Меню

Детская ревность

AD
15 ноя 2005, 13:37
Моему старшему сыну 9 лет.Что у нас в семье появится ещё один ребёнок,мы сказали сразу.Сын очень обрадывался,он уже давно просил брата или сестру.Только последнее время он он стал ревновать к животу и его обитателю.Стараюсь старшего чаще приголубить,т.к.один раз вечером разговаривала с пузиком,когда он пинался,говорила нежные слова и что мама его ждёт и любит,старшего так передёрнуло от моих слов,он аж уши заткнул.Мне так больно стало,что-то я делаю не так.Вроде все вместе обсуждаем рождение малыша,объясняю,что они оба мои ребёнка и что буду любить их одинаково,только маленкому первое время понадобится много внимания.По вечерам совместно пузо гладим,сынуля уже чувствовал как малыш пинается,на что в первый раз отреагировал так:Мама,он меня ударил,что он меня не любит?Так же он стал чаще говорить(до 5 раз за день),что меня любит,я ему отвечаю,что и его тоже,на что он спрашивает,а маленького больше будешь любить.На что я конечно в который раз начинаю объяснять,что буду любить их одинаково.И вот я думаю,я где-то сделала ошибку,неправильно повела себя с сыном.Может есть литература,хотелось бы почитать,может там найду ответы,как мне поступать правильно в таких ситуациях.Заранее спасибо!
15 ноя 2005, 15:13
Боялась ревности при рождении второй дочки. Как только принесли из роддома малышку, дочка (5лет) немного ревновала. Спрашивала, кого я люблю больше, нервно реагировала на ее плач. Я проявляла нарочитую небрежность первое время, как будто ничего не произошло (целовала и сюсюкала, когда старшая не видит), говорила типа "ой не обращай внимания, все маленькие много плачут". Продолжала читать ей книжки в то время как младшая кушала маму. Потом все встало на свои места и скрывать свои чувства по поводу маленькой теперь нет необходимости. Ревность, думаю, какая-то есть, но не явная и проблем никому не создает.
15 ноя 2005, 13:56
У меня старшему сыну 7 лет. Тоже просил братика или сестричку. Но я в шутку предупредила, что будешь за ним приглядывать, ухаживать, кормит.
Он меня спросил: "Ну ты же мне будешь помогать?"
Короче, хочу разделить и радость и ответственность с ним, пусть бутылочку принесет - все помощь.
Ревности нет, но последнее время он от меня ни на шаг не отходит, не знаю с чем связано.
Если старший ревнует, мне кажется, при нем не стоит пока с малышом сильно любезничать, а говорить больше о вещах насущных: надо купить пеленки (и посовутуйтесь с сыном, какого цвета), или, где поставим кроватку( пусть он подумает вместе с вами).
15 ноя 2005, 14:37
У меня старшему 16 лет, среднему 7 лет и скоро появится младшая.
Старший ревновал но ему приходилось больше помогать и мыслей дурных не стало, я рано вышла на работу, приходилось старшему сидеть с младшим, зато со старшим мы гуляли по магазинам и он получал всеразличные подарки, а потом они уже вместе и грали и гуляли и сейчас дружат (не свегда конечно))).
Я маленькую ждут все, оба брата и Макс (старший) говорит вот я с тобой Гриша нянчился теперь твоя очередь и Гриша соглашается.

Не говорите сыну что любите его по прежнему, а то он сомневатся в этом начнет. Уделяйте малышу столько времени сколько вам хочется, но как только подходит старший оставляйте все! Все дела! И занимайтесь старшим, в этом случае он будет чувствовать любовь. Я покрикивала а ну! кто мне поможет, что в доме мужиков нету! Я все одна делать должна и бежал и помогал а я еще и бурчала, вот никакого покоя и старшему говорила, что с ним было полегче и сейчас ты самый лучший!

Кстати я выбирая надписи на бортики в кроватку не выбрала "Мамина радость", а выбрала "Маленькая принцесса", что бы у других детей не возник вопрос а являются они маминой радостью?
15 ноя 2005, 14:48
Очень хорошие советы. Надо взять на заметку. Я еще где-то читала, что когда приходит с работы папа, надо максимально бросить все дела и уделить сколько сможешь времени старшему. Мледшим пусть займется папа. Закрыться со старшем в комнате на 15, 30 мин, на час - на сколько сможете и уделить время лично ему. И если есть какие-то традиции в семье (мы, например, обязательно лежим и болтаем с дочкой перед сном и т.д)постараться не нарушать их. Чтобы эти нарушения не ассациировались с появлением малыша.
15 ноя 2005, 14:43
Моей дочке 8 лет. Ждем братика с нетерпением. Пока все замечательно. Она читает книжки, где каждая неделька описывается. Грит мне: Мам, у него уже это, у него уже то... Он уже столько весит... и т.д. Читает с папой ему на ночь сказки. Один раз делала мне массаж (ну это громко сказано, но приятно), а потом грит я тебе кое-что напишу, а ты пойми и написала: Мама и Степа, я вас люблю. Мне так приятно стало. Но в тоже время я прекрасно понимаю, что ревновать будет обязательно, когда появится малыш. Буду как-то разрываться. Пока стараюсь не думать о критичности ситуации, жизнь покажет. Может и обойдется, хотя я сомниваюсь. Она росла одна в семье - любимая и заласканая всеми. А тут кто-то еще появится. Поживем - увидим. А Вам даж не знаю, что и посоветовать. Уже очевидно, что надо как-то старшего поддержать. Но как...
15 ноя 2005, 14:53
Знаете,я бы тоже не поверила,когда бы мне сказали что меня будут любить с кем-то ОДИНАКОВО.Я не ревнивая,совершенно,но это говорит о том что человек врёт.Мальчик уже большой,но он ещё ничего не может осознать.Второй ещё не появился,вы разговариваете с животиком,а он не может себе представить,как вы разговариваете и любите того кого(в его представлении)ещё нет.Это как памятнику обьясняться в любви.Значит вы его приравниваете к ничему.Он сейчас как бы ,,в непонятках,,а дети в таком состоянии часто говорят плохое.Может вам на время не заострять внимание на том что будет,а вести себя как раньше.Тем более мальчик будующий мужчина,а они бояться перемен.
Мы,беременные мамы,часто навязываем своё внимание к беременности мужу,но ему может и полезно.А детям это не надо,они сами ещё нуждаються во внимании.Всё произойдёт само собой.У вас хороший мальчик и когда родиться второй ребёнок вы только чуть чуть поможите им познакомиться.Они сами прекрасно наладят отношения друг с другом,дети это умеют.
15 ноя 2005, 15:14
Я старшей говорю, что люблю ее на 5 лет дольше. :-)
15 ноя 2005, 15:28
Очень хорошо придумано.Я так же приблизительно говорила,что люблю сына уже давно.И сказала ему,,Ну как же такую маленькую не любить,дети без любви растут плохо,не красивые становяться,,Он поверил.И теперь волнуется,заботиться,чтоб она чистая была,платица красивые.Сам её одевал,правда платья через ноги,ему в голову не пришло,что можно через верх.
15 ноя 2005, 17:04
Спасибо всем большое!У меня на самом деле замечательный,заботливый и нежный сын.Он и массажи мне делает,и спрашивает не болел ли живот,когда возвращаюсь с работы,пузу читает детскую энциклопедию по вечерам.Только иногда проскальзывают приступы ревности.Но это надесь пройдёт,когда родится масик,ведь он с таким восторгом смотрит в поликлинике на грудничков,всё хочет скорей нашего увидеть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325