Меню

Плохой двойной тест - я в шоке

AD
Маруська
28 ноя 2005, 15:16
Уже писала о своем плохом тесте в июнятах, но все же не дает мне покоя эта тема. Сдавала двойной тест, понижен ХГЧ и ПАПП соответсвенно тоже. Сказали, что вероятности синдрома Дауна нет практически вообще (это радует), но есть большая вероятность синдрома Эдвардса 1:2978. При этом показания УЗИ - воротниковая зона и кости носа - все в норме. Я в шоке, что делать - не знаю. Хочется рыдать. Назначили мне этот тест из-за 2 предыдущих замерших беременностей, причиной которых НЕ были генетические заболевания.
28 ноя 2005, 15:55
А медикенты какие-нибудь принимаешь? Даже обычный дюфастон сильно искажает картину.
Маруська
28 ноя 2005, 15:57
Да, принимаю Утрожестан, а на кануне жутко нервничала, т.к. получила результаты ПАПП теста из Инвитро. А как влияют прогестероновые препараты на картину ХГЧ?
28 ноя 2005, 16:23
Как влиявют не помню. По логике прогестерон должен увеличивать ХГЧ. Но я и соврать могу. Нет ссылки, к сожалению на такую инфу -не сохраняла. Читала тут на Еве, что кому-то врач объяснял про это. Но архив не работает. Да я и название топика не помню даже, не то что дату.
Маруська
28 ноя 2005, 16:23
Бруснич, так как влияет?
28 ноя 2005, 16:25
Маруськ, а какой процент вероятности у среднестатического человека получить синдром Эдвардса?
28 ноя 2005, 16:30
Сама нашла. 1: 2500-6766. Значит в среднем 1:4633.Получается, что если смотреть на нижнее допустимое значение, то вроде как и в общей норме получаешься. Так что отставить волноваться.
Маруська
28 ноя 2005, 16:53
Да? Мне муж тоже об этом талдычит, но я сама не своя:-(
28 ноя 2005, 17:07
Такая вероятность - это ЕРУНДА.

Расскажу-ка историю с этими тестами.
У женщины и двойной тест и тройной тест были в норме. А вот УЗИ на 22 неделе выявило паталогию плода, которую, по идее, все эти скрининги (двойной и тройной тест) должны были выявить. Не выявили...
29 ноя 2005, 11:05
У меня со старшей была какая-то ерунда на таком тесте, а больше я ни с кем его не делала. Они вроде довольно часто ошибаются, потому как там сильная зависимость результата от срока, ну а срок может быть не совсем такой.
Маруська
29 ноя 2005, 11:08
Ясненько
29 ноя 2005, 12:18
а у меня с тройным тестом неважно...но они мне срок поставили на неделю больше чем было...почему-то...так вы говорите точность сроков важна да??значит и тест этот у меня не верен...
29 ноя 2005, 12:51
Ликусь, я там у нас тебе вопросик кинула
29 ноя 2005, 12:47
пересдать!!однозначно,у нас была та же самая фигня,все нервы вымотали..или пойди к генетику.Едвардса настолько редкая штука,что ты ну никак не могла попасть в число "счастливцев".
(с транслита)
Маруська
29 ноя 2005, 12:53
Да? А что у вас было? У меня всю беременность ХГЧ в нижних пределах нормы, хотя все остальные показатели УЗИ в норме, угроз нет, ттт. Пересдавать я не буду - дорого, дождусь тройного, буду дальше бояться.
29 ноя 2005, 13:12
я уже точно не помню что у меня там было,но грозили и Едвардсом и Дауном,при том что у нас воротноковую зону не мериют..ходила по направлению на амнио,но перед етим-на узи,анатомию плода смотрели,врач посмотрела,сказала все в норме,не будем делать анализ,я не вышла из кабинета,я оттуда выплыла на крыльях.так что поменьше нервов и побольше уверенности в себе,тот риск что у тебйа-ерунда.делай тройной,там будет лучше видно что к чему.
