Меню

Снова о платности родов

AD
14 дек 2005, 15:53
Знаю, что уже обсуждали тему, да только выводов никаких так и не появилось, да и аргументы слабоватые были. Сейчас тут народу прибавилось, а потому спрошу еще раз: Ваше мнение, стоит ли платить деньги за роды? Если платить, то кому: договариваться с врачом или заключать контракт с роддомом? Какие преимущества дает платная договоренность по сравнению с обычными родами? Буквально до сегодняшнего дня была уверена, что буду рожать бесплатно - начнутся схватки, поеду в роддом, как сделала это 11 лет назад. А сейчас читаю форумы (какое счастье, что тогда не было такой доступной информации, не приходилось пугаться своей тени!), многие состоявшиеся мамы утверждают, что их самих и их малышей спасло то, что рядом, например, находился папа (в смысле муж), который "пинал" врачей, чтобы срочно принимали меры и все такое... В-общем, становится страшно. А с другой стороны: что платно, что бесплатно, врачи-то одни и те же... Прошу аргументированно выступить с Вашим мнением. Спасибо.
14 дек 2005, 16:02
я например только за платные роды по множеству причин. для меня важно не только присутствие самого папы на родах, но и совмстное в последующем нахождение в роддоме (семейная палата). я бы не хотела находится в палате еще хотя бы с одной чужой теткой и тем более если детки с мамами. контракт - это все-таки письменное подтверждение их обязанностей в отличие от устной договоренности. и в конце концов, не каждый же день рожаем, хотелось бы чтобы все было в нормальных условиях)
15 дек 2005, 09:19
поддерживаю 100% беру контракт только поэтому, хотя мужа на самих родах не будет (не хотим) - он будет рядом, а потом в палате.
14 дек 2005, 16:11
Алла, ну ты же взрослый человек! Врачи-то одни, но отношение разное! Вот тебе пример: у нас есть приятные клиенты и не очень. Отношение вроде бы должно быть одинаковое, но для одного все сделаешь, чтоб доволен был, а для другого только то, что необходимо.
14 дек 2005, 16:17
Дык делаешь-то не из-за денег!!! Иногда клиент готов заплатить любые деньги, а ты все равно сделаешь для него минимум и лишний раз напрягаться не станешь. Как обезопасить себя, как получить гарантию, что деньги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО окажут влияние на качество родов? 11 лет назад рожала "по знакомству", по ОЧЕНЬ хорошему знакомству. Ну и толку? Сама акушерка не приехала, лишь позвонила "кому надо". В результате врачи промумукали размеры малыша, я родила слоненка, зашивали меня "наживую". Единственный плюс этого "знакомства" в том, что моим родным сказали, что родилась девочка еще до взвешивания и измерения, вот и все.
14 дек 2005, 16:12
У нас подразумевается , что папа может присутствовать только если роды оплатить. В бесплатных родах папа не может присутствовать.
14 дек 2005, 16:13
Папу в сад! Я не хочу, чтобы он присутствовал, так что это для меня не аргумент.
14 дек 2005, 19:16
Очень зря. Это ваша единственная защита в роддоме.
14 дек 2005, 23:11
честно скажу: я рожала платно. Мнея очень понравилось. Деньги были залогом того, что при мне был не только папа, но и врач. папа следил за врачами, врач - гоняла остальной медперсонал - анастезиологов, нянечек и всех остальных. Рядом со мной родали девочки за бесплатно. Все родили и многие остались довольны. Вся разница была в том, что мой врач ни на кого иного не распылялся и в родах меня разве что в попу не целовали - и все популярно рассказывали, и дышать учили очень толково, и монитор сердцебиения малыша у меня был постоянно (а у бесплатных девочек его не было - их приводили периодически послушать ко мне), плюс - отдельная палата на нас с малышом (в есплатном отделении в палате 6 девочек и деток привозят), плюс свой туалет и душ - что после родов мне просто жизненно было необходимо. И отношение соответствующее - пища в нУмера, а не в столовой...
15 дек 2005, 13:13
я тоже против присутствия будущего папы, без папы родила нормально, врачи и акушеры как с родной дочерью обращались, потому что заплатили. Я считаю, что такое событие как роды нельзя пускать на самотек, даже если денег нет, занять, но быть уверенной, что ни тебя, ни ребенка не покалечат.
