Меню

Беременность и миома.

AD
14 ноя 2005, 15:23
Кто столкнулся с такой проблемой? Возможны ли с миомой естественные роды или лучше кесарево?
14 ноя 2005, 21:46
Познакомились перед родами с девочкой(в соседней палате лежала).Она говорила,что у нее миома и будет кесарево(заодно и миому удалят).За три дня до родов сказали будешь рожать сама.Родила,нормально.Всю беременность,ходила и наблюдалась и была настроена на кесарево.Тонкостей диагноза не знаю. Со дня родов прошло полтора года,про миому вопрос пока не поднимается.
15 ноя 2005, 10:40
У меня миома. Все врачи говорят что все роды будут непредсказуемые. Я создавала топик уже не раз хотела с девчонками познакомиться и спросить как у них все проходило. Сейчас просто наблюдаюсь Где рожать будем не определились голова кругом. Надо чтобы гинекология хорошая была. Хотели в Сеченовке но она на мойку закрывается в декабре. А вы где наблюдаетесь .собираетесь рожать?
15 ноя 2005, 13:32
Вот и у меня голова кругом. Скоро рожать, а как оно там будет-неизвестно.Врач утверждает, что с миомой рожают сами и проблем не будет (но я знаю,что это далеко не так),а родственники и друзья твердят, чтобы я требовала направление на КС, что нельзя рисковать ребенком.У меня всего одна знакомая рожала с миомой, и ей делали кесарево,еще одна беременная,и ее сразу предупредили,что будет КС.А моя вот упирается-естественные роды,и все тут.Живу в Риге.
15 ноя 2005, 19:52
Вам есть смысл проконсультироваться еще у одного специалиста, а потом сопоставить с мнением своего врача. Как я понимаю, на возможности самостоятельных родов настаивает врач, который ведет беременность, а не который будет принимать роды?
17 ноя 2005, 12:09
Всем день добрыый, хотя какой там добрый я узнала, что беременна. Господи какое это счастье знать, что в тебе есть жизнь. Срок маленький 4-6 недель. Я позвонила молодому человеку(мы не женаты, живем вместе), а он был в щоке. Сказал делай аборт. Позвонил в частную клинику, договорился с ними про осмотр для операции. Что же делать? Рожать или нет? Я для себе все решила, но он угрожает что убьет себя. И я понимаю,что это серьезно. Он такой человек, он может. Говорит чтобы я выбирала кто мне дороже. Ситуациа осложняеться тем,что я не могу поговорить с родителями, посоветоваться с мамой. В семье тяжелое положение. Отец после операции, мама мало получает, а я студентка(мне 22, последний курс) к тому же у них на руках 3 летний ребенок-моя сестра.Что же делать??
21 ноя 2005, 04:48
Думаю что мама тебя поймет. Не бойся и расскажи,посоветуйся. Я бы дочь на аборт не послала 100%.
20 ноя 2005, 18:50
у меня миома - рожала сама :)
21 ноя 2005, 14:49
у меня миома -мне правда делали кесарево.
22 ноя 2005, 17:42
всё зависит от миом.
15 ноя 2005, 02:32
А МНЕ ДЕЛАЛИ Кесарево и мне сказали что нельзя сразу удалять миому т.к. и так сильно крови и так после Кесарева потеряешь а если сразу удалить миому то может кровотечение открыться и это опасно в Германии за это сразу не беруться говорят опасно незнаю как в России
15 ноя 2005, 16:10
А я сама рожала с 3 миомами. Но они маленькие были. В марте опять рожать, миомы остались. Сейчас по 1,5-2 см. Врач говорит, что маленькие миомы никак не могут повредить в родах,они не перекрутятся. Если миома большая, то не знаю.
15 ноя 2005, 17:35
У меня 2 узла, 5/5 и 4/2 см.Не большие,но и не маленькие.Только дело не в том,что они перекрутятся, из-за них нарушается кровообращение в матке, из-за этого могут быть как минимум затяжные роды или,что еще хуже-преждевременная отслойка плаценты со всеми вытекающими отсюда последствиями
16 ноя 2005, 10:59
А у тебя где расположены миомы?
