Меню

Пуповина и смазка

AD
10 дек 2005, 15:37
Девчёнки, кто уже рожал, подскажите, разрешили ли отпульсировать пуповине до конца и ребёнку полежать у мамы после родов на животике и покормится хотя бы часик. Обязательно ли вытирать смазку с ребёнка? Кому то удалось договорится в роддоме об этих вещах?
10 дек 2005, 15:48
Отпульсировать пуповине НЕ дали, да я со своим отрицательным резумом и не просила. К груди приложили сразу. Потом на пять минут забрали - в глазки закапали. И сразу отдали. Тогда уже не расставались. Соответственно опять дочка сосала, пока нас на послеродовый этаж переправляли.
10 дек 2005, 15:52
А можно я на отвлеченную тему выскажусь? Я согласна, что дать пуповине отпульсировать это более естественно и физиологично. Но формулировка ответа на вопрос зачем это делать меня смущает. "Чтобы кровь, которая в результате родов "выдавилась" из ребенка вернулась обратно". Всетаки кровоток осуществляется не так примитивно. Этим же объясняется то, что у вертикально стоящего человека вся кровь не утекает от головы к ногам :):):):)
10 дек 2005, 15:59
Меня удивляет такое отношение к уже давно доказанным и известным фактам. Почему вы думаете, что вы правы? Меня например тоже волнует этот вопрос, как и то приложат ли ребенка к груди в течении получаса после рождения.
10 дек 2005, 16:18
Ну, у нас, вроде тихая и мирная такая дисскусия тут. Я разве написала, что я права? А Вы почему думаете, что Вы правы? С удовольствием выслушаю ваши аргументы.
10 дек 2005, 16:19
А я разве что то воинствующее написала? При чем тут мои аргументы? Это аргументы науки, а не мои.
10 дек 2005, 16:27
А о каких именно аргументах речь идет? Я же не пишу, что я против дать пуповине отпульсировать. Прсто мне кажется несколько переоценивают, что ли эту процедуру. А ещё меня очень веселит, что многие знают, что надо дать пуповине отпульсировать, но почти никто не может ответить на вопрос "Зачем" :):):)
10 дек 2005, 16:55
Вот как раз затем, зачем вы и написали. Во время прохождение через родовые пути ребенок теряет около 110 мл. крови. Если подождать, когда родиться плацента и только потом перерезать пуповину, то ребенку вернется 90 мл. крови (отпульсирует через пуповину). Это позволит избежать анемии. Я например ничего веселого не вижу в том, что роженицам самим приходиться париться по этому поводу и искать информацию, так как врачам на все наплевать. Это грустно.
10 дек 2005, 17:13
Согласна. Иногда даже надоедает самой себе доктором быть :(
11 дек 2005, 00:11
а почему она отпульсирует к плоду, а от него- нет? Ведь, как известно, плацентарный кровоток осуществляется в обе стороны...Может, хоть кто- то сможет ответить на мой вопрос, а то прям загадка какая- то:)
11 дек 2005, 00:27
Ну это вы у природы-матушки спросите :).
11 дек 2005, 00:49
а вы уверены, что она только в одну сторону пульсирует? Я, лично, нет, т.к. аргументов никто не приводит на этот счет, а голым словам я не верю:)А если посмотреть, как рожают животные, то уверяю вас, никаких отпульсировываний они не ждут, пуповину перегрызают моментально- это про природу- матушку, животные к ней куда ближе, чем люди:)
11 дек 2005, 01:28
после родов плацента прекращает работу, отдаёт остатки как бы крови и всё... если бы и дальше продолжалось кровобращение мать-плацента-ребёнок, то как бы после родов вы бы его остановили? Странный вопрос...
11 дек 2005, 21:24
подумайте сами, если она может отдать остатки к ребенку, с таким же успехом она может принять остатки от него:)А после рождения ребенка плацента отслаивается и рождается послед, ничего прекращать и не надо, все само прекращается(ну в норме, конечно).
11 дек 2005, 13:30
В пуповине три сосуда, по одному из них кровь оттекает назад в плаценту. Он прекращает работать через сколько-то секунд после рождения, далее работает только кровоток к ребенку. Так нам объяснял неонатолог.
11 дек 2005, 21:23
наоборот, кровь по 2 артериям оттекает к плаценте, а только по 1 вене к плоду.
