Меню

Всем всем всем.

AD
10 янв 2006, 12:17
Ввиду появления большого числа тем, когда девочкам напзанчают амнио БЕЗ назначения двойного теста решила разместить для новичков следующее обьявление.

1. Самый первый и важный тест на здоровье ребенка вам надо ОБЯЗАТЕЛьНО сдать в 12-14 недель. Называется он ДВОЙНОЙ и только он показателен. В процесце теста измеряется воротниковая зона и берется анализ крови на гормоны. Все эти показатели В СОВОКУПНОСТИ с вашим возрастом показывают вероятность рождения ребенка с отклонением.
2. Если ваш врач не назначил этот тест поменяйте врача и сделайте тест в другом учреждении.
3. Если вы опоздали сдать двойной тест вас направят на тройной тест, который НЕ ПОКАЗАТЕЛЕН и во многих странах не используется. Если этот тест плохой (что часто бывает и со здоровыми детишками) вас направят на амнио, что может повлечь ВЫКИДЫШ.
4. Возвращаемся к п.1 : СДАВАЙТЕ ДВОЙНОЙ ТЕСТ, СПРАШИВАЙТЕ О НЕМ ВРАЧЕЙ.
Ольга
10 янв 2006, 12:34
Спасибо! Я пока не беременна, хотя мы с мужем активно стараемся. Но информация никогда не бывает лишней. Так что спасибо еще раз.
Скажите, пожалуйста, а как проводится двойной тест? Болезнен ли он? Как долго длиться? И извините за, может быть, глупый вопрос. Что показывает этот тест?
10 янв 2006, 12:53
это просто УЗИ+анализ крови на 2 параметра. УЗИ показывает воротниковую зону - водяной пузырик на шейке малыша, который на более поздних сроках изчезает. Потом эти параметры определенным образом обсчитываются компьютерной программой и вы знаете, выше, средний или ниже риск определенных заболеваний, чем в среднем по популяции. Если риск допустим 1 из 16.000 это значит, что у вас может родиться ребенок с отклонением в 1 случае из 16.000, что намного ниже, что в среднем в популяции и хорошо для вас.
Ольга
10 янв 2006, 13:17
Спасибо! А возраст важен? У меня будет поздняя беременность:( Мне почти 35:(
10 янв 2006, 13:44
да, возраст тоже учитывается. какие-то тесты (какие уточните у врача, может даже амнио) обязательны после 35 лет.
Ольга
10 янв 2006, 13:57
Спасибо вам! Можно еще один глупый вопрос?:) А что такое амнио? Болезнен ли он?
10 янв 2006, 14:01
амниоцентез кажется полностью называется. я не знаю болезненный или нет, тк не делала. Но тут девочки писали, что у кого-то живот сильно болел, у кого-то совсем нет. Он для вас не опасен, опасен для ребенка. Это берут кровь из пуповины. то есть я так понимаю, что плодный пузырь прокалываются, но вы врача спросите.
10 янв 2006, 14:05
пардон, амнио это анализ околодплодных вод, кардио - пуповины. но пузырь наверное в обоих случаях прокалывают.
Ольга
10 янв 2006, 14:39
Спасибо еще раз.
Анонимус
10 янв 2006, 12:38
чушь вы написали. Сами то хоть знаете что такое двойной тест? Причем сдесь измерение воротниковой зоны? Такое же разводилово на деньги как тройной. Кому заняться нечем -можете хоть четверной тест делать. А потом все дружными рядами на прерывание из-за теста с погрешностью 80 процентов. ну-ну.
10 янв 2006, 12:44
ППКС
15 янв 2006, 11:53
в консультации его делают бесплатно, 80 % погрешности - источник информации назовите, пожалуйста
10 янв 2006, 15:21
анализ крови на гормоны сдается в тот же день что узи? можно перед ним есть или на голодный желудок? просто мне сказал доктор - запишись вот к тому-то на какое-то специальное узи такого-то числа и все, и сразу потом к нему с результатом, а я записалась к узисту на такое время, что не успею потом к своему врачу - он уже уйдет :( и пойду к своему на следующий день
10 янв 2006, 16:33
Иногда тесты немного отличаются в разных странах. я вот только что прочла что в москве в ЦИP меряют отдельно воротниковую зону на 11-13 неделях. В германии мне говорили, что надо мерять ВЗ и сдавать анализ крови в ОДИН ДЕНь на 12-14 неделях, это важно. Уточните у врача или позвоните в ЦИР.
11 янв 2006, 05:23
В Канаде не обязательно в один день (можно на следующий) кровь сдавать. И потом надо ПОВТОРИТЬ анализ крови через пару недель.