15 ноя 2005, 19:01
мне планово кесарево делали, но по другим показаниям, а миома была большая, в загибе матки и её всю беременность не видели, вырезали сразу и всё нормально ттт
15 ноя 2005, 19:49
У меня миома, три узла 10 см, 7 и 5 см в диаметре. Будут кесарить. Если мне очень повезет, то сохранят матку, удалив узлы... Вопрос о самостоятельных родах не стоит в принципе. Причем это мнение не одного и не двух специалистов. А в принципе, все зависит от размера узлов, их расположения и структуры. Кто-то рожает сам, кто-то вообще не может забеременеть...
16 ноя 2005, 10:59
А где у тебя расположены миомы?
16 ноя 2005, 20:05
Сегодня как раз была на УЗИ, сказали,что на таком большом сроке(36-37 нед.)их очень плохо видно, и трудно определить, где именно они находятся
17 ноя 2005, 09:08
А до начала берменности и в самом начале у тебя эти миомы тоже были?
17 ноя 2005, 13:50
Узнала о них как раз в начале беременности.Тогда они были маленькие, за время б.увеличились в 2,5 раза
AD
AD
17 ноя 2005, 11:15
У меня есть миомка 33х26 мм в нижней трети слева. Обнаружили ее на узи когда определили беременность (до этого я даж не подозревала о ней) и именно тогда я планировала сделать кое-что нехорошее. Но из-за миомы и отрицательного резуса конечно же не стала делать. И теперь, хоть я и будущая одинокая мама, я ничуть не жалею. Сегодня нам исполнилось 24 недельки.
18 ноя 2005, 08:37
В принципе, размеры не большие, главное, чтобы некрозов в узлах не появилось. Думаю, что даже родите сами :)
20 ноя 2005, 18:22
А вы врач? просто дело в том,что знакомая врач,правда,не гинеколог, говорит -однозначно, только кесарево,с миомой в любой момент может начаться сильное кровотечение
20 ноя 2005, 20:23
Нет, сама не врач, просто не с одним врачом обсуждала эту проблему. Все зависит от видения клинической картины тем доктором, у которого будете рожать. А кровотечение может быть что при кесаревом, что при обычных родах.
20 ноя 2005, 20:31
Может,конечно.Но с миомой риск гораздо выше,а рисковать жизнью собственного ребенка мне как-то не хочется.Поэтому завтра пойду к очень хорошему специалисту на консультацию и буду заключать с ней договор.Хватит с меня бесплатной медицины!
17 ноя 2005, 12:05
У меня тоже есть миомка 30х30 мм. Обнаружили на 10 неделе беременности. Сказали присматривать за ней. Если начнет рости надо будет удалять. Но нам уже 36 неделек. Пока не выросла. После родов может удалю.
17 ноя 2005, 13:54
У меня тоже 36 недель.Моя миома росла до 19 недель,а потом остановилась,но врач именно так все и прогнозировала.Еще говорит, что после родов она должна уменьшиться или даже вообще может исчезнуть, но потом появится опять
21 ноя 2005, 21:00
Девчонки а где вы собираетесь рожать с миомами? Мне все врачи по разному говорят а у меня голова уже кругом.
22 ноя 2005, 17:34
Говорят, что 11 род дом и МОНИАГ имеют специализацию на родах с миомами
22 ноя 2005, 17:37
Мне это не поможет,я в Риге живу
21 ноя 2005, 22:00
У меня две миомы по 2,5-3 см. и одна 1,5 см. Пока не растут, ТТТ. Интересно, это правда, что миомы могут исчезнуть , и... куда? Я видела свою лапароскопию на кассете,и зная то, как миомы выглядят,даже не верится, что они могут исчезнуть.
21 ноя 2005, 22:38
Девочки вот ссилку вам нашла про миому. (с транслита)
21 ноя 2005, 22:38
http://health.rin.ru/uni/text/pages/545.htmll
22 ноя 2005, 14:17
Мне моя гинекологиня сказала,что после родов и во время лактации они уменьшаются,или даже могут исчезнуть (если были маленькими).Еще я слышала, что они исчезают сами у женщин во время менопаузы :) слишком долго ждать придется
22 ноя 2005, 16:03
Иногда, чтобы уменьшить узлы, а потом прооперировать, несколько месяцев делают уколы, вводящие женщину в климакс... Вам узлы будут удалять во время кесарева?
