Меню

Как Вы сказали старшему ребенку

AD
о своей беременности? Когда ему не год, а уже вполне сознательный? Моему сыну 4 года. Срок 17 недель. Пора говорить, а я просто не знаю что сказать, боюсь его реакции. Не говорить тоже не могу, боюсь от кого-то услышит, так мне вообще верить не будет. Волнуюсь. Девченки, поделитесь опытом!!!
02 янв 2006, 15:19
Я сказала сыну примерно на Вашем сроке, но ждала ,чтобы прошел "опасный" период. Моему 5 лет, он очень обрадовался, я вообще считаю,что в при хороших отношениях в семье, когда детям уже нужно делить мамину грудь , не может быть особых проблем. Главное подключать старшего ребенка к обсуждению всего,что связано с малышом, если ему это конечно интересно: обсуждение имени, где он будет жить, покупка приданного.Вместе читать о беременности, есть в дестких книжках такие разделы. Вообщем, побольше позитива!:)
02 янв 2006, 16:35
Моему 3,5. Я тоже переживала, не знала как отреагирует. Но всё хорошо получилось - рассказала, что у меня в животике маленькая лялечка. А на следующий день как раз в передаче "Здоровье" в детской рубрике рассказывали откуда дети берутся. Вместе смотрели и слушали. Потом сынок ещё откопал где-то свою старую погремушку и пришел с моим пузиком поиграть.
02 янв 2006, 18:17
Моей дочери пять было, когда я ей сказала. Показала фотку с УЗИ. Она очень радовалась:) Срок у меня тогда был 13 недель. С каждым днем все больше вопросов. Ее интересует все. От "голый бэбик в животике или одетый" до "ты его животиком или п-ей рожать будешь?" :) Самое тяжелое для деток это ждать. Моя все время спрашивает: "Сколько раз(ночей) еще надо поспать, что бы бэбик родился?" Мне было проще сказать, потому что она хотела братика или сестричку, но в вашей ситуации задавать вопрос "хочешь не хочешь" уже не стоит. Можно вместе детскую книгу про появление деток почитать и все объяснить. Моя, когда узнала, что у меня бэбик в животике. постоянно в энциклопедии ковырялась:). Все вычитывала:) И, конечно же, очень важно и потом обсуждать с ребенком все вопросы связанные с появлением малыша. Это помогает ребенку привыкнуть, что будет новый член семьи. Моя очень заботливая стала. Подходит ко мне "Мама, если тебе тяжело наклоняться, то ты меня зови я за тебя все сделаю":)
04 янв 2006, 14:44
извините что не в тему, рассажите пожалуйста как сделать такие фото в фотошопе, а то программка есть а инструкции нету
04 янв 2006, 21:06
Ой, это я два дня назад увлеклась:). Вот парочку сайтов с уроками фотошопа я на них уже третий день сижу, даже про еву забыла:) http://postroika.ru/drawing/ http://www.psd.ru/map/ Еще советую заглянуть в топик Фотопеределки в Родительском собрании-Разное. Там много полезных ссылок http://www.photoperedelki.by.ru/ это сайт девочек из фотопеределок А это сам форум http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16967253 Зайдите в паспорта к девочкам. Там такая красота.....
03 янв 2006, 21:59
Я говорила, но никак не отреагировал. А потом пошли к доктору, и когда начали случать сердцебиение, то только после этого признал (кто бы мог подумать, что трэлетка поймет что и как, интересно было очень потом на реакцию смотреть). Сейчас целует животик, все время контролирует громкость ТВ или разговоров, ходит говорит, что беби спит и пальчик ко рту прижимает со звуком "ТСССССССССССС" :-), гладит сам его, желает хороший ночи каждый день. Очень любящий пока.... Боюсь потом если честно, ревность и т.д., но пока все замечательно. :-) (с транслита)
03 янв 2006, 22:48
ой, а мой постоянно проверяет животик на наличие сестронки....и говорит что черз год она родится,хотя еще ничего и в проекте нет:)))) а он все время проверяет, тычет пальцем в живот...и говрит-мне показалоось........:)))) так что он больше всех этого ждет:)ему 6 лет.
03 янв 2006, 23:31
нам 2.5. Я пока живота не было разговаривала отвлеченнно на тему, что как ты думаешь, если у нас появится малыш, вот потом, когда нибудь..., показывала фотки сови беремнные и его маленького, рассказывала, какой он был маленький, что сначала, он у мамы в животике тоже жил, а потот постепенно к конкретике перешла, что будет братик, он сам спросил-а сейчас он в животике? , так что пока постепено готовим.
