Меню

платно или бесплатно?

AD
18 ноя 2005, 17:46
Объясните мне, в чем все-таки принципиальная разница между платными и бесплатными родами?
не могу определиться, а срок уже 35 недель!
18 ноя 2005, 17:58
Если роды идут как положено природой то только в бытовых условиях. А если нет - то я например ощутила реальную разницу когда после экстренного кесарева моему ребенку потребовалась помощь которую не могли оказать в роддоме: организацией всего что с этим связано занимались работники страховой компании, мне каждый день сообщали о самочувствии моего ребенка и я не платила дополнительно ни копейки, хотя мамочки рожавшие бесплатно вынуждены были доплачивать очень не малые суммы:(, такая вот у нас дорогая "бесплатная" медицина.
Кстати врач моя не отходила практически от меня все 7мь дней моего пребывания в роддоме, какое уж тут не приезжать не в свою смену...
18 ноя 2005, 18:00
А контракт распростаняется и на реанимацию для детей или это дополнительно?
18 ноя 2005, 18:04
на саму реанимацию нет(т.е. бокс будет бесплатным), а вот на доставку пациента в больницу распространяется - а это 15000р за детский реанимобиль со спец бригадой в Москве, а учитывая что работники страховой компании имеют налаженные связи с больницах и гораздо легче решают вопрос о том что мест нет в нужной больнице, это очень серьезное преимущество.
18 ноя 2005, 18:13
А если в роддоме есть отделение раенимации?
18 ноя 2005, 18:15
ответила ниже
18 ноя 2005, 21:00
почитала все , что написано, и решила, что все-таки лучше контракт заключать. Ведь действительно, роды они не каждый день происходят:)
mous
18 ноя 2005, 18:00
Попадете бесплатно в задрипанный роддом с мышами и тараканаим, родите у пьяной бригады - сразу разница видна станет.
18 ноя 2005, 18:52
Это не правда.
Anonymous
18 ноя 2005, 19:11
Ой, не смешите меня. я видела в каких условиях лежат девочки на бесплатном этаже. По 5-7 человек в палате. как таджички в общежитии. Кушают холодные макароны и фиолетовые сосиски. Ходят в драных халатах (свое белье бесплатникам нельзя), переваливаются как пингвины (трусы и прокладки тоже нельзя).
Дети отдельно лежат (накормленные до пуза самой дешевой смесью)Посещения запрещены или тайком как воры за взятку.
18 ноя 2005, 19:19
Что-же это за роддом такой? Вот я лежала в 6-м, там такого нет. Бокс на 2 человека, дети с мамами, передачи принимают, кормят нормально, не разносолы конечно. Во время родов помогают. А уж без родственников можно 4 дня потерпеть, можно по мобильнику пообщаться.
19 ноя 2005, 14:00
Например р\д № 18. Есть палаты по 8-9 человек, душ один на 50-70 человек, закрывается в 9 утра. Туалет тоже один на этаже с 2 унитазами БЕЗ КАБИНОК. Детей кормят смесями, потом сытых приносят мамашкам. Так было 4.5 года назад. Попала со скорой на сохранение туда летом не было воды горячей, а холодная была такая вонючая, что умываться противно было.
19 ноя 2005, 14:06
Я в шоке, я думала уже такого нет, по крайней мере в Москве.
19 ноя 2005, 17:32
самый прикол - там на туалете написано "Ж" :)
19 ноя 2005, 19:25
Я там лежала на сохранение этим летом. Палата на 6 человек, душ и туалет на этаже на 4 палаты. Но мне там жутко не понравилось. Ничего не делают лежащим на сохранении, кроме таблеток. Сбежала от туда на 3-й день. Отношение персонала жуткое, посещений и прогулок нет. Передачки перетряхивают и ограничивают, а в выходные не передают вообще. Отстойный роддом.
Anonymous
18 ноя 2005, 19:43
в какой деревне сей роддом?
18 ноя 2005, 21:39
да таких сейчас много..
среди них и тот же 11й и 17й...
и вполне нормальное отношение и к роженицам, и к деткам.