11 янв 2006, 12:32
у нас не надо повторять, но я все равно сдала по новой через неделю "для самоуспокоения". все совпало
10 янв 2006, 12:46
чушь вы пишете, а я пишу дело. у двойного теста погрешность не 80%, у него точность больше 90 и я его сдавала дважды для подстраховки в совершенно разных лабораториях. результаты совпали.
мне рекомендовали сдать этот тест люди, которые первые эко делали 20 лет назад. они наверняка больше вашего в этом соображают.
это из разряда "а верите ли вы в медицину или нет". если вы не верите - ничего не сдавайте, а другим мое сообщение пригодится.
10 янв 2006, 12:49
Вы сами врач, наверное? Такие советы всем даете... У каждого теста есть показания. И "всем, всем, всем!" его делать не надо.
10 янв 2006, 12:57
есть женщины, которые УЗИ не делают всю беременность и не сдают ни одного теста. Наши родители ничего не сдавали и делали 2 УЗИ за 9 мес. Никто и вас насильно не заставит сдать тест, все добровольно.
Показание для двойного теста одно - вы беременны и вам интересно знать какова вероятность рождения больного ребенка. Если неинтересно, можете не сдавать, ваше право.
Я не врач так что лично вы можете к моим советам не прислушиваться.
10 янв 2006, 13:34
А если вам этот тест покажет вероятность 50%, что у вас будет больной ребенок, вы что, аборт пойдете делать?
AD
AD
10 янв 2006, 13:49
мне показал как раз 1 из 16.000. так что зачем гадать если бы да кабы.
10 янв 2006, 14:58
нет,автор права.его как раз надо делать всем.он безопасен и информативен.
11 янв 2006, 23:23
То, что Вы написали - абсолютно не чушь. Этот тест в отличие от амнио абсолютно безопасен, хоть и менее показателен. Всё точно.
(с транслита)
10 янв 2006, 13:21
Так вот. В Беларуси его делают ТОЛЬКО группе риска, а совсем не всем.
10 янв 2006, 13:49
А если не в группе и просто для себя за деньги попросите сдать откажут?
10 янв 2006, 14:54
Это я к тому, что вы пишете "всем обязательно", так вот ваше мнение с мнением Минздрава Республики Беларусь не совпадает.
В платной лаборатории ессно сделают любой анализ.
10 янв 2006, 14:59
если вам так удобно "всем, кто хочет делать тесты", а таких здесь большинство. что думает минздрав Беларуси скажу вам честно - мне по фиг. Как и то, что думают и делают многие другие официальные органы данного государства.
10 янв 2006, 15:01
да.только и 20 лет с нормальной наследственносью можно родить ребенка с хромосомными отклонениями!лучше один раз сделать тест и успокоится.тройной действительно более ошибочный.
10 янв 2006, 15:06
сутрудникии Минздрава беларуси, равно как и прочих минздравов - тетки за 50 из бывших участковых. А если делать двойной тест всем, то нищие государства вроде Беларуси окончательно загнутся. Поэтому мнение их минздрава меня не интересует. Я верю своим врачам- европейским светилам в области репродукции и детского здоровья.
10 янв 2006, 15:39
что же вы так Белорусию то опускаете? это ведь такая же Россия. и насчет европейских светил, половина из них русские
10 янв 2006, 16:34
какая половина, не уточните? я ни одного не видела за 2 года лечения бесплодия.
Я работала когда-то с российским минздравом и могу себе представить что тогда творится с белорусским.
И вообще, причем тут минздрав?
10 янв 2006, 17:19
и я не знаю при чем тут минздрав. вы сами про него написали
10 янв 2006, 17:28
не я.
Anonymous
10 янв 2006, 14:43
Видать вас развели, а теперь вы всех хотите, что б не обидно было:)
10 янв 2006, 14:55
В маркетинге это явление называется когнитивный диссонанс:))
10 янв 2006, 15:02
не знаю как это в психиатрии, но по-простому я считаю таких анонимов просто очень дремучими людьми.
10 янв 2006, 15:25
Давайте внесем ясность в вопрос. С помощью этих тестов определяется весьма маленький спектр врожденных патологий, а именно синдрома Дауна (трисомии 21) синдрома Эдвардса (трисомии 18)
дефектов нервной трубки (незаращение спиномозгового канала (spina bifida) и анэнцефалия. Патологий же намного больше. Все выше перечисленные состояния достаточно эффективно определяются при УЗ диагностике.