22 ноя 2005, 17:18
мне врач говорит будем рожать сами а потом в родах решать что делать далеше
22 ноя 2005, 17:40
А зачем их уменьшать,если все равно операция? тем более,что с маленькими узлами и не оперируют (мне так врач сказала)
22 ноя 2005, 22:22
Просто иногда они таких размеров, что удалить только узлы не получается. Это не при беременности.
23 ноя 2005, 15:06
Ага, я в курсе.У моей родственницы была такая, что удалили не только матку, но и все, что прилагается:-(
23 ноя 2005, 12:55
Маленькие узлы легче удалить на лапроскопии
AD
AD
22 ноя 2005, 17:34
Ужастно выглядят?
22 ноя 2005, 21:13
В смысле как выглядят миомы? Похоже на кусок куриного белого мяса, гладенький, скользкий. Не страшно совсем.Но лучше это "добро" не иметь...
23 ноя 2005, 12:56
СОгласна, что лучше не иметь, но как быть если оно уже есть :-(
23 ноя 2005, 15:09
Лечить, наверное. А что, есть еще варианты? :-(
23 ноя 2005, 15:13
у меня на 12 недельном УЗИ про миому 2см врач ничего не сказал. я потом уже вышла и подумала - а где миома? может он просто не стал акцентировать внимание на ней или забыл продиктовать медсестре, меня конечно же больше малыш волновал и тонус. ну а может она и правда "рассосалась" или растянулась сместе с маткой.
23 ноя 2005, 15:53
ириш, а я тебя ищу в другом топике!!! Как хорошо, что ты сюда зашла.. Я у тебя в паспорте увидела, что тебе гомеопатию прописали... Расскажи пожалуйста по подробнее на что именно направлено действие "Беременной" гомеопатии и на что именно направлено действие "НЕ беременной" гомеопатии? И еще вопрос.. ты поклонник (если можно так сказать) гомеопатии?
23 ноя 2005, 16:11
привет и тут :) я тебе ответила в том топике. чтобы совсем поклонницей гомеопатии - так вроде и нет, а так вообще - если правильно поставлен диагноз и правильно выбранное лечение, и это ещё и какие-то натуральные продукты, то почему бы и нет?
23 ноя 2005, 16:20
У меня две 5-сантиметровых не видят,если я сама не прошу посмотреть.А сейчас, в 37 недель их вообще еле разглядели, да еще и сказали, что если бы заранее о них было неизвестно,то их бы вообще не обнаружили.На сильно "беременной" матке их плохо видно
23 ноя 2005, 16:22
понятно :)) а я уж обрадовалась, что она "рассосалась" :))))
23 ноя 2005, 16:37
а вдруг? :) может, и так бывает
24 ноя 2005, 11:41
Mantikora Скажи как ты беременность отходила с миомами? сложно было? просто все пугают, что могут выкидыши до 25 недель, все беременность в больнице под капельницей и так далее
24 ноя 2005, 14:44
Ага, примерно так и есть, только сначала пугали выкидышем,потом до 30 недель-преждевременными родами.В 6 недель попала в больницу с угрозой выкидыша-была отслойка плаценты(3 недели под капельницей),но, слава богу, все обошлось.Хотя по врачихе моей в больнице было видно,что она не верит в благополучный исход.
24 ноя 2005, 15:55
Mantikora ДА, слава Богу все самое страшное и волнительное осталось позади, теперь уже все будет хорошо!! Скажи, а ты в беременность работала? или с того дня как узнала о Б сидела дома? Глупый быть может вопрос... но тем не менее
24 ноя 2005, 16:03
Я не работала, но если бы работала-пришлось бы уйти. До трех месяцев (по рекомендации врачей)практически все время лежала,хотя не знаю,нужно ли оно было на самом деле :)
25 ноя 2005, 11:50
А например сейчас работаю, но думаю, что если с моей мимой удасться забеременеть, то наверное лучше быть дома и больше лежать, потому что миома у меня не маленькая и даже сама иногда чувствую как в некоторые дни, к вечеру, от постоянного седения на рабочем месте матка как будто бы каменная.. думаю что это от миомы и наверное будет не очень хорошо, если во время беременности будут такие моменты
25 ноя 2005, 13:15
Да, наверное с работы действительно лучше будет уйти.А от каменеющей матки (тонус,наверное) есть куча лекарств
25 ноя 2005, 14:57
Зачем уходить? В ЖК по первому звуку дадут больничный
25 ноя 2005, 17:03
мы просто говорили про Б с большой миомой, ведь когда миома, особенно если она больших размеров, то она может давать тонус матке, а когда ребенок настолько долгоджанный, то можно поступиться работой, тем более например у меня работа бывает сопровождается стрессами, да и вставать на работу каждый день приходится в 5:30 (живу далеко от МОсквы), так что когда все это суммируешь... хотя... как говорит мой знакомый "Никогда не говори никогда!" поэтому что-либо категорично утверждать сложно... моя мама например считает, что Б - это не болезнь и даже при такой большой миоме не стоит бросать работу, потому что в первую очередь все у нас заложено в голове, и очень многое будет зависеть от того, как себя настроишь
25 ноя 2005, 17:33
Ну, знаете, тонус может давать все что угодно. А работа у нас у всех на нервах.
