Меню

Тестостерон. Какие нормы для беременных?

AD
Автор
15 дек 2005, 22:36
Ну вот и я к вам! Смотрю тем про гормоны много и поэтому хотела сама что-нибудь найти в нете!!! Ничего не вышло! :( Сегодня получила анализ: ДЭА-so4 - 3,2 (при норме 1,8-10.3), а тестостерон 5,9 (при норме 0,45-3,75). Посмотрела на сайте лаборатории - это нормы для неБ женщин, а про беременных пишут только, что он (тестостерон) повышен в этот период!!! Причем везде и не только на этом сайте!!! НО НАСКОЛЬКО ДОПУСТИМО повышение??????? К врачу еще не скоро, вот и переживаю... Показания к здаче - "так на всякий случай", никаких препаратов не пью, срок 16 недель... Может кто сталкивался, что врачи говорили? А то пока дождусь приема - с ума сойду!
15 дек 2005, 23:07
Нормы тестостерона одинаковы для беременных и обычных женщин. У меня был повышен. Пила на ночь всю беременность дексаметазон по 1/4, т.к. в прошлом году был выкидыш из-за повышенного тестостерона.Но еще грят, что когда ждешь мальчика тоже может быть чуть-чуть повышен. В моей ситуации оказался именно мальчик. Но понизить тестостерон все равно надо, чтобы не было неприятностей.
15 дек 2005, 23:15
ППКС у меня был 4,1 при той же норме до 3,75-советовалась с очень многими врачами, все сказали надо пить метипред ли дексаметазон ( я пью метипред),сказали, что корретируют даже если на верхней границе нормы.
17 дек 2005, 18:28
Неправда, у беременных тестостерон в норме выше. Примерно в два раза. В Литехе (чуть ли не единственное в Москве место, где нормы тестостерона для беременных и небеременных разные) они именно настолько и отличаются. В первом триместре тестостерон самый высокий, к родам немного снижается. И это нормально. Я сидела на дексе до 28 недель, но сдавала анализы именно там, именно из-за их правильного подхда к тестостерону у беременных. В Инвитро стригут всех под одну гребенку, что неправильно.
Автор!
17 дек 2005, 18:33
Зая, ну где же вы были 2 дня назад! :) Я тут вся испереживалась! Вот и я так думала! :) То же самое мне и врач (независимый) сказал!
15 дек 2005, 23:22
Тестостерон был 4,2 при норме до 3,75. Пью с 11 недель дексаметазон 1/4 таблетки в день. Малейшее повышение - очень опасно, так как провоцирует выкидыш, хотя про декс много плохого пишут, но в таких дозах он вреда не принесет, только пользу, у меня до Б, эти гормоны были в норме, тем не менее - советую вам не рисковать, тем более срок критический -16-18 недель!!! Здоровья вам.
15 дек 2005, 23:45
У меня тоже самое, ДЭГА в норме, тестостерон повышен до 5.0. Пью дексаметазон по 1/4 в день. Но я консультировалась в врачом, и она мне сазала что тестостерон пожет повышаться при беременности к третьему триместру. Но дексаметазон не отменила. Порекомендовала раз в месяц сдавать мочу на 17-КС и уже по мену регулировать дозу декса.
16 дек 2005, 00:07
а у меня кстати тестестерон так и не понизился на метипреде, а 17кс ниже нормы стал, сейчас 21 неделя, пока дозу снизили, сказали попозже может и вообще отменим. Хотя другой врач мне говорил, что кк раз во втрой половине Б не имеет смысл смотреть тестестерон, надо 17 кс смотреть, интресно почему?
16 дек 2005, 13:17
У меня тоже тестостерон от декса не снижается. Поэтому врач посоветовала контролировать по 17-КС. Почему повышается тестостерон к 3 триместру не знаю, но вроде бы так и должно быть (это кстати и на сайте ИНВИТРО написано в пояснении к гормону тестостерону)
Автор
16 дек 2005, 11:26
Вот вы пишите, что повышенный тестосерон это опастно, а эту опастность как-то почувствовать можно, кроме цифр на бумажке? Я, например, никаких изменений в самочувствии не замечаю! Когда начинать бить тревогу?
16 дек 2005, 11:46
А как ее почувствуешь? У меня выкидыш в прошлом году случился в одночасье, приабсолютном здоровье и хорошем самочувствии. Поехали на майские праздники в Питер. Мы с мужем гуляли, отдыхали, катались на яхтах.Я наслаждалась своим положением. Не было токсикоза.И в один момент прихватило живот и все хуже и хуже. И так далее... Кончилось чисткой в роддоме, т.к. спасти масика не удалось. Я потом еще проверялась-абсолютно здорова. Врачи сделали вывод, что из-за повышенного тестостерона.
Автор
16 дек 2005, 13:11
А какой у вас был срок?
16 дек 2005, 16:46
11 недель((
16 дек 2005, 14:16
А может ли повышенный тестостерон быть индивидуальной особенностью организма? У меня до Б. был повышен до 4,2 при норм 3,7, не лечили. Сейчас забеременела, сдала тестостерон, завтра получу результат. Волнусь. Ужасно не хочется пить лекарства для снижения... Ведь никаких проблем этот тестостерон не вызвал у меня...или потом вызовет? Проверяю его по собственной инициативе.
