Меню

Декретные деньги

AD
10 янв 2006, 18:30
девочки, а кто знает, КАК сейчас выплачивают декретные?
сразу за 4 месяца до родов, когда справку принесешь?
или после родов?
или сначала за 2 месяца и потом за 2?

слышала, что раньше сумма была 12000 в месяц (т.е. не больше 12000), а сейчас вроде (с 1 января) по 15000 за месяц?
10 янв 2006, 18:43
как только вам дадут в ЖК больничный по поводу декрета на все 4 месяца, то прям на следующий день можете ехать на работу в бухгалтерию и получать деньги за все 4 месяца,если встали на учет в ЖК до 12 недели беременности, то на работе выплатят еще 300 рублей(правда смешная сумма, но все же...),для этого тоже беремете справку в ЖК. А с 1 января действительно подняли выплаты с 12000 до 15000, но это в случае официальной такой з/п.
10 янв 2006, 18:44
Про 15 тыс точно не знаю, утвердили их или нет, но про декретные так, сразу выдают больничный на 140дней в 30 недель, соответственно декретные должны выплатить в ближайшую зарплату, когда принесете больничный за все 140 дней.
10 янв 2006, 18:49
спасибо!
10 янв 2006, 18:50
а почему 140 дней? 4 месяца это же 120...
10 янв 2006, 18:53
Честно говоря, не знаю про 4 месяца, декретный выдается на 70 дней до и 70 дней после родов, поэтому и с 30-й недели (10 недель до 40-й недели).
10 янв 2006, 20:35
а выходные и праздничные дни не оплачиваются, только рабочие. Вот и получается около 4 месяцев
11 янв 2006, 03:57
господи, откуда такой бред? платят как за больничный за 140 дней, получается примерно за 4.5 мес.
11 янв 2006, 10:51
ППКС
11 янв 2006, 11:04
А что, при обычном больничном вам оплачивают выходные и праздничные? Здорово!
11 янв 2006, 11:26
не оплачивают. но за расчетиную единицу берется среднемесячный заработок ЗА ДЕНЬ, он рассчитавыется исходя из полученной за полгода з/п и количества ОТРАБОТАННЫХ дней. правила подсчета очень сложны, чтобы понять небухгалтеру. просто поверьте, то на то выходит (ну или незначительно меньше, если человек много и подолгу болел перед декретом).
11 янв 2006, 11:57
Да я вроде как понимаю :). Я как раз и имела ввиду, что оплачивается именно в среднем за 1 день, что как раз не значит, что оплатят все 140 дней. Просто у меня например, зарплата почасовая :)
11 янв 2006, 11:58
И не называйте, пожалуйства, в следующий раз бредом то, что правильно. Хорошо?
11 янв 2006, 12:04
и еще, раз уж вы бухгалтер, а я всего лишь экономист, объясните, как может больничный перед декретом повлиять на размер декретных выплат? Разве больные считают ОТРАБОТАННЫМИ днями? Насколько мне известно, больничные не входят в расчет.
11 янв 2006, 12:20
раз уж вы экономист, а не бухгалтер, то, пожалуйста, не давайте советов, не соответсвующих вашей компетенции. именно такую неправильную информацию я и называю бредом.
раз уж вы так привязались к этим отработанным дням, то я вам скажу - 140 календарных дней - это 100 рабочих при пятидневной рабочей недели или 120 - при шестидневной - это не 4 рабочих месяца, а примерно 4,5 рабочих месяца в любом случае (в рабочем месяце 21-22 рабочих дня при пятидневке и 25-26 при шестидневке, смотрите календарь рабочего времени на текущий год для получения правильной информации). дни на больничном в отработанные не входят и при расчете среднего заработка не берутся. но там действуют определенные коэффициенты при расчете заработка за такой месяц. не хочу писать, какие именно, чтобы не запутывать людей.
кстати, если помимо оклада человек получал ежемесячные, ежеквартальные или ежегодоные премии, то они также входят в расчет в определенной пропорции - получается еще больше, чем оклад.
