Меню

Когда сообщали о братике (сестренке)?

AD
15 ноя 2005, 00:15
Нам сейчас 2,5, рожать мне в конце апреля. Но живот растет и скоро появятся вопросы, потому как мальчик у меня очень любознательный и односложные ответы не прокатят, будет что ему неясно размусоливать до победного, пока не услышит ответ, который ему понятен и устраивает. Мне кажется известие о том, что у мамы в животе малыш-просто повергнет его в шок, я уже отвлеченно говорила о малыше и т.д., но он сразу спрашивает, а откуда ты его принесешь? Ну вообщем суть вопроса я думаю ясна, может кто поделится опытом, когда начинать и что говорить, как вообще готовить ребенка, может ссылки есть какие-то. Меня еще настораживает то, что для него время очень долго тянется и несколько месяцев-для нас пролетают быстро, а он за это время вопросами меня засыпет :-О Спасибо заранее :-)
15 ноя 2005, 00:25
Мне очень помогли книги в виде энциклопедии для маленьких. Правда они у меня из Англии, там с этим проще. Вся жизнь, включая пополнение семейства объясняется в картинках и для самых маленьких.. в доступных выражениях. Лучше объяснить все сразу и не врать про капусту. С обоими детьми я делала так и вопросов не возникало. Все рассказывала сразу нарочито подробно)))) С адаптацией по возрасту есстесссно. А насчет того "когда" - это маленьким надо сразу говорить: "Только все это случится ОООчень не скоро, даже не начинай ждать"
15 ноя 2005, 00:39
а ссылки не дадите на книги? у меня муж сейчас в Штатах как раз, может там тоже продают, да и в Европу они из Англии доставляют обычно по Амазону.
15 ноя 2005, 03:48
Конечно, во первых это Miriam Stoppard Questions children ask, потом еще энциклопедия для маленьких Dorling Kindersley названия не помню точно. Короче поройтесь в книгах типа маленьким обо всем))
15 ноя 2005, 00:26
http://babyhelp.kiev.ua/?/article/126/482
http://crklada.nnov.ru/init.php?link=Inside/Relations/%E2%F2%EE%F0%EE%E9%20%F0%E5%E1%E5%ED%EE%EA.html
У нас похожая разница была между первой и вторым. Я ей все объясняла, она ждала очень братика, с первых дней мне помогала, а пупса-младенца назвала также как его - Ваней:) Но я сама акушерка, и она свои роды видела и была со мной до рождения брата на одних родах. Долгое время любимой игрой была игра в "беременность и роды".
15 ноя 2005, 00:43
спасибо за ссылки, завтра на свежую голову почитаю :-) ну да, у вас ситуация особенная и мне кажется девочки изначально к этому по-другому относятся, хотя может я своего мальчика недооцениваю просто, хотя он у меня очень нежный :-) У меня у самой просто опыт неудачный был, у меня младшие двойняшки и я помню все свои ощущения, как я плакала и думала, что мама меня больше не любит, но ей никогда ничего не говорила и помогала, мне 4 года было :-( поэтому хочу чтоб все прошло наименее безболезненно для сына.
15 ноя 2005, 00:50
Ну у нас тоже без переживаний старшей не обошлось, без ревности..но это нормально, это этап взросления. Она быстро поняла, что ее по прежнему сильно любят, мы старались всячески показывать плюсы появления брата и сильно хвалили за любую помощь - просто памперс подаст и то хорошо:) Постарше стали - поняла что всегда все делится на двоих и не забывают обоих. А третьему теперь зато такая уже опытная нянька досталась:)
15 ноя 2005, 00:52
вообщем будем страться :-) главное самой себя уверено чувствовать, а то я его уже заранее жалеть начинаю, хотя нет ни тени сомнения, что поступаю правильно и все в итоге для его же блага :-)
15 ноя 2005, 00:55
Удачи:))Я тоже всех жалею..по очереди:)и иногда тайно:)
15 ноя 2005, 00:26
наша поменьше была, но мы сразу говорили, что в животике ляля (сначала), но потом дочь заявила, что в животике братик. Так и вышло:-)
15 ноя 2005, 00:45
а мне мама рассказывает, что я ,когда она была беременная , первая сказала, что хочу двойняшек, тогда узи ей сделали месяце на 6-7, а до этого не знали , что двойня. Правда мне кажется, что мама приукрашивает малек :-)
15 ноя 2005, 13:03
мамы вообще любят приукрасить;-)
15 ноя 2005, 00:29
У меня доче два и 8. Я еще заранее рассказывала ей, что если у тети очень большой живот, то там малыш. Фотки показывала. И почти сразу сказала, что вот и у нас в животике малыш. Летом он родится и мы все булем его любит, он нас тоже. Пока так вот. Посмотрим, что будет, когда пузик появится:)
15 ноя 2005, 00:46
заранее это до того, как узнали о Б? нам чего-то беременные не попадаются, а так бы конечно рассказала, может его куда-нить в район ЖК отвести прогуляться? ;-)
15 ноя 2005, 00:53
Зачем в ЖК? Можно просто на рынок детских товаров - выбирать вместе для ребеночка коляску, кроватку и т.д.:) там беременных - масса:) Еще хорошо на животных примеры, если у кого-то из знакомых собачка родила или кошечка - попроситесь сходить, пусть посмотрит:))понаблюдает.Ну в гости где есть младенцы может тоже получится куда-нить? если есть такие в вашем окружении..
