Меню

Банально, стрижка - скандал в семействе!

AD
21 ноя 2005, 18:49
Скандал дома, я Б. Б долгожданная, прошла 2 года после ЗБ. Скандал в моем желании постричься, мама и муж в крик, нельзя, ни в какую! Я расстроена. Если не стричься, я вызову шушуканье на работе, а тут доброжелателей достаточно, да и чувствую я себя, когда стрижка не лежит не ахти. Как быть и что делать?
И еще как вести себя на работе что бы никто не догадался, что вы не пьете по причине Б?
Для меня это актуально, намечаются дни рождения на работе, и тут начальница чуть, что орет всем и каждому ты, что беременна, что не пьешь?! Я так этого не хочу, я хочу все сохранить в тайне, так как та же начальница первая подняла кипеш в прошлую мою Б.я ее уже боюсь!
21 ноя 2005, 18:56
сочувствую Вам, но только в том, что будучи взрослым человеком, Вы не умеете быть самодостаточной и не поддаваться чужому влиянию.
21 ноя 2005, 19:01
Если у вас скандалы дома по поводу стрижки - я Вам очень сочуствую! Как бы дальше больше не было... Стрижка во время беременности никому еще не вредила, а даже наоборот, ведь от Вашего внешнего вида зависит Ваше настроение. Я не знаю, что и посоветовать, думаю, что для начала надо просто поговорить с родными. Удачи и легкой беременности!
21 ноя 2005, 19:06
Спасибо за доброе слово
доброе слово и кошке приятно :-)
22 ноя 2005, 12:56
а я бы просто пошла и подстриглась, не объявляя никому об этом. как хотят - так пусть и воспринимают. моя мама мне тоже сказала - не надо стричься. а мне мешают волосы, когда стрижка отрастает. это меня нервирует больше. и вообще меня мой внешний вид волнует и успокаивает больше чем мамины предрассудки :)
Anonymous
22 ноя 2005, 10:48
Сорь, что анонимно, но не рассекречиваюсь до 12 недель:-)
И еще раз сорь:-)( не по теме), но очень жаль,что на свадебных фото у Вас очень красивое платье, но не видно во весь рост:-(

