Меню

Дюфастон или Утроженстан.

AD
Anonymous
03 ноя 2005, 14:23
У меня беременность около 4 недель. Началась небольшая мазня. Пачканет один раз и все. Была у врача и она мне сказала принимать Дюф. и Утроженстан. Я спросила. что именно. она ответила, без разницы. Девочки, посоветуйте. Разве можно их применять без анализов. просто так.?
И для чего они нужны и что лучше?
03 ноя 2005, 14:25
Вот вот.Это то про что я писала в ,,вера во врачей,,Настаивайте на анализе крови.Или хотя бы почитайте аннатацию,в енете можно найти,где меньше побочных эфектов.Кошмар.
03 ноя 2005, 15:19
Стандартное назначение при угрозе, я так понимаю, что возможных причин мазни просто больше нет никаких. кроме гормональных. Мне тоже назначали без анализов Дюфастон, когда с угрожающим абортом в больницу попала, без анализов, т.к. принимать нужно было начинать тут же, что бы остановить процесс, попала к своему врачу только через 10 дней, все лечение подтвердилось.
03 ноя 2005, 17:09
Три причины: гормоны, имунитет (воспалительные процессы в организме), третью не помню (блин!).
Но так как считается, что вреда Дюф и Утрожестан не наносит (ах, ну как же?! от таблеток вред?-да бред), то его всем и прописывают, хотя действительно он необходим мало кому.
03 ноя 2005, 16:51
Мне передала строго-настрого одна заслужденная врач через знакомую: никакого дюфастона на ранних сркоах (может замереть (???) ) - утрожестна. И много. Отменили толкьо сегодня - на 24 неделе. но с 6 капсул снизили до 1 постепенно
07 ноя 2005, 15:25
karanel От Дюфастона может замереть? Или от утрожестана тоже?
07 ноя 2005, 15:55
я, конечно, не могу говорить об этом, я же не врач, да и многие здесь сидят на дюфастоне как раз, и ничего. Но те несколько врачей, с которыми я столкнулась в саааамом начале беременности, когда у меня было "мажущее" кр-е, да еще и пару раз полилось алое, крупными каплями, обмолвливались, что на ранних сроках, если начать сохранять, то "может замереть", а потом как-то выяснилось, что якобы от дюфастона, а от утрожестана - не должно.

Одна мне сказала так - "не будем сохранять. Да, хотя в книжках-учебниках и пишут - сохранять дюфастоном, но на практике от него может замереть". И не выписала ничего. Я просто легла в постель.

Теперь не понятно, почему же мне тогда сразу не дали утрожестан, а продолжали отправлять на фик - типа "природа плохого не выбрасывает, как будет так и будет".

И вмешалась только моя знакомая врач-алллерголог, которая в этой же поликлинике лечит меня от астмы. Она пронкилась и позвонила своей подруге - гинекологу, которая раньше была завом отделением гинекологии в этой же поликлинике, а сейчас ушла на пенсию - и та четко сказала: "УТРОЖЕСТАН, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЮФАСТОН!".
Я начала его принмать по ее схеме (дело было по телефону!), но пришла уже через пару дней на прием в поликлилинку и "сдалась", рассказала, что начала принимать утрожестан по совету знакомого врача, и через 2 дня выделения прекратились, как и было обещано.
И результат меня удивил - вдруг гинекологи (а одна из них сейчас зав. отделением гинекологии ваместо той, что ушла на пенсию) полностью согласились с этой схемой, кровотчение быстро угасло, с чем меня поздравили и отправили носить дальше (как будто трудно было сразу мне выписать утрожестан!) и сейчас - т-т-т 24 недели моей Б.


Схема была такая: но-шпа, магне, фолиевая, элевит и са
утрожестан:
2 капсулы утром (вложить, не пить), 4 вечером. Так ехать до 12 недель. Потом снижать по одной в неделю. Ни в коем случае не принмать МЕНЬШЕ - может быть выкидыш.

Правда, уже после 12 недель мне немного переиграли - я некоторые капсулки стала принимать внутрь и снижали дозу медленнее.

кстати, от "внутрь" сильно качает, утрожестан бьет по мозгам.