так что для простой, необремененной бухгалтерской премудростью декретницы житейский совет - вам должны заплатить примерно 4,5 оклада, единовременной выплатой, не позже чем через 10 дней после предоставления больничного из ЖК в бухгалтерию (только надо помнить про то, что в сооствествии с законом от 2002 больничный в месяц не превышает 11700, хотя щас может уже увеличили, я эт не отслеживала, т.к. сижу в отпуске по уходу).
11 янв 2006, 12:29
А можно вопрос, как мне примерно рассчитают декретные, если я с конца сентября была на больничных до 1 декабря, а потом взяла отпуск за свой счет до декретного, декрет в конце февраля.
11 янв 2006, 13:50
Попробуйте рассчитать так. Берется полученная зарплата за 12 месяцев до декрета без учета оплаты больничных листов. Считается количество отработанных дней за этот период (не включаются дни на больничном, но отпуск за свой счет входит). Потом делите сумму з/платы на полученное количество дней, сумма не должна превышать 12470 (до 1 января, дальше пока не знаю). Берете календарик и начиная с первого дня декрета отсчитываете 140 дней. Считаете, сколько за этот период будет выходных и праздничных, вычитаете их из 140. У меня получилось около 95. Вот и умножаете свой среднедневной заработок на 95. Удачи.
Только вот отпуск за свой счет снижает среднюю зарплату, насколько я знаю...
11 янв 2006, 14:22
я вам уже ответила - примерно 4,5 оклада. точно вам рассчитают в бухгалтерии. отпуск за свой счет значения не имеет.
11 янв 2006, 18:24
А укороченный раб.день=и зп пропорционально уменьшенная в связи с этим= снижает среднюю зарплату?
Если - да, то выгоднее выходит сидеть на больничном, а не на укороченном???
Правильно я понимаю?oops
11 янв 2006, 19:13
Нет, укороченный день не влияет. Вам же будут считать отработанное время, соответсвенно зарплата и часы будут меньше, но при делении одного на другое будет тоже самое. А что выгоднее для вас, я не знаю. Обычный больничный оплачивается в размере 100% если только стаж более 5 лет
AD
AD
Anonymous
11 янв 2006, 20:21
Небольшая поправка (претензия, конечно не к вам, а к государству).
Надоели уже завления нашего государства о 100% больничных. Как-то "забывают" уточнять, что это работает это только в случае, если больничный меньше установленного государством "потолка" выплат (сейчас это 15 т.р.) У меня з/п больше этого потолка, так что, несмотря на стаж, гораздо больший, чем 5 лет, больничный составляет 20% от з/п :-(
11 янв 2006, 20:08
На самом деле, это очень и очень интересный вопрос. По ТК есть 2 способа повременной оплаты труда - ОКЛАД и ПОЧАСОВАЯ СТАВКА. Каким способом плачивается ваш труд, написано в вашем трудовом договоре. Если у вас почасовая ставка, то беспокоиться не о чем. А вот если у вас оклад (или, как любят писать работодатели, заработная плата за месяц) и если вы не оформите никаких бумаг, как это любят делать в нашей стране, а просто станете приходить раньше и уходить позже, а вам автоматически станут платить меньше, это будет значить, что с точки зрения бумажек, ваш оклад уменьшен (а количество отработанных часов в день при оплате з/п на основании оклада никого не волнует). Т.е. действительно ваш средний заработок за эти месяцы составит меньше. Более того, когда вы вернетесь из отпуска по уходу за ребенком и станете работать полный рабочий день, вам будут обязаны платить именно этот уменьшенный оклад. Поэтому желательно подписать дополнителнительное соглашение к трудовому договору, где черным по белому будет сказано, что у вас такая-то почасовая ставка (разделить ваш прежний оклад на количесвто средних рабочих часов в месяце, это около 170 часов), но работаете вы, скажем, 4 часа в день при пятидневной рабочей недели. Тогда ваш средний заработок не пострадает, т.к. будет рассчитывать не исходя из оклада, а исходя из почасововй ставки.