(с транслита)
Маруська
29 ноя 2005, 14:43
А знаешь, как я тройной боюсь теперь делать!
29 ноя 2005, 15:05
представляю,но ты подумай что и карапузику плохо от того что мамка неспокойная:( забей..бред ето все,если таки будут направлять на амнио-требуй сначала узи конкретного и обстоятельного у отличного специалиста по патологиям.просто так не чего пузо колоть:(
(с транслита)
Маруська
29 ноя 2005, 15:17
Ну, на амнио я не пойду, это точно! Там риск для меня будет больше. чем рождение неполноценного реенка, ну их в болото!
29 ноя 2005, 15:54
я не думаю что понадобится))уверенна все будет отлично)
(с транслита)
AD
AD
Маруська
29 ноя 2005, 16:21
Спасибо, постараюсь успокоиться!
28 ноя 2005, 15:38
1:2978 это же не большая вероятность.и не переживайте.еще тройной тест делать,к тому же это только скрининг.
Маруська
28 ноя 2005, 15:47
Так я теперь боюсь этот тройной делать, тем более, что врач настаивает сделать его раньше - не на 16 неделе, а на 14, а если у меня всю беременность был понижен ХГЧ, а беременность развивается при этом нормально, то при сдаче тройного теста ХГЧ тоже будет понижен, отправят меня на амниоцентез, а я туду точно не пойду!
28 ноя 2005, 16:31
А генетик сказал, какой вероятный риск считается нормой для Вашего возраста??
Маруська
28 ноя 2005, 16:51
Так по возрасту риска нет, т.е. он в синдроме Эдвардаса, как я понимаю, уже не учитывается ( в синдроме Дауна возрастной риск ниже порога 1/250 - 1:914 (врач сказала, что этот показатель хороший - он и на графике гораздо ниже допустимых пределов), есть только риск, оцененный по анализам ХГЧ и ПАПП плюс УЗИ. Отправляют на тройной тест - у меня соотношение МоМ меньше 0,5, что это такое, я не очень знаю, но это как раз вероятность синдрома Эдвардса подтверждает
28 ноя 2005, 17:11
Не переживай! Все беды - от лишних знаний...:((
Все равно правильность этих тестов тоже весьма и весьма относительна...
Уже скоро пойдешь на узи и все внимательно там рассмотришь...:)
Удачи!
Маруська
29 ноя 2005, 08:47
Спасибо за пожелание, посмотрим, что у нас будет дальше!
29 ноя 2005, 12:52
не знаю как у вас,а у нас перед амниоцентезом делают очень обстоятельное узи и только на основании результатов етого узи решают-нужен ли етот анализ.меня так отправляли,все обошлось.
(с транслита)
28 ноя 2005, 17:10
так смысла нет делать тройной на 14 неделе.он абсолютно ничего не покажет.тройной тест информативен лишь в 16-20 недель.ито и в начале 16 и на 20 может быть сильные отелонения.у меня ХГЧ был повышен.мне врач сказал что из-за дюфастона.хотя не из-за дюфастона ,а из-за угрозы,из-за которой дюфастон назначают.только вот если всеравно на амниоцентез не собираетесь,то что тогда переживаете?какая вам разница тогда на результаты этих анализов?они же ничего абсолютно не говорят,кроме всего лишь возможного!!!попадания в группу риска.тогда уж успокойтесь.вам нельзя переживать.
Маруська
29 ноя 2005, 08:50
Я тоже врачу написала. что может, все же сдать тройной тест позднее? Хотя ХГЧ начинает уже снижеаться начиная с 12-й недели.
29 ноя 2005, 12:44
Привет!
У меня тоже проблема, только с тройным тестом.
ХГЧ повышен, а АФП понижен. Риск дауна 1:450, а для моего возраста норма - 1:650.