Есть группы риска. К ним относятся женщины первородящие после 30 лет, женщины, у которых уже были дети с подобными нарушениями и женщины с отягощенным семейным анамнезом, ну может я еще что-то упустила. И если Вам 20 лет, у Вас первая беременность, протекает гладко, на УЗИ все хорошо, то не надо заморачиваться на эти тесты. И ни один приличный гинеколог, если конечно, он не движим корыстью, не отправит такую пациентку на исследование. Напротив, хочу разрушить стереотип, созданный вокруг амниоцентеза. Это самая точная пренатальная диагностика патологий плода, которая может с точностью на 100% подтвердить или опровергнуть диагноз. Если риск ее проведения превышает возможную пользу, ни один врач не согласиться ее делать. А количество осложнений после нее сильно преувеличено. Никто не стал бы делать это "на потоке", если бы риски потерять ребенка были бы высокими.
10 янв 2006, 15:31
Хочу уточнить - а то вдруг я и правда такая тупая недалекая, не забочусь о нормальности своего ребенка - если у меня воротниковая зона в 12 недель нормальная, гораздо меньше максимально допустимой, и никаких бяк в анамнезе/семейной истории - значит, тест этот мне все-таки не нужен?
То есть может ли быть плохой тест (а точнее больной ребенок) при нормальной воротниковой зоне?
10 янв 2006, 15:35
Да, мнее тоже это интересно.
Хотя, думаю, что ответ очевиден, т.к. иначе было бы достаточно лишь узи, и при хорошем результате узи не отправляли бы сдавать кровь.
10 янв 2006, 15:37
Так блин у нас и не отправляют.
AD
AD
10 янв 2006, 15:39
А у нас всех отправляют. Еще до узи говорят: сначала сделаешь узи, на следующий день сдашь кровь, предварительно взвесившись.
10 янв 2006, 15:41
То есть узи игнорируют. А может, не надо в этом искать никакой логики? Они наверное это все для галочки назначают, без особого смысла.
10 янв 2006, 15:45
Моя врач даже не видела результатов узи, сказала прийти к ней, когда будет готова кровь и тогда она все вместе посмотрит. А врач-узист сказала, что по узи все в порядке...
Короче, вы правы, делают все для галочки.
10 янв 2006, 16:38
ВЗ один из важнейших показателей этого теста, но какой вес он имеет в программе теста надо спросить у врача. Одно точно - если ВЗ хорошая, то вероятность патологий намного меньше.
10 янв 2006, 15:28
А мне интересно, зачем делать эти тесты.
Объясните мне. Что они меняют? Вы будете знать, что у Вас здоровый ребенок - хорошо. А если вероятность отклонений большая, тогда что? Вы говорите, сделайте тест и не мучайтесь. Ну а вот сделать тест, узнать, что большая вероятность отклонений и что?
Вот если бы такие тесты позволяли выявить отклонения, чтобы их можно было как-то поправить, вылечить - я за. А так что?
Только аборт. А эти тесты ведь только 10% отклонений показывают. Потом научатся еще выявлять всякие отклонения (кстати, не со 100% вероятностью). А кто гарантирует, что после рождения здоровый малыш не заболеет какой-нибудь дрянью, не попадет в аварию и т.п.
Представляете, скоро научаться более-менее точно предсказывать будущее и скажут, что нет смысла ребенка этого рожать, т.к. он все равно в младенчестве умрет?
В общем, лично я не понимаю смысла этих анализов.
В школе мы читали, как в Спарте нездоровых младенцев в пропасть сбрасывали. Так это там пренатальной диагностики не было. Мы делаем точно то же самое! Но тогда нам это казалось диким и ужасным, а сейчас наше же общество такое делает.
Догадываюсь, что многие не считают плод ребенком и объектом жизни. Я считаю. И не понимаю, почему в ЖК я должна писать объяснительные, почему не хочу делать тесты всякие.
Обычно я молчу, но как-то вот накопилось тоже:(
10 янв 2006, 15:33
И еще, ведь эти тесты, насколько я знаю, имеют результат в виде "1:20 или 1:1000 или 1:50000", так ведь? То есть они же не покажут, что в данном случае одонзначно ясно, что ребенок больной?
11 янв 2006, 13:21
Амницентез даёт 100% диагноз.
11 янв 2006, 13:46
Это не двойной тест, а прокол живота?
11 янв 2006, 13:53
Да, процедура малоприятная, зато крайне информативная. Риск осложнений 0,5% в среднем. В хороших клиниках и того меньше.
Anonymous
11 янв 2006, 16:14
Скажите, долго ли длиться эта процедура? Очень больно?
11 янв 2006, 16:21
Вмест с обработкой кожных покровов минут 10, все делается под контролем УЗИ.
Anonymous
11 янв 2006, 20:21
А процедура сильно болезненна?
11 янв 2006, 22:54
Укол. Я лично не делала, много раз присутсвовала. Никто не плакал.
11 янв 2006, 16:21
получается риск осложнений (выкидыш или еще каких-то?) 1 из 200. это зачастую выше риска заболевания у ребенка.
