Меню

Рождение Женечки (длинно)

AD
29 окт 2005, 10:22
Как мы родились…

19 октября в 16.10 в 6-м роддоме города Минска на свет появилась моя дочь Женечка (2910 гр., 50 см., 8/9 по Апгару).

Начнем с того, что беременность была очень долгожданной. Первая попытка завести ребенка окончилась выкидышем на 15-й неделе, причины которого так и не были установлены, и потому, ко всему, что было связано с течением второй беременности и появлением на свет нашей дочи, мы с мужем относились особо трепетно. Между тем, беременность проходила очень спокойно, не доставляя никаких неудобств, и даже напротив, позволив мне вдоволь насладиться этим прекрасным состоянием. Из отрицательных моментов вспоминаются только сопутствующие Б. факторы: постоянная смена врачей в ЖК (в общей сложности меня наблюдали 5 докторов), а также многочисленные проблемы, свалившиеся на мою голову в профессиональном и финансовом отношениях… Видимо, чего-то надо было и лишиться, чтобы заслужить право стать Матерью 
ПДР наш должен был быть 2 ноября, и я самым честным образом готовилась к этой дате. У меня и в мыслях не было, что могу родить раньше – разве что на день. Между тем, именно так и вышло. 17 октября, за 2 дня до нашего с дочкой (тогда еще мы не знали, что в пузе живет дочка) 38-неделия, на очередном приеме в ЖК мне выдали направление на госпитализацию с подозрением на гестоз. Несмотря на прекрасное самочувствие и беспроблемную КТГ, давление 150/100 и небольшие отеки дали повод врачу сомневаться в нашем здоровье. С этим направлением уже на следующий день, 18 октября, мы с мужем отправились в 6 ГКБ, где я собиралась рожать и где уже существовала предварительная договоренность с доктором, который должен был меня «вести». Тот, посмотрев меня в приемном покое, уточнил, действительно ли я так хорошо себя чувствую, сказал приезжать на следующий день рано утром и рожать. А еще он предположил, что, скорее всего, роды начнутся ночью, потому дал свой телефон на этот случай. Моего мужа перспектива начала родов дома среди ночи немного испугала, и в этот вечер он относился ко мне особо трепетно. Ночью роды не начались, и утром, свеженькие и бодренькие, мы снова стояли на пороге роддома. На этот раз с вещами.
Оформление, клизма, больничный халат и ночнушка, минимум вещей с собой – и я в предродовом. Очередной осмотр врачей уже там позволил им еще раз удивиться не начавшимся ночью или и того раньше родам, и мне прокололи пузырь. Отошли воды, и только тогда я начала чувствовать какие-то подобие схваток. Вскоре в предродовой палате нас оказалось четверо. Все вели себя по-разному, но я, первородящая, нагуливая схватки, успокаивала себя тем, что самое страшное еще впереди и что если я буду обращать внимание на ту боль, которую испытывала в тот момент, то меня не хватит на сами роды. Поэтому в большинстве своем я разгуливала по коридору с мобильником в руках, обмениваясь с волновавшимся на работе мужем СМС-ками, и вызывая улыбки непонимания со стороны медперсонала: дескать, эта мадам, видимо, вообще рожать не собирается, так спокойно себя ведет. Первую из нас, четверых, уже отвели в родзал, и мы слышала ее крик, а потом и плач младенца, вторая была готова последовать ее примеру, а я даже не представляла, сколько еще придется ходить. Акушерки мило улыбались и говорили: «Не волнуйся, в самое ближайшее время родишь – до вечера». Очередной осмотр меня приятно удивил – оказалось, что открытие уже 7 см., а я пока и не думала лезть на стены. Однако стоило мне подумать, что рожать – это не так и страшно, как я себе представляла, как у меня перед глазами появилась капельница, и начались настоящие мучения. Предполагаю, что мне просто хорошенько стимулировали роды, хотя в открытую об этом не говорили. Но с того момента, как мне поставили капельницу, а еще попытались уложить на спину, чтобы в это же время сделать КТГ, у меня началась такая жуткая боль, что я готова была лезть на эти самые больничные стены. И лезла.
