Меню

Резус-конфликт. Ничего не понимаю.

AD
15 ноя 2005, 11:42
Ну вот и у меня возникла проблема.:-( Вчера была у врача. По результатам теста у меня с ребёнком резус-конфликт. Сначала врач мне сказала, что мой результат выглядит так. У меня должен быть отрицательный резус, у первого ребёнка положительный. Меня собираются направить в университетскую клинику, которая на этом специализируется. До сих пор всё понятно, непонятно то, что у меня группа крови АБ+, т.е. в меня можно заливать даже воду или бензин, конфликта не будет. :-)
То, что группа крови АБ+, это на 100%. В меня уже вливали кровь, как раз АБ+, и ещё я донор крови, у меня в донорском паспорте написана моя группа крови.
Возможно, что у ребёнка резус отрицательный, как у папы. Но ведь при этом, как я прочитала в интернете, не бывает резус-конфликта. Или бывает? Блииин, мне страшно. :-(:-(:-(

Ах, да. Результаты крови. Резусный тест на антитела положительный 1:2. И написано Anti-Le (b). Понятия не имею, что это такое.
15 ноя 2005, 11:51
Резус конфликт возможен только у мамы с отрицательным резусом. Т.е у мамы этого белка в крови нет. И её организм воспринимает белок ребенка, как чужеродный.
15 ноя 2005, 12:19
А что может получится, если у ребёнка резус отрицательный, а у мамы положительный? Может ребёнок воспринимать мамину кровь как чужеродную и её отвергать?
15 ноя 2005, 12:25
Нет, не может. Мама с положительным резусом "нормально воспринимает" любой резус.
15 ноя 2005, 12:33
Нет не может. Абсолютно точно.
15 ноя 2005, 14:48
по резусу у вас не может быть конфликта, если вы уверены, что вы сами (-). Может быть, у вас конфликт по группе??? Это редко, но бывает!
15 ноя 2005, 15:05
По группе тоже не может. У меня АБ+ (по-немецки). По-русски это, вроде, 4-я (+).
17 ноя 2005, 02:21
Уточните у врача еще раз, что он имел ввиду. Резус- конфликт возможет только если мама- отрицательная, вот здесь можно почитать об этом:
http://www.mama.ru/pregn/articles/41587/
15 ноя 2005, 11:59
Вот про резус конфликт .. У меня 4(-) у сестры когда она была беременная резус отрицательный - и она (москва ) - практически каждый месяц сдавала кровь из вены на анти тела ... Я нахожусь в США .. при первом посещении доктора - 15 недель - ни вопроса про мой резус - про ресуз папы (т.е. мужа) - я не услышала .. Сказала что только на последнем сроке - ближе к родам (по мне это полная ЧУШЬ) - мы проверим есть ли у вас резус конфликт ... Вот и думай - переехал вдругую страну - и МЕДИЦИНА Другая ..
15 ноя 2005, 12:18
Может, его втихоря проверили, вместе с общим анализом крови? :-) В Германии проверяют сразу в начале беременности, а потом к концу ещё раз.
16 ноя 2005, 20:59
А может вам попробовать перездать анализ, чтобы успокоить врача, потому что резус-конфликта у вас быть не может, может быть по другим компонентам крови (помимо АВО есть еще куча факторов определяющих группу крови), но это очень редко.
Может в лаборатории анализы перепутали, а тут такой сыр-бор
15 ноя 2005, 14:17
Не переживайте! У меня тоже 4(-), когда была беременна, тоже сдавала кровь на антитела каждые две недели, но, по-моему, только месяца с 4-го. При первой беременности (если у Вас не было абортов и т.п.) вероятность резус-конфликта мала. Поэтому Ваши врачи и не торопятся...
Я вот уже и о втором ребенке задумываюсь, хотя первый у меня резус-положительный получился, и иммуноглобулин мне не кололи. И врач моя подтверждает, что скорее-всего все будет нормально.
15 ноя 2005, 14:46
Меняйте врача! Налицо халатность. Я живу во Франции, у меня всю беременность брали ежемесячно кровь из вены. Здесь это контролируется жестко!
15 ноя 2005, 18:48
Привет, я тоже в США. На первом же приеме в 12 недель делали общии анализ крови, в том числе и на группу и резус. У меня тоже отрицательныи резус, но нам пока 19 неделек, деиствительно на таком сроке по поводу конфликта не беспокоятся. Так что Вы прямо спросите своего врача, они тут не любят пациентам все детали рассказывать:)может быть, они уже все сделали?
(с транслита)
16 ноя 2005, 19:11
может быть у вас первый ребенок? вроде конфликт бывает только со вторым - когда после первого выработаны антитела.
16 ноя 2005, 19:35