10 дек 2005, 17:25
Ну, плющит его там, конечно, сильно. И я дважды на собственных детях наблюдала, как родившийся в состоянии "не очень" ребенок на пуповине в течение пяти минут из синенького превращается в красненького. Только есть мнение, что плацента должна быть выше, чем деть. А кровь не падает в ноги потому что вены тренированые у тех, кто регулярно ходит. После полутора месяцев лежания прикованным к постели она знаете как падает? И только через месяц-два восстанавливается функция вен. А у мелких тоже не было необходимости качать кровь с усилием в одном направлении
10 дек 2005, 17:37
В красненького он превращается и без пуповины. Это происходит из-за начала работы легких, кровь насыщается красными кровяными тельцами вследствие поступления кислорода в кровь.А несчет "плацента должна находится выше ребенка" - про это я как раз и говорила, что не все так примитивно. Если их расположить наоброт кровь не начнет утекать от ребенка в плаценту. Это древние люди так думали.
10 дек 2005, 23:34
Я тоже думала, что не все так примитивно, тем более что образование имеется соответствующее. И даже когда это мне говорили, ссылаясь на врачей - не верила. По логике вещей - не должно. Но недавно от очень уважаемого мною неонатолога в личной беседе слышала то же самое. А что дети на связис плацентой отходят лучше - вам любой домашний акушер скажет, почему и стараются перерезать сразу пуповину лишь в крайних случаях.
10 дек 2005, 17:36
:-)
AD
AD
10 дек 2005, 17:37
Можно я подключусь к дискуссии в качестве любопытствующей?! На каком основании вы сделали такой вывод, что лучше пуповине отпульсировать и подождать ее пережимать пока плацента не выйдет, на основе прочитанной литературы, мнения врача (врачей), сами профессионалы в этой области? У меня пока никакого четкого решения не выработалось по этому поводу. Ведь раньше, да и сейчас во многих роддомах сразу пережимают. Моя врач молодая и продвинутая во многих отношениях тоже не видит в этом ничего неправильного. Вот то что детей не выкладывали и не прикладывали - я уже решила - было плохо и не правильно, а вот с пуповиной намного более серьезный медицинский вопрос, и как взять на себя ответственность за решение этого вопроса? Еще слышала, что при некоторых сочетаниях резуса или групп крови, оставлять пульсировать даже опасно! Просветите, если не лень, спасибо!
10 дек 2005, 17:40
Наконц-то меня кто-то понял :) Никак не могу правильно сформулировать :)
11 дек 2005, 01:25
Начнём с того, что даже в учебнике по акушерству написанно, что нельзя пережимать пуповину, пока не отпульсирует... после родов из плаценты перетекает ещё где-то 200 мл крови, которая может и не необходима на данный момент, но пригодится ребёнку, пока вы не кормите его молоком, а только молозевом, на себе проверенно, дети не теряют в весе в первую неделю после родов, а набирают, на молозеве... это отступление лирическое, так , а третье, то, что кровь содержит стволовые клетки, они ребёнку очень даже пригодятся на первом году жизни... и неделе...и т.д. Короче эта кровь- кровь вашего ребёнка, она ему нужна, и она очень полезна... до недавнего времени в роддомах её продавали очень дорого за границу... сейчас не знаю...
11 дек 2005, 00:09
а я вот никак не могу понять, почему, когда она еще пульсирует, кровь только приходит к ребенку, но уже не уходит обратно к матери? По логике, должно быть именно так. Во- вторых, существует мнение физиологов, что при резком снижении кислорода в крови лучше "запускается" процесс дыхания, поэтому они советуют пережимать пуповину сразу и резко.Честно говоря, я не считаю это настолько важным, чтобы заострять особенное внимание.
11 дек 2005, 00:30
"Честно говоря, я не считаю это настолько важным, чтобы заострять особенное внимание. " А я думаю, что заострить на это внимание мало кому дано, так как роды у нас воспринимаются или происходят, как что то не естественное или патологическое :(. Это просто желание, что бы было все идеально.
11 дек 2005, 01:31
Очень зря... если сразу не перерезать пуповину ребёнок не испытывает такого стресса и получает своё, не хочу повторятся я ниже писала...
12 дек 2005, 18:39
После курсов по родам немного прояснилось: кровь свою ребеночек получит, так как при его рождении и перед пережиманием пуповины саму кровь просто банально разводят руками, т.е. из той части пуповины, которая снаружи, просто ее как бы выжимают в сторону ребенка. Так что остается вопрос каким способом эта кровь у него окажеться, после пульсации или отвода.
