Меню

Споры с мамой про витамины

AD
13 дек 2005, 15:44
Вчера вечером сказала маме что буду пить витамины, так она на меня наехала, сказала что пить их нельзя,говорит ешь лучше, отец поддакнул, говорит слушайся она троих вас выносила и родила.. А я уже хотела начать пить что нибудь, а теперь засомневалась..
13 дек 2005, 15:55
Во-первых, определитесь кто из вас мама. И кто решения принимает. А во-вторых," Например, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1 в 1,4 мг, нужно съедать 700-800 г хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса. Официальный рацион солдата дореволюционной российской армии, суточные энерготраты которого достигали 5000-6000 ккал, включал 1300 г черного хлеба и 430 г мяса ежедневно. Но кто сейчас может позволить себе подобное обжорство без угрозы для здоровья?" это отсюда http://www.vitamini.ru
13 дек 2005, 16:34
ППКС, ну из какой современной еды можно получить нужное беременной женщине количество витаминов? Пейте задвиньте маму!
ага-ага
13 дек 2005, 15:58
Если ежедневный рацион человека хорошо сбалансирован, получает ли он достаточное количество витаминов? К сожалению, это не так. Физиологические потребности нашего организма в витаминах и микроэлементах сформированы всей предшествующей эволюцией вида, в ходе которой обмен веществ человека приспособился к тому количеству биологически активных веществ, которые он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших далеких предков. Например, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1 в 1,4 мг, нужно съедать 700-800 г хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса. Официальный рацион солдата дореволюционной российской армии, суточные энерготраты которого достигали 5000-6000 ккал, включал 1300 г черного хлеба и 430 г мяса ежедневно. Но кто сейчас может позволить себе подобное обжорство без угрозы для здоровья? В течение последних двух-трех десятилетий цивилизация снизила энерготраты человека в 2-2,5 раза. Во столько же должно было уменьшиться потребление пищи - иначе неизбежны переедание, избыточный вес, а это прямой путь к диабету, гипертонической болезни, атеросклерозу и другим хворям ХХI века. Поистине, как говорят французы, "человек роет себе могилу собственными челюстями". Но у французов имеется и другая пословица: "что недоплатишь мяснику, то переплатишь аптекарю". Эти два высказывания как нельзя лучше отражают то трудно разрешимое противоречие, с которым сталкиваются современная наука о питании, да и каждый из нас. Ведь пища не только источник энергии, она одновременно источник витаминов, микроэлементов, аминокислот, пищевых волокн, полифенольных соединений, биофлавоноидов, и т.д. и т.п. И уменьшая общее количество пищи, мы неизбежно обрекаем себя на витаминный голод. Даже самый правильно построенный рацион, рассчитанный на 2500 килокалорий в день дефицитен по большинству витаминов, по крайней мере, на 20-30%. Еще одно обстоятельство: наш рацион утратил прежнее разнообразие. Мы и не замечаем, что наши завтраки-обеды-ужины сведены к узкому стандартному набору нескольких основных групп продуктов и готовых блюд. Мы больше покупаем рафинированной, высококалорийной, но бедной витаминами и минеральными веществами еды (белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар, всевозможные напитки). В нашем рационе возросла доля продуктов, подвергнутых консервированию, длительному хранению, интенсивной технологической обработке, что неизбежно ведет к существенной потере витаминов. У большинства наших соотечественников отсутствует характерная для обитателей западных стран полезная привычка к каждодневному употреблению большого количества разнообразной зелени и фруктов, морепродуктов.