14 дек 2005, 22:06
во многих роддомах сейчас папе можно и на бесплатных присутствовать.. по закону вроде как даже можно. Главное анализы все сдать
14 дек 2005, 23:07
просто у нас (на Украине) папе только при "контракте" позволяют присутствовать
14 дек 2005, 19:13
Платить стоит. Заключать контракт + приплачивать врачу отдельно. Это обеспечит с одной стороны выполнения условий самим роддомом, с другой - помощь конкретного врача. И мужа брать надо обчзательно. ПОтому что сколько не заплати, все равно есть вероятность, что врачей придется пинать. ИЛи наоборот - придерживать от слишком ретивых действий.
14 дек 2005, 20:18
Я договаривалась с врачом (рожала при в роддоме при 7м ГКБ), ни капли не жалко денег, очень хорошая акушерка мне попалась и условия были хорошие. В общем, делала я это для своего собственного спокойствия. В роддоме встретила знакомую девочку, с которой ходили на физ-ру для беременных, она рожала бесплатно и настолько благодарна акушерке, принимавшей у нее роды, что решила отблагодарить ее. В 7м роддоме мне очень понравилось отношение к роженицам. Как к платникам, так и к обычным пациентам.
14 дек 2005, 20:49
Я за контракт. Рожала 5 лет назад по контракту, выбрала приятного врача (я у нее наблюдалась во время беременности), с которым сложились доверительные, можно даже сказать теплые отношения, с совершенно незнакомым человеком мне было бы очень сложно расслабиться. Одним из основных аргументов для меня была возможность совместных с мужем родов, ну и как приятное дополнение - возможность посещения после родов. Бытовые удобства и общая атмосфера доброжелательности ко мне и к моему ребенку тоже для меня немаловажно. В этот раз тоже планирую по контракту рожать.
14 дек 2005, 20:50
Я за контракт, если есть на него деньги ессессно, у меня первые роды, но имею кучу примеров перед глазами, когда подруги договаривались с МЕГАдокторами или акушерками, а в итоге проходило все тяп-ляп, и молились потом, что все обошлось. Не буду здесь страшилки рассказывать... Поэтому лучше уж заплатить заранее, познакомиться с доктором, взять с собой мужа и на законных основаниях либо строить мед работников, либо радоваться, глядя на оплаченный труд!
15 дек 2005, 13:10
Вот и меня тоже самое волнует. Только были бы деньги.....
15 дек 2005, 15:41
буду платить врачу, которого знаю, хочу чтоб именно он приехал - всем спокойнее будет
14 дек 2005, 16:08
Только контракт даёт пациенту ГАРАНТИИ того обслуживания, действий и материалов, которые оговорены. Личная договорённость с варчём этого врача ровным счётом ни к чему не обязывает. Безплатные роды это вообще лотерея - к кому попадёшь и какое качество обслуживания получишь неизвестно.
лена
14 дек 2005, 16:40
контракт - ничего не дает, когда я рожала, в соседнем боксе девочка кричала, а врачи говорили: эта по контракту, нам все равно ничего не перепадет, и не подходили к ней.
AD
AD
14 дек 2005, 16:43
ну с таким отношением эти врачи и бесплатно ничего хорошего вам не сделают.
14 дек 2005, 16:46
Очень странно. Обычно имеется тел. страховой, по которому можно звонитьчуть ли не круглосуточно... Но это касается серьезных страховых компаний, а не шарашкиных контор. И люди, работающие в платных отделениях получают свою долю малую с каждого контракта. Это не много, поэтому, чем больше контрактников, тем им выгоднее.
14 дек 2005, 17:08
Это скорее досадное исключение из правила, нежели система. И как верно уже говорили девочки - с такими, мягко говоря, равнодушными врачами вообще "каши не сваришь" что за деньги, что без. Вы им 5 под полой просуните, а рядом ляжет девочка которая 10 отдасть и о вас забудут. Так что от ТАКИХ врачей ничто не спасёт.
14 дек 2005, 20:31
Ну не знаю, какое это исключение! Я лежала в 11-ом. Есть там такой врач Сиднев. При обходе любит поговорить по душам. Вот приходит он как-то и рассказывает. Девочка рожала по контракту. Страховая компания должна ей обеспечить доставку до дома (это в контракт входит). Он звонит туда и говорит, забирайте мол. А они ему, она же не инвалид, да и родственники могут забрать. Я понимаю, ее действительно могли забрать родственники, так даже наверное лучше. Но само отношение...