Не надейтесь на милость работодателя, оформите все официально. Дело в том, что декретные оплачиваются не из бюджета работодателя, а из средств ФСС, то есть из государственных денег. А они там за каждую копейку семь шкур дерут. Поэтому даже если добрый начальник вам все посчитает как вам надо, то ФСС может просто не выплатить "лишние" с их точки зрения деньги.

Впрочем, не забывайте, что в нашей стране есть ограничение на сумму выплаты по больничному в месяц – год назад это было 11700, сейчас точную сумму не назову, скорее весего, около 15000. Поэтому сколько бы вы сейчас ни зарабатывали, декретные будут не больше 15000х 4.5, т.е. 675000. Это же обстоятельство стоит учитывать, когда вы будете решать – работать укороченный день или сидеть дома на больничном. Само по себе сидение на больничном перед декретом на размер декретных фактически не влияет.

Да, увидела еще один ляпсус в ответе выше - больничный выплачивается в размере 60% от среднего заработка при непрерыном трудовом стаже менее 5 лет, 80% при стаже от 5 до 8 лет и 100% - при стаже от 8 лет. больничный по беременности и родам оплачивается в любом случае 100%. но все это не более все тех же 15000 в месяц. просто имейте в виду на будущее.

Кстати, есть у меня маленькая хитрость, как получить перед декретом денег побольше. Интересно – напишу.
11 янв 2006, 20:16
А можете все-таки прояснить, как влияет отпуск за свой счет на оплату декретных, а то я не поняла:)
11 янв 2006, 20:21
никак.
11 янв 2006, 20:48
Тогда я не понимаю:( - как так: отпуск за свой счет не влияет на декретные, а укороченный день - влияет :( ??? почему?
11 янв 2006, 22:16
правильно оформленный укороченный день тоже не влияет :)
с выплатами хитрость не больно оригинальная, но об этом мало кто помнит.
во-первых, вы не обязаны уходит в декрет ровно за 70 дней до родов. если есть силы и желание, можно взять больничный хоть за сутки до ПДР. он (больничный) все равно будет 140 дней. в ЖК могут возмущаться, но можно туда просто не ходить. они не имеют права ни выписывать больничный задним числом, ни оформить его без вашего присутствия. я лично пошла в декрет в 8 месяцев, все равно дома делать было нечего, а на работе я уже не тащила всю нагрузку, зато лишний оклад.
во-вторых, вы имеете право присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск к декрету. и если у вас сохранились отпускные дни, я вам искренне советую их использовать. как это делается. скажем, в больничный на декрет выдается вам с 01.03.2006 по 18.07.2006. вы приносите этот больничный на работу и одновременно пишите заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 19.07.2006 на оставшееся у вас количество дней, а также в заявлении указываете, что вы просите выдать отпускные вместе с декретными. по ТК вам не имеют права отказать. для вас это лишние деньги, причем значительные, полученнные сейчас, когда нужда в них особенно велика. если этот отпуск вы не используете сейчас, то он, кончно, перенесется. и вы сможете взять его, когда вернетесь на работу после отпуска по уходу. но нафига он будет нужен? вы ведь вернетесь, чтобы работать, кто ж вас тогда в отпуск отпустит? а пока вы будете работать до следующего отпуска, у вас еще дни накопятся. или их можно будет авансом взять. так и будет этот неиспользованный отпуск болтаться за вами до увольнения с работы. вы не сможете ни взять его (работодательно не должен предоставлять вам более 28 дней отпуска в год), ни получить за него денежную компенсацию - это запрещено законом. предсталяете, у вас будет целый месяц отпуска, т.е. в переводе на деньги, практически целый оклад, а воспользоваться - фиг. так что берите его сейчас.
благодаря этим двум хитростям я получила нехилую прибавку к средствам на приданое :)
11 янв 2006, 22:50
я тут все думаю над вашей ситуацией, в ТК залезла. Вот, блин, зараза, действительно укороченный день с соотвествующим урезанием з/п влияет. Как ни оформляй. Им на ваши часы наплевать, им же дни нужны.