если тест покажет дауна 1 из 300 а выкидыш после амнио в 1 из 200 вы что, на амнио пойдете?
Anonymous
11 янв 2006, 16:23
конечно пойду, а какая связь?
11 янв 2006, 16:26
но ведь вероятность потерять ребенка выше чем вероятность родить дауна, неужели нет связи? даунизм кажется (если не путаю еще с чем-то) средний 1:900 в популяции, осложнения после амнио 1:200. какой смысл идти если у вас даун 1:800?
11 янв 2006, 13:35
это вероятность того, что ваш ребенок болен. 1 из 100 и 1 из 10.000 - для вас это одинаково?
11 янв 2006, 13:39
А что изменится? у всех 1 из 1000, а у меня 1 из 100. Пойти застрелиться?
11 янв 2006, 13:46
Это НЕ одинаково. Вопрос, что делать в первом и что во втором случае? Делать аборт, если 1:100? при 99% вероятности, что он нормальный? Нет, просто сидеть и бояться.
11 янв 2006, 13:46
Линг, Вы чего так агитируете за "Советскую власть"? У всех есть свои врачи, давайте отдадим им право решать кому и когда делать анализы и тем более их интерпретировать. Очевидно, что Вы полностью овладели вопросом о двойном и тройном тестах, но поверьте мне на слово, этим пренатальная диагностика не ограничивается. Это всего лишь скрининг, т.е. выявление группы лиц, с повышенным риском. Это не диагностика, а скрининг. Очень хорошо, что Вы его прошли и теперь не волнуетесь за своего малыша, но пусть каждый решит сам, со своим доктором нужно им это или нет. Вы свою голову на чужие плечи не приставите. Спасибо Вам за информацию, но мне кажется агитации уже достаточно.
AD
11 янв 2006, 15:57
пожалуйста, просто жалко мам, которые нервы зря себе треплют и бегут на амнио.
А делать или нет аборт, если риск 1:100 (что много) - решение каждой женщины. Есть такие кто делает.
11 янв 2006, 16:09
Это ваш совет? Так понимать отсутствие ответа на мою реплику выше? При вероятности 1 к 100 дружными рядами идем на аборт?
11 янв 2006, 16:14
аборт - это последняя ступень после плохого амнио. с чего вы взяли, что я советую из-за плохого теста делать аборт? я пытаюсь донести, как избежать амнио, который тоже опасен для ребенка.
11 янв 2006, 16:24
Кто Вам сказал, что амнио опасен. У него опасность ниже, чем у любой беременности прерваться на маленьком сроке, 0,5%. Я еще ни разу не слышала, чтобы беременность прервалась после аниоцентеза. Да, об возможных осложнениях слышала, но о прерывании...
11 янв 2006, 16:31
вы и сказали. о,5% - это 1 из 200. то есть получается имеет смысл идти на амнио если вероятность рождения больного ребенка еще больше.
Есть просто общеизвестная статистика по выкидышам, вы ведь не знаете 200 женщин с плохим двойным тестом, которые делали потом амнио и тем более не знаете у кого был потом выкидыш.
11 янв 2006, 16:38
0,5% это количество осложнений, но совсем не выкидышей. А осложнения вообще-то лечатся. На амнио берет только тех, у кого по результатам УЗИ имеются пороки развития, или по направлению генетика. А генетика наука хоть и молодая и "продажная девка империализма", но кроме двойного теста еще кое-что в арсенале имеет.
11 янв 2006, 22:56
так в том-то и проблема, что генетик смотрит на плохой тройной тест, не смотрит УЗИ и направляет на амнио! я как раз в другой теме девочке писала, что УЗИ тоже хорошая диагностика и о ней не надо забывать.
11 янв 2006, 17:03
0,5% - это средняя статистика. У каждого врача своя. Я знаю врача, у которого за 20 лет амниоцентеза был 2 раза выкидыш (каждый раз женщина пренебрегала покоем и постельным режимом), у моего врача за 15 лет был 1 случай, причём у той женщины было постоянное кровотечение до амнио. Мы же не в тёмном лесу живём, есть интернет, есть "чёрные списки плохих врачей". Мораль : врача надо выбирать.
11 янв 2006, 17:12
Согласна на все 100%! Врача и медучреждение.
10 янв 2006, 15:33
ППКС.
10 янв 2006, 15:42
ППКС! здравые мысли
10 янв 2006, 15:48
Полностью разделяю.
10 янв 2006, 16:11
Я точно такого же мнения. Вы очень точно высказали мои мысли! Полностью поддерживаю.
Делать аборт я бы не стала, даже если бы вероятность Дауна была 99% (ведь 1% остается!), а т.к. вылечить этот синдром нельзя, то зачем же делать тест? не понимаю.