И еще мне очень понравилась Ваша кошка. Мечтаю о такой.
21 ноя 2005, 19:13
Я и стриглась, и красилась во время беременности аж 2 раза. И в первый, и во второй разы пришлось выдерживать нападки от родственников (в основном, старшего поколения), что стричься во время беременности нельзя, тем более краситься - типа, примета плохая. Если не веришь в приметы - вперед! Если же решишь не краситься, то начальнице можно поплакаться, что не красишься, потому что денег не хватает. Может, поверит и зряплату повысит!! Удачи! :-)
21 ноя 2005, 19:14
А потом будет скандал, что родственникам имя не нравится, потом они будут скандалить, что вы ребенка в месяц соком не поите. И т.д и т.п.
От выпивки откажитесь под предлогом " мне сегодня на вождение - я хожу в автошколу" Или "я зарулем"
21 ноя 2005, 19:19
По поводу стрижки ничего посоветовать не могу, а вот по поводу выпивки, сошлитесь, что пьете какое-нибудь лекарство несовместимое с алкоголем
21 ноя 2005, 19:55
С ума посходили! Я перед родами даже хочу постричся и покрасится, чтоб малыша красивой встретить:)
21 ноя 2005, 23:21
По поводу "не пить" можете пустить легенду, что вам прописали курс антибиотиков, поэтому и нельзя. иначе - тяжелые осложнения могут быть и все придется с начала начинать.
22 ноя 2005, 00:58
Я всю беременность стриглась каждый месяц. по поводу выпить говорила про лекарства (как в предыдущем ответе).
22 ноя 2005, 10:30
господи , ну откуда у мужиков и других взрослых членов семейство такое тупство:(?
22 ноя 2005, 13:38
А что стричся нельзя? Это примета какая-то?
Бредятина по-моему
22 ноя 2005, 13:41
А вы всем скажите , что записаны на курсы вождения и вам после работы на практику! Если уже водите - на курсы французского, кройки и шиться и тд и сбегайте с посиделок:-))))
22 ноя 2005, 15:14
Про стрижку: я оч боялась, т.к. постриглась в 1-ю Б., а потом был выкидыш:-( Понимаю, что это не связано никак. Но, сына носила и не стриглась почти. А в этот раз....Пошла и постриглась и покрасилась и чувствовала себя при этом отлично:-) Чего и вам желаю:-) Оч важно в Б. быть красивой и желанной.
Про НЕ пить: как вариант, скажите, что проходите лечение, кот. не совместимо с алкоголем!
Удачи вам:-)
22 ноя 2005, 15:47
насчет стрижки... ну тут просто кто-то должен уступить, либо вы, либо ваши родсвтенники...я стриглась.
насчет работы, я на все меропритяия приезжала на машине (мол вечером куда-нибудь надо заехать, или еще утром друзей на вокзал подвозила), и автоматически не пила, если машины нет, можно сказать что вы принимаете антибиотики...
самый экстремальный способ, сказать что вас на улице укусила собака (для доствоерности можно дажу руку забинотовать :) ), и тогда тоже колят антибиотики полгода нельзя пить. удачи вам :)
22 ноя 2005, 20:29
Кстати, мою сестру год назад укусила собака. Так пить, оказывается, после этого нельзя ни много ни мало 9 месяцев ;)
Все посмеивались...
22 ноя 2005, 17:51
Незнаю, у меня угроза была, я стриглась 2 раза, притом волосы были ниже лопаток, оттяпала до плеч... По-моему это поверье из каких то деревень дошло до наших времен... И связано оно скорее всего с тем, что они (жители деревень) в силу своей необразованности пытались объяснить всякие несчастья тем, чем могли: Например, еще одна дурацкая примета не вяжи во время Б!!! Тупость да и только. Какая связь то? Видать у какой то тетки маланьи ребенок обмотался пуповиной, а она в беременность вязала - вот и объяснили бабки какие-нить происшедшие этим вязанием. Тоже и с волосами "не стригись, жизнь ребенку укоротишь!!! - бред и вообще кем это доказано? Есть огромное кол-во женщин, судорожно соблюдающих все эти приметы и у них, не смотря на все их старания, случаются неприятности и несчастья... Так что я думаю, стрижка тут ни при чем абсолютно...Легких родов
22 ноя 2005, 19:37
Это предрассудки. Стричься можно.

###################################3
Все ли в порядке, нормальны ли происходящие в вашем организме изменения, каким образом себя вести, чтобы не навредить будущему малышу... За советом женщины обычно обращаются к более опытным подругам, к матери, к другим женщинам. Но, к сожалению, помимо действительно полезных рекомендаций и моральной поддержки, они нередко получают массу ненужной и даже вредной информации в виде народных примет, суеверий и предрассудков, связанных с беременностью.

Происхождение примет покрыто мраком и теряется в далеком прошлом. Они передаются из уст в уста от поколения к поколению. И даже в наш век высоких технологий и повальной компьютеризации многие женщины продолжают верить в самые абсурдные, с точки зрения здравого смысла, утверждения.

Попробуем разобраться в них поподробнее

Беременной нельзя стричься

Это одно из наиболее распространенных суеверий.
Некоторые женщины вполне серьезно заявляют, что "беременным это вредно". Но с точки зрения медицины никакого вреда здоровью женщины и ее будущего ребенка стрижка причинить не может.

Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Многие женщины отмечают, что качество их прически значительно улучшилось. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. В чем же дело?

По народным поверьям, "стричься - ребенку век укорачивать". Звучит красиво, но вряд ли стоит распространяться о том, может ли тут существовать какая-либо взаимосвязь. Тем не менее, многие верят в эту чепуху. Одна женщина рассказывала, что ей в салоне отказались сделать стрижку, предложив прийти после родов.