У вас есть один выход, не совсем легальный но, по сути, довольно безопасный. Договоритесь с начальством оформить это не как укороченный день, а как укороченную рабочую неделю. Скажем, на самом деле вы будете работать 4 часа, но каждый день, а в дополнению к договору укажите, что по 8 часов, но через день. Тогда и про оклад можно не писать. И в графике учета рабочего времени пусть вам ставят "восьмерки" в соотвествии с приложением к договору. тогда ваша средняя з/п не пострадает. Денег в 2 раза меньше, но и дней в 2 раза меньше. Вот.
11 янв 2006, 20:44
конечно, интересно :) напишите, пожалуйста:oops
11 янв 2006, 13:09
И что в моей информации вы нашли не правильного, достойного слова БРЕД?
Еще раз прошу ВАС не бросаться словами!
По мне, так мы говорим об одном и том же. Если Вам кажется, что вы говорите более правильно, не смею Вас разубеждать.
А насчет больничных объясняйте теперь всем, у кого возникли вопросы, уважаемый бухгалтер. По-моему моя информация не вызвала такого беспокойства, как Ваша.
11 янв 2006, 14:19
все бред. вы откуда-то взяли 120 дней (хотя большинство из нас работает на пятидневке, тогда декрет составит примерно 100 рабочих дней). вы не уточнили, что это дни рабочие. вы каким-то образом отконвертировали их в 4 месяца (хотя как я писала выше это больше 4,5 месяца). а если человек работает по гибкому графику? или почасово? или у него сдельная оплата труда? или оклад+%
поэтому я и пишу, не гоните волну, не сбивайте народ с толку.
самый простой способ понять, что тебя не обманули - декретные выплаты= примерно 4,5 средних з/п. и продолжительность декрета - 140 календарных дней (в случае многоплодной беременности и/или осложненных родов - чуть больше).
да, просто для информации - я кадровик, причем не самый последний. а в компетенцию экономиста не входит расчет з/п, у вас совсем другой профиль.
11 янв 2006, 19:10
Прежде чем ругаться, товарисч кадровик, в функции которого тоже не входит расчет зарплаты, покажите мне место, в котором я написала про 120 дней. Если не сможете найти, прошу Вас извенится, хорошо?
11 янв 2006, 20:14
видимо, про 4 месяца декрета выше Я писала :)
а насчет извИниться, имхо это вам бы у народа прощение за дезу просить. вы мало того что по теме ерунду пишите, вы еще и двух беремнюшкам, обратившимся с персональными вопросами, дали информацию, не соответсвующую действительности.
начальник отдела кадров действительно не считает зарплату, для этого бухгалтер по расчету з/п есть. но с вопросами, а почему мне столько заплатили, идут ко мне, а не к бухгалтеру. поэтому все нестандартные случаи я должна проверить лично еще до начисления.
11 янв 2006, 21:08
ой, да замучила ты меня уже, большой начальник отдела кадров. Все вы, что ли, начальники ОК такие?
прекращаю разговор, но все таки, каким бы большим начальником вы себя не считали, это не дает вам права хамить другим людям?
хотя о чем это я. Вы же москвичи, центр вселенной.
Удачи вам!
10 янв 2006, 18:51
А если точнее не позднее 10 дней после подачи декретного листа. А то у некоторых задержки бывают. Мне вот целый месяц не выплачивали. Я уже жаловаться хотела.
11 янв 2006, 11:39
по моим предположениям выплотят сразу. и не знаю у кого как, а мне в бухгалтерии сказали, что выплота составляет 100% от моей з/п. т.е. не больше.
11 янв 2006, 20:24
Если у Вас зарплата меньше 15 тыс. р. в месяц, то действительно 100% з/п за 140 дней.
11 янв 2006, 11:45
всем спасибо!!!!!!!!! главное, что теперь я точно знаю - на новый Шкаф мне хватит :-)
11 янв 2006, 22:32
Неповерите! Только сегодня терроризировала всех знакомых по этому же поводу. И когда увидела эту тему очень обрадовалась! Спасибо, все объяснения очень пригодятся. А то сидела и ломала голову, когда денежки дают и стоит ли на них рассчитывать когда уже пора все покупать из вещей.
Очень помогла темка, успокоила!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325