Меню

Две недели...

AD
Наташа
27 дек 2005, 15:42
Девочки, я пишу здесь первый раз. Прошу Вашей поддержки и совета.
Ситуация такая. Долго лечила бесплодие, цикл нерегулярный, овуляции нет, Б никогда не было (мне 30 лет). В октябре лапароскопия. Трубы проходимы, СПКЯ. Сделали резекцию. Во втором цикле получилось!!! Сейчас две недели (по моим подсчетам, знаю примерно день зачатия). Вторая полоска на тестах с каждым днем все ярче. Врач назначил дюфастон по 1 таб. 2 раза в день, Магне В6 (как-то так, точно не помню название) 1 таб. 2 раза в день, фол.кислота 1 таб/2 раз., витамин Е 1 таб /3 раза.
Врач направил на УЗИ сегодня. ПЯ не видно, эндометрии 17 мм. Сказал, придти на УЗИ через две недели. Зачем сегодня (на 15 ДПО) ходила сама не знаю, с врачом спорить не стала.
Хотела бы узнать Ваше мнение:
1. Как Вы считаете, правильно мне назначили все, что я перечислила?
2. Делать УЗИ не вредно? Читала, что бывают выкидыши после УЗИ.
3. Какая в идеале должна быть БТ при Б? Понимаю, что все индивидуально, но все таки… У меня 37 (еще до дюфастона), не маловато?
4. Тянет низ живота. Не так чтобы сильно, но ощутимо. Это нормально?
Очень желанная беременность. Хочу, чтобы все прошло хорошо, может Вы, что-нибудь еще посоветуете. Для меня это все впервые и страшновато…
27 дек 2005, 15:49
Во-первых, поздравляю!!!! Отвечаю по пунктам:
1. Мы тут не врачи, но на мой взгляд, все правильно.
2. Здесь мнения расходятся, если считаете, что вредно, лучше не делайте. Я так не считаю, мне делали очень часто.
3. БТ мерить вам уже не нужно, только нервы зря будете трепать себе.
4. На таком сроке тянет у многих.
Эндометрий у вас очень хороший, я уверена, что всё будет отлично!!!
27 дек 2005, 15:52
ППКС, все назначили верно... с БТ правильно сказала Викуська, не трепи себе нервы! У меня тоже тянет низ живота. викусь я хотела тебя спросить, а как часто тебе делали УЗИ в 1 триместре и какой сейчас срок?
27 дек 2005, 15:56
Ой, очень часто: иногда раз в неделю, иногда раз в 2, а один раз даже 2 за одну неделю. А потом уже стало слышно сердечко апппаратом и сдали делать реже (раз в месяца 1.5). Сейчас 21 неделька (по УЗИ 22-ая).
27 дек 2005, 16:13
Спасибо тебе, тогда я на этой неделе тоже еще раз сделаю, а если не будет слышно сердечко то и на следующей. Когда у тебя стало прослушиваться сердечко?
27 дек 2005, 16:42
В 6 недель и 1 день. Удачи тебе!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
27 дек 2005, 15:52
Согласна с этими ответами. Не паникуйте, все будет хорошо.
27 дек 2005, 15:53
Спасибо!
27 дек 2005, 15:57
Согласна с вышенаписанным, единственное - УЗИ бы в первом триместре часто не делала, но это ИМХО....
27 дек 2005, 17:08
Мне в первом триместре раз 10 УЗИ делали, нам уже почти 35 недель.
Я считаю если необходимо, то надо делать и не надо бояться. Порой иначе нельзя узнать как развивается малыш.
27 дек 2005, 16:44
1. Насчет назначений – все стандартно, не переживайте – это все очень хорошо назначено. Дюф нужен, т.к. у вас был СПКЯ (при нем всегда II фаза слабовата и вашему малышу сейчас очень нужна прогестероновая поддержка). Магне Б6 – суперский препарат – и витамин и микроэлемент и тонус снимает (почти все Б пьют). Фолиевую кислоту желательно пить с первого дня и всю беременность. Насчет вит. Е – наверное хорошо (мне врач назначал Гендевит) – комплекс.
2. УЗИ делали интрвагинально? Лучше бы на таком сроке не нужно. Можно будет сделать на 5-6 неделе уже наружным датчиком (у нас уже и сердечко билось в 5,3 недели).
3. БТ должна быть больше 37 на 0,1 - 0,3 градуса. Но вы правы – все индивидуально. Можете посмотреть мой беременный график в паспорте. У меня были западения, но в среднем БТ держалась около 37. БТ пока мерять постоянно (хотя бы до 5-6 недели, т.к. резкие западения (на 0,4 – 0,5 градусов) БТ могут говорить об угрозе выкидыша).
4. Если тянет живот не сильно, то в принципе это норма, т.к. матка растет и мышцы тянутся. У меня недели до 12-й тянуло. Но лучше всего конечно побольше лежать в этот период. Небольшие прогулки и отдых на полную катушку!!!

Еще очень Вам советую сдать анализ крови на б-ХГЧ. Он точно подтвердит Б, его уровень скажет о том – насколько хорошо она протекает. У меня ХГЧ был 5391,3 при сроке примерно 4 недели.
27 дек 2005, 16:47
Я тоже согласна. Хочу только дополнить - УЗИ на 15 ДПО - только нервотрепка, у меня тоже не сразу ПЯ нашли, пришлось трижды уже к 7 неделькам сходить.
И, конечно, поздравляю Вас! Сама из Хочушек, знаю, что это такое...
27 дек 2005, 21:42
вот если бы все было ОК, то можно спорить(например, первое узи лучше делать в 12 недель). А раз забеременели с большим трудом - то слушайте врача.
27 дек 2005, 18:12
Наташа, прежде всего поздравляю!!! Для Вас сейчас главное - покой и отдых!!! Все назначения врача - правильные и целью имеют сохранение беременности.
По поводу результатов УЗИ - я сделала тест на 2-ой день задержки, было 2 полоски, сразу врачу знакомому позвонила, спросила, когда же можно сделать УЗИ, чтобы подтвердить Б. Она ответила, что не раньше начала 6-ой недели (если считать от первого дня последних месячных), до этого плодное яйцо не видно. Если тянет живот - надо лежать!!! У меня после начала приема Дюф. перестало тянуть на 3-ий день. Витамин Е принимать обязательно, т.к. этот витамин отвечает за сохранение Б-ти в организме женщина. Фолиевую - тоже обязательно до 12-ти недель!!! МагнеВ6 - отлично справляется с тревожностью и успокаивает... Главное - берегите себя и все у Вас будет хорошо!!! Помните, отныне Вы - как хрустальная ваза, все должно быть бережно и аккуратно!!!
Наташа
27 дек 2005, 21:35
Девочки, всем огромное спасибо за Ваши ответы, за поддержку!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325