Беременной нельзя вязать

Многих беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно - приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много... Но тут появляется "доброжелатель", который, округляя глаза, шепчет, что "беременной ни в коем случае нельзя вязать и шить -ребенок может запутаться в пуповине!"

Даже несуеверная женщина после такого предостережения задумается, - а вдруг правда? Ведь дело касается не ее, а ее малыша... Может, лучше не рисковать?

И будущая мама лишает себя огромного удовольствия, а заодно и прекрасного средства отдыха и успокоения. И уж конечно, после родов у нее не будет времени заниматься рукоделием.

Нельзя никому рассказывать о своей беременности

Причина этого суеверия довольно банальна. Опасаясь дурного глаза, будущая мать не посвящала в свою тайну никого, кроме ближайших родственников. По той же причине женщины старались никому не сообщать о начале родов. Поэтому повивальная бабка шла к дому роженицы огородами, чтобы никто ее не видел. Считалось, что чем меньше людей знают о начале родов, тем легче они пройдут.

Современные женщины по сей день нередко скрывают свою беременность до тех пор, пока она не станет всем заметна. И причина этого уже не в следовании бабушкиным приметам, а во внутреннем ощущении женщины. Часто она просто ощущает себя комфортнее, если никто не подозревает о ее положении. Это своего рода "защитная реакция" от посторонних взглядов.

Однако бывают ситуации, когда посвятить окружающих в вашу тайну может быть более полезно, чем держать их в неведении. Будучи осведомлены о вашем положении, домочадцы будут оберегать вас от поднятия тяжестей, уборки и другой тяжелой домашней работы. Сослуживицы перестанут приставать с вопросами, почему вы мало (или наоборот много) едите, бледно выглядите и т.д. А начальство, возможно, освободит от наиболее обременительной работы и позволит придерживаться более свободного графика.
Если же женщина давно ждала наступления этой беременности, и теперь ее душа просто "поет от счастья", а держать в себе эту новость нет сил - почему бы ей не поделиться своей радостью с друзьями?

Нельзя заранее готовить приданое

Очевидно, это суеверие возникло в последнее время. В старину приданое для малыша готовилось задолго до его появления на свет. Отец мастерил люльку, мать шила одежду. В те времена не существовало магазинов для новорожденных, и невозможно было себе представить, чтобы все необходимые покупки делались в течение нескольких дней после родов.

Однако в наше время этот предрассудок получил большое распространение. Многие беременные ничего не готовят заранее, оставляя на мужа обязанность купить кроватку, коляску, одежду и все остальное в то время, пока мама и малыш находятся в роддоме. Можно себе представить, каким стрессом это оборачивается для молодого отца, и как много важных вещей бывает упущено.

Одна мама рассказывала, что впопыхах новоявленные папа и бабушка купили почти все, но... приобрели всего три пеленки.

Кроме того, отказывая себе в подготовке приданого, будущая мама лишает себя огромного удовольствия - спокойно и без спешки приобрести все необходимое для своего крохи. Ведь посещая магазины детских товаров, рассматривая красивые вещички на прилавках, женщина думает о своем малыше, испытывая массу положительных эмоций. Стоит ли говорить, как это полезно будущему ребенку! Кроме того, она таким образом как бы сообщает ребенку, что его здесь ждут, о нем заботятся, - а малыш все чувствует еще находясь в утробе.

И еще масса ограничений!

Беременной нельзя развешивать на веревках белье, поднимать вверх руки, ходить на чужой огород... Нельзя прикасаться к лицу, иначе у ребенка будут родимые пятна. Посудите сами, возможно ли, чтобы хотя бы одна женщина в течение девяти месяцев не прикасалась к лицу? А если так, то все дети должны рождаться покрытыми родимыми пятнами?
Другое поверье утверждает, что имя будущему ребёнку можно придумать, но его следует держать в строжайшей тайне до самых родов. Это суеверие имеет хождение и в наши дни. А происходит оно из древности, когда считалось, что злые духи, подслушав имя, могут причинить зло еще не рожденному ребенку.

Почему же, при всей абсурдности, суеверия имеют такое влияние на протяжении многих поколений?