14 дек 2005, 20:52
Мир, к сожалению, не без говнюков. Но без контракта ещё хуже. К тому же имея на руках контракт ты можешь ТРЕБОВАТЬ исполнения записанных в нём условий или денежной компенсации. А имея только устную договорённость ты никто и звать тебя никак.
14 дек 2005, 18:10
ППКС!!!! Я тоже за контракты!
14 дек 2005, 16:08
Меня тоже волнует вопрос платности родов! Не особо много у нас денег, вот и думаем то ли на контракт их потратить, то ли больше всего для масика накупить...А врачей отблагодарить уже после.
14 дек 2005, 16:21
Буду рожать по контракту Ходили на курсы будущих пам и мам с мужем - мнение тех, кто вел было: платить надо, но ... лучше врачу; либо контракт. Почему решила, что не в руки врачу: Для себя решила, что нужно заключать договр со страховой компанией. Т.к. это гарантирует предоставление услуг, кот необходимы, ну и в суд можно идти, если что то не так. Врач может в последний момент отказаться (мало ли - семейный проблемы, недопроконтролировать передачу другому врачу и т.д.) Почему рожать только с мужем: Мы ВСЕ с ним делаем вместе. Все отвественные решения принимаем вместе. Я доверяю ему иногда даже больше, чем себе. КТО еще будет, кроме него наблюдать, что все идет в порядке? КТО будет пинать врачей, если это надо? КТО в конце концов будет помогать мне дышать? Есть роддома, в кот если есть свидетельство об оконч курсов - папу могут пустить на роды (70роддом - там нет платного отделения, но все говорят, что 500 долл надо отдать врачу), но там детки потом находятся отдельно от мам, а я хочу, чтобы вместе. А бесплатно - это вообще ЛОТЕРЕЯ. как повезет... Более того, может просто не быть мест в том роддоме - куда вы хотите попасть...
14 дек 2005, 16:26
Я пожалуй все таки за платные роды. Хотя я уверена, что есть места и врачи, где и без денег все сделают на отлично, но это как повезет, либо надо точно знать где... Все таки лучше платно, так спокойнее, но единственное, я не считаю, что от суммы контракта зависит качество, не стоит гнаться за ценой, т.е. есть роды за 60 т.р. могут быть вполне равнозначны родам за 5 т.р., просто клиники разные, понты и все дела...
14 дек 2005, 16:40
Только платно и только по контракту.Договоренность к делу не пришьешь А кроме нормального родовспоможения, контркт гарантирует нормальные бытовые условия пребывания в послеродовой палате. Кому как, а мне это тоже важно.
14 дек 2005, 16:47
Платные роды и "платить деньги", на мой взгляд, немного разные вещи. Платные роды - это родв по контракту. Когда вы покупаете дополнительные услуги: - выбираете врача, которыей вас ведет от 38 недель и готовит к родам - имеете отдельную семейную палату - можете рожать в отдельном родовом зале с мужем и т.д. Плата за роды - это как благодарность, что ли. Вроде, вы и не обязаны :) Но иногда такой "сервис" просто навязывают (родственники, соседи). Уверяют, что надо рожать именно у знакомого врача, акушерки.. и стоит это ХХХ. Главное, по опыту многих, никакой гарантии успешности это не дает. Лично я делала так. Врачу (который у нас был по контракту) сказала что я жду от родов. И сказала, что мы неприменно ее отблагодарим после родов. То есть, она знала за что она старается. :) Считаю, мне это помогло и многое дало в процессе родовом (и в подготовке к родам).
14 дек 2005, 17:01
Т.е. у вас был контракт + дополнительно вы заплатили врачу?
15 дек 2005, 11:52
именно так. Работой врача я действительно осталась довольна. Второй раз пошла рожать опять к ней ( у меня погодки) и сестра рожала у нее же. Акушерку врач подбирала мне сама, потом еще навещала и меня и ребенка в родовом отделении. Прекрасная работа была: массаж сделала, без разрывов, без осложнений. Сняли петлю при обвитии, приложили к груди детку и т.д. и т.п. Хотя в первые роды было КС под вопросом. Меня действительно готовили к родам месяц, что бы все прошло хорошо, и мы родили сами, даже эпидуралку делать не стали. :)
14 дек 2005, 19:16
А сколько вы потом врачу заплатили? Я тоже так буду делать, а какая сумма не знаю.