25 ноя 2005, 17:56
Согласна с тобой, но если все же есть возможность подстаховаться и побыть дома, то почему бы нет?
AD
25 ноя 2005, 17:10
На 9 месяцев?
25 ноя 2005, 17:34
На три недели, потом на пару дней выйти, еще на 3 недели и так до конца :) В России это возможно.
25 ноя 2005, 19:26
Опять-таки, смотря где работать.Или у вас в России все работают только официально?А если есть опасения, что работа может сказаться на беременности, то тут уж надо решать, что важнее-работа или ребенок
25 ноя 2005, 14:46
А меня пронесло (ттт), в больницу не попадала, работала без больничного до 30 недель. Теперь бы еще чуть чуть продержаться...
25 ноя 2005, 14:50
Молодец!Действительно-пронесло.А сколько осталось?
25 ноя 2005, 14:52
Сейчас 37-я неделя.
25 ноя 2005, 15:04
У меня 38я.На первое назначили КС.Страшновато...не из=за операции,а из-за миомы-как там она себя поведет? Но врач, говорят,очень хорошая, так что надеюсь обойдется без осложнений
25 ноя 2005, 15:25
Девочски, а где вы будите рожжать и кесарится?
25 ноя 2005, 15:41
В Сеченовке. Врач - Ботвин М.А. Он меня всю беременность ведет.
25 ноя 2005, 16:22
а сколько примерно денег готовить надо? я прям совсем как будто с луны свалилась..
25 ноя 2005, 17:39
Посмотри топики про сеченовку в соседнем форуме. Там приблизительные расценки даны.
25 ноя 2005, 17:06
я очень хорошо знаю этого врача! Была у него на приеме когда-то по поводу миомы. МНе его моя гинеколого порекомендовала, как хорошего хирурга.. вот оказывается он еще и Б может вести. Мне он очень понравился! Дяденька супер, очень внимательный и вьедлевый...
25 ноя 2005, 17:37
Да, к нему меня отправили именно потому, что он спец по миомам. Кесарить он же будет, и если повезет, удалит мои узлы.
25 ноя 2005, 15:45
Я в Риге рожаю
25 ноя 2005, 15:39
Удачи. Меня по планам госпитализировать 7-го будут. Когда кесарить - не знаю.
25 ноя 2005, 17:07
у тебя 7 декабря госпитализация?
25 ноя 2005, 17:10
ДевушкаОсень скажи где расположены твои миомы? И какой у них был размер на начало Б? Хорошо, что ты выбрала Ботвина.. МНе сказали, что он очень хорошо делает полостные операции, а КС это считай как полостная!!! Ты попадешь в золотые руки!
25 ноя 2005, 17:41
Большие. 10, 5,7 см. По правому ребру, слева во дне, на передней стенке.
25 ноя 2005, 17:54
они не выпирают в матку?
25 ноя 2005, 17:58
Да, один из них деформировал полость.
AD
AD
25 ноя 2005, 19:31
А у тебя ребенок правильно сидит? Мой из-за этой фигни все время сидел попой вниз,даже на УЗИ было хорошо видно-отодвигался от нее подальше, чтоб не мешала,наверное))
28 ноя 2005, 10:08
ДевушкаОсень прости, что достала тебя вопросами... а с деформацией у тебе самой удалось заберементь? просто у меня при размере 4.8-5.0 миома тоже деформирует матку, так мне врачиха сказала, что если есть деформация, то беременность никогда не прикрепиться!
