Меню

Прочерк в графе "отец"

AD
26 дек 2005, 13:37
Вот я и дожила до этого момента, когда на 15-й недельке осталась одна, вернее, вдвоем с малышиком! И плюс две кошки :-) Молодой будущий папаша не выдержал и свалил. Он с самого начала не хотел дитё, так что скатертью ему дорога. Вопрос вот в чем - чем грозит и какие преимущества прочерка в графе "отец" в св-ве о рождении ребенка? Вопрос оч актуален для меня. Наверняка, на МЧ надавит отец и он прибежит обратно и захочет быть отцом, чтоб не идти в армию. Но, как говорится, поздняк метаться, и я не прощу и не приму обратно. Имеет ли он право делать ДНК-экспертизу или может только робко попросить меня об этом? Что он ещё сможет сделать? Чего не сможет?? И какое отчество присваивают ребенку, если у него не будет отца? Я не прочь дать ребенку отчество МЧ (только лишь отчество!), он же не сможет зацепиться за это, если ему приспичит вдруг стать папой?? Вобщем, в голове полная каша....помогите расставить все на свои места..
26 дек 2005, 16:24
дополнительные выплаты как матери одиночке. сколько и чего не знаю, а отчество можете дать любое, без установления (признания)отцовства при выдаче свидетельства о рождении он никаких притензий предъявить не сможет.
26 дек 2005, 17:42
Получите дополнительную тысячу ( с нового года больше) в месяц как мать-одиночка до полутора лет. Потом значительно меньше; право вывозить ребенка за границу без согласия отца. А что касается графы (у нас там тоже прочерк) - есть еще вариант - можно вписать вымышленного папу - пожд вашей только лишь фамилией. А ДНК экспертизы не помогут, если вы не хотите, чтобы папаша признавал ребенка. Удачи!
26 дек 2005, 17:57
Отчество можете дать любое, фамилия должна быть ваша (если фиктивный папа). Все справки (для прописки малыша, в собес для пообия ит.д.) нужно будет брать в ЗАГСЕ. Они дадут справки, что отец фиктивный. Что касается прочерка, то ЗАГС такой вариант предлагает, но по Семейному Закону прочерк ставить в Св-во запрещено. Уж не знаю как это друг с другом связать, но по бюумажке так. Про выплаты не знаю, а вот папаша скорее всего ничего сделать не сможет если нет документа установления отцовства, а его (документ) без вас не дадут. Чтобы его получить нужно заявление обоих родителей.
26 дек 2005, 18:29
а почему вы мсне отвечатете, а не автору?????:-))) Кстати у меня к вам вопрос - а фиктивный папа с Семейным кодексаом в согласии???
26 дек 2005, 21:03
Знаешь, некоторые сначала читают все сообщения в топе, а потом отвечают, но нажимают не на "написать новое сообщение", а на "ответить" в последнем прочитанном:)) Я частенько это замечаю, иногда так смешно получается, отвечают вроде автору, а получается такоооое:)
27 дек 2005, 11:02
Я не нарочно:) так получилось:)))
Да, фиктивный папа в Семейном кодексе имеет место быть. Почему-то....
26 дек 2005, 18:11
Отец может обратиться в суд после рождения ребенка, за признанием отцовства, суд может удовлетворить иск если: вы не будете отрицать, что он отец ребенка; если он сможет доказать , например привести друзей, родителей которые подтвердят, что вы говорили, что это его ребенок ( суд не всегда , но принимает это за доказательства); ну и естественно, если вы в браке он автоматически становится отцом ребенка и онулировать эту запись можно только через год после родов, падав в суд иск. Я думаю, что идти на крайние меры не надо, он еще 100% одумается и не один раз, к тому же растить ребенка без отца не так уж и хорошо.
У меня у знакомой такая же ситуация, она родила, ребенку уже год, он пришел на него посмотреть в 2 недели, после этого передает только деньги ( в размере 500р)
Желаю вам удачи, родить ребеночка в любви и благополучии. Постарайтесь не нервничать ( понимаю как это глупо звучит) , это плохо для ребенка.
26 дек 2005, 18:42
Спасибо за ответы!
