внутриутробном переливании крови. Ну это уже когда совсем плохо. Просто после родов ребенка могут 3 дня наблюдать.
20 янв 2006, 14:09
решение о внутриутробном переливании крови принимается на основании анализа крови на наличие антител? интересно, где это так делают? назовите учреждение что ли.

виля сказала, что резус-конфликт "лечат препаратами", вот я и хочу ответ получить, чем лечат. Очень интересно.
22 янв 2006, 13:27
В Москве ЦПСиР специализируется на отрицательном резусе. Там и делают. Позвоните туда.
25 янв 2006, 12:57
зачем мне туда звонить?
25 янв 2006, 18:58
Чудная Вы такая! А это кто писал:"решение о внутриутробном переливании крови принимается на основании анализа крови на наличие антител? интересно, где это так делают? назовите учреждение что ли.

виля сказала, что резус-конфликт "лечат препаратами", вот я и хочу ответ получить, чем лечат. Очень интересно."
Если не хотите - не звоните - я не заставляю.
26 янв 2006, 10:39
я писала, это точно.
но мой вопрос звучал так: где же это переливают кровь внутриутробно на основании лишь анализа крови на наличие антител? где??? что за, пардон, мудная контора? и не мелите про ЦПСиР, там не идиоты сидят, и подход у них иной.
и еще вопрос, похоже так и оставшийся без ответа, чем же лечат-таки резус-конфликт, какими препаратами?

будьте добры, ответьте уже.
AD
AD
26 янв 2006, 21:12
Ой, не хочется с Вами настроение портить, но все-таки отвечу еще раз. Правда я смотрю Вы и так умная, раз все знаете и понимаете. Тогда зачем на форуме спрашивать? Центр планирования специализируется на отрицательном резусе у беременных и резус-конфликте. А на счет кто там сидит: идиоты или нет, это решать не Вам. А резус-конфликт не лечится. Он наблюдается. И естественно по одному анализу крови переливание никто делать не будет. Там еще куча анализов. В т.ч. и за ребенком наблюдают. Переливание - это уже крайняя мера. Так вот я Вам и сказала - если Вас эта проблема очень интересует, следует позвонить специалистам.
27 янв 2006, 10:32
Вы правильно отметили, я самая умная :) Просто не нужно мне объяснять прописных истин про переливания, титры, резус-конфликты и проч. лабуду, про что из них за чем следует, это мне известно слишком хорошо. Меня заинтересовал вопрос: так в каком же лесу на основании анализа крови делают внутриутробное переливание крови? Вы вместо того, чтоб признаться, "да, слышала звон, но не знаю где он, переврала, извините", начали придираться к отдельно вырванным из контекста словам и выкручиваться.
Перечитайте свои сообщения на досуге, возможно, все-таки увидите, что спорить тут не о чем.
27 янв 2006, 10:38
УДАЧИ !:)
26 янв 2006, 17:58
Я не знаю, как лечат резус-конфликт, извините. Я писала, что сдаю кровь по этому поводу каждый месяц, (а со следующего месяца буду сдавать раз в две недели), но у меня, слава Богу, все ОК - результаты всех анализов показывают, что конфликта нет. Проблемы предпочитаю решать по мере их возникновения: если вдруг резус-конфликт возникнет, тогда и будем решать с врачем, что с этим делать, а пока голову себе не забиваю. Я очень доверяю своему врачу и клинике, в которой наблюдаюсь, думаю, они в состоянии решить проблему резус-конфликта, если такая возникнет.
19 янв 2006, 16:05
такого быть не может:)уточняйте у сестры...
19 янв 2006, 17:18
:))) Значит мой муж - ненастоящий! ;)
19 янв 2006, 17:29
Учебник за 10-ый класс открывайте. Биология, раздел Анатомия человека. параграф "наследование резуса и группы крови"
Прогуливали небось?
:):):):):):):
20 янв 2006, 15:19
Я резус-отрицательная, первая группа. Муж положительный, третья. У обоих детей моя первая группа и его положительный резус. О как. А вообще я где-то видела в Инете табличку по группам (что с чем и что получится), а по резусу что-то не припомню.
21 янв 2006, 12:36
И я "-", при том,что родители "+". Сама в шоке была, когда узнала, веть думала, что тоже "+", а когда встала на учёт по б-ти, был сюпрайз...
21 янв 2006, 15:33
У меня в свидетельстве о рождении стоит положительный резус, в роддоме поставили, что +, всю жизнь думала, что положительный. А В ЖК говорят, что отрицательный. Два раза сдавала, теперь отправляют на областную станцию переливания крови сдавать, не понимаю, кто из них ошибся?
22 янв 2006, 11:54
Блин а мне свезло так свезло! У меня с мужем одинаковый резус "-". Наверно судьба!!!!!!!!!!!!
22 янв 2006, 11:56
У меня резус -, а у моих родителей + :)
22 янв 2006, 20:59
у меня такая-же ситуация

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325