Действие предрассудков основано на подсознании. Если женщина всерьез верит в какое-либо утверждение, то она как бы "программирует" себя следовать ему. Таким образом, примета начинает для нее сбываться. А поверить нетрудно, если информация поступает от более старшей и опытной женщины, да еще подкрепленная чьим-то отрицательным опытом ("вот наша соседка так делала, и у нее...")

Беременность накладывает на образ жизни женщины существенные ограничения. Большинство из них связаны с необходимостью правильно питаться, побольше бывать на свежем воздухе, не переутомляться и т.д. Все эти рекомендации можно найти в любой книге по беременности, и они действительно важны и обоснованы. Так стоит ли беременной накладывать на себя еще более жесткие ограничения и запреты, продиктованные суевериями? Наверное, нет. А если уж какое-либо предостережение "опытной мамаши" особенно запало в душу, - посоветуйтесь со своим врачом, действительно ли вы должны ему следовать.

19.10.2004 10:38
Автор: Анна Миняева
Источник: Семья.ру
AD
AD
24 ноя 2005, 12:00
по поводу не пить, скажи что пьеш таблеточки (антибиотики), от того и алкоголь нельзя. А так же что решила отрастить волосы, типа муж поросил, да и самой интересно.
Я сама очень подстричся хочу, но боюсь :0(
24 ноя 2005, 18:22
все равно на работе нахватаетесь всякого, так что плюньте заранее. я сперва так переживала, кучу нервов попртила, и что - сейчас я и так и так с биг пуз, все, кому не лень, комментят все равно, так что чего дергалась...

сами только не начните первая болтать :)
24 ноя 2005, 18:23
мои родные, кста, запрещают наотрез покупать вещички, и я слушаюсь - смой боязно нарушить семейное суеверие
24 ноя 2005, 18:52
вы знаете, я об этом и не думаю, ни вещичек, ни имя, вообще ничего, боюсь я страшно, эх:(
24 ноя 2005, 18:56
могу понять!

у меня вот по поводу стрижки заморочки нет, а вот по поводу краски есть (но это не к разряду примет уже). И по поводу покупки вещичек очень даже.


Может быть, и не стоит расстраивать своих, я имею в виду, стричься.

Но если очень хочется - сделайте все ж, вам же на работу ходить
26 ноя 2005, 11:11
я стриглась уже два раза и красилась - у нас с малышом все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу!
чего и вам желаю!!!
а по поводу ДРов, так я просто говорила, что муж не отпускает или еще что-нить в этом роде..., но если спрашивали про беременность, я не отрицала - боялась накаркать.
21 ноя 2005, 19:19
я бы на вашем месте постриглась и не мучалась. и никого бы не слушала.
а на работе скажите, что пьете курс антибиотиков например. или просто пригубите, а сами не пейте.
21 ноя 2005, 22:10
Родные пытались бунтовать, но нас не перебунтуешь, уж если что-то вбила себе в голову - сделаю :-) и стриглась и красилась. Тем более после родов, лично мне, было совсем не до походов в парикмахерскую - поспать бы и отдохнуть каждую свободную минутку :-)
21 ноя 2005, 23:27
да не слушайте вы никого живите той жизнью какой жили до беременности не ходить же лохудрой и самой приятно и окружающим.я за собой ухаживаю и крашусь и стригусь и без макияжа на улицу не выйду и так приятно слышать что я выгляжу во время берем-ти лучше чем до нее.
22 ноя 2005, 00:09
А зачем спрашивать,пошли и подстриглись:)
22 ноя 2005, 00:16
Вот именно... и пусть потом скандалят:-D!!!
22 ноя 2005, 09:39
Странно, что ваш муж верит в приметы (ну с мамами-то все понятно). Скажите ему, что все это фигня, найдите пару подруг и знакомых, которых можно привести в пример. А еще напомните, что вас нельзя нервировать.
По поводу выпивки - я всегда говрю, что приболела и пью антибиотики. А они несовместимы с алкоголем.
24 ноя 2005, 00:48
Это вы мне?:-)
Anonymous
22 ноя 2005, 01:09
Автор, а сколько вам лет??Просто детсад какой-то.....
22 ноя 2005, 09:45
в 11 лет мне не разрешали стричь волосы. Я просто взяла и отстригла себе густую челку.