15 дек 2005, 11:55
мне неудобно про это писать. В Москве цены выше, я рожала в Подмосковье (Видное), потому было меньше (там и контракт меньше стоит). Если вам очень важно - напишите мне на мыло, я отвечу.
15 дек 2005, 16:05
Да бросьте вы, неудобно... :-o (буква o)
14 дек 2005, 18:07
А я собиралась рожать в одном из наших роддомов тоже платно. Но у меня подруга в пятницу там родила, платно + по предварительной договоренности с заведущей + еще и конверты врачу и акушерке дали. А толку нет. И не предъявишь ничего, т.к. плата там не оффициальная, а как благотворительный взнос, пойди потом докажи что ты платил и что тебе должны внимание побольше уделить. Это при том что она с мужем рожала, который постоянно пинал персонал, чтоб че-то делали, и то они не шевелились особо. После них, мы решили все же рожать в другом роддоме, где хоть бумажку тебе датут, типа договора с указанием обязанностей сторон.
14 дек 2005, 20:55
То что ваша подруга сделала - это роды за взятку. А то что вы теперь собираетесь делать - роды по контракту. Это две принципиально разные вещи. Ну да вы уже это похоже и сами поняли.
14 дек 2005, 18:14
Мне кажется, что никакая бумажка ничего не гарантирует!!!В любом случае это все индивидуально, чуть ли не дело везения. Только, заплатив, вы будете жалеть о деньгах, как многие мои знакомые, а не заплатив будете благодарны хотя бы за что-то!
14 дек 2005, 18:32
я рожала за очень большие деньги и ни капельки не жалею. Предпочитаю заплатить, чем полагаться на лотерею или давать взятку (а как еще гназвать договоренность?). Если бы не было денег, нашла бы контракт подешевле. Для меня это гарантия моего спокойствия
AD
AD
14 дек 2005, 19:06
А я рожала за очень маленькие деньги: такси туда и обратно. За все р/д Москвы не скажу, а вот в 17-ом разница меж платными и не платными только в отдельной палате и присутствии посетителей на следующий день после родов. Картина ещё та: барышни истерзанные родами, им бы тихо отлежаться, а в палату народ с цветами... А высококвалифицированная мед. помощь распределялась равномерно между всеми роженицами.
14 дек 2005, 22:25
в моем случае разница была очень ощутимая - отдельное крыло, другой персонал, да и посещения мне очень помогли - истерзанности от родов я не чувствовала, а пообщаться с родными очень хотелось.
15 дек 2005, 10:16
Поддержу, я после родов оказалась без ребенка, да мне нужна была палата с минимумом народа и посещением родственников, я не была истерзана физически, но морально лежать в бесплатной палате где 6 мамочек с детьми и я с молокоотсосом просто не смогла бы.... А родственников к контрактнице если она не хочет и не пустят:) на то и контракт чтоб проблемы твои решали другие люди:)
14 дек 2005, 19:04
Я только за контракт.
14 дек 2005, 19:11
Первые роды - бесплатно 7 лет назад. Вторые - 3 месяца назад - платно, контракт с роддомом и врачом. Не жалею, все прошло хорошо, а главное - за месяц знала ГДЕ, КТО, КАК все это произойдет, и прожила его спокойно, без лишних нервов. Деньги себя оправдали - плата замое спокойствие и здоровье.
14 дек 2005, 20:38
6 лет назад рожала платно. Сами роды без претензий, все было сделано хорошо, но после родов мой врач ко мне не зашел ни разу, а другие врачи не подходили, зная что я платила тому. В палате со мной лежала девочка, рожавшая бесплатно, ее несколько раз смотрели и на кресле и УЗИ, а меня так и выписали, не посмотрев. Вот сейчас в раздумьях - а стоит лт платить?
14 дек 2005, 20:40
я остановилась (на сегодняшний день) на деньгах врачу. а дальше посмотрим...
14 дек 2005, 22:18
Я для себя решила так: беременность скорее выстраданая, чем как манна небесная свалилась с неба - была ЗБ, потом обследование, лечение, тщательное наблюдение и лечение во время беременности - сами понимаете, все это не бесплатно (достаточно много денежек). Далее: сумма контракта конечно не оправдывает себя в полной мере, но мы все равно можем себе это позволить - без средств к существованию и на ребенка не останемся (но конечно жалко так много!). Договоренность - имеет смысл если ты лично убежден и уверен в порядочности человека - у меня таких врачей знакомых нет, а полагаться на чьи то шапочные знакомста не люблю! И вообще, я хочу не просто благополучно родить, а и получить удовольствие от этого процесса - соответственно готова оплатить то, что не предоставляет нам государство для благополучных и приятных родов!!!