15 ноя 2005, 12:23
На фотках показывала. Сестру и подругу. Еще надо свои беременные фотки найти, но у меня их мало:(
15 ноя 2005, 13:34
Мы своему 3-летке сказали практически сразу, как узнали. Он уже все понимает и постоянно обо мне заботится, спрашивает, когда будем малыше покупать приданое, хочет во всем участвовать, имена придумывает.
15 ноя 2005, 12:38
я сказала почти сразу,как забеременела,потому как боялась брать дочку на руки часто.На тот момент ей было 2 и 3.Она как-то сразу поняла,прониклась,когда живот уже стал виден-гладила его и целовала,и даже сама не разрешала мне тяжести носить,кричала "Мама,тебе нельзя!!!У тебя малыш в животике!!",вот так вот трогательно.
Конечно,все дети разные,надеюсь,Ваш ребенок тоже быстро поймет.
15 ноя 2005, 12:51
А у нас дочери уже четыре, так мы ей тоже сразу сказали, что у нее будет братик, и обьясняли, что теперь и игрушки и мультики и сладости будем покупать не только ей одной, но и братику тоже.Так она ждет его с нетерпением. Когда братик начал пихаться мы ей обьяснили, что и она раньше так пихалась. Пока вроде настроена она хорошо. собирается помогать ухаживать за ним. Да еще мы ей сразу обьясняли, что ей надо будет заботиться о нем, ведь она старшая. :)
15 ноя 2005, 13:00
Мы сказали в 20 недель. Сыну 8 лет, особо отметили, что он будет старшим, и ему это особо понравилось, хотя вопросы были.
AD
AD
15 ноя 2005, 13:19
Что-то вы усложняете.Через час мальчик вообще забудет об этой ,,важной,,новости,потому что у него есть дела поважнее.Это для взрослых может быть шок,а для детей всё проще.Мне тогда же рожать что и вам,сын(14лет)только сейчас заметил,что живот стал толстеньким и я сама смешная.Дочке(4года) пока не говорю,у меня угроза,может месяца через 2-3,когда будет видно.На самом деле пол года для ребёнка большой срок и мнения меняются и дети привыкают.Я думаю скажу когда будет ей виден животик,потому что сейчас её совершенно не волнует на сколько размеров мама поправилась в талии и почему.Думаю и ваш тоже к этому отнесётся гораздо проще чем вы думаете.
15 ноя 2005, 17:24
насчет того, что усложняю, может вы и правы, это моя натура такая по жизни ;-) + я выше писала о том, что это связано с момими детскими воспоминаниями , когда у меня брат с сестрой появились, и я не хотела бы чтобы мой сын это чувствовал и думал. Вообщем будем решат проблемы по мере их поступления, вернее вырастания пуза :-)
15 ноя 2005, 19:10
Понятно.Почитала.У меня когда сестра родилась было совершенно фиолетово,меня к бабушке отправили,я её и видела редко.Хотя потом мне её навесили по полной программе и из сада привести и погулять.Разница 5лет.