я не понимаю только, откуда столько желчи у Вас? если у Вас что-то не получилось в свое время, кто то Вам боль принес - это не значит, что надо это выливать на будущих мам
20 ноя 2005, 11:36
Ну, милая, чёт Вы уж совсем народ пугаете!:). Я в 92 году рожала ( разруха была) - и то оч неплохо, а уж недавно рожавшие (неочсостоятельные)знакомые воообще говорят - хорошо сейчас:)
20 ноя 2005, 11:49
Где, в 18 или вообще?
20 ноя 2005, 12:08
Скорее вообще (в 19)
AD
AD
18 ноя 2005, 18:52
Это зависит от роддома и самого контракта. В контракте указывается список услуг. Есть контракты, где даже роды принимает дежурная бригада, а не определенный врач. А в список услуг входят улучшенные условия пребывания в послеродовом отделении, посещение родственников и присутствие на родах.
18 ноя 2005, 18:57
Но в 70 роддоме вообще нет контрактов, а там если муж пройдет у них корусы (очень дешевые), то может присутствовать на родах. А семейные контракты тоже не вовсех роддомах есть, только в 10 и в 7.
18 ноя 2005, 19:05
Я не о 70 веду речь. Просто я тут лежела в 6-м, и у одной девочки был такой контракт. Стоит 18500. Правда, это минимальный контракт.
18 ноя 2005, 19:05
а по-моему, всё понятно! т.е. разница очевидна. Бесплатно вы приезжаете в роддом, роды принимает дежурная бригада, потом вас переводят в послеродовую палату, где в зависимости от роддома, разные условия (может быть 2 человека в палате вместе с детьми, может 4 вместе с детьми, может и раздельное прибывание быть), туалет\душ на этаже обычно или на 2 палаты (хотя опять-таки роддома все разные!). Потом, в бесплатном, большое ограничение по вещам, которые можно брать с собой, нет посещений (хотя за доп. плату всё это можно устроить во многих р\д). Отношение врачей и медперсонала к вам - это рулетка, как повезет.
Теперь о платном. Берете с собой все, что хотите. Можете рожать с мужем или другими родственниками\друзьями, с психологом, своей акушеркой, с кем угодно... У вас свой врач, которой на круглосуточной связи с вами и приезжает на роды (хотя тоже немало случаев, когда врач отключает телефон или не может приехать). Послеродовое отделение намного более комфортно (у меня был душ\туалет\холодильник\телевизор\чайник в палате). Что для меня одно из самых важных, я была одна в палате с ребенком (и мужем :) он жил со мной в р\д) (не представляю, что можно лежать в палате еще с двумя-тремя мамами и их детьми, они же будят друг друга, а если твой малыш орет, то неудобно перед другими, хотя кому-то одному лежать ужасно скучно). посещение довольно свободно (хоть и обговаривается. не более 2 чел. в день, не считая мужа, но если придут 4, то никто ничего не скажет). Опять-таки в разных роддомах по разному, где-то контракт включает в себя гораздо меньшее.
А договоренность - это совсем другое... Там врач принимает роды, сам вас устраивает в послеродовое, если это обговорено и т.п.
Я сейчас вот-вот буду рожать второго и снова по контракту, считаю, что если есть возможность, то роды - это не то, на чем нужно экономить, это впечатления и воспоминания на всю жизнь! Тем более если роды первые.
А сами роды - это все равно зависит от везения, если легкие, то вам везде покажется хорошо, а если сложные, то.. везде не очень хорошо...
В общем, решайте сами! Ваши роды и никто за вас не решит. Удачи!!!!!
18 ноя 2005, 19:16
А не скажите номер вашего роддома, так заманчиво:)
19 ноя 2005, 12:26
р\д при 7 ГКБ
19 ноя 2005, 12:59
Спасибо, я про этот роддом уже много хорошего слышала:)
19 ноя 2005, 11:56
ППКС! Вы все правильно написали.
23 ноя 2005, 12:52
Не подскажите сколько примерно роды по контракту стоят?
19 ноя 2005, 18:20
я платила, чтобы не париться
18 ноя 2005, 17:56
Я вот тоже такой топ пару недель назад заводила, может где-то есть в архиве, спрашивала мнения мамочек, рожавших по котракту или по договоренности про плюсы и минусы. Так ничего для себя и не решила, все писали про комфорт, которого достойны беременные и все. А меня волновали еще и минусы, тут вот кто-то пилас, что по контракту и по договоренности врач может стимулировать роды, чтоб не приезжать не в свою смену. Может здесь что напишут новое?