16 дек 2005, 16:01
Где-то около 10 недель тестостерон был равен 3,8 при норме до 3,75. Консультировалась в ЦИРЕ на Каширке и еще по инету гинекологу письмо отправляла с результатами. И там, и там мне ответили, чтоб я перестала бегать сдавать гормоны, успокоилась и наслаждалась беременностью. Что во время беременности гормоны могут меняться: повышаться или понижаться. Если повышение не зашкаливает и тестостерон не выше в 2,3 и более раз от нормы, то не надо мне ничего принимать. Кстати в 16 недель узнала что у меня мальчик будет. Но как вам поступить решайте сами. Может стоит лично с врачом посоветоваться или даже не с одним, как это сделала я. P.S. До беременности тоже сдавала гормоны тестостерон был в норме.
Anonymous
16 дек 2005, 16:12
У меня то же предположительно будет мальчик, узнали совсем недавно... Да до Б тестостерон был в норме. То же склоняюсь к тому что бы больше ничего не сдавать и наслаждаться беременностью, но смущает такое повышение - все таки в 1,5 раза! :(
16 дек 2005, 16:21
Вот был мой вопрос врачу: "У меня такая ситуация в данный момент. Сейчас беременность 11 недель. На 7-ой неделе я сдавала по собственной инициативе анализы на гормоны и тестостерон оказался на верхней границе нормы т.е. был равен 3,7 при верхней границе в инвитро 3,75. В 10 недель я снова сдавала кровь и тестостерон уже оказался равным 3,8 при той же норме. Нужно ли просить врача в районной консультации назначить мне препараты для снижения тестостерона? Контролировать ли мне теперь постоянно уровень данного гормона? Спасибо!" Ответ, который я получила по почте: "нет. просто забыть о нем." Сейчас даже не знаю какой у меня там уровень тестостерона, с того момента прошло уже около 2-х месяцев. НО! Все же наверное надо хотя бы по интеренету на несколько сайтов и нескольким врачам отправить свой вопрос с указанием полученных результатов и уже по ответу решать нужна ли дальнейшая очная консультация и назначение препаратов.
Anonymous
16 дек 2005, 16:36
Спасибо! Отправила вопрос на Инвитро и в АРТ-мед.
16 дек 2005, 17:32
Удачи! В Арт-меде вроде отвечают всегда на вопросы при условии что вопрос грамотно составлен. Только ответа ждать надо будет не меньше 3-х дней... Один раз мне где-то через 1,5 недели только ответили :) А еще очень хороший сайт http://forums.rusmedserv.com Вот на нем быстрее можно получить консультацию.
16 дек 2005, 18:41
Я отправляла такой вопрос в ИНВИТРО. Поверте, ни один нормальный врач не скажет вам заочно, пить или не пить какие-либо лекарства. Могу привести вам мой вопрос и ответ врача: Вопрос: Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, действительно ли во время беремености может нарастать уровень тестостерона (как написано у вас на сайте к третьему триместру он почти в три раза превышает концентрацию у небеременных). У меня на 17 неделе беременности тестостерон 5.0 при норме 0.45-3.75. Доктор: При беременности возможно некоторое увеличение тестостерона, но динамика его нарастания, клиническое течение беременности, необходимость проведения терапии оценивается Вашим лечащим врачом, так как при нарастании концентрации тестостерона возможно осложненное течение беременности.
AD
AD
16 дек 2005, 19:13
Дело в том, что в Инвитро они вообще не назначают лечение, никогда, у них даже в лабораториях висит такое предупреждение. Они могут только прокомментировать результаты анализов и с дальнейшими вопросами отправляют к врачу :) Я согласна, что поголовное назначение декса во время беременности тоже не есть гуд, как например считают врачи из Эндокринологического центра РАМН. Но кому-то возможно декс и жизненно необходим! А вообще я задумалась, когда врач мне сказала: что за каким хреном я его вообще пошла сдавать этот тестостерон если до беременности он не был повышен и что тестостерон это не тот гормон который надо контролировать во время беременности если нет особых показаний.
Автор
16 дек 2005, 19:20
Спасибо за ссылку на сайт с консультациями... Полностью разделяю вашу точку зрения и точку зрения врачей ЭЦ РАМН, поэтому и обратилась, что уверенна, что врач в жК начнет прописывать таблетки (так неохота). Кстати до Б все гормоны (и половые и щитовидки...) были в норме!
16 дек 2005, 19:45
Уважаемый автор, наслаждайтесь беременностью :) И больше не ходите сдавать гормоны - так на всякий случай :) Мне уже настучали за это по голове и правильно сделали! Все гормоны только по показаниям и только если есть какие-то жалобы и желательно после очной консультации с грамотным врачом из какого-нибудь ведущего медицинского центра... А иначе получится ситуация: Горе от ума :)
Автор
16 дек 2005, 19:46
Спасибо! :)
17 дек 2005, 21:47
Привет у меня были сильно повышены мужские гормоны мучилась от тонуса живот постоянно был каменный и ничем не снимался. выяснилось что на 24 неделе ДЭГА- 6.8 а тестостерон- 11.4 то есть в три раза выше нормы, как выносила до сих пор удивляюсь, видно есть бог на этом свете. Пила дексаметазон по 1 таблетке на ночь, так что этот зверь тестостерон не шутка у дачи вам и здоровых малышей
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325