Если правда, что у тебя риск 1:2000-сколько-то, то это очень маленькая вероятность.
Я кучу информации перерыла по этим тестам. Один генетик пишет, что очень важно сравнить риски - рождения больного ребенка с риском амнио. Если риск амнио намного выше, то он не советует его делать.
Вот я в терзаниях, надо срочно что-то решать - делать- не делать. Страшно! Девочки помогите, дайте совет? Кто был в такой ситуации?
Маруська
29 ноя 2005, 12:57
Знаешь, я записалась на экспертное узи в Арт-мед, к Воеводину, говорят, что он асс в этом деле, там делают очень точное исследование УЗИ. ТОлько запись у него уже почти на конец декабря - я на 17 декабря.
29 ноя 2005, 13:27
а какой у вас срок?экспертное узи для определения риска врожденных пороков делается в 12 и после 20 недель.генетики рекомендуют в 22-24,когда уже все видно.я вот делала в 16 мне сказали что не стоило,ничего еще не сформировано до конца и не видно маркеров.
Маруська
29 ноя 2005, 14:41
Срок на момент узи будет 16. Все равно пойду, раз уже записалась. Что же тогда можно на 12 неделях увидиеть, если вы пишите, что в 16 недель они считают нецелесообразным?
29 ноя 2005, 16:27
конкретно в 12 недель смотрять воротничковое пространство,длину носовой кости,а также длину бедра.именно на этом сроке эти параметры могут косвенно указывать на врожденные пороки.а в 22-24 смотрят мозг,закрытие нервной трубки,эхогенность желудка и кишечника и т.д.к 24 уже все сформировалось,а в 16 еще ничего этого нет,или есть но не в такой стадии.поэтому конкретно экспертное УЗИ рекомендуют в 22-24 недели.почитайте,об этом много где написано в разделах "пренатальный скрининг".так что в 16 лучше сдавайте тройной тест.я вот получила плохие результаты и метнулась на узи.все врачи и гинеколог,и генетик,и узист сказали что рано с такой проблемой пришла.
Маруська
30 ноя 2005, 08:55
Ну, воротниковую зону и кости носа мне измеряли - все в норме.
29 ноя 2005, 13:24
У меня тоже самое.в 16 недель (по узи в 15) АФП вообще 0,8 при норме 15-30,а ХГЧ в два раза выше нормы.в 18 недель все в норме кроме ХГЧ,опять немного повышен.Генетик в ЦПСиР сделал узи в 20-21,сказал повторить в 22-23,посоветовал знаменитого Воеводина,записывалась к нему за 2 недели,завтра поеду.тоже очень волнуюсь.
29 ноя 2005, 13:56
А меня не отправили на повторый тройной тест. Сказали, что это скрининг и нет смысла его повторять. Я не поняла, почему нет смысла.
У меня, я так понимаю, значения в предалах нормы, но относительно друг друга не очень. АФП - 0,6 МОМ, а ХГЧ - 1,7 МОМ. Пределы - 0,5 - 2 МОМ. МОМ - это общепринятая единица, в скобочках у всех должны писать. А какой у тебя риск? Что советуют генетики?
29 ноя 2005, 16:31
Дело в том что у меня анализы без расчета риска.у меня только сами результаты.без меридиан.я не в ЖК сдавала,а в ИНВИТРО,в ЖК таким молодым как я у нас не дают на скрининг направления.
29 ноя 2005, 13:58
Напиши, пож., завтра про результаты УЗИ.
Мне советуют сделать УЗИ в 20 недель, если я сейчас на амниоцентез не соглашусь. А ты не будешь хромосомный анализ делать?
AD
AD
Маруська
29 ноя 2005, 14:45
Напиши завтра, хорошо? Вот тебе мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@. А у меня хГЧ понижен, поэтому синдром Дауна исключен, зато этот дурацкий Эдвардса приписывают (((((.
