Меню

Оплата больничного во время Беременности?

AD
08 дек 2005, 20:25
Девочки, хотелось бы наиболее достоверную информацию на вопрос: В каком размере оплачивается больничный, который был выдан во время Б (до 30 недель)? Обычно больничный мне оплачивался в размере 60% от оклада, т.к. стаж пока небольшой. Просто знакомой выдали вместе с декретным больничным бумажку, которую сказали отдать в бухгалтерию предприятия, для того, чтоб ей пересчитали все больничные за беременность с 60% на 100%?! И сам декретный больничный (после 30) оплачивается 100% оклада и без налоговых вычет (13%)? Спасибо заранее.
08 дек 2005, 20:45
Б\л (не декретный, а до 30-ти недель) оплачивается как обычный Б/л. (у меня, например, 80% - т.е. зависит от стажа). А можно подробнее о той бумажке, которую выдали вашей подруге??? (я всю Б. на б/л - если бы все пересчитать, то получила бы немало!) " сам декретный больничный (после 30) оплачивается 100% оклада и без налоговых вычет (13%)?" - ДА.
08 дек 2005, 20:54
Спасибочки! Меня этим вопросом озадачила подруга, которая тоже всю Б на больн. = это ее знакомая получила такую бумажку: фио, наблюдающий врач, подпись заведующей, срок беременности, вроде все. И при официальной з/п 1400 в мес. - получила декретных 28 тыс! Завтра подруга собираеться к юристу, узнать по какому закону могут сделать пересчет - будут хорошие новости - сообщу!!!
14 дек 2005, 13:26
Эх если бы такую сумму...) А то у меня официальный оклад 1600, и как я прикидывала в лучшем случае начислят тысяч пять. Хотя посмотрим, остался месяц...
08 дек 2005, 22:27
только вроде не 100% оклада, а из расчета 12 с чем-то тысяч в месяц... а у меня например оклад нааамного больше :( лучше поискать в инете достоверную информацию.
08 дек 2005, 21:36
Я сама всю беременность на больничном. Его мне оплачивают как обычный больничный. А то что вашей подруге столько заплатили - так может ей на работе какую-нибудь мат. помощь дали? У нас ее выплачивают.
08 дек 2005, 22:41
Все больничные во время беременности, до 30 недель оплачиваются как обычные - исходя из стажа и не более чем 12480 руб в месяц. Декретный - 100%, с него не берется подоходный налог, но действует все тоже ограничение. А то, что Вашей знакомой пересчитали все больничные - это, наверное, предпиятие по собственной инициативе, за счет прибыли, т.к. нет такого закона пока.
09 дек 2005, 12:57
декретные, как и больничные во время беременности оплачиваются в 100% размере от среднемесячного заработка, не зависимо от стажа. Это относиться к тем случаям, когда оклад меньше 12 480 рублей. А если твоя среднемесячная зп больше этой суммы, то больничные и декретные оплачиваются исходя из того что средняя зп составляет 12480 рублей!!!! Это выплачивается из средств Фонад Социального Страхования! Оплатить б/л в размере 100% оклада (при условии что оклад выше 12480) могут только с позволения (если можно так сказать) работодателя!!!!!! Я просто собираслась пойти на б.л по Б., но перерыв всю инфу, проконсультировавшись с юристами и бухгалтерами получила инфу, представленную выше!
09 дек 2005, 16:34
А, так все-таки оплата больничного во время Б и до и после 30 недель не зависит от стажа, т.е. 100%?! А что это за закон, где его найти?! Только после 30 еще и не облагаеться подоходным налогом, да? И у меня и у подруги з.п. как раз в районе 12 тыс., поэтому так и заинтересовал этот вопрос, ведь если заплатят 60% это ж насколько меньше(!), тем более она всю Б на болн.
09 дек 2005, 16:28
Точно-точно нет закона? А то вот подруга позвонила юристу - он сказал что есть, только вот вечером перезвонит, скажет точно номер и формулировку - ждемс, уж больно заманчиво! Так и сказал, что больничный во время беременности приравнивается к больничному по беременности и родам, т.е. к дикретному. Меня тоже терзают сомнения, что не может быть так все шоколадно, ну, посмотрим!
09 дек 2005, 17:12
оправила файл с выборкой на подниковую почту!
09 дек 2005, 18:09
Ой, чего-то не поняла, отправили какую-то информацию мне на почту? А ничего не пришло, хотя вроде адрес у меня в паспорте правильный, проверила! В любом случае спасибо за беспокойство!
12 дек 2005, 11:40
а можете вы мне на подниковую почту прислать пробное письмо, а я вам в ответ скину.
08 дек 2005, 23:06
Процент зависит от стажа. - при непрерывном трудовом стаже до 5 лет - 60%; - от 5 до 8 лет - 80%; - при стаже больше 8 лет - 100%. Цитирую журнал 9 месяцев на начале страницы 17: "Независимо от непрерывного стажа работы, в размере 100% заработка выплаичваетсяя пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ"!!!! В последней фразе под "пособие по беременности" имеется в виду 70 календарных дней до родов и 70 после.
08 дек 2005, 23:38
после 30 недель не 100%, зависит от оклада,если оклад выше 12000, то выплачивается минимальный размер т.е. 12*4 месяца, если оклад ниже 12000 то другая сумма исходящая от з.п. так же умножается на 4 месяца т.е. 140 дней (если не двойня)а больничный до 30 недели оплачивается в зависимости от стажа
09 дек 2005, 20:43
Я была на больничном всего неделю (срок был 20 недель). З/п выплатили 60% за эту неделю (у меня стаж 4 года). Хорошо, если декретные в размере 100% выплатят!
12 дек 2005, 14:30
Именно декретный больничный оплачивается 100% без облажения подоходным
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325