10 янв 2006, 15:31
А у нас в ЖК двойной тест всем делают, без показаний, просто всем и бесплатно. Я даже думала, что это обязательное исследование. Если б знала, что от этого можно отказаться, обязательно отказалась бы, т.к. не вижу в этом никакого смысла, одна нервотрепка. Результаты УЗИ, допустим, сразу известны, а вот анализ крови, который я сдавала в 14 недель, будет готов, как мне сказали, когда у меня срок будет 5 месяцев. И какой, спрашивается, в этом смысл?
10 янв 2006, 15:36
у нас врачь объяснил все что и ви говорили дал бумазку почитать об етом тесте что и как делается и у кого риск више. а потом на следуюшем приёме спросил хотим ми или нет. Молодим они просто предлагают а тем кто после 30 они советуют... По-моему так почему не сделать если такая возмошность есть?
(с транслита)
10 янв 2006, 15:40
Потому что беременным вредно нервничать, а тут потом после этих тестов топики появляются: девочки, тест показал вероятность больного ребенка 1:137, я в шоке, плачу-рыдаю что делать.
10 янв 2006, 15:39
Это чистый бизнес.
10 янв 2006, 15:40
Бизнес - это когда за деньги. А у нас всех заставляют делать, и совершенно бесплатно! Даже не отвяжешься под предлогом, что нет денег.
10 янв 2006, 15:48
Да, я сейчас приказ миндзрава нашла, цитирую: "В настоящее время пренатальный скрининг рекомендуется проводить всем беременным женщинам. Приказ Минздрава РФ от 2000 г. обязывает женские консультации проводить биохимический пренатальный скрининг всем беременным пациенткам во втором триместре беременности по двум показателям (АФП и ХГЧ).

Приказ № 457 от 28.12.2000 г. «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей»:

«В 16-20 недель производить забор крови у всех беременных для проведения исследований не менее двух сывороточных маркеров(АФП,ХГЧ)»
Важность проводить мониторинг врожденных заболеваний на постоянной основе в г.Москве рассматривается также в постановлении правительства Москвы об учреждении городской программы «Здоровье детей» на 2003-2005 годы.

Постановление Правительства Москвы от 23 июля 2002 г. № 572-ПП

«Целесообразно начать в Москве проведение генетического мониторинга врожденных пороков развития новорожденных, пренатального скрининга на болезнь Дауна и дефектов невральной трубки»

С другой стороны, пренатальный скрининг должен быть сугубо добровольным делом. В большинстве западных стран обязанностью врача является информирование пациентки о возможности проведения таких исследований и о целях, возможностях и ограничениях пренатального скрининга. Сама пациентка решает, делать ей анализы, или нет. Главной проблемой является то, что никакого лечения обнаруженных аномалий не существует. В случае подтверждения наличия аномалий супружеская пара становится перед выбором: прервать беременность или сохранить ее. Это нелегкий выбор.
10 янв 2006, 16:45
приказ безграмотный, потому что в 16-20 недель уже поздно сдавать тесты. что и требовалось доказать про минздравы. немецкая медицина, где полно здоровых детишек после эко и икси после 35 рождается уже лет 5 как от этого теста отказалась и делают только двойной.
AD
AD
10 янв 2006, 15:50
:)) Ну, здесь надо зреть (или зрить):)) в корень. Бесплатно может быть для людей. Но кто-то от кого-то деньги в любом случае получает:) Например, производитель от государства. Таким образом, каждый производитель любого лекарственного препарата или реактива заинтересован в том, чтобы например анализ, который делается при помощи его реактива, был признан обязательным. Я не говорю ни в коем случае, что это - случай с двойным тестом. Но в принципе такое более чем возможно.
10 янв 2006, 16:46
Хочу пояснить смысл обьявления: если вы боитесь амниоцентеза (что оправдано), делайте показательный двойной тест. А вот вначале кричать про бесполезность траты денег на тесты, а потом бежать на амнио - глупость и равнодушие к собственному ребенку.
Красавица
10 янв 2006, 17:53
Глупость - это устраивать себе нервотрепку из-за сомнительного теста. И глупость давать советы всем-всем-всем не разобравшись в вопросе.
10 янв 2006, 18:41
У меня на работе коллега побежала делать амнио по совету врача, после тройного теста, в котором был Немного завышен свободный эстриол, и никакие доводы и медицинские статьи и собственный опыт всего отдела не смог ее переубедить. Хорошо что все обошлось ( если не считать 5 недель нервотрепки в ожидании результатов). Так что дорогие беременные, надо не терять здравый рассудок ни при каких обстоятельствах, ибо вы уже в ответе не только за себя. Самим тоже нужно много читать, обращаться к разным врачам в спорных случаях.