29 ноя 2005, 16:29
ну Эдвардса реже чем Дауна бывает.так что я думаю все у вас ок.я не буду хромосомный анализ делать
,т.к. амниоцентез уже поздно,а кордоцентез нецелесообрасно,т.к. он опасней.и больше погрешностей дает.напишу завтра обязательно.
29 ноя 2005, 17:38
а кто -нибудь знает какие отклонения не может показать узи?????
29 ноя 2005, 18:17
Странный вопрос. Генетический и наследственных отклонений сотни. УЗИсты не волшебники.
29 ноя 2005, 20:29
девочки, пересдайте и напишите, плиз, волнуюсь
Маруська
30 ноя 2005, 15:12
Кристинка, как узи у Воеводина?
30 ноя 2005, 22:48
Уфф.все хорошо!ТТТ.я так переживала весь день.а записана была только на 19-30.Значит так:
1.Воеводин считает,что скрининг это полная фигня и ни о чем не говорит,что во многих странах от него отказываються,а мы только приходим,и что не стоит делать инвазивную диагностику только на основании скрининга.
2.УЗи супер.уже личико ясно видно.Воеводин все посмотрел-все объяснил.В общем-никаких денег жалко,когда видишь что с твоим ребенком все впорядке.фото здесь,если кому интересно.
http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=135589
Маруська
01 дек 2005, 09:35
Кристинчик, я за тебя ужасно рада и за малышатинку твою! А скажи, ты сейчас на каком сроке? А то меня тут все отговаривают делать экспертное узи на 16 неделе, говорят. что позже нужно делать. А как тебе сам Воеводин?
01 дек 2005, 09:58
Я когда была в ЦПСиР на Севастопольском мне тоже сказали что сделать в 22-23 не раньше.оптимально считается в 22-24.и Воеводин так же сказал,сам по себе нормальный доктор,очень мило все расспросил как беременность протекала до настоящего момента,что к нему привело,объяснил что к чему,когда смотрел все объяснял"Вот смотрите какое личико у девочки красивое,видите,пороков нет,теперь давайте посмотрим что с мозгом.."и так все органы.пальцы все посчитал,все померил.Все вместе минут 20 заняло где-то.В общем,я не жалею.Пусть конечно дорого,но,тут любые деньги отдашь,что бы посмотрел хороший доктор.Я думаю не стоит делать в 16.рано все таки для экспертного.сама до 22-23 еле дождалась.:-))УДАЧИ!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Маруська
01 дек 2005, 09:59
ТОгда перепишусь на январь, а с мужем, интересно, можно придти?
30 ноя 2005, 23:58
У меня было тоже самое, по результам двойного теста АФП был чуть завышен, незначительно, а ХГЧ очень занижен 0,4 МоМ, тоже не знала куда деть себя 2 недели до УЗИ. На УЗИ выявили небольшое отклонение в сердце, перегородка не до конца закрыта была. Это было в 22 недели. Назначили повторное через две недели (в 24). На повторном УЗИ уже ничего не обнаружили. Сейчас дочке 4 месяца, прекрасный здоровый ребенок. Не переживайте сильно, удачи Вам!
Маруська
01 дек 2005, 09:36
Светлана, а врач не объяснял, почему ХГЧ понижен? Меня это ужасно волнует :-(
01 дек 2005, 09:39
с такой вероятностью не гневите Бога.. :-| сначала думала Вы запятую в цифре пропустили где-нибудь, а потом прочитала что на самом деле такая цифра.. ох уж эти беременные страхи :)
Маруська
01 дек 2005, 09:47
Что значит не гневить Бога? А вы сильны в генетике? Если сильны - так помогите разобраться :-), а беременным свойственны страхи, тем более, что до этого беременности были неудачными.
01 дек 2005, 10:31
АГА!там специально стульчик стоит.не переживай.я думаю все будет хорошо.
Маруська
01 дек 2005, 11:30
Ой, я тоже так хочу, чтобы все было хорошо!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325