14 дек 2005, 23:44
Я заключила контракт, да к тому же договорилась с врачом, которому потом заплачу. Я ему намекнула, что отблагодарю после родов.Мне так спокойнее и комфортнее.
15 дек 2005, 09:30
и правильно, ДЕВОНЬКИ, МЫ ЖЕ НЕ КАЖДЫЙ ГОД РОЖАЕМ!!!
15 дек 2005, 19:44
ОЙ :) я когда стала терзать как поступ ить рожать бесплатно, дать врачу или всеже заключить контракт (денег жалко было до жути) муж именно эти слова мне и сказал, после чего мы с ним поехали в 8 рд и заключили контракт
Anonymous
14 дек 2005, 23:47
Уже второй раз читаю, что платят и за контракт и врачу, тогда в чем плюс контракта, если нет уверенности, что врач будет хорошо отрабатывать его? Значит не всегда можно потребовать то, что написано в контракте?
15 дек 2005, 12:53
Помимо контракта платила ещё и врачу, но после выписки и без всяких предварительных намеков с ёё и моей стороны, просто в знак благодарности (сумма гораздо меньше стоимости контракта). Требовать, что написано в контракте можно, но уверенности в незнакомом человеке никогда не будет полной, сколько не плати (в очень близких людях и то иногда разочаровываешься, что уж говорить о чужих). Медицина это та же жизнь, неужели в жизни (в других сферах) когда платишь, всегда получаешь 100% гарантию желаемого?
15 дек 2005, 00:10
Если буду рожать еще раз - то буду покупать контракт или вообще бесплатно. Т.к. показала практика, бесплатно все проходит чудненько и с нормальным отношением.. Больше никаких личных договоренностей с врачом:(
15 дек 2005, 00:23
Вам просто повезло что бесплатно у вас все замечательно прошло
15 дек 2005, 00:27
Как раз таки наоборот - я рожала по договоренности с врачом, а вот соседки по палате - бесплатно. У них все ОК, а у меня наоборот:(((
15 дек 2005, 00:34
Ваша ситуация дело случая нужно было выбирать проверенного врача а ни кого попало.допустим среди моих знакомых все кто рожал за беспатно чутли кони не двинули
15 дек 2005, 09:28
Моя сестра двоих родила, сказала, что если у меня есть хоть какая-то возможность - лучше плати. Жутких подробностей описывать не буду, последствия на всю жизнь. ПО крайней мере буду знать, что я сделала для себя и маси все, чтобы все прошло хорошо.
15 дек 2005, 09:38
Просто на детских врачей потом намного больше денег понадибиться (ттт).
15 дек 2005, 12:34
Я за платные роды, точнее за контракт. Вы рожаете с человеком, о котором многое уже узнали или наблюдались у него. У Вас есть гарантия на то, что вас примут в роддом, воспульзуются обезболиванием, если надо будет, и гарантия на то, что вы не будете лежать в коридоре.Как-то читала, что врач не приехал на роды, сказал, что на даче, роды принимала дежурная (это по договоренности). Моя врачиха была в отпуске, приехала ночью с пятницы на субботу принимать роды, от меня не отходила. Я согласна, что роды, особенно бесплатные-это лотерея. Но контрактом Вы себе стелите солому. Удачи!
AD
15 дек 2005, 12:50
полностью согласна,сама медик ,собираюсь платить по договоренности ,но иду к проверенному врачу к которому сама многих своих знакомых отправляля рожать и все довольны
15 дек 2005, 13:22
Родила в марте, абсолютно бесплатно. Вопрос о контракте или договоренности даже не поднимался, хотели потом отблагодарить, но и это не получилось. Все прошло хорошо. Но, наверное, повезло, хотя в 3 -м роддоме почти все рожали бесплатно и все было нормально. Контракт заключать не советую, врачи с него ничего не имеют, лучше уж договориться с проверенным врачом.
15 дек 2005, 13:26
оба раза рожала платно,по личной договоренности с врачом.Мне так было спокойнее.
15 дек 2005, 16:16
Моя знакомая а прошлой неделе родила в роддоме №2 на Фил.Парке, бесплатно, сказала что все просто расчудесно, доки на нее не орали, а было нормальное человеческое отношение... А если платить, то сколько платить то???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325