Меню

низкая плацента

AD
26 дек 2005, 18:09
на узи сегодня поставили низкую плацентацию. врач сказал что вероятно может еще подняться но вероятно и не может. срок 16 недель, беременность вторая. что это такое и что может быть, девочки подскажите.
26 дек 2005, 18:18
У меня тоже была низко расположена. Начала подниматься с 20 недели, на УЗИ в 22 недели, она уже была на нижней границе нормы, так что это еще не повод для переживаний. Но нужно проводить лечение, чтобы избежать угрозы прерывания, которые вам должен назначить врач.
26 дек 2005, 18:23
а как вас лечили? хотя бы примерно знать что за терапия это. дело в том что врачи мои до 10 в отпуск уже отправились, а это еще плюс почти 3 недели, вот и кипячусь я тут.
26 дек 2005, 18:34
Ну здесь все от разных показателей зависит, и не стоит всех лечить одними средствами, я не хочу, чтобы вы принимали самостоятельное решение и тем самым нанесли себе вред. У меня помимо низкой плаценты был постоянный тонус и угроза прерывания, ну и еще разные негативные мелочи. Если вы наблюдаетесь в ЖК, то там должен быть врач, который заменяет вашего.
26 дек 2005, 18:38
ну сама то я конечно себе ничего не назначу :) это просто для общего представления, у меня тоже тонус есть и всякая мелочь :)
Anonymous
26 дек 2005, 18:43
Обычно: ограничение физической нагрузки, половой покой, папаверин в свечах и но-шпа. Все как всегда. Чем еще можно полечить то, что не лечиться
27 дек 2005, 12:09
Правильно не лечится. У меня в 12 недель плацента перекрывала маточный зев. Ничего не назначали, кроме витаминов ничего не принимаю. Физ. нагрузки (подъем годовастика) отменить себе не могу. Завтра в 22н пойду на узи узнавать как она поднялась или нет.
27 дек 2005, 12:12
Расскажите, пожалуйста о результатах узи. Очень надеюсь, что у вас все хорошо.
У меня очень похожая ситуация.
26 дек 2005, 18:47
Никаких физически нагрузок типа поднятия тяжестей и т. д., никакого секса. А лекарства от тонуса вы наверняка уже пьете.
26 дек 2005, 18:48
так как же, магний, ношпа - привычный спецнабор :)
26 дек 2005, 18:54
Именно, еще гинипрал
26 дек 2005, 18:26
У меня тоже низкая плацентация, 28 недель, а она на 1 см выше зева. Врач сказал, что это не является показанием к КС, а является показанием к раннему вскрытию пузыря. Но я очень надеюсь, что она поднимется.
26 дек 2005, 18:34
Частота кесарева сечения в 2/3 случаев. Предлежание бывает полным и неполным. Если женщина донашивает до срока, при неполном предлежании производят искусственное вскрытие родовых оболочек.
26 дек 2005, 18:48
знаете, в первые роды пузырь вскрывали, сказали он был "плоский". схваток не было а раскрытие было, когда вскрыли родила через два часа. это с подобным не связанно?
доктор
26 дек 2005, 18:51
Затрудняюсь ответить.
27 дек 2005, 11:31
на вашем сроке не стоит переживать. У меня во вторую беременность тоже была низко плацента. Но поднялась к родам. Если плацента будет полностью закрывать зев матки, тогда показано кесарево, но вам совершенно рано еще об этом думать - у вас еще много времени впереди :)
доктор
26 дек 2005, 18:13
Это значит, что плацента расположена низко, близко к шейке. Это значит, она может родиться первой, высокий риск развития кровотечения. Делают кесарево и очень, очень наблюдают во время беременности. Если так и будет, диагноз звучит так: предлежание плаценты.
26 дек 2005, 18:16
а что можно сделать чтобы этого не было. тяжести влият как нибудь или что еще
доктор
26 дек 2005, 18:29
Главное, не переживать. Если Вам и вправду установят такой диагноз, волноваться не стоит. Просто доктор даст необходимые рекомендации и заранее положит в роддом. К сожалению, если плацента "решила" так расположиться, повлиять на нее нет никакой возможности.
26 дек 2005, 20:01
пока еще рано. Она скорее всего поднимется. Кесарево делают, если перекрывает зев. Если плацента просто очень низко, то это опасность кровотечения, могут не разрешить рожать самой. Все зависит от того, насколько низко она расположена.
AD
AD
26 дек 2005, 18:20
Ну и что, я с этим "дожила2 до 31 недели и врач говорит, что ничего страшного, если матка в норме.Не переживай!
26 дек 2005, 18:25
Это довольно редкая патология. Встречается в 0,9-0,2% случаев. Обычно у повторно родящих или у женщин с большим количеством абортов в анамнезе. Надеюсь, у Вас все будет хорошо и этого не случиться. К сожалению, предотвратить это не возможно. Об остальном, если, не дай Бог, это произойдет, Вам расскажет Ваш врач.
26 дек 2005, 22:58
Такова ситуация уже к сроку родов. А на ранних сроках - это частое явление.
26 дек 2005, 18:34
Сама такая :( Так что пришлось изучать этот вопрос. А насколько у тебя низко - доходит до края зева или все-таки выше? В принципе, с такого срока может и подняться. У нас у всех девочек с подобными проблемами - поднялась. В моем случае, к сожалению, плацента не поднялась, а наоборот, опустилась, и низкая плацентация превратилась в предлежание плаценты :(
Обычно это объясняют плохим состоянием эндометрия - последствия выкидышей, эндометритов, абортов и предыдущих кесаревых (если плацента по передней стенке).
Что в этом плохого?
1. Опасность кровотечений и кровянистых выделений, поскольку плацента низко и сосудики могут зажиматься. Поэтому максимально "умеренный" образ жизни: половой покой, никаких долгих гуляний по магазинам в поисках подарков, поменьше подниматься по лестницам, никаких тяжестей и т.п. Можно пить аскорутин для укрепления сосудов.
2. Угроза отслойки плаценты и преждевременных родов. Из-за этой угрозы врачи стараются полностью снять тонус (меня принебольшом тонусе посадили на гинипрал). Опять же умеренность, умеренность и еще раз умеренность.
3. В нижней части матки для плаценты меньше питательных веществ, и поэтому прописывают курсы курантила и актовегина для профилактики плацентарной недостаточности.
4. Ну и, конечно, кесарево светит на 90%. Как мне объясняла врач, мы пускаем в самостоятельные роды если плацента выше зева. Но поскольку плацента в нижней части матки, а матка расширяется именно там, то она может раньше времени отслоиться - тогда переходим на кесарево. Кто-то даже и не рискует, а сразу планово кесарят.