18 ноя 2005, 18:05
во-во! комфорт для меня лично не главное. Пять дней можно и потерпеть, а если детской реанимации в роддоме нет, то неужели если контракт, что ничего доплачивать не надо?
18 ноя 2005, 18:10
детская реанимация была, но они могут не все, если ребенок тяжелый но транспортабельный то отправляют в больницу.
18 ноя 2005, 18:32
Ну если для кого-то "комфорт не главное, а пять дней можно и потерпеть", то приезжайте просто со схватками куда попало и все делов!
Я думала, что сейчас уже нет таких, для кого бытовые условия не важны, что только раньше можно было терпеть туалет на этаже, до которого плестить два часа...
Anonymous
18 ноя 2005, 18:39
а если кто-то не может позволить себе такой комфорт? И думает, что если есть серьезные плюсы для рождения и здоровья малыша, то займем денег и хзаплатим, а если комфорт, то можно эти деньги потратить на ребеночка в будущем (долг та придется отдавать, значит в чем-то ущемляться). Нельзя так опускать людей, у всех возможности разные.
Ano
18 ноя 2005, 18:44
Такие люди не спрашивают "платно или бесплатно" - Выназвание топика читали. Хотите жить с одним туалетом на 70 рожениц - никто не запрещает. Стойте в очереди по три часа.
18 ноя 2005, 18:48
Ну почему, есть роддома, где туалет в палате... забесплатно...
Anonymous
18 ноя 2005, 19:07
Только запесплатно вас скорая может и в другой роддом отвезти.
18 ноя 2005, 19:10
ну, многие платят бригаде скорой, чтобы их отвезли в определенный роддом. Но я считаю, что это рисковано все равно...
18 ноя 2005, 19:12
ну в СВАО(я так понимаю девушка к нам поедет) три роддома хороших и один не хороший, но в нехороший стараются класть по почечной специализации, так что в бытовых условиях она проиграет весьма навряд ли.
AD
AD
18 ноя 2005, 19:16
А зачем скорая? Муж (родственник) пущай везут в выбранный роддом, где нормальные бытовые условия - и все дела...
18 ноя 2005, 19:25
А моя свекровь считает, что платно рожают в Москве только не москвички, а москвички всегда знают что, где и как. То же самое про ведение беременности. Как бы она в этом не убедила моего мужа.
18 ноя 2005, 19:35
Что сказать по этому поводу... Каждый выбирает по себе.
Идти бесплатно, договариваться с врачом, заключать контракт.
Все зависит от твоих приоритетов, от того, что мы хотим получить на выходе.
Если хотим рожать с мужем, ГАРАНТИРОВАННО получить максимально комфортные условия, посещения родственников, то тогда да, контракт.
В случае, если есть проблемы со здоровьем, которые для тебя перевешивают значимость комфорта, мужа рядом и частоты посещений, то хочется максимальным образом простимулировать врача, который будет принимать роды или кесарить - то тогда, наверное, лучше договоренность с врачом.

А если особых требований нет, а просто хочется чистоты, удобства, да и денег лишних не водится, то наверное, лучше просто во время схваток приехать в нужный роддом. Наверное, так...
18 ноя 2005, 19:38
А есть ли такое, что по контракту пишут одно, а получаешь другое, не могу привезти пример так как ни разу не рожала, или вот пишут о стимуляции, чтоб в свою смену принять роды. Мне именно из-за этого страшнова-то, но точно знаю что буду с мужем.
18 ноя 2005, 19:43
во-первых без вашего согласия никто стимулировать не будет, во-вторых такие вопросы - в контракте написано а вам не предоставили решаются через страховую, вплоть до выплат компенсации за отсутвовавшую например семейную палату.
18 ноя 2005, 19:47
Тут был дня два назад топ про стимуляцию, писали, что не спрашивают, если врач не хочет приезжать не в свою смену, он не будет советоваться:(, а сделает как ему удобно. По крайней мере писали те, кто рожал, ничего не могу сказать про достоверность, а наоборот зочется выяснить это самой. А со страховой потом тоже не хочется мучится, собирай справки, доказательства, еще с малышом на груди, муж работает, кто этим будет заниматься?
