Меню

Миома матки

AD
Anonymous
04 Dec 2005, 09:32
Простите, что анонимно. Хочу поделиться информацией - может, она кому-нибудь поможет. Я недавно родила чудесного, здоровенького ребеночка (и счастлива безмерно!), но конец беременности был для меня настоящим испытанием. Еще до беременности у меня была малюсенькая миома матки. Забеременела. Первые пять месяцев беременности порхала, как бабочка. Вдруг страшная боль в правом боку. С удивлением нащупываю какую-то плотную шишку. В полуобморочном от боли состоянии ползу на УЗИ. Как потом выяснилось, УЗИст был не гинеколог, а УЗИст общего профиля, мало того, зная, что я беременна, врачи, ставившие диагноз, не посоветовались с гинекологом! Мне ставят диагноз: либо грыжа, либо аппендицит. Говорят: срочно, в течение ближайшего часа, нужна операция. Я не доктор, я верю врачам (сейчас моя вера пошатнулась). Мой единственный вопрос - не повредит ли это ребенку. Меня клятвенно заверяют, что не повредит (слава богу, так оно и оказалось). Говорят, что, если у меня аппендицит и с этим затянуть, не будет ни меня, ни ребенка. Разрезали: оказалось, что шишка - это не аппендицит и не грыжа, а миома, выросшая до 7 см. Зашили обратно, ничего, слава богу, не тронув. После операции боль от миомы не прекратилась,плюс к ней еще добавилась шестинедельная боль от никому ненужной полостной операции, плюс длинный шов, а самое главное - смертельный страх, что ребеночку мог повредить наркоз (спинальный). Предвосхищая вопросы о том, что же я не пошла к своему гинекологу, скажу, что я была далеко от дома, в другом городе. Дело было в воскресенье, поэтому выбор клиник был ограничен. Пошла в частную, на хорошем счету. Позже мне гинеколог сказал, что миома часто увеличивается во время беременности, но очень редко вызывает боль. Надеюсь, что мой рассказ кому-то поможет.. Не забудьте говорить врачам, что у вас есть миома, даже если она была крошечного размера. Желаю всем будущим мамочкам счастливой беременности и легких родов (мои, кстати, прошли на удивление гладко). Удачи!!!!!!!!
А мне на сроке 6 недель в клинике, где я застрахована поставили диагноз миома 11 мм и сказали ничего не делать, типа от беременности само пройдет. А потом, когда я встала на учет, 4 разных врача смотрели во все глаза и так и не смогли эту самую миому найти. Такие вот дела!Похоже что ее не было. Сейчас нам 20 неделек :)
05 Dec 2005, 19:55
Миомы сами не проходят,как говорит моя врач... если бы можно было их беременностями лечить: )) Просто потом матка увеличивается и они становятся менее заметны, но, только если не растут.У меня по результатам УЗи их 3 штуки. Никуда они не деваются.Последнюю(дай Бог) третью недавно обнаружили.Возможно, что диагноз у Вас был ошибочный изначально.
05 Dec 2005, 21:50
Ну каждый врач имеет свою точку зрения:) Можно, но не у всех это получается. У меня все рассосалось, правда, фибромиома была небольшая. Кстати, это то же самое... Выявили за 2-3 мес. до Б. сейчас ничего... Кстати, что значит увеличивается матка и миомы не видно? Смотря какой врач наблюдает... И после родов проверяют ее состояние... Ладно бы только я, но у подруги миома побольше - прошла после Б. И здесь на форуме появлялись такие топики где девочки подтверждали что избавились от миомы во время Б. Но у других, наоборот, при Б. она растет интенсивнее... не угадаешь...
06 Dec 2005, 02:50
Увы, я - не из числа тех, кому повезло избавиться от миом. Вот уже три лапары, а они всё растут и растут, как грибы: (( Последнюю свою лапару я записала на кассету. Надо сказать, что когда видишь, как выглядят миомы, то с удивлением относишься к тому, что у многих они рассасываются.Действительно очень важно, чтобы при беременности они не росли. Ведь может быть угроза малышу. Надеюсь, что всё будет в порядке.
06 Dec 2005, 03:46
Главное - надейтесь! Пусть Вам тоже повезет!
06 Dec 2005, 23:48
На сроке 20 недель миому можно не увидеть, т.к. матка уже сильно увеличенна.У меня в 37 недель не увидели два 5см. узла, и обьяснили, что на большом сроке ее не видно.
06 Dec 2005, 00:21
у меня миома за время беременности увеличилась с 2 до 10 см. То есть в определенный период она была больше чем плод. Через 3 месяца после родов она уменьшилась до 3 см.
07 Dec 2005, 23:01
Ой, а я недавно в передаче Здоровье с Еленой Малышевой видела, как девушке на сроке 17 недель удаляли миому, прямо по телевизору операцию показывали, как матку доставали, показали, что мол вот это миома, а это ребенок, в общем вроде бы операция прошла хорошо, через 2 недели этой девушке делали УЗИ (опять же в этой передаче) и сказали, что все хорошо, у нее девочка. Вот.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325