Резус-сенсибилизация бывает и с первым и со вторым ребенком.
15 ноя 2005, 12:26
да нет.. она только предложила сделать тест на фактор даун или нет ... а про резус НИЧЕГО :(((
15 ноя 2005, 15:33
Девочки, резус конфлик может быть у кого угодно. У меня в родне есть пример, когда муж и жена , оба с (-) получили больного ребенка. Им в оконцовке сказали, что конфликт по группе крови у них. Было это 33 года назад. Тогда еще его толком не изучили. Что касается крови , когда брать анализы. как я тут выяснила, ( у меня тоже -, а у мужа +) кровь в России берут каждые 2 недели или каждый месяц. А Укол имунноглобулина ( или еще там чего, я точно не знаю этого лекарства названия) можно колоть только в 27 недель. Я свою семейную долго с эти пытала. Она и в России была гинекологом, думаю ей должно быть известно. Поэтому тут не проверяют кровь на конфликт рано. Они считают, что ее толку проверять, если укол уколоть нельзя. Когда время подходит - тогда сдаете анализ и делаете укол если нужен. В общем вот такая инфа у меня.
16 ноя 2005, 14:15
Девочки здравствуйте. Итак у меня 4(-), у мужа 4 (+)ю В первые два месяца беременности проверялась на резус-конфликт, в итогу было 1:4 (первая беременность, выкидышей и абортов не было). На 10 неделе сделали плазмафарез и каждый месяц сдаею на резуст-конфликт, то есть на антитела по данному предмету. Сегодна уже 29 неделя тьфу тьфу никаких титров нет. Врача спрашивала про БейРоу Ди сказали вольют только после родов в течсении 72 часов. На 28 неделе можно, но не нужно лишние лекарства никому не нужны, тем более нет проблем и титров нет, а его вкалывают только если титров нет. К тому же этого лекарство у меня в стране нет, вот и будут его везти через нескоько недель знакомые из Москвы. Да конечно дороговатое 1 ампула 220 баксов, но это надо при отсутствии титров. Так, что если есть вопросы девочки обращайтесь, кажись опыта уже набралась в этом вопросе.
16 ноя 2005, 14:49
Девочки, кто знает, подскажите!
у меня 1 (-), у мужа 2 (+).Сейчас у меня 3-я беременноть, 18 недель.От 1-ой бер-ти - ребенок с отрицательным резусом. Вторая - аборт, резус, ес-но, неизвестен. Никаких препаратов не кололи. Пока сейчас титров нет. Я своего врача спросиола насчет прививки Вэй Роу Ди в 28 недель, она говорит, что, т.к. при прерванной бер-ти неизвестен резус, и он мог быть (+), смысла нет делать прививку, т.к. она может ничего не дать. А до этого я считала, что это вроде 100%-но действует. Никто не сталкивался?
AD
AD
16 ноя 2005, 15:02
а что это за прививка такая? у меня отрицательный резус-у ребенка положительный.сейчас второго планируем
16 ноя 2005, 21:19
Укол иммуноглобулина. Вводится для предотвращения развития резус-конфликта в случае, если мама - , а ребенок +. Может Вам кололи его в роддоме после родов? Хотя врядли:(
17 ноя 2005, 14:33
иммуноглобулин кололи точно.я все про него читала.только название выше не слышала никогда почему то
17 ноя 2005, 18:56
Тогда Вам нечего бояться.
Anonymous
16 ноя 2005, 20:51
У меня первая беременность закончилась плачевно (сделали операцию) вакцину не ввели, поэтому сейчас мне сделали на 28 неделе не смотря на то что у мужа тоже отриц. резус, я не решилась рисковать, сейчас беременность протекает ттт нормально нам уже 35 неделек антител нет.
17 ноя 2005, 00:30
К резус-конфликту это слабо относиться , но тем не менее, тоже из раздела чудес.
В детстве как у меня определяли группу крови как 3(-). Потом в 24 года делала пластику груди и три раза по результатам анализов сделанным в Склифе была 3(+). Теперь когда пришли вставать на учет опять 3(-). Вот и гадай кто и когда ошибся. Чессс слово, сама офигела...
17 ноя 2005, 17:31
Мне один знакомый врач-уролог подсказал отчего это может быть. Мне 5 лет назад переливание крови делали, много крови чужой влили. После переливания крови у многих появляются резус-антитела, потому что групп крови на самом деле очень много, около 20 (извиняюсь за наточность, я с чужих слов). Вот поэтому у меня и есть в организме эти антитела. То, что они на ребёнка подействуют, очень маловероятно, но проверять меня будут всю беременность основательно. Ну и пусть, пусть лучше переглядят, чем недоглядят. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325