18 ноя 2005, 19:54
бесплатно тем более при таком раскладе никто не спросит(хотя не представляю как кто-то бегает за мной по родилке с капельницей, а я ору - не хочу не буду...), смена закончится и стимульнут чтоб домой пойти пораньше:( Или у роддома мойка, а вы не успеваете родить попав туда в паталогию...
Да я на самом деле так же как и вы рассуждала что комфорт не главное и вообще, но потом решила что раз у меня денег на контракт хватает, то лучше заплачу, лучше съэкономлю на чем-нибудь другом, я не жалею об этих деньгах, они окупились на все 100%. Подруги которые рожали без проблем по контракту не жалеют, а вот от тех кто рожал бесплатно страшилки и слышу, хотя их роды были много легче моих.
18 ноя 2005, 20:05
Дело не в комфорте, я просто боюсь получить такие же "косяки" как и при бесплатных :( Вот и советуюсь, до родов то еще много времени, у меня подруга рожала двоих бесплатнов 4 и в 20 и не жалуется, наоборот, все ок говорит и не понимает за что еще платить надо? Я конечно не за бесплантые, уж по крайней мере за договоренность, но еще хочется и семейного контракта, правда не знаю как у мужа на работе в это время будет
18 ноя 2005, 20:08
так надо узнать, договориться что может отпросится на это время или отпуск возьмет, а то если его не отпустят будет неприятно платить за семейную палату.Опять же если денег ну совсем в обрез, то голодать ради контракта не стоит, а если нет - ну вы ж не каждый день в конце-концов рожаете, можно себе позволить и заплатить.
18 ноя 2005, 20:13
Контракт позволить можем, хотя и запросто, у нас кредит очень большой за квартиру, но конечно можно и оплатить его, я думаю, что если ибудем платить, то тока за семейный, разница невелика, а так хочется быть вместе и после родов:) Мы вообще стараемся не расставаться, везде вместе, думаю муж возьмет отпуск, у него много дней накопилось с прошлых лет.
22 ноя 2005, 12:04
От непорядочного врача, к сожалению, никакой контракт, 100% гарантии не даст. Но тут хоть можно оговорить заранее что хотите, и если что-то будет целеноправленно делаться не так, значит попали не на того человека, к сожалению. С дежурной бригадой заранее ничего не оговоришь, они будут принимать роды как им удобнее.
18 ноя 2005, 20:16
Ну, вот например моей сестрице в догонку к контракту в 10-ке занесли стафилакок ребенку...
Дело было 2 года назад.
18 ноя 2005, 20:19
Это в 10 родоме? И что она делала? Что-то отсудила?
18 ноя 2005, 20:23
Ничего не делала. Была слишком занята тем, ка ребенка в порядок привести. Ну и за вторым пошла в другой роддом.
18 ноя 2005, 20:22
стафф к сожалению бич старых роддомов, тут от платности/бесплатности мало что зависит:(
18 ноя 2005, 23:09
Я слышала, что это по договоренности (без контракта) врачи чато стимулируют роды, потому что они не могут приезжать в роддом не в свою смену, если вы вдруг рожать надумаете. Нужно собрать как можно больше информации о враче, с которым собираетесь договариваться или контракт заключать.
20 ноя 2005, 11:48
В этом случае лучше с заведующим договариваться - ему не перед кем отчитываться ;)
20 ноя 2005, 11:51
Одно дело, когда не можешь (по договоренности), другое, когда у тебя на ближайшие дни планы и ты не хочешь их рушить и приезжать на роды, это касается и договоренности и контрактов:( Об этом тут на форуме писали и контрактницы.
18 ноя 2005, 23:08
Полностью согласна! У каждого своя ситуация!
18 ноя 2005, 21:11
Ну блин, и вы терпите это от свекрови. Я бы ей ответила, что раз такая умная - пусть сама рожает бесплатно, если ей так хочется, а ВЫ сами рпазберетесь как ВАМ рожать !!!