15 ноя 2005, 14:44
Моей уже 4, как рождаюся дети и как выглядит беременная она к тому моменту уже знала - книжки + наглядный пример в виде жены друга
на вопрос, как он там появился, можно сказать что вы очень-очень хотели чтобы ему было не скучно одному, родить братика или сестричку. моя наоборот последний год задавалась вопросом, почему у многих уже есть братики и сестрички, а у нее еще нет.. мы отвечали, что надо очень сильно захотеть, тогда ребеночек появится ;)
сообщили в 22 недели примерно, когда она задела меня рукой и папа ее отругал.. погладила по животу, попросила прощения и спросила почему он шевелится ;) ну мы это дело обыграли - сделали круглые глаза, слушали ушком и потом решили что надо посмотреть кто там в пузе у мамы - брали ее на узи, там она все и увидела. конечно, время для них долго тянется, она каждый вечер спрашивает когда он наконец родится (с момента когда сообщили прошло ок.3 недель) - но ничего, всему свое время :)
братика оч.ждет, уже вещи ему выбирает, игрушки, решает где его кроватка будет стоять чтобы она ночью его успокаивала сама :), учится кукол пеленать - так что ждем-с с нетерпением.

раньше не говорили, т.к. просто опасались что на ранних сроках м.б. проблемы - и для ребенка это будет шоком, у нас и так тема смерти с завидныим упорством муссируется
15 ноя 2005, 17:26
Нашей было 2 года, когда рассказали. Правда, она мало что поняла, но снимки с УЗИ рассматривала с интересом и говрила, что это ляля :-). Сейча, спустя 3 месяца, уже более осознанно говорит, что у мамы в животике братик.
15 ноя 2005, 17:42
Моему старшему, когда младший родился было 3 года и 1,5 мес. С самого начала беременности я с ним постоянно говорила, что будет братик или сестренка (сначала). Потом, что точно будет братик, обсуждали с ним имя, он трогал животик, кричал туда: "БРАААААТИИИИИК!!!". В общем все 9 месяцев он жил с тем, что у него уже есть братик, только он пока в животике у мамы.
15 ноя 2005, 18:21
ну а вопросов, как он там у мамы вдруг появился не возникало и т.д.-меня это больше всего интресует. Просто он еще на площадке присутствовал при разговоре девочки его ровесницы и она рассказывала, что ее мама сокро ей братика из магазина принесет, что пока в магазин его не завезли, но со дня на день мама за ним поедет (беремной мамы не было, она была с няней, как и мой ребенок). Вообщем по словам няни глаза у Гоши были ОЧЕНЬ удивленные-я этого бреад про магазин вообще не понимаю, девочка наша ровесница.
16 ноя 2005, 15:23
Мдаа, я тоже не понимаю, когда родители такие идиотские объяснения придумывают. Я за нормальное объяснение, разумеется, в рамках разумного. Мой сыник как-то сразу принял, что братик в животе, а откуда он там взялся его не интересовало.
А вообще я страюсь ему все-все его интересующее объяснять. Пусть даже словами, которые ему пока непонятны (это, кстати, иногда останавливает его от дальнейших расспросов;-))
16 ноя 2005, 16:29
ага у нас тоже иногда скажешь что-типа трансформация и он так офигевает , что предпочитает дальше не спрашивать :-D
17 ноя 2005, 22:38
Имхо, по-честному, но без подробностей
Я бы ограничилась фразой,что когда мама с папой любят друг,заводятся детки, только они не сразу умеют ходить и разговаривать, они даже просто лежать не сразу умеют, сначала они сидят у мамы в животике, а потом уже вылезают из животика, рождаются.
Сначала у нас завелся ты, а тееперь у нас всех родится еще один малыш, он уже завелся и силит у мамы в животе, его пока не видно.
17 ноя 2005, 22:51
ну тогда по логике этот процесс бесперывный, ну если папа и мама все время вдруг друга любят ;-)Чего-то себя вспомнила лет в 8-9, мы с подружкой рассуждали о том, что если взрослые делаю ЭТО (она своих родителей просто увидела, а к тому времени у нее уже был брат)- из чего мы сделали вывод,что взрослые ЭТИМ занимаются не только ради рождения детей. Я потом к мамепришла и сказала А что, мама , правда , что чтобы дети родились надо еб...ся?-прямо так и спросила потому что мне подружка таким словом все называла , вообщем мне мама сказала, что слово это плохое, но на самом деле это очень хорошо и приятно, и совсем не противно :-) Чего-то вдруг вспомнилось ;-)
17 ноя 2005, 23:52
И как тебе тогда такое объяснение?