Но нельзя же жить с человеком только из-за того, что он зачал этого ребеночка, а мне уже стал практически противен из-за своего такого отношения ко мне и к ситуации. Может, и одумается, но я не смогу его простить и жить с ним и любить как раньше. Ребенок ведь будет это чувствовать! И что значит легче растить с отцом? Если МЧ - ещё ребенок, то мне кажется, легче ухаживать за одним малышом, чем ещё и за взрослым ребенком вдобавок! А как он сможет доказать отцовство? Это же нужно экспертизу проводить, для этого кажется нужно что-то от ребенка, типа волоса...ну то, что содержит ДНК... где он это возьмет? А если я при свидетелях скажу (и приведу их куда надо), что он вовсе не отец и что я его например, просто обманула и изменила ему? Это будет доказательством, что не он отец? Мы не в браке.
И не поняла про согласие фиктивного папы с Семейным кодексом...? это мне было? :-)
26 дек 2005, 19:05
Ой, я Вам столько написала, а Ева заглючила и мой ответ исчез бесследно, второй раз простите уже не буду так подробно, но вот по поводу МЧ, это просто подарок, что он свалил, живите, радуйтесь малышу и все у Вас будет прекрасно, а то пришлось бы всю жизнь мучиться с МЧ, а так он сам ушел, а по поводу экспертизы это такой гиморой, очень сомневаюсь что МЧ пойдет на это и если я не ошибаюсь нужно ваше согласие, а если вы его не дадите, то гиморой усилится, т.к. нужно будет ему обращаться в суд. По поводу прочерка в свидетельстве, я честно говоря не поняла почему его не ставят, у моей подруги у дочки стоит, она специально (не знаю правда из каких соображений)его там поставила. Если Вы москвичка, то Вам причитаются неплохие деньги, как матери одиночке, так что забудьте о МЧ и растите малыша!!! Удачи.
26 дек 2005, 20:43
простите, а по поводу "москвичка - значит причитается неплохие деньги" - это только к москвичам? и что это за закон?
26 дек 2005, 20:48
Я не знаю какой это закон, просто у меня подруга полгода назад родила, она москвичка (сама я из подмосковья), получила пособие по рождению ребенка, как мать одиночка, точно не знаю сколько, но тысяч 20 точно.
26 дек 2005, 21:25
Есть выплаты федеральные, они одинаковые по всей стране. К ним добовляются выплаты региональные. "Начальник" каждого региона на своё усмотрение выделяет из местного бютжета те или иные суммы. Региональные Моссковские выплаты самые большие по России.
27 дек 2005, 12:21
Но только до 30 лет.
26 дек 2005, 21:26
Прочерк в графе отец полезен только тем,если вы выйдете замуж(за другого мужчину)и родите от него 2го ребенка,то сможете всем детям дать одинаковую фамилию и отчество(мужа ).У меня как раз такая ситуация и мы все счастливы.Бывшему папаше отворот поворот,благо он и не заявляет прав на дочь.Единственный пунктик против-ребенок не претендует на алименты и наследство.Так что выбирайте.
26 дек 2005, 21:01
Я тоже слышала, что для экспертизы ДНК нужно согласие матери. Если она будет настаевать на том, что забор материала для анализ причинит вред ребенку, то ничего тут не сделать, ну или трудно сделать.
26 дек 2005, 21:05
Вы с ним можете не жить. Но ребенка лишать отца не имеете права.
26 дек 2005, 23:56
Наверное, вы не так меня поняли... Он уходит, вот прямо сейчас ходит и собирает вещи, он не готов стать отцом, сказал, что ребенок ему на ... не нужен, о каком отце может идти речь? Я просто боюсь что через несколько лет ему взбредет в голову увидеть ребенка, а у меня может быть другая семья, а у ребенка отец, который его может усыновить. Зачем нам будет нужен такой "настоящий" отец?
27 дек 2005, 00:01
Это очень сложный и неоднозначный момент. По-первых ваш МЧ может передумать не через 2 года, а через 2 месяца, или после рождение ребёнка. А во-вторых если он передумает через 2 года то может это сделать не "вдруг", а искренне и очень серьёзно - человек всётаки имеет право на ошибку и на возможности искупления своей вины. А у вас может и не быть того "приёмного" отца.

В общем здесь очень много "если" и "может быть" сложно планировать свою жизнь с таким количеством переменных... Так что я вам в этом смысле сочувствую.