Не волнуйтесь, обычно у всех поднимается :) Удачи!
доктор
26 дек 2005, 18:36
Все правильно.
26 дек 2005, 18:45
ничего подобного в анамнезе ввиде абортов, эндометритов и кесаревых не было. были естественные роды чуть больше года назад. цитирую по бумажке врача: плацента - передне-левая стенка вплотную к внутреннему зеву, толщина 27, без особенностей. образ жизни и так умеренней некуда, ребенка не поднимаю вообще, хожу по магазинам не часто, но вот что заметила от долгого хожденния или пребывая в вертикальном положении у меня тянет снаружи (уж не знаю как это сказать поприличнее, в общем на выходе). прям тянет сильно, сесть хочется, лечь. не знаю с чем это может быть связанно.
доктор
26 дек 2005, 18:49
У Вас пока никакой патологии нет. Особенности протекания беременности. А о том, что болит нужно рассказать гинекологу, который Вас наблюдает. Возможно, Вам нужно назначить лечение или лечь на сохранение.
26 дек 2005, 18:51
Тогда, тем более, успокоиться, беречь себя как "хрустальную вазу" и верить, что на след. УЗИ о положении плаценты особо и не упомянут :)
26 дек 2005, 18:48
у меня тоже низко, но врач говорит, что может еще подняться
26 дек 2005, 19:59
У меня было тоже самое в 16,5 недель. Сказали должна сама подняться к концу второго триместра. Никаких лекарств не прописывали, ограничений на физические нагрузки и секс не накладывали. Послезавтра пойду на узи, смотреть, как она поднялась.
26 дек 2005, 20:50
В большинстве случаев она поднимается. Так что врач просто будет наблюдать за процессом. Никаких ограничений обычно не накладывают. Секс, физические нагрузки - пожалуйста:)
26 дек 2005, 21:56
У меня тоже низкая плацентация, да еще и шейка коротковата и мягкая, с 17 недель (после отслойки)в постельном режиме, сейчас 24 недельки. Надеюсь и дальше все будет хорошо.
Доктор
26 дек 2005, 22:50
Всем желаю, чтобы ваши плаценты к концу срока оказались там где нужно! С Новым годом!
26 дек 2005, 23:07
спасибо за отзывчивость и информацию! пусть у нас всех всё сбудется как мечтается :)
27 дек 2005, 10:17
У меня в 22 недели была в 3,5 см от шейки, а к 26 неделе поднялась до 5 см от шейки (нужно 7 см). Врач говорит, что раз тенденция к тому, что будет подниматься, есть, вполне вероятно, что дойдет до нужного уровня. Ничего не прописывали, ограничений никаких не было, само сабой получается...
27 дек 2005, 11:54
А я читала, что если предлежание плаценты есть (т.е. она закрывает внутренний зев), то могут быть проблемы с вынашиванием. Насколько это серьезно?
27 дек 2005, 12:20
Привет нам тоже 16 н . на 12 н плацента перекрывала вн.зев на 2,7 см, на 16 УЗИ - уже поднялась на 1,2 см от зева. Писаю меньше та как сама матка поднялась + естественный рост матки соответственно плацента тоже как бы поднимится. Потерпите в 22/24 недели плановое УЗИ у вас может и раньше там видно будет
Знаю что сеска нельзя , тяжести нельзя. Удачию. Все будет путем.
27 дек 2005, 12:49
У меня в 23 недели была 4 см от внутреннего зева, в 32 недели поднялась до 6 см.
27 дек 2005, 14:05
В 17 недель было 1,5 см, в 23 недели уже 6 см! Так что заранее не переживайте!
27 дек 2005, 14:35
У меня та же проблема, и плацента поднимается медленно 27 недель - 3,3 см выше зева. Тоже очень надеюсь. Мне моя врач сказала, что когда 4 сами рожают. Вот! А еще в каком-то форуме вычитала, что с этой проблемой сталкиваются те, кто очень боится потерять ребенка. И в этом случае плацента как будто ладошка прекрывает его. Нужно представлять себе, что она поднимается. Не знаю на сколько действенно. Но мне сказали, что у меня вероятность вообще маленькая. Посмотрим.
AD
AD
27 дек 2005, 15:42
До 30 недель обязательно поднимется, не волнуйтесь!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325