AD
18 ноя 2005, 21:20
Я конечно не втакой форме говорю, но иногда немного выхожу из себя :( Она рожала в 15 роддоме второго ребенка почти 18 лет назад, тогда его тока открыли после ремонта и он был новый, пустой и с французским оборудованием, около нее все врачи бегали. Вот она и думает что и сейчас все так же и незачто платить деньги. Я читала про 15, отзывы неплохие, детей не забирают, но за 18 лет он не такой уж и новый, да и времена другие:)
18 ноя 2005, 22:10
Я со своей свекровью тоже мучаюсь :-))) По разным другим поводам. Она постоянно старается свое мнение навязать. Успокальоить человека можно только резко и категорично, иначе как заведет разговор часа на два :-)) Вот со своей борюсь решительно, а вообще это индивидуально :-))) Каким методом обезвреживать Свекровь :-)))
18 ноя 2005, 21:57
у нас особой разницы нет.Сделают все, что должны сделать и так как надо.
19 ноя 2005, 18:12
А меня все еще колбасит от одного к другому, так и не решила... сначала думала только контракт. Потом поняла - с мужем не хочу (да и 99% будет КС), семейная палата не нужна, посетить меня с 15 до 19 сможет только мама, что там еще... туалет и телевизор в палате ? тоже неделю смогу обойтись без них... Но и совсем забесплатно не хочется, мало ли к кому попаду... остается выбирать врача, договариваться о плановой операции и ее стоимости, а платить врачу и анастезиологу после всего.
19 ноя 2005, 18:23
У меня муж за это же, но я все-таки хочу с ним:)
19 ноя 2005, 18:55
тогда уговаривай :) я как-то своему вскользь намекнула о "совместных" родах, так он аж позеленел :))))) больше не упоминала :) а уж на КС точно его не потащу...
19 ноя 2005, 19:21
мне было спокойнее заплатить за роды
20 ноя 2005, 11:53
Бесплатный вариант ведения беременности и родов я для себя даже не рассматривала. В итоге заплатив деньги я осталась полностью довольна, все было так, как надо мне, а не так, как удобно врачам.
21 ноя 2005, 11:28
За платные роды я получила полный набор: муж при мне, врачи квохочут и нежно дышат, поведение в родах свободное, не порезали, после родов комфорт....Страховая носила мне Агушки творожок и кефирчики с молоком для подкормки :))) меня :))))
21 ноя 2005, 13:02
Ой как прикольно!!
А в каком роддоме Вы рожали и через какую страховую заключали контракт?
21 ноя 2005, 16:01
При 29 больнице, в Лефортово. Название страховой не помню, у них офис где-то на Октябрьской был.. Но я шла именно к доктору, к Курочкиной, под нее все и затачивалось :)
Да, там только уборщица ныла, что через страховую-де им ничего не перепадает, канючила с рожениц жутко... У меня доктор, что вела беременность, одноклассница с дилектором этой страховой, ну и удалось по-душам, по честному поговорить сколько чего кому перепадает... Так вот врачу, что роды принимала идет (я по старым ценам, платила в 2003 штуку баксов за все-про все) около 6000 - ИМХО не мало за день работы, и это дополнительно с контракта к окладу.
Мужичок оченно удивился, когда я ему сказала, что уборщица получает с контракта за меня за 5 дней - всего 50 руб. Вранье, сказал он.
21 ноя 2005, 15:47
Классно :) Какая заботливая страхая компания :) А дополнительно не платили врачам-медсестрам? Контракт тоже заключать хочется, только я слышала, что на самом деле врачам-медсестрам-акушеркам мало что перепадает. А и контракт и благодарность - это мне не по карману :(
21 ноя 2005, 16:04
Один раз дала медсестричке денюшку, чтобы она в 11101 раз показала как за мелким ухаживать надо :) Ну, и на выписке денежку дали за одевание ребенка...
Но, вообще-то этот роддом для подготовленных мамочек. Мне принесли ребенка-и дальше кувыркайся как хошь...Ессно, можно позвать, кнопка есть, но все равно, после родов мозги набекрень, хочется все-все знать :)
22 ноя 2005, 10:51
А Вы идите не в роддом а в Клинику или Лечебный центр. Где нет б/п родов вообше. Там все ровно!
22 ноя 2005, 12:10
И за деньги может сильно не повезти и за беслатно все замечательно может оказаться. Вопрос с какой вероятностью. Ну еще на конкретный роддом надо смотреть, например в 26-ом (если не ошибаюсь) по официальной статистике бесплатных стимулируют 20%, а платных 80%. Для меня все таки наиболее приемлим вариант до родов пообщаться с врачом на предмет как он представляет принимать роды и если его представления с моими совпадут, то у него и рожать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325