28 ноя 2005, 23:06
Чудом. Иначе я этого объяснить не могу.
24 ноя 2005, 11:40
у меня у подруги не рассосалась миома, но и не выросла совсем!
24 ноя 2005, 11:39
Mantikora у тебя две миомы по 5 см?! Имеется ввиду написание размера 5,0? ноль после запятой?
24 ноя 2005, 14:50
На передней стенке интрамуральный узел 50,0/46,0 мм,на задней стенке субсерозный узел 45,2/25.0 мм.Так мне на бумажке с результатами УЗи написали
24 ноя 2005, 16:03
у меня, к сожалению, тоже итрамуральный узел, который тоже 4.8/5.0.. к тому же еще полость матки немного деформирует.. врачиха сказала, что нужно удалять, чтобы заберементь, что якобы миома мешает наступлению беременности... но с другой стороны она говорит, что удаление такой миомы очень сложное и можно остаться без всего... но у меня у мужа проблемы: у него мало того, что сперма очень густая (вязкая), так еще жизнеспособность спермотозоидов ограничена: они к концу 24 часов уже все погибают... вот в итоге еле еле уговрила врачиху со слезами на глазах поделать мне Инсеминацию (тем более, что нам этот диагноз ставили еще 6 лет назад, но мы думали, что врачи не правы и пытались сами..).. пока сделала две ИИ и ничего.. но надежда не умирает, лишь бы она опять не стала с одной стороны склонять на операцию, с другой говорить, что такая операция опасна...
24 ноя 2005, 16:14
А ты попробуй поговорить с другим врачом.Моя,например, все время утверждала,что такая миома ничем не мешает ни беременности,ни родам-типа,все ОК( и в то же время пугала преждевременными родами :-|).Сколько врачей, столько мнений...хорошо бы только знать,к чьему прислушиваться.
25 ноя 2005, 11:53
другие особенно не настаивают на операции, но я не могу уйти от этого врача, она мне ИИ делает, тогда как другие или не имеют такой специализации или не берут на ИИ из-за миомы.. причины мне говорят тебе, что и тебе в свое время говорили, только еще при этом добавляют, что им жалко моих в пустую потраченных денег на ИИ... на что я отвечаю, что мои деньги - это мои проблемы и не надо их жалеть... в общем пока каждый раз со слезами выбиваю у моей врачихи очередную попытку ИИ
25 ноя 2005, 14:51
А зачем уходить от своего врача? Ты просто сходи на консультацию к другому специалисту.
Anonymous
23 ноя 2005, 20:22
А я уже перенесла операцию по удалению миомы,хочу беременеть. у кого-то такая ситуация была?рожали ли и как рожали после такой операции?
23 ноя 2005, 21:10
Я так понимаю,что после этой операции остается рубец на матке,а это уже показание для кесарева
24 ноя 2005, 11:43
Тебе какую миому удаляли большую? где она была расположена? почему ты решалась на операцию? лапароскопом или нет? прости что так много вопросов, просто это очень актуально для меня.. а что касается твоих вопросов, то у меня две знакомые девочки после удаления миом забеременели сами в течение полу года и сейчам у них детки растут
Anonymous
24 ноя 2005, 17:55
была большая,решилась на операцию потому что был рост быстрый,делали полосную,не лапаро,вот теперь снова появились узлы((
24 ноя 2005, 17:59
А большая-каких размеров? и через какое время после операции появилась опять?
Anonymous
24 ноя 2005, 23:25
не могу сказать сейчас размеры,просто не помню точно,живот был как на 4 месяца беременности,удалили три года назад,кололи Золодекс,но узлы вот снова появились,и понимаю что рожать надо будет с КС
25 ноя 2005, 11:56
а чего ты так КС пугаешься? У меня например мама врач и подруга ее тоже врач-хирург, так они мне обе сказали, что я, в случае наступления берменности, однозначно пойду на КС, они на этом настаивают, потому что в мое случае нельзя рисковать ребенком А мой случай - это возраст 32 и миома
Anonymous
25 ноя 2005, 12:46
Просто пережив уже одну операцию,не могу думать о второй(и ещё меня пугает то,что скорее всего надо будет лежать на сохранении весь период беременности.Кста,я ещё пока не забеременела,так что может и говорить об этом рано Да и где уверенность,что узел не появится после беременности снова
25 ноя 2005, 13:22
мне моя докторица сказала что может дать мне направление в ЦПСиР на Севастопольском рожать. А про кесарево ничего не говорит, но и миому не смотрит. Я на узи врача сама говорю, посмотрите у меня там миома внизу слева.. как рожать то с ней? самой или нет? рисковать то тож стращщно..