13 дек 2005, 11:17
Как её разводят ...не поняла... ерудна какая-то...вы при клинике на курсы ходите?
13 дек 2005, 13:13
Почему ерунда-то, мне врач принимающая роды сказала (и не одна): просто рукой ведут по пуповине от места пережима в сторону ребенка, ну, как-бы выдавливают эту кровь из пуповины в ребенка. Не знаю уж из каких соображений в роддомах делают именно так, но делают же, я это не сама придумала. Буду контракт заключать - еще раз поинтересуюсь!
13 дек 2005, 20:55
может, как раз для того, чтобы кровь к плоду попала, а обратно-нет? Ведь если рукой проводить, то она обратно не сможет уйти...
14 дек 2005, 18:07
ну тогда ясно... они пережимают пуповину... вней там не вся кровь и всё, что осталось до зажима к ребёнку перекатывают... но надо всю... из плаценты и это мин. минут 20... а не после зажима...зажим у самого пупка...там капли...
10 дек 2005, 23:26
О пуповине врач сказал, что дают отпульсировать, если с ребенком все в порядке. У нас было не все в порядке, была гипоксия, надо было срочно воды из желудка отсасывать, так что отрезали сразу же. Розоветь начал сразу как прокашлялся и стал дышать самостоятельно :) К груди приложили по этой же причине уже свернутого в кулек, приложиться в таком состоянии уже было непросто чисто физически. Правда педиатр "надоила" молозива с полшприца и этим малыша подкормила. Про смазку я уже не стала напоминать в том состоянии.
10 дек 2005, 23:41
А что со смазкой?
10 дек 2005, 23:57
Чем-то обтерли и намазали маслом, по-моему вазелиновым :(:(
11 дек 2005, 00:05
Нет, я не поняла. А что смазку тоже не надо вытирать или как?
11 дек 2005, 00:50
Нежелательно вообще-то, она впитывается сама в кожу детки через неск. часов, а в природе как известно ничего лишнего не бывает. В роддомах ее обычно или смывают или обтирают, не знаю уж зачем, чтоб детеныш был чистый и красивый по-видимому :)
11 дек 2005, 00:54
А я и не знала. Да, врачи у нас любят все что не надо делать.
11 дек 2005, 00:14
Про пуповину не заморачивалась даже, покормить грудью хотелось бы конечно, но роды не позволили, хорошо хоть, что акушерка нацедила хоть немного молозива дочке в рот, по быстрому.
11 дек 2005, 14:53
Может всё таки есть такие , которым не сразу пересекали пуповину и смазку не стирали ? Я в первые роды уже этого всего и не просила - были тяжёлые затяжные роды. Но дочу мне всётаки к груди приложили сразу же, но полежать дали парочку минут и всё. А потом мне общий наркоз, ручная чистка ... Принесли мне её часа через 4 и уже навсегда. В этот раз хочу всё для себя важное вытребовать, так как на собственном опыте убедилась, что это всё не блажь.
11 дек 2005, 21:17
Обговорите все с врачем перед родами.
AD
AD
11 дек 2005, 21:27
мне кажется, это только по договоренности или по контракту возможно, а бесплатно вряд ли. Там же общепринятая система и просто так менять никто ничего не захочет.
11 дек 2005, 21:39
Естественно!
11 дек 2005, 22:01
Есть, но рожали дома. Спросите тех,кто Люберцах рожал - мож там?
12 дек 2005, 18:59
В роддоме надо не требовать, а хорошо себя вести. Вы еще попробуйте попросить, чтобы ребенка никто не трогал, чтобы не сбить программу импринтинга, ведь это ничуть не менее важно, чем не перерезать пуповину и приложить к груди. У врачей своя инструкция и график, и Вы им не указ.
12 дек 2005, 19:18
Мне тоже кажеться, что если я буду оговаривать все свои пожелания (по контракту), которые в сущности сводятся к тому, что бы инструктировать врачай чего им делать, то хорошего отношения я к себе не заработаю. Так что я с вами где то согласна, хотя наверное все равно буду что то выяснять.
13 дек 2005, 16:52
Удачи! Я слышала оптимистичную историю про маму, которая получила в роддоме свою плаценту - значит, все возможно! Только ее ли была та плацента и чего ей это стоило, не знаю...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325