Сейчас у меня 24 неделя, и я совсем сняла утрожестан неск. дней назад.
Anonymous
07 ноя 2005, 20:28
А скажите. на каком сроке вы начале принимать утрожестан? И что это за таблетки СА? Я бы тоже хотела принимать по вашей схеме. С утрож. я поняла, а со стальным по-подробнее напишите.
08 ноя 2005, 12:34
Извините, это была просто опечатка - "саМ утрожестан" :)
Anonymous
08 ноя 2005, 12:41
Я потом уже поняла))А как другие лекарства принимали?
08 ноя 2005, 13:05
Насчет внутрь принимать утрожестан или запихивать, кстати, тоже могу сказать... все врачи считают по-разному! То меня уверяли, что "ну и что, что вытекает, он успел подействовать", то "принимаешь большие дозы, а толку нет - надо начинать пить"
08 ноя 2005, 13:15
Но-шпу можно до 6 таблеток в день. По самочувствию. Магне Б-6 2 раза в день. Элевит 1 раз в день по одной. Фолиевую по 3,5 таблетки в день
08 ноя 2005, 12:50
у меня получилось так. Я прямо вам сейчас по блокнотику своему распишу (это были ужасные дни!)

По жизни у меня перед неделей настоящих Мес-х идет почти неделя мажущих выделений (я пыталась это лечить, начала ходить по врачам, но врачи так и не успели разобраться, что это такое). И в этот цикл тоже так получилось, но я почему-то страшно разнервничалась и прибежала к врачу. Они удивились и сказали - а что вы паникуете, у вас же всегда так, вот это и началось ваше обычное мажущее кровотечение (коричневое, не сильное).

Но я что-то не успокаивалась и сделала тест на Б. он оказался слабоположительным. Я сделала тут же ХГЧ - 1-2 неделя Б! :)

Но выделения не пркращались и пару раз они становились алыми (вытекло примерно 2 крупнейшие алые капли).

Первый день последних месячных (неделя выделений ДО них не сичтается) был 24 мая. Тест на Овуляцию был положительный был 7,8 июня (и почему-то потом еще и 10-го июня) :) Новые "мажущие выделения" начались 13-го июня. Первый положительный тест на Б - 16 июня. По логике моя обычная "неделя мажущих выделений" дожна была перейти в настоящие месяные примерно 20-го июня.

когда выяснилось, что тест и ХГЧ указывают на бер-ть, врачи сразу стали делать мне УЗИ, сделали их до фига, подозревали внематочную, но ничего не было видно - ни в матке, ни в трубе (срок-то мизерный!).

Аллергологша моя прозвонилась своей подруге 22-го июня. Я начала сразу же выполнять подругины указания, одним из которых было - немедленно прекратить всякие УЗИ и не делать его до 12 недели. Вечером этого же дня и был мой первый утрожестан :) . Утром 23-го июня я сдала срочный прогестерон в Инвитро - но прогестерон оказался в норме. Однако утрожестан я продолжала, по схеме "подруги аллергологши".

Она передала мне, что, если через 2-ое суток после начала приема утрожестана выделения не прекратятся, то, значит, все, нужна чистка. Но они прекратились. Как раз примерно через 2-ое суток.

Правда, я лежала в кровати, в позе лягушонка, с лепестками от Святой Матроны в руках и боялась даже в туалет ходить. Вставала раз в день, садилась на подушку в машине и ехала сдавала ХГЧ, срочный, в Инвитро, так как его рост был единственным показателем того, что Б-ть не внематочная.

В какой-то момент, на 10-ой неделе (я уже ходила, но была на больничном и в отпуске, ХГЧ сдавала уже не каждый день, а примерно раз в дней 5) - ХГЧ упал. Я дико разрыдалась, так как не знала, что примерно на этом сроке он и должен падать. Результатом было новое внеочередное узи. Там все было нормально.

т-т-т

Как вы?
Anonymous
08 ноя 2005, 13:22
Сейчас напишу свою ситуацию. Месячные должны были начаться 4 числа. За2-3 дня до месячных помазало очень светло-коричневым. Потом 3 дня не мазало. А вот на второй день задержки опять начало мазать, побаливать живот. Сегодня пока не болел(ттт). Но меня волнует одно, неделю назад тесты показывали слабую вторую полоску и сейчас показывают слабую. Позовчера купила ББтест и он показал заметную вторую полоску, она была аж жирнее, чем другая. У этого теста чувствительность от 10, а в остальных тестах от 25. Если прошла неделя, то тесты ведь должны показывать более заметную(где чувствительность от 25), значит может ХГЧ не растет? Боюсь, а вдруг внематочная? По УЗИ наверное и видно пока не будет ничего.
08 ноя 2005, 13:30
Я думаю, что вам стоит сдать ХГЧ срочный, в Инвитро скажут в тот же день. И еще раз потом, возможно, даже и на следующий день - для динамики. Когда будете звонить узнавать резалт, попросите откомментить его - то есть не просто "Бэта-ХГЧ столько -то", а "...соответствует стольким-то неделям беременности".

