Меню

Генетика или что-то еще?

AD
27 дек 2005, 19:23
Девочки, подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь знает. Сегодня была на УЗИ, нам 22 нед. Все вроде бы в норме, но в левой почке увеличены лоханки, больше нормы. Узистка сказала идти на консультацию к врачу-генетику, т.к. это может быть признак синдрома Дауна. Муж мой категорически против того, чтобы я ходила к генетику, т.к. не видит в этом смысла - мы в любом случае будем вынашивать до конца, даже если и есть какие-то генетические болезни. Но у нас по линии родственников с генетикой все ОК. Тройной тест я не делала - врач мне не сказала. Может узистка слишком меня напугала? Ну и что, что больше нормы? Ведь ребенок неравномерно растет? Что Вы посоветуете делать?
Anonymous
27 дек 2005, 19:28
У нас больше нормы: ну, очень увеличен желудок, селезенка, печень. У подруги лишний клапан у сердца, и не чего бегают.
27 дек 2005, 19:29
А почему не сходить к генетику? Если действительно есть проблема вы лечить ребенка после рождения не будете? Синдром Дауна синдромом Дауна конечно, но лоханки могут расширяться и по другим причинам и может потребоваться операция :(, ИМХО, чем раньше вы узнаете о наличии/отсутствии проблем тем лучше. Тем более что у генетика от любых процедур можно отказаться, а получить грамотную расшифровку результатов УЗИ и узнать чем это может грозить не мешает...
27 дек 2005, 19:35
Я лечить ребенка, конечно, буду, но ведь это только ПОСЛЕ рождения. Что мне сейчас даст бесполезная беготня по врачам? Ведь все равно на данном этапе ничего не изменишь.
27 дек 2005, 19:38
возможность не бегать к ним с новорожденным, а пройти сейчас когда не надо менять памперсы, кормить и успокаивать, когда можно найти хорошего генетика на другом конце города и не мучаться тем как малыш перенесет дорогу...в конце-концов можно будет выбрать роддом в котором ребенку смогут помочь с его проблемой, а не станут спихивать в больницу на всякий случай...
27 дек 2005, 19:38
не правда! Сейчас даче внутриутробно можно операцию сделать, так что это вы зря.
27 дек 2005, 19:30
Меня на узи тоже напугали, съездила сегодня к генетику - все ок, на узи часто делают ошибки и ставят сомнительные диагнозы. Теперь могу это сказать точно - сама переволновалась, и тоже говорили, что может быть с ребеночком что-то не так. Успокаивайтесь! Все отлично!
27 дек 2005, 19:34
Я тоже надеюсь, что все нормально. Если УЗИ в поле ребенка ошибается, то в почках и тем более могли ошибиться. А как Вам генетик определил, что все ОК? Надо сдавать какие-то дополнительные анализы? Просто у меня сейчас с деньгами не очень, а у нас даже консультация генетика 300р стоит, не говоря уже об анализах.
27 дек 2005, 19:43
Да я на самом деле думаю, что через 1-2 недели все будет в норме. Ведь он же растет неравномерно. Где-то чуть больше, где-то меньше.
27 дек 2005, 21:43
Расширение лоханок почки может сопровождать Синдром Дауна,а может и нет.с одинаковыми шансами.генетик может вам только предложить кордоцентез.вы просто посмотрите на узи через некоторое время.скорее всего это явление транзиторное,и пройдет
27 дек 2005, 22:04
Мне на УЗИ на 38 неделе сказали что у ребенка одна почка увеличена. Сказали что практически всегда вызвано гормонами и что особенно волноваться не надо. Когда ребенок родится, ей сделают узи в 2 недели - проверить почку.
(с транслита)
28 дек 2005, 13:43
Не хочу пугать. У моей подруги на Узи 1 почк былв увеличена на всего лишь несколько мм Например норма 6мм, а унее 10мм. Особо ничего не беспокоило. После родов - Узи так же чуть расширена, сказали сделать Узи в 3 мес - а в2 м по скорой в больницу острый пиелонефрит. Никто не педиатор не предложили сдать анализ мочи в 1м.
Моя история у меня на 27 н у сына левая почка была увеличина в 2 раза. Сказали что может пописать и пройти - как бы заработает .
Наблюдалась по УЗИ с 30-40 н через 2 недели, сначала росла, потом замерла в росте. А когда родился по УЗИ ее не смогли найти - отправили в больницу.Посдавали всякие анализы - отправили домой сказали подрасти. Кажые 2 недели - ан. мочи. В 2м- на консультацию в Филатовскую -там ее нам и удалили.
А ситуация такая находяст там и пройдя муки ада, даже врачи многие говорили не понятно почему у новорожденных идет удар по почкам. Деток привозили из роддомов с опухшими животиками- ставили гидронефроз. Не хочу никого пугать , это пример мой и подруги. Но предупрежден -вооружен.
Кстате при наших увеличения -не о каких Даунах не говорили иит не намекали.
Просто если есть неоторые изменения в нормах - можно себя конечно успокаивать , но и нужно быть готовой ко всему. И не забывать а отслеживать. Конечно консультации вам не помешают, это ваш ребенок - нужно вам - найдутся деньги. Дай вам Бог спокойствия и терпения. Извените может и не стоило ничего этого писать.
Удачи , верьте и все будет хорошо!!!!!!!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
28 дек 2005, 14:26
Я сделаю повторное УЗИ через 1 месяц. Возможно, ситуация будет уже другая. Если нет, тогда пойду к генетику.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325