Но мне было 11 лет..
Anonymous
25 ноя 2005, 12:32
здесь дело то не в том, что ей не разрешают, а в том, что существует примера - не стричься во время беременности!
22 ноя 2005, 10:13
Ну никто же не заставляет вас выпивать литр шампанского. Я в первые месяцы, когда никто не знал еще, либо говорила, что за рулем, либо брала бокал в руки и весь вечер его якобы пила. Практика показывает, что если бокал в руках есть, всем становится глубоко безразлично пьете вы или нет. А вот если демонстративно отказываться -вопросов будет куча.
22 ноя 2005, 10:49
Спасибо девочки!
На душе стало легче за ваши добрые слова и советы.
Я обязательно сделаю прическу, вот схожу на первый прием, я очень боюсь:( и если все благополучно, я сделаю себе приятное. Даже уболтала своих.
22 ноя 2005, 10:53
Вот и правильно! Удачи вам, спокойствия и легкой беременности :)
22 ноя 2005, 11:23
правильно, поменьше предрассудков и веры в глупые приметы!:) удачи и здоровья вам с малышом:)
AD
AD
23 ноя 2005, 16:13
:-)
22 ноя 2005, 13:36
Про стрижку - это все бред. Это НИКАК не повдлияет на Вашу беременость., это просто смешно..А про то, что пить нельз ян аработе..думаю, если Вы весь вечер будете потягивать ОДИН бокальчик вина, никому хуже не будет. + закуска.
22 ноя 2005, 15:32
Вся беда в том, что все мероприятия происходят перед обедом или во время обеда. Вот сейчас, все пили вино, а я мало, и сразу что да как, выдумала что пиво вчера перепила, и сегодня ничего не могу.
А ДР намечаются 28 ноября, 7 декабря и в 20 числах, мда…
22 ноя 2005, 15:39
вы знаете, я достаточно давно не ем сладкое (торты и т.п.) и когда на работе были дни рождения ко мне всегда приставали все почему да зачем, ну съешь хоть кусочек.... в конце концов я стала брать этот дурацкий торт и не есть его. и все от меня отстали. вот и вы берите бокал и не пейте, просто к губам подносите и все. никто же следить за вами не будет. я помнится так пару раз делала, чтоб не приставали)
22 ноя 2005, 15:41
я так даже с торотом на собственной свадьбе умудрилась поступить))))
22 ноя 2005, 15:54
Насчет стрижки, бред, ну какая связь между стрижкой и беременностью, ну сами подумайте, старые, глупые предрассудки.
А насчет почему не пьете я "отмазывалась" так: говорила, что принимаю курс препаратов, несовместимых с алклголем и все! Никто не приставал больше.