04 янв 2006, 05:49
У моих тоже 4 года разница, просто сказали что будет сестричка, воспринял нормально, будет и будет, сказали когда живот стал виден, он потом пузику песенки пел, гладил, в садике рассказал, говорите ребенку не бойтесь :)
02 янв 2006, 16:24
не надо боятсья говорить,обычно дети очень рады такому известию.Моей дочери 4 с половиной и появления сестрички ждёт с нетерпением.
03 янв 2006, 20:15
Сыну 6. Новость воспринял спокойно и радостно. Теперь ждём все вместе. Заботится обо мне - руку подаёт на льду, например)))))
У нас само собой получилось. Зашел разговор поедем ли летом на юг. Я сказала что в этот год не поедем, потому что у нас малыш родится.
03 янв 2006, 22:59
За праздничным ужином сказали своему старшенькому (11 лет),растроился ужасно и посоветовал обратится к врачу за специальной операцией.
03 янв 2006, 23:56
я своему сказала(6 лет),что выпила таблетку и у нас теперь бкдет малышок!спросил-а кто брат или сестра? я ответила,если бы мне дали синюю таблетку родился братик,а красную сестра,но т.к. таблетки кончились мне дали белую .вот он ходил и гадал кто же будет. спрашивает меня как-то что бывает белое?отвечаю снег. -нет,что еще?-отвечаю зайцы)) сын и говорит значит у нас родится-Заяц!!и вообще очень интересный период был,и хотел и не хотел! а сейчас очень помогает!!пеленки гладит на руках у него малышка постоянно!!
04 янв 2006, 03:37
У меня доча совсем большая - 10 лет. Она очень просила братика или сестренку. Поэтому сказать было легко. Сказала на сроке 9 неделек. Она очень обрадовалась. Разговор состоялся как-то за завтраком. Может Вам просто спросить у сынишки хочет ли он братика или сестренку? И так завяжется разговор ;)
04 янв 2006, 13:10
может я и совсем неправа, но мне кажется, что не совсем честно спрашивать: хочет он или не хочет, потому как от его ответа этот факт уже не изменится. Я все понимаю, что если скажет-ДА, то и замечательо, а если нет-то готовить постепенно, но мне именно такая формулировка кажется неправильной, по сути я сама тоже издалека начала разговаривать, но прям в лоб не спрашивала.
04 янв 2006, 13:00
Я дочке сказала в 22 недели, потом на 3-Д УЗИ вместе съездили. Она радостно восприняла и очень ждала братика. Теперь обожает его :)
04 янв 2006, 18:13
А нас старший сам давно просил братика или сестренку родить! Разница у них 11 лет получилась! Сказали почти сразу, недель в 7-8, очень обрадовался, разговаривал с пузиком, спрашивал, он спит или нет, как кушает и т.п. Смотрел с интересом УЗИ 3Д. Очень мне помогал по дому, сам носил сумки, не давал ничего тяжелого поднимать. Все никак дождаться февраля не мог, ну братик и появился пораньше на месяц,в 36 недель:) Сразу после роддома схватил на руки, из бутылочки кормил! А сейчас таскает его на руках, играет и постоянно говорит, как он счастлив, что я ему братика родила:)
04 янв 2006, 20:45
я сразу сказала,дочке на тот момент было 2 и 3.объяснила,что мама теперь не может брать так часто на руки и др.
AD
AD
04 янв 2006, 20:47
Сказала 5-летнему сыну на сроке 4 недели, как только тест показал: он так мечтал о младшем!
04 янв 2006, 20:53
Нам 2,7 тоже как то поговорили, сказал что старшим не будет. Но разговор зашел и к теме о кровати так как он спит под утро полчти все время с нами, решили вместе что его кроватка уже маленькая что Никите нужна большая, а маленькая по наследству останетс яили братику или сестричку. Но ведь главное не просто сказать, а поддерживать его интерес весь период.
04 янв 2006, 20:56
Я своей 8 летней сказала почти сразу как сама узнала, она обрадовалась, теперь все время книгу читает " Беременность и уход за ребенком" ТАМ ВСЕ В ФОТО ДАЖЕ размеры ребенка нарисованы, у меня сейчас 8 недель, так она говорит , что мне надо есть клубнику, потому что ребенок размером с клубничку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325