Меню

Пост

AD
31 окт 2005, 19:37
Народ, а какие идеи по поводу поста? Отменяется или видоизменяется?
31 окт 2005, 19:42
Вы имеете в виду - поститься ли беременным? Однозначно нет. Если уж говорить о канонах, то разрешено не держать пост путникам, тяжело трудящимся (имеется в виду физически) и, понятное дело, беременным)))
31 окт 2005, 20:01
Как мне сказал батюшка, беременные не постятся вообще. Даже разрешается кушать перед причастием (мне, во всяком случае, разрешили, потому что сильно тошнило, если натощак).
31 окт 2005, 23:32
Да это так. Беременные не постятся.
31 окт 2005, 22:47
Церковь отменяет пост для беременных. Точно у православных, в других религиях не знаю.
31 окт 2005, 23:20
у католиков тоже
01 ноя 2005, 00:50
Во время беременности не постятся, как и при кормлении грудью. у меня мальчики подряд, не помню когда последний раз толком постилась.
31 окт 2005, 19:49
конечно, пост нежелателен, малышке надо расти
31 окт 2005, 20:04
Работаю в православном издательстве от РПЦ и интересовалась этой темой у церковников, так что совершенно достоверно заявляю - беременным разрешается не постится, некакого греха или отступничества в том нет
01 ноя 2005, 19:35
Деткам еще можно не поститься...
01 ноя 2005, 20:46
А теперь послушайте меня – даже если у вас есть все предпосылки не соблюдать пост (болезнь, беременность, кормление грудью, долгое путешествие и т.п.) все равно надо предварительно брать разрешение на это у батюшки. Мою подругу прошлый раз отругали, за то, что она, беременная, пришла причащаться без поста (ну, конечно, не очень сильно ругали, но правила есть правила).
Я, например, получила разрешение просто не есть мясо в постные дни (для тех, кто не знает – постными днями являются каждая среда и пятница). Так что два дня в неделю устраиваю себе рыбные дни. А вот когда начнется Рождественский пост думаю получить полное освобождение.
01 ноя 2005, 21:09
ППКС:)
01 ноя 2005, 20:54
Ну вы блин даете:( Расстраивают меня такие вопросы от беременных...
01 ноя 2005, 21:08
Пощусь по возможности. Мясо в пост не ем никогда. Остальное - как получится, сейчас например в связи с токсикозом рыбу и кабачки всякие видеть не могу, поэтому ем молочку.
02 ноя 2005, 14:50
Меня батюшка благословил раз в неделю поститься.И в Рождественский тоже.
Держать пост или нет-нужно говорить со своим духовником.
03 ноя 2005, 16:46
Все индивидуально! Кто-то может поститься, кому-то не по силам и не по здоровью. Надо просто проконсультироваться у священника. Но считается, что беременная несет послушание (и не легкое) от самого Бога. Поэтому ей простительно и нарушить иногда. :-) Лично я перед причастием только от мяса и рыбы на 2 дня отказывалась, а иногда и рыбу ела. Пост ведь это не диета! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325