27 дек 2005, 10:22
Точно сказали про сложность планирования своей жизни с множеством "если". А что делать?! Я решила, что отцом записан он не будет. Скорее всего я уеду к родителям на Север, там огромный дом, места хватит всем. И где же я его буду искать, живя на Севере, чтобы брать с него доверенность и ездить с дитем к морю??? И когда он одумается? Ему 20 лет всего, он компьютерозависим, выбрал жизнь с отцом и любимый комп. Опомниться он может в случае, если на него надавит отец, чтоб уберечь от армии. Но ребенок не для этого.
AD
AD
27 дек 2005, 12:20
Знаете, если вы найдете такого мужчину, который заменит ребенку отца - вы можете оформить усыновление ( или, еслди рано подсуетитесь- отцовство на него). Но пока у ребенка нет никакого отца думать о том, как бы защититься от био - глупо.
Если вас запишут как мать-одиночку, он обпретет отцовские права только по суду. ДО суда никаких доверенностей не надо. Если он пойдет на суд - значит, желание отцовства вполне осмысленно и не надо ребенка лишать такого шанса.
27 дек 2005, 13:23
если он пойдет на суд, я бы предложила ему мировую в виде контракта, где оговорена сумма на содержание ребенка. а то папашкой запишется по суду (суд по-моему около 2 штук. зеленых ему обойдется), от армии отмажется (около 5 штук зелени). а про ребенка потом и как звать забудет. выгода налицо.
27 дек 2005, 13:39
Если он пойдет на суд - то тем более в сад. Какое осмысленное желание, если он оставил беременную девушку и отказался от ребенка??? Правда, пока устно...Но сегодня отказался, завтра прибежит, послезавтра наиграется и скажет - извини, погорячился и опять уйдет... Какая от этого польза ребенку, если папа вдруг объявится а потом свалит? Я проходила его уходы и возвращения неоднократно, но я взрослый человек, моя психика выдержит и не это, а как я буду объяснять ребенку, что этот дядя - твой папа, а через месяц, если он свалит - говорить что папа в коммандировке...? И я думаю, что я как раз вовремя интересуюсь этим вопросом, у подруги такой же папаша записан в отцы. Наигрался за полгода, достал подругу, она вернулась к родителям. Она тоже думала, что не имеет права лишать его отцовства, хотя всю беременность он уговаривал её на аборт. В итоге он сейчас пытается чуть-ли не выкрасть дочь (ей 8 мес.), грозит всячески, окорбляет подругу, врывается в дом к родителям когда кто-то входит-выходит и все это при ребенке. Они не женаты, она оч жалеет что пошла у него на поводу и записала его в отцы. Не хочу, чтоб такая же история и у меня повторилась. Если наш папочка вдруг одумается, думаю он найдет способ доказать, что его намерения искренни и от души, а не только ради бумажки об отцовстве.
27 дек 2005, 13:57
у него совесть нечиста, потому он так себя ведет. хотя и ребенок ему на фиг не нужен, а надо показательные выступления с выражением любви устраивать. для самооправдания.
вам это на фиг не надо, я с вами согласна. еще 100 раз свою жизнь устроите, даже не сомневайтесь. многие русские женщины с детьми замуж зарубеж выходят. представьте как такие русские папашки бесятся в таких случаях.
31 дек 2005, 02:43
Это пока домыслы. Реально каким он будет отцом вы не знаете. А у вашего ребенка пока кроме него другого отца НЕТ.
27 дек 2005, 12:23
вы правильно все делаете, не усложняйте себе жизнь. а пока до наследства дело дойдет, ваш ребенок уже вырастет и сам себя 100 раз обеспечит.
27 дек 2005, 12:16
если он искренне передумает и начнет реально помогать с ребенком, то автор тоже может признать отцовство. если конечно к тому времени другого претендента на место папы не образуется. а давать отцовские права и освобождение от армии тому кто "сунул-вынул-и бежат" будет только дура.