Просто сейчас, в дни, когда должны были бы прийти месячные, очень легко прошляпить беременность. Тем более если для вас мажущие выделения не обычное дело (как было у меня).

Мне вот говорили - "природа плохого не выбраааасывает, если уйдет, значит, так и надо" - а сейчас 24 неделя и нормальное УЗИ (т-т-т). А они не хотели сохранять...
03 ноя 2005, 17:05
Утрожестан!!! Это натуральный прогестерон. Дюфастон - синтетический. Я отказалась от Дюфастона.Но у меня прогестерон был в норме.
03 ноя 2005, 17:06
утрожестан однозначно.
03 ноя 2005, 18:47
Сходите на прием к какому-нибудь хорошему врачу, дозу должен врач назначать. Утрожестан- вроже как лучше.
03 ноя 2005, 19:09
я пила дюфастон и одновременно с ним вагинально утрожистан, при угрозе выкидыша это нужно
04 ноя 2005, 14:55
у меня была тоже мазня на таком же сроке. Выписали утрожестан. Мазня прекратилась. Утрожестан до сих пор применяю...
AD
AD
07 ноя 2005, 18:17
я в первую беременность принимала Дюфастон, во вторую Утрожестан, но начинала на более поздем сроке, и после анализов на гормоны в первый раз, а во второй и так было понятно, что тоже самое.
08 ноя 2005, 19:57
Их как раз и назначают, чтоб сохранить Б. и предотвратить угрозу. А показаниями в вашем случае как раз и является пресловутая мазня.
Anonymous
03 ноя 2005, 14:58
Посмотрела в инете. Вроде у Утрож. меньше побочных эффектов. И пишут, что он более натуральный.
Anonymous
03 ноя 2005, 15:03
Неужели никто не знает????????
03 ноя 2005, 15:20
я пила сначала дюфастон, потом перевели на утрожестан- но на нем меня очень в сон клонило и подташнивало-когда я 3 капсулы в день пила, потом когда сокнратила-вроде отпустило,а может это не из-за него было, но совпало имеено с тем, когда я на него перешла, на дюфастоне такого не было.
03 ноя 2005, 16:22
В обе Б. пила Утрожестан до 20 и 16 недель соответственно. Пока все ОК. Дюфастон не назначали - врать не буду. Вот вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
03 ноя 2005, 15:10
Что врач и дозу не сказала?
Можно принимать Дюфастон утром по 1 табл
Утрожестан если пить, то можно по1капсуле 3 раза в день. Но вообще-то это я говорю о том как мне давали, но это уже на более позднем сроке.
Попробуйте все-таки с другим врачем посоветоваться.
03 ноя 2005, 15:50
На самом деле, надо обязательно знать причины мазни! Нужно сделать УЗИ, будет видно в чем дело. Надо сделать анализ крови на прогестерон, если его не хватает - будет видно, и только тогда принимать Утрожестан. Я прекрасно знаю, почему врачи отмахиваются от женщин с мазней в 4 недели, от меня так же отмахивались и говорили, что на этом сроке все равно ничего не исправить, что "естественный отбор и т.д." Я бы всех врачей в женской консультации задушила собственными руками.идите на Тобольскую, в медико-генетический центр.
Не все угрозы от нехватки прогестерона, просто он безвредный, поэтому им легче сказать попринимайте и все.
03 ноя 2005, 17:12
"Не все угрозы от нехватки прогестерона, просто он безвредный, поэтому им легче сказать попринимайте и все"

ППКС
07 ноя 2005, 16:05
Не так.
Во-первых, он не безвредный. Когда меня первели на оральный прием, меня качало, как наркоманку, от 2 шариков.