Всего хорошего Вам!
22 ноя 2005, 16:29
Мне все здесь советуют сказать про антибиотики, а прикол в том, что моя начальница ну ОЧЕНЬ любопытная дура, а что за антибиотики, а зачем, а что у тебя опять, ее так интересует вопрос, почему я не беременею, ты, что опять лечишься, тебе, что ставят бесплодие, тьфу, я обычно говорю, не хочу пока, да и я здорова!
Сотрудницы даже если и догадаються то будут шушукать молча это я переживу, но она сволочь.
Вот дура она у нас редкостная, такую еще и поискать надо! Хотя сама не могла забеременеть лет 10, а как она жестока с беременными, это просто ужась, хотя знаю точно что к ней были очень снисходительны как была Б.
22 ноя 2005, 22:46
А вы можете сказать, что вы за рулём? И поэтому совсем не пьёте.
25 ноя 2005, 14:11
Ой ну если она такая у Вас дура- начальница Ваша. Подалуйтесь на почки и что пьете лекарства.
Скажите что подстудили. Заодно она не будет косо смотреть когда Вы бегать в туалет будете часто.
У меня коллега вместе со мной лечилась. Только я беременной ходила а она и в правду с почками. у нее даже камушки нашли. В итоге она практически делала все тоже самое что и я. И таблеток куча и проверок по врачам и мочу сдавала и кровь. все прям как у меня. Мы даже цены сравнивали :)
22 ноя 2005, 16:24
А Вы скажите, что пьете курс каких-гнибудь таблеток, которые с алкоголем не совместимы. :)
22 ноя 2005, 14:13
А кстати,я тоже все слышала, что нельзя-нельзя! А почему?? Чем объясняется?
22 ноя 2005, 16:28
Ничем не объясняется. Многие ленятся., другие до-смерти боятся всего на свете, третьи в приметы верят. Ну вы подумайте сами, КАК стрижка может повлиять на беремнность:)))))
22 ноя 2005, 20:01
надо выглядеть отлично, ваш муж этому разве противится? а мама чего так себя ведет??? наоборот, поддержать должна. а на работе...ну, не знаю, что и посоветовать, у нас в коллективе (посчи женском, кста)все очень просто - "на "нет" и суда нет, не хочешь, не пей".
22 ноя 2005, 22:42
Я бы популярно объяснила свое мнение маме и мужу, чтобы отстали(в конце концов, верить в приметы грешно).А насчет вина- скажите, что гастрит у вас, или пьете антибиотики( придумайте какую- нибудь причину).
23 ноя 2005, 12:07
я бы тоже сказала про антибиотики. Про причину - я бы сказала, что не хочу говорить о сових вопросах.
Или поговорите с к-нибудь терапевтом/гинекологом.
24 ноя 2005, 17:47
А про стрижку... скажите маме и мужу, что мало того, что надо стричься, перед родами еще и побреют наголо лобок. :) Совсем эти врачи в приметы не верят!!! Гады!!! :))))))
24 ноя 2005, 18:53
Супер! что называеться 5 балов!
к слову, когда говорю может мне и под мышками не брить, и ноги тоже, и ногти не стричь, в ответ тишина...
26 ноя 2005, 17:32
:-D
25 ноя 2005, 12:17
Попробуйте пойти с мужем к врачу, чтоб врач ему объяснил, что все эти приметы - бред...
25 ноя 2005, 14:01
Вот мы с маленьким тока што домой пришли: стричься ходили. ;-) А то вдруг завтра в роддом, а мы совсем не готовы ;-)
AD
25 ноя 2005, 14:57
Мне мама как то пыталась начать, я сразу сказала, в бредни не верю, не забивайте мне голову фигней
25 ноя 2005, 14:59
в нач Б стриглась два раза, и буду столько сколько приспичит.
25 ноя 2005, 16:24
причина не пить алкоголь :) если люди не понимают и настаивают, скажите что пьёте антибиотики только болезнь надо придумать безобидную, а не венерическую :) но я бы отказаться смогла без объяснения причины. Или сказать что у вас месячник спец.диеты - что в принципе правда. Вы ж перестаёте есть булочки/жареное/солёное/шоколад/цитрусы... чем не диета?
25 ноя 2005, 16:43
С днем рождения на работе у меня была аналогичная ситуация. Я говорила, что у меня проблемы с желудком, отмазка потом пригодилась, когда я загремела на сохраниение, говорила: ну вот видите, не зря я не пила! :)
Хотя это все глупо, конечно, но что делать, если люди нос суют всюду :-/
25 ноя 2005, 19:07
Ну и работа у вас!Да и вообще нельзя верить в приметы,глупости все это!Мне тоже говорили не стригись,а так хотелось сделать челку,да и вообще выглядеть красиво.Я подстриглась и настроение сразу же поднялось!
26 ноя 2005, 12:04
Признаюсь, не стриглась всю беременность, а вчера (на32 недельки) решилась!!! Так здорово! Настроение на ивсе 100!!! Давно такой обновленной себя не ощущала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325