Меню

Высокий уровень АФП

AD
12 дек 2005, 18:11
Сдала тройной. все в норме, а АФП в два раза выше. Уже прочла с инете, что это может значить. Вопрос к тем, у кого была похожая ситуация (ХГЧ и эстриол в норме, а АФП сильно завышен): что вы делали, что говорит врач? (Моя врач появится только через неделю). Добавлю, что в тот же день делала УЗИ (до анализа), на нем никаких патологий-отклонений не обнаружили, все ОК. Спасибо заранее за ответы.
12 дек 2005, 18:17
У меня тоже был АФП завышен примерно в 3,5 раза, но при этом у меня была низкая плцентация и утолщение оной. Поехала в ЦПСиР к генетику успокоили, сказали, что такое бывает оставили до второго узи. Для успокоения можно съездить к генетику.
12 дек 2005, 18:27
Юль,а что сказала делать с утолщением плаценты,что-нить назначили?
12 дек 2005, 18:51
Так как у меня и с первым ребенком таже история была, то предположила, что это чисто индивидуальная физиология. Но потом я ходила на капельницы глюкоза с актовегином. Сделала второе узи плацента в норме оказалась.
12 дек 2005, 19:30
Юль,спасибо,а на каком сроке это было?
12 дек 2005, 19:03
Я не в Москве. Плацента у меня, вроде, в норме. Буду искать генетика и повторять УЗИ. Спасибо. А вы повторный УЗИ делали просто когда подошло время для следующего, или специально из-за АФП?
12 дек 2005, 20:15
первое узи было на 17 недели вмести с анализами, а повторное делала в 23. У ко всему прочему еще и ХГЧ повышенный был. Но вот делала в 38 неделек УЗИ и все в норме.
13 дек 2005, 11:15
У меня было тоже самое. Единственно о чем говорит этот результат - о необходимости более тщательного УЗИ в 19-20 недель, а не в 21-22 как делают тем, у кого все результаты в норме. Если позволите - совет: пересдайте анализ!!! Я, прожив неделю в мучениях и переживаниях (несмотря на то, что УЗИ после анализа не выявило никаких патологий), пересдала - все показатели в норме, все риски - ниже популяции!!! Просто при сдаче анализа Вас должны спросить ОБЯЗАТЕЛЬНО про то, какой срок бер-ти (по месячным и по УЗИ - они могут значительно отличаться), Ваш возраст и вес (с точностью до 100 граммов), кол-во плодов, про то, какие лекарства Вы принимаете (все влияет: и витамины, и прогестерон, и ХГЧ (если вдруг принимаете). И еще обязательно узнайте в той лаборатории, где анализы сдаете, надо ли анализ сдавать натощак. Это очень важно!!! Там где не надо - лучше не геройствовать и поесть перед сдачей, т.к. мучение от чувства голода сильнее влияет на результат, чем какая-нибудь нейтральная еда. Конечно, не надо наедаться жирного и всего, что может повлиять на деятельность печени, пить крепкий кофе или чай, а также всякие потенциальные аллергены. Но все же ... Кстати, по поводу еды - от жирного, кофе, чая и аллергенов лучше отказаться за 2-3 дня до сдачи. В общем, обязательно это уточните. И еще - перед сдачей необходимо выспаться, не торопиться, не нервничать, спокойно приехать, перед сдачей в коридорчике посидеть минут 15-20, успокоиться... И даже если надо натощак - обязательно чистой водички без газа попить, она кровь разжижает - тоже может влиять, т.к. концентрация всех веществ больше. Желаю УДАЧИ и все у Вас обязательно будет хорошо!!!
13 дек 2005, 11:24
Во-во, а я сдавала двойной после капельницы с ИГ, приема утрожестана накануне в количестве 4 штук (выделения были небольшие), а в связи с эти и нервная бессонная ночь, результат не заставил себя ждать - ПАПП понижен и ХГЧ тоже, сделала на всякий пожарный узи еще одно у другого специалиста, он мне все показал, рассказал, что все супер, что никаких отклонений нет, спросила его про тройной, он мне сказал, что это только вероятности, и что я для душевного спокойствия могу его не сдавать, а сделать более качественное узи на сроке 2-22 недели. Моя врач мне тоже сказала, что поддержит любое мое мое решение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325