25 ноя 2005, 13:26
Сходите к другому врачу, я так и сделала.
AD
AD
25 ноя 2005, 17:14
не бойся!! Главное забеременеть! А потом нужный настрой, нужная установка в голову .. и все будет хорошо... и даже если прийдется лежать все Б на сохранении... ну и что?! Ничего страшного, главное конечный результат, то к чему мы все стермимся! А на сохранении могут лежать не только те у кого миомы, много женщин, кто по ряду других причин проводит почти все 9 месяцев в больнице... главное настройся только на хорошее, а плохое вон из головы!! ПРости можно задать не скромный вопрос.. сколько тебе лет? Я это не к тому спрашиваю, чтобы уличать тебя молодая ты или нет... просто мне интересно опять же из-за той же моимы.. мне когда-то сказали, что почти у каждой второй женщины, которая не родила ни разу к 30 годам есть миомы... пытаюсь понять так ли это?
25 ноя 2005, 19:38
мне кажется,что они и у рожавших и у нерожавших есть.У троих моих рожавших знакомых (+ я четвертая)есть или была миома.А на днях читала какой-то форум, так там 19-летняя девушка спрашивает, откуда у нее могло такое взяться.
25 ноя 2005, 13:23
Ха)) а я постарше чуть-чуть тебя буду, но мне моя врачиха из ЖК не хотела направление давать на КС,говорила, что все будет нормально,без проблем.Пришлось проконсультироваться у других врачей, более компетентных, и они так особо меня не запугивая говорят- КС надо тебе делать, без вариантов, если не хочешь неприятностей :)
28 ноя 2005, 18:36
Когда мне делали экстренное КС в первых родах (крупный оказался деть, 4890), то еще одним показанием к нему была обнаруженная в процессе родов миома. Ее ни на одном УЗИ не видели, потому что она была на длинной "ноге" и ушла вверх под диафрагму. Ну она была большая - не знаю, какая, врачи потом сказали - в майонезную банку не поместилась. А воды отошли - и вот она, бугром торчит. Мне повезло - в процессе кесарева сечения ее тоже удалили. Было это в киевском РД № 4. Сейчас вторая Б., и тоже есть миома - субсерозный узел на задней стенке. До Б был небольшой - 9,0 х 5,0 мм. На 8-й неделе был 20 х 25 мм, на 16-й уже 42 х 49 мм. В начале декабря (будет 26 недель) опять пойду смотреть, если деть не заслонит; по идее узел еще больше будет? Я сейчас не в Киеве, и такой лафы мне, пожалуй, уже не будет - чтоб и кесарево, и удаление миомы. Поспрашиваю, конечно, но... Это детя достанут, а миома останется? И потом ее надо лечить как-то... Все консультации еще впреди. Мне 33 года, первого рожала в 30. Всем удачи и здоровья!
28 ноя 2005, 19:25
Мда, на задней стенке скорее всего ее видно не будет.Мои два узла после 20 недель перестали вроде расти.Насчет удаления во время КС я у врача даже и не спрашивала, как получится-так и получится.
09 дек 2005, 20:08
Сходила (ник сменила, но энто я). Таки не увидели миомы. Мальчишку увидели, а миому нет. Врач сказала так: возможно, матка растягивается и края опухоли сглаживаются, вот и не видно ничего.
30 ноя 2005, 16:07
k
02 дек 2005, 13:32
Уколы Прегнила Утрожестан Насколько опасно применять эти препараты при наличии миомы? Они дают рост миомы?
08 дек 2005, 17:14
Я принимала дюфастон до 12 недель б.Вроде как он не дает побочных эффектов
08 дек 2005, 10:55
Девушка Осень, скажи ты писала что у тебя7 числа платновая госпитализация.. конечно если это 7 декабря, то ты не увидишь жто сообщение... но пожалуйста.. желаю тебе (если ты декабрюшка) легких родов!!! будем тебя с нетерпением ждать с отчетом!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325