ага-ага-ага
13 дек 2005, 15:59
Можно ли восполнить дефицит витаминов назначением диеты с соответствующим содержанием овощей, фруктов, продуктов животного происхождения? Для ответа на этот вопрос нужно представлять, сколько же на самом деле витаминов, даже при доскональном соблюдении всех нормативных рекомендаций, получает человек, с учетом изменения содержания витаминов в продуктах в зависимости от разных факторов. Содержание витаминов в продуктах может существенно меняться в зависимости от разных факторов При кипячении молока количество содержащихся в нем витаминов существенно снижается. В среднем, 9 месяцев в году европейцы употребляют в пищу овощи, выращенные в теплицах или после длительного хранения. Такие продукты имеют значительно более низкий уровень содержания витаминов по сравнению с овощами из открытого грунта. После 3-х дней хранения продуктов в холодильнике теряется около 30% витамина С. При комнатной температуре, этот показатель составляет около 50%. При термической обработке продуктов теряется от 25% до 90-100% витаминов. На свету витамины разрушаются (витамин В2 очень активно), витамин А боится ультрафиолета. Овощи без кожуры содержат значительно меньше витаминов. Высушивание, замораживание, механическая обработка, хранение в металлической посуде, пастеризация так же очень существенно снижают содержание витаминов в исходных продуктах, даже в тех, которые традиционно считаются источниками витаминов. Содержание витаминов в овощах и фруктах очень широко варьирует в разные сезоны. Расчеты показывают, что даже соответствующий средним энерготратам современного человека рацион на 2500 ккал, сбалансированный и разнообразный, дефицитен по большинству витаминов на 20-30%. Очевидно, что для достижения полноценной биологической активности питания необходимо введение в состав рациона не отдельно взятых витаминов, а правильно подобранных комплексов в количественном соотношении между собой и с другими пищевыми веществами. Это связано еще и с тем, что отдельные химические процессы катализируются одновременно несколькими взаимодействующими витаминами. Так, например, для процесса окисления молочной кислоты в пировиноградную, а последнюю - в углекислоту и воду необходимо сочетание витаминов В1, В2 и РР. При отсутствии хотя бы одного из указанных витаминов нарушается этот важный жизненный процесс. Может ли человек получить все необходимые витамины из овощей и фруктов? Достаточно ли одного фрукта в день или нескольких веточек петрушки, чтобы обеспечить суточную потребность организма? Яблоко в день проблемы не решает. Овощи и фрукты могут служить надежным источником только двух витаминов: аскорбиновой (витамина С) и фолиевой кислот, а также каротина - и то лишь в том случае, если набор потребляемых овощей и фруктов будет достаточно разнообразен и велик. Так, содержание витамина С в яблочном соке составляет всего навсего 2 мг на 100 г. Чтобы получить с этим соком суточную физиологическую норму этого витамина, составляющую 60 мг, нужно выпивать его не менее 15 стаканов в день. Что касается витаминов группы В, а также жирорастворимых витаминов А, Е и D, то их основным источником являются отнюдь не овощи, а такие высококалорийные продукты, как мясо, печень, почки, яйца, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб из муки грубого помола, крупы, сохраняющие внешнюю, богатую витаминами и минеральными веществами оболочку (гречневая, овсяная, пшено, бурый рис), и опять-таки - в количествах, существенно превышающих наши современные привычки.
13 дек 2005, 16:04
Кстати у меня такие же споры со свекровью :( (с транслита)
13 дек 2005, 19:18
Вот за что люблю своих родителей, что они не строят из себя умных и никогда ничего не навязывают. Когда ваша мама вас носила все было другое. И экология и продукты.
13 дек 2005, 19:51
Мама права.
13 дек 2005, 15:59
Я пью витамины...Ведь к сожалению наш ежедневный рацион не включает все необхадимое нам и малышу...Мы больше кушаем не очень полезные вещи. Я употребляю Сыпродин Пронатал и очень довольна. (с транслита)
13 дек 2005, 16:01
Спасибо, очень полезная статья... (с транслита)
13 дек 2005, 16:20
у меня мама наудивление понятливая:) наоборот говорила - надо витамины тебе пить! потому как нереально получить их суточную норму из еды:) муж вообще настоял с первых дней Б. купить - пью:)
13 дек 2005, 16:26
мне кажется вы уже вполне взрослая для того, чтобы самой решить что вам делать. а не маму с папой слушать.
13 дек 2005, 16:29
Спасибо :) В общем буду пить!
13 дек 2005, 17:11
Я тут нашла на этом же сайте о том что витамины и минералы надо питьотдельно! А как же витаминно минеральные комплексы? Тот же Мультитабс..Что то я запуталась что пить..Вот статья http://www.vitamini.ru/elements/article.aspx?id=1442
13 дек 2005, 19:23
Маму вежливо "в сад", вы теперь уже большая девочка :) Я витамины пью. Мнение родственников не спрашивала, может они и против, но мне то что.
13 дек 2005, 20:55
Эх! чем больше времени провожу на Еве, тем больше радуюсь, что живу за тридевять земель (= 12 часов полета) от родителей!!!!!!!!!!!!
14 дек 2005, 11:02
Автор, вам еще многократно придется выбирать, чье мнение слушать. Особенно советы посыпятся, когда родиться малыш :) Так что, решайте сразу, кто мама - вы или тот, кто уже 3х детей вырастил :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325