27 дек 2005, 12:00
дай ему и от меня мой дружеский пендель
27 дек 2005, 12:59
В принципе он действительно может прийти потом и предъявлять свои права, привести свидетелей, которые покажут, что Вы в самом деле называли его отцом. Но и Вы можете подстраховаться, если попросите сейчас написать расписку, в которой он отказывается от ребенка. Тогда показания его свидетелей будут уравновешиваться его отказом. Или в случае его несогласия написать такое, можно привести своих свидетелей, которые подтвердят Ваши слова.
27 дек 2005, 13:01
А отец в свидетельстве действительно может быть вымышленный с Вашей фамилией, именем согласно отчеству, которое хотите дать ребенку, и любым отчеством, не обязательно настоящим отчеством реального отца. У меня кстати именно так :)
27 дек 2005, 13:27
А если я дам ребенку свою фамилию, но его отчество, Дмитриевич (ну типа выдуманное) - он не сможет за это зацепиться потом?
27 дек 2005, 13:31
Не сможет. Дмитриев вокруг пруд пруди. Но даже еслиб МЧ звали Сигизмунд и отчество было бы Сигизмундовичь всё равно - для суда это не доказательство.
27 дек 2005, 13:57
А какой текст? Что он, такой-то такой-то, отказывается от ещё не рожденного ребенка и не претендует ни на какие права и не имеет никаких обязанностей? Я бы с радостью это ещё и нотариально заверила б... и уехала бы с чистой совестью к родителям..
27 дек 2005, 13:59
посмотрите в семейном кодексе, в каком виде возможен отказ от родительских прав. по-моему, только по суду. тогда эта бумажка ничего не значит и незачем нервы на нее тратить.
от чего ему отказываться, если он и так не отец в юридическом смысле??? не дай бог подпишет бымажку, а потом будет использовать как доказательство своего биологического отцовства
27 дек 2005, 14:01
Вообще то да... проще просто открещиваться и говорить, что отец совсем не он, а другой, кто проверит без моего разрешения?
27 дек 2005, 14:05
никто без вашего разрешения не будет тесты ДНК устраивать. и потом, у меня мелькнула дикая мысль: а может ли кто-то из родственников ребенка усыновить после родов? ваш папа, например (дедушка то есть)? почему нет? задайте вопрос юристам хотя бы здесь, на еве.
27 дек 2005, 14:12
А зачем дедушке становиться папой? Сейчас вроде бы не то время, что рожать без отца считается ужасной вещью.. Папа мой жаждет внучка, нее, такого делать не буду, пусть будут хоть полноценные бабушка с дедушкой, а то ни папы, ни дедушки, а что-то непонятное получится...
27 дек 2005, 14:25
если вы так боитесь, что биологический отец начнет третировать. он сунется - а ребенок уже усыновлен.
28 дек 2005, 18:14
по закону отчество любое, фамилия Ваша. в графе отец пишете имя отчество любые какие нравятся, но фамилия Ваша. прочерк в гражданстве отца указывает что его не существует. А еще дают справку в которой говорится, что отец записан со слов матери. И все. и на ребенка имеете право только Вы. И еще, от государства вам будут платить 140 р. в месяц как одинокой матери. и то если ваш доход не более 19 т. р. за три месяца.
В д/с зато без очереди попадете
27 дек 2005, 13:43
Если у вас не был зарегистрирован брак, то Ваш молодой человек со своим отцовством может гулять. А вы можете в свидетельстве о рождении ребенка ставить прочерк.
Основное преимущество - потом при поездках зарубеж не будет проблем. Иначе, если впишете отцом вашего молодого человека, то будет требоваться его разрешение.

Кстати, фиг он у нас в стране докажет, что он реально отец ребенка.
AD
AD
27 дек 2005, 13:47
Ну он пока и не собирается этого делать... просто я ведь на будущее узнаю... мало ли взбредет ему... молодой, горячий, как воспылает внезапно чувствами.. :-)
28 дек 2005, 12:52
Если не будете с ним жить и не хотите его видеть не пишите его отцом ребенка. Отчество можете дать любое. Как я понимаю он ещё молодой и алиментов и помощи вы от него не дождетесь, а если запишите его отцом, то когда Вашему ребенку исполнится 18 лет он может с него( неё) потребовать алименты ( по старости, либо по нетрудоспособности) по нашему законодательству дети обязаны содержать таких родителей ( даже в том случае когда они своим детям ничего не дали). И зачем Вам это надо?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325