18 ноя 2005, 00:01
я удивилась, почему мама могла подумать, что я об этом плохо думаю-у меня никаких мыслей отрицательных в голове не было. Хорошо-и хорошо-вот мои мысли :-) потом через некотрое время на полке появилась какая-то энциклопедия для детей о сексе, детях и еще чего-то там. Вот тогда я удивилась, как мама могла забыть эту книжку в моей комнате и читала ее тайком, каждый раз клав на то же место :-D а самом деле как-то так вышло что родители привили мне очень простое отношение к сексу, никогда не было мыслей, что это что-то грязное и т.д. и что родители этим не занимаются, то есть было понятно , что это в порядке вещей все- и я очень рада из-за этого и за своих родителей :-) чего-то меня от братиков-сестричек совсем вдаль унесло ;-)
18 ноя 2005, 11:45
Вдаль не в даль, все для опыта сгодится:)
А меня в соновном сестра старшая просвещала. А вот кто ее, не знаю.
15 ноя 2005, 18:49
мы сообщили поле УЗИв 12 недель. Т.к. раньше боялись, т.к. 2 ЗБ были в первом триместре. Очень обрадовалась доча. Поздравила. Терь все вместе смотрим ДВД с участием нашего будущего мальчика :)
15 ноя 2005, 19:29
Старшему 7 лет, дочке 2 месяца. Ждал и теребил меня постоянно, лет с 3-х. Сказали в Новогоднюю ночь - примерно 5 недель, но чтобы пока никому не говорить. Сын прыгал от восторга, и прыгает до сих пор (ТТТ).
15 ноя 2005, 23:46
Привет! Мы вроде тоже за вторым отправились. Я, правда, еще и тест не сделала, но уже объявила себя беременной.
Как раз совпало,что ездили к знакомой, у которой малышка 4 месяца.
Сказала, что у нас с Соней и папой тоже заведется малыш,только он сначала у мамы в пузе будет жить, потому что все малыши сначала у мамы в пузе, а потом родится, мы будем за ним ухаживать, Соня собирается в свое кукольной коляске катать. В общем, имхо, надо ждать вместе.
15 ноя 2005, 23:47
А мы сначала думали (мечтали), что будет девочка и сказали сыну (2,3) что у него скоро будет сестричка. Потом на УЗИ сказали, что будет мальчик, так вот когда попыталась объяснить, что мама ошиблась и будет братик, Рома теперь показывает на свой животик, выпячивает его и говорит, что у него там :-) сестричка, а у мамы в животике братик :-)
16 ноя 2005, 14:50
Мой сын тоже на приеме у врача, когда его попросили поднять майку чтобы послушать, подставил живот. Врач говорит, Тима, а что у тебя там? Он говорит Ляля. А новость про то, что у нас будет ляля воспринял просто с радостью. Т.к. у подружки родился братик недавно. Правда просит постоянно "Мама, вытаси Вову". Буквально неделю как стал говорит всем, что будет у него сестренка Сонечка. А так тока братика требовал. Очень любит слушать лялю (прикладывает ухо к животу) и мазать лялю кремом (живот мажет мне кремом от растяжек и себе требует делать тоже самое его кремом).
16 ноя 2005, 16:40
Пузу моему сейчас 6-й месяц. Сыну 2,8 лет. О братике я заговорила месяца три назад в первый раз. Сказала, что у нас будет еще маленькая ляля, а когда она подрастет, то будет с тобой играть. Артур надулся и сказал "Нет." Потом я часто заводила речь о братиках и об их пользе - мол, вон Дядя из твоего любимого фильма, у него тоже был брат, и он его любил и защищал. И у тебя будет брат, он тебя будет тоже любить. "Нет" и всё. Потом, будучи на "Еве", мы зашли в паспорт к одной из пузастеньких форумчанок, которая своим животиком хвасталась. Показала, где у тёти ляля сидит, рассказала, что у тети будет ляля, и у мамы тоже будет. Смотрел с некоторым возмущением, но "нет" не говорил. Теперь, когда упоминаю о братике, не возражает. Однако видно, что особого восторга это известие не вызывает. Будем дальше понемногу приучать к будущей перемене.
AD
AD
17 ноя 2005, 11:48
Уже знает про "лялю" у мамы в пузе. Считаю, что чем раньше сына начать готовить к мысли, что появится еще один малыш, тем легче ему будет привыкнуть к его появлению потом. Сейчас уже на картинках показывает, какую коляску мы "ляле" купим, а вчера его носочки выпали(которые уже малы) из шкафа, так сын вопросительно: "Ляле?" Готовимся в общем потихоньку:-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325