Во-вторых, прогестерон у меня был в норме, но утрожестан, тем не менее, снял кровотечение. То есть его действие сложнее, чем просто возмещение нехватки прогестерона. Как-то он закрепляет беременность, независимо от того, есть нехватка прогестерона или нет. Мне это объясняли, но не рассказали механизм, так что мкханизм я не знаю, но верю на слово - кровь прекратилась через 2 суток, как и было обещано.
03 ноя 2005, 15:51
Утрожетсан принимала в начале беременности, тоже из-за угрозы. Лично для меня побочный эффект выразился в резком прибавлении веса. Меня прямо разносить начало конкретно! Потом перешла на дюф (ну не самовольно, разумеется!). И вся эта накаченная утрожетсаном полнота ушла. Но, думаю, это все очень индивидуально. анализы нужно сдать обязательно.
03 ноя 2005, 17:02
принимала утрожестан 2 таб на ночь вагинально с 4 недель (мазня+боли) до 19 недели. Без анализов.Да, я верю своему доктору, потому что когда на 16 неделе сделала анализ на прогестерон при минимальной норме 3 мой показатель был 3,1.
03 ноя 2005, 17:04
Нужны они, поскольку прогестерон, кот содержится в препаратах поддерживает беременность. Плацента начинает его вырабатывать самостоятельно с 16 недели.
03 ноя 2005, 18:32
Мне назначали дюфастон по 3таб в день после стимуляции просто для поддержки (год назад у меня был выкидыш). Дозу постепенно снижали (в 12 недель отказались полностью). Не знаю, насколько он вреден, но никаких побочных явления я не наблюдала, а беременность мне реально сохранили. Я бы на Вашем месте попила бы, потому что пока Вы будете сдавать анализы и выяснять причины, может, не дай Бог, произойти что-нибудь нежелательное. В любом случае, что Дюф. что Утрож. - прогестерон, гормон, который вызван поддерживать беременность. Хуже от него не будет.
03 ноя 2005, 19:24
сохранила беременность на утрожестане и дексометазоне
04 ноя 2005, 00:06
Я с 3 до 9 недель пила 2 табл. утерожестана и третью на ночь во влагалище. А с 9 недели врач перевела так: пью 2 дюфастона (утро-обед) на ночь утерожестан во влагалище. Объяснила тем что Утерожестан при приеме оральном бьет по печени, дюфастон имеет меньше негативного эффекта. А поскольку днем я работаю, то естественно нет смысла днем утерожестан использовать вагинально.
08 ноя 2005, 09:20
Про печень верно!!! Пью всего еще 10 дней 1 утром 1 вечером. Вчера так печень прихватило, вздохнуть больно. Сегодня пойду или Дюф куплю или вагинальный утрожестан.
08 ноя 2005, 12:50
;) вагинальный утрожестан - это то же, что ты и пьешь внутрь. Его только надо вагинально засунуть поглубже - и готово. Для верности можно 30 мин полежать.
04 ноя 2005, 10:39
Аналогичные препараты. Только у утрожестана есть побочные эффекты.:( Поэтому обычно назначают утрожестан вагинально ИЛИ дюфастон перрорально.
Принимают до 14-16 недели, потом постепенно отменяют.
05 ноя 2005, 00:00
Я пила и пью утрожестан(срок 12 недель), есть угроза, поэтому продолжаю пить, но в самое ближайшее время потихоньку начну снижать дозу. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте. Все у вас будет хорошо! Берегите себя!
AD
AD
05 ноя 2005, 12:34
Утрожестан - совершенно безвреден, к тому же он помогает женскому организму в вынашивании малыша, так же его лучше принимать местно(вагинально),кстати,при таком способе приёма побочного действия практически не бывает!Так что принимайте и не бойтесь этого!Сама я принимаю его уже почти 8 недель.Удачи,всё будет хорошо!
08 ноя 2005, 09:28
Утрожестан - натуральный прогестерон, Дюфастон - нет. Выбирайте :)
Anonymous
08 ноя 2005, 12:04
Ничего не понимаю - мне после УЗИ назначили Дюфастон, хотя угрозы вроде никакой нет, есть только тонус. Вот теперь прочитала и думаю...что же делать?Пить не хочется.....
08 ноя 2005, 13:16
посоветоваться с другим врачом и принять решение
08 ноя 2005, 18:56
Да, спасибо, так и сделаю........

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325