О том, что было потом, мне, признаться, вспоминать очень стыдно, поскольку вела я себя просто отвратительно. Начав кричать от боли, я вскоре вообще перестала себя контролировать, и уже просто не слышала, чего от меня хотели врачи и акушерки. Кстати, не могу не поблагодарить медперсонал, который так со мной возился, и, несмотря на устроенную мной истерику, вырванный-таки в родзале катетер и попытки брыкаться и лягаться в ответ на попытки врачей принять у меня роды. Просто жутко становится, когда вспоминаю, чего я там устроила. А еще страшнее, когда думаю о том, сколько вреда таким поведением могла нанести своей дочке. Помню слова врача (того самого, с которым была предварительная договоренность): «Если ты прямо сейчас не успокоишься и не потужишься, уйдешь отсюда без ребенка». Они стали холодным душем, и я с очередными криками: «Хочу кесарево!» на очередной потуге, но не без помощи врачей, сделавших небольшой надрез, родила свою красавицу. Мне показали этот комочек, эту маленькую красавицу с темными волосиками до плеч (вот уж не представляла себе такого!) и глазенками-пуговками. Послед родила уже между делом, особо ничего не чувствуя. Дочку там же приложили к груди. Она, правда, не совсем поняла, что от нее требуется, но было приятно . Мою девочку понесли обмывать, взвешивать и измерять, а в это время прибежала анестезиолог, и под крики одной из докторов: «Ирина, с твоей девочкой все хорошо! Она здоровенькая!» я провалилась в никуда. Меня зашивали.
Очнулась я, как и положено, в коридоре на каталке с пакетом льда на пузе. Меня жутко знобило, и потому меня укрывали разными одеялами. Вскоре ко мне подошла одна из врачей и, показав уже запеленаную дочку, с улыбкой спросила: «Видишь, какая красавица? А ты рожать не хотела…»… И у меня потекли слезы из глаз…
Несколько слов о послеродовом. Попала я в палату на 3 человека и осталась довольна и условиями, и компанией. Как ни странно, наши детки друг друга своими криками и плачами совсем не будили, и мы никак один одному не мешали. Напротив, всегда было с кем оставить ребенка, чтобы, скажем, сбегать вниз, в приемный покой, и встретиться с мужем или мамой. Доченьку мне отдали уже через несколько часов после родов, и, несмотря на отсутствие должной амуниции в виде Памперсов и пеленок (мы были уверены, что Женечку принесут на постоянное пребывание с мамой только утром), оставили со мной. То, чего я откровенно боялась, -- равнодушия и даже какой-то жестокости персонала – не встретила и в помине. Напротив, все старались помочь. Важно было лишь не молчать и ждать, пока о тебе вспомнят, а идти к врачам, медсестрам, акушеркам и спрашивать. Отказа я не встретила ни в чем. И уже на 5-е сутки, выписываясь и прижимая к груди этот маленький комочек – мою дочку Женечку, я готова была еще неоднократно пройти это испытание – беременность и роды, чтобы насладиться тем счастьем, которое сейчас имею…
не устану тебя поздравлять! :))) ура! :)))
29 окт 2005, 12:01
:)
01 ноя 2005, 08:57
Поздравляем маму и доченьку и папу и всех ваших родственников и друзей с этим прекрасным и самым главным событием в вашей жизни, здоровья вам, сил, любви и улыбок, будьте счастливы, вы умничка, поздравляю :-)
29 окт 2005, 12:13
Еще раз поздравляю!!! Очень трогательно описала. Скоро и мы присоединимся. Растите крепкими и здоровыми!!!
29 окт 2005, 12:16
Поздравляю!!! Растите и хорошейте!!!
)))
29 окт 2005, 15:27
Поздравляю землячка;) Здоровья ВАМ и счастья
29 окт 2005, 15:31
Поздравляю с дочкой!!! Здоровья вам!
29 окт 2005, 20:35
Поздравляю от себя и от моей маленькой кисоньки! Будте здоровы, ростите красивыми и умными, пусь все у Вас с Женечкой будет лучше всех ;)
30 окт 2005, 17:18
Поздравляю, еще одной Женечкой стало больше в этом мире! Приятно!
30 окт 2005, 19:14
Ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ тебя ИРИНКА с дочей!!!Аж прослезилась читая рассказ.
(с транслита)
31 окт 2005, 09:19
Поздравлйаю!!!
(с транслита)
01 ноя 2005, 12:57
Поздравляем !!! Удачи !
01 ноя 2005, 16:22
Большие-большие поздравления примите!!!!!!!!!!!1
29 окт 2005, 11:53
Вы такие молодцы!!! :) Растите большими и здоровенькими :)))
29 окт 2005, 12:01
спасибо большое :)
29 окт 2005, 14:21
Очень хороший рассказ. Фотки выложи обязательно, очень хочется посмотреть на твою крошечку.
29 окт 2005, 17:01
постараюсь... :) если муж чего-нибудь отсканирует на работе с "мыльницы"...
29 окт 2005, 14:24
Поздравляю!!!! молодцы!
29 окт 2005, 17:09
Поздравляем!!!! а где фотки? :)
AD
AD
29 окт 2005, 17:46
Поздравляю вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
29 окт 2005, 18:48
Поздравляю, растите не болейте!
29 окт 2005