11 янв 2006, 13:23
Результат готов через 2 недели, а не через 5 недель Ещё есть быстрый тест FISH. Там результаты готовые уже в последующие дни.
11 янв 2006, 13:33
Я вот не понимаю, если в россии в самом деле тест 5 недель (у меня в германии через 3 дня был готов двойной), то что, иксусственные роды уже вызывают? ведь срок будет 21-25 недель!!!
11 янв 2006, 13:55
Ес, искуственные роды. А кто решит прервать беременность только по результатам скрининга? А амнио делают в районе 20 недели. А это уже роды.
11 янв 2006, 14:20
Во-во, и я об этом. Какой смысл в таком тесте, если потом уже поздно что-то пердпринимать?
11 янв 2006, 14:41
Искусственные роды вызывают уже после 16-й недели. По результатам двойного теста никто на аборт не направляет. Если бы у Вас был плохой результат, то всё равно бы Вас отправили сначала на прокол (биопсия хориона, амниозентез или кровь из пуповины), и опять бы пришлось долго ждать. Так что прерывание по медицинским показаниям - это, к сожалению, в основном искусственные роды. :-( После амниоцентеза и быстрого теста срок 16-17 недель. :-(
11 янв 2006, 04:58
Ну вот, прочитала и расстроилась. :(
Сегодня была у врача и мы очень много и долго говорили про все возможные анализы на генетику. Про двойной тест узнала следующее. В США его начали делать всего несколько лет назад, в моем штате (с лучшей медициной по стране) страховки (!) признали эти телодвижения за анализ (то есть они готовы его оплачивать) всего полгода назад. Достоверность 80%. Страховки покрывают пациенткам старше 35 лет, для молодых некоторые тоже покрывают, но это надо выяснять (звонить в свою страховку). Этот тест показывает только синдром Дауна и трисомию! Я решила его не делать.
В 16-18 недель делают тест AFP-4. Берут кровь и измеряют 4 показателя: АФП, ХГЧ, ингибин, эстриол. Это анализ выявляет хромосмоные нарушения, а так же дефекты нервной трубки (когда мозг или спинной развивается неправильно). Достоверность 90-95%. Я пока решила делать его, по крайней мере выше достоверность результатов и на большее число болезней проверяешься. Так же в 18-20 недель делают глобальное узи, на котором смотрят все (все-все). Если тест получился не хороший, можно проверить на узи, а уж потом, если сомнения еще остались, можно и амнио сделать.
Про тройной тест ничего не знаю.
11 янв 2006, 12:39
машутка, мы с вами на пробирке общались. может у вас другой тест на 16-20 неделе (какой-то четверной???), но мне про достоверность как раз наоборот говорили. более ранний 90%, более поздний 50%. очень смешно, но мнение лучших немецких врачей диаметрально противоположно лучшим американским. не доверять этим мнениям ни у вас, ни у меня нет смысла, тк эти врачи и так уже сделали для нас сказку былью :0) если у вас еще не 15 недель, может сдать все тесты? или это в америке очень дорого?
11 янв 2006, 12:41
да, вы абсолютно правы - точность теста в 16-20 недель всего 50%, увы... И это как раз аналог российского "тройного теста" - в Германии тоже 4 анализа, по-моему, делают.
(с транслита)
11 янв 2006, 12:50
у машутки лучшие врачи в америке, если не в мире... вот я и подумала, может они какой-то другой тест делают на более поздних сроках?
но меня как-то убеждает личный опыт насчет точности двойного: я его сдала на 12 и на 13 неделях, показатели не "скакали" и совпали абсолютно.не могу найти листочек с тестом, но мне кажется там еще какие-то были заболевания кроме упомянутых машуткой.
11 янв 2006, 12:46
а уж расстраиваться вам с вашими-то специалистами надо в последнюю очередь:0
11 янв 2006, 14:26
Зачем вы так про наших специалистов? У нас есть очень хорошие врачи.
Я не знаю, откуда вы, но слышала, что во многих странах беременность до 4 месяцев вообще не сохраняют. Как же быть женщинам, которые не могут выносить и теряют совершенно здорового ребенка лишь потому, что у них недостаточно гормонов?
А мой врач, например, сделала все возможное и сохранила моего малыша, за что я ей бесконечно благодарна. И помогла родить моей знакомой, у которой до этого было 5 (!) выкидышей, а сейчас у нее замечательная дочка...
11 янв 2006, 14:29
Это она девочке из Америки отвечала. А про наших врачей могу подтвердить, хороших, больше чем плохих.
11 янв 2006, 14:32
Тогда извиняюсь :)
11 янв 2006, 14:44
Мне врач из роддома у которой собираюсь рожать, сказала, что анализы на гормоны не информативны в раннем сроке. Они информативны с 16 недели. Спустя неделю надо сделать узи. И если есть какие-нибудь отклонения в гормонах, то надо пересдать через пару недель. А на 12 неделе этот тест делать не надо, надо ток сделать узи с измерением воротниковой зоны. И вообще с этим тестом очень много проблем. Так как отклонения могут быть из-за многоводья, проблемами с плацентой (причем незначительными, которые элементарно корректируются), а результаты теста плохие. И многие мамочки только зря расстраиваются. Я разговаривала с другим врачом. Она сказала, что многие геникологи вообще не сторонники таких тестов для всех подряд. Только нервотрепка для беременных. Они рекомендуют его делать если тебе за 35 лет, есть проблемы по наслендству и еще чего-то.
11 янв 2006, 16:03
у генетиков в ЦИР другое мнение по срокам, у Воеводина тоже. Оно совпадает со мнением моих немецких врачей.
Квалификация российских врачей у меня не вызывает сомнений, но в некоторых вещах у них просто нет такого многолетнего опыта, как на западе.
11 янв 2006, 16:33
ЦИР, это всего лишь медицинская коммерческая клиника, ей всего 10 лет. Они двигают эту диагностику по вполне понятным причинам. Я училась акушерству и гинекологии в институте, которому 200 лет. И Гузов В.И. (гл. врач ЦИР) тоже, кстати, учился и защищался там. Оперирующие врачи акушеры-гинекологи рассмеются, если вы им скажете, что амниоцентез это очень опасно. Жить вообще опасно. А демагогов в медицине и без врачей ЦИР предостаточно. Я против ЦИР ничего лично не имею, профессионально работают, хорошие результаты, но цель у них одна: денюжка.
AD
AD
11 янв 2006, 22:53
Мне вот совсем неясно, почему они двигают какой-то определенный тест (двойной в данном случае), когда денюжку можно заработать и на тройном. И почему зачастую отговаривают от амнио или кардио если тройной плохой; не вписывается как-то это в вашу логику. Мне вообще неясно, какая у вас позиция: сдавать все тесты, никакие не сдавать и сразу идти на амнио если он как вы пишете безопасен.
Насчет "пусть каждому врач посоветует, на то он и врач" не надо мне говорить. в ЦИР врачи хорошие и им можно верить, а вот за ВСЕХ врачей я не ручаюсь. Слушала бы я всех, у меня бы вообще сейчас никакой беременности не было.
200 лет - это впечатляет, но мы обсуждаем то, что не 200 лет назад появилось, не вижу никакой связи с возрастом ЦИРа.
11 янв 2006, 23:09
Они "двигают" оба теста и двойной и тройной, просто Ваш доктор Вам так сказал, а у них на сайте все по другому. Амнио они не предлагают, потому что сами его делать не могут, операционной нет. А что касается моей позиции, так я ее в самом начале нашей дисскусии обозначила: всем, всем, всем эти тесты делать не надо, особенно, если они делаются за счет пациента. А делать тесты надо по показаниям: возраст первородящей старше 30 лет, возраст повторнородящей старше 40 лет, у женьщин,если больше 4-х беременностей, у женщин с привычным выкидышем, с отягощенным семейным анамнезом или если были у рожденных детей врожденные уродства и хромосомные болезни. А так, всем, всем, всем... Зачем вы нагружаете информацией людей, которые в силу обстоятельст, не могут его сделать, напр. отсутствие средств, проживание в населенном пункте, где такие анализы не делают и просто верующие люди, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не сделают аборт, чтобы там тест не показал. Вы информацию дали, чтобы девочки своих врачей перепроверяли, компетентны они или нет? И если врач считает по-другому, чем тот, что дал информацию Вам, он что некомпетентен? Вы путаете божий дар с яичницей. Деторождение, это от Бога, не надо таинство превращать в фабрику по отбраковке игрушек.
11 янв 2006, 23:35
на сайте они просто перечисляют услуги, естественно там все тесты. когда вы идете к врачу, никто вас тройной после хорошего двойного не попросит сделать ради денег. даже в отсутствие операционной можно договориться с другой клиникой "под столом" и делиться выручкой от хирургических манипуляций. если все так ужасно у них как вы пишете.
сайт - не показатель. я вот эмболизацию когда-то хотела сделать, залезла на сайт ведущего института, там все было очень красиво. Позвонила и врач мне рассказал прямо противоположное - эмболизация не средство лечения бесплодия.
я вначале тоже пояснила, для кого это обьявление.
11 янв 2006, 23:39
если хотите, то да, я считаю, что надо проверять компетентность врачей. особенно в россии, где чуть что - сразу на операционный стол. ну вот есть это у наших врачей -любят в кишках покопаться почем зря. меня этому научил свой горький опыт.
13 янв 2006, 13:34
Вот что Вы написали в свое "возвании": 1. Самый первый и важный тест на здоровье ребенка вам надо ОБЯЗАТЕЛьНО сдать в 12-14 недель. Называется он ДВОЙНОЙ и только он показателен. В процесце теста измеряется воротниковая зона и берется анализ крови на гормоны. Все эти показатели В СОВОКУПНОСТИ с вашим возрастом показывают вероятность рождения ребенка с отклонением.
2. Если ваш врач не назначил этот тест поменяйте врача и сделайте тест в другом учреждении.

У меня, например, супер врач, я ее ни какого другого не поменяю, так вот ее мнение по поводу этих тестов иное, чем вашего врача. И что, я из-за того, что некая дивчина с форума, не имеющая медицинского образования, дала всем всем всем рекомендации, буду врача менять? Вы несколько некорректно задали настрой нашей дисскусии. Тема и вправду интересная и актуальная, но я бы поостереглась Вашей категоричности в некоторых вопросах, просто потому, что Вы в них не компетентны, в силу отсутствия специального образования. Вы же не будете учить балерину танцевать, а рабочего обтачивать деталь.
11 янв 2006, 22:58
мой гинеколог не смеялся, когда я его спрашивала, что (если не дай бог что не так) - опасно это или нет. Он прямо сказал, да может повлечь выкидышь. а тк беременность у нас долгожданная и весьма непростая до 12 недель (постоянная угроза), мы для себя решили, что амнио не для нас.
11 янв 2006, 15:15
Хочу поделиться своим собственным опытом на тему анализов на гормоны во время своей второй беременности, может кого-то успокою. У меня УЗИ в 11 недель было нормальным, а все анализы на гормоны которые я сдавала потом....:((. Все гормоны были выше нормы в 10-20 раз!!!! Я была на куче консилиумов, мне ставили риск 25% рождения ребенка с внутриутробными пороками развития, даже на УЗИ в 24 недели увидели гиперэхогенность кишечника, что я вляется маркером ВПР. Что я пережила описать трудно. Тем более, что я узнала, что беременна, когда моей старшей было 4,5 месяца и в добавок я перенесла ангину в самом начале беременности и пила жутчайшие антибиотики (ципролет), не зная, что беременна. К счастью, меня наблюдала отличная врач из ЦПСиР, которая меня успокаивала и никогда не предлагала мне сделать прерывание. Я молилась каждую ночь, мне больше ничего не оставалось делать, я верю в чудеса, может быть поэтому у моей малышки не оказалось никаких проблем со здоровьем. Сейчас нам уже 1 год и 9 мес., мы веселые толстенькие и здоровые и развиваемся очень быстро. А скачки гормонов во время беременности позднее объяснились проблемами с щитовидкой у меня, но это все мелочи:)))
11 янв 2006, 16:04
а на какой неделе вы сдавали гормоны?
11 янв 2006, 16:14
На 16 неделе
11 янв 2006, 16:15
ясно.
11 янв 2006, 16:53
и на 12-13 сдавала, тоже все было плохо, показатели были выше в разы, решили что ошибка лаборатории, т.к. воротниковая зона была 1,7. Я просто хочу сказать, что нет идеального решения, подходящего для всех. И ни один тест или УЗИ, 100% гарантии верности положительного или отрицательного результата не даст. Если маме спокойнее от того, что она сделает амниоцентез или любое другое исследование, значит надо делать. А брать на себя ответственность и выбирать - вот эти таблетки я буду пить, а те не буду, вот это хорошоий тест, а тот плохо - это слишком большая ответственность, ребенка потом в магазине если что не так никто Вам не поменяет на нового. Врачи, они чаще всего не садисты и не эксперементаторы, советуют, то, что действительно может быть хорошим решением проблемы. У меня в то время, когда я думала, что у маленькой могут быть серьезные проблемы, не было мыслей об аборте, но как же мне было страшно...
11 янв 2006, 22:56
А если я не делала двойной тест в 12 недель? Что же, пойти повеситься? Все равно эти тесты показывают только вероятность пороков развития у ребенка, ничего же изменить нельзя.
11 янв 2006, 22:59
а ничего не делайте, ходите на узи и все.
13 янв 2006, 14:33
Я сдавала двойной тест в 10 неделе.
Результат выявил низкий риск( на эту тему я создала топик, называется "Результаты ХГЧ", может кто подскажет чего).
УЗИ на этом сроке не показало никаких отклонений, правда ВЗ мне не замерили.
Для успокоения еще раз сделала УЗИ в платном центре в 13 недель, ВЗ 2мм и остальные показатели хорошие.
Все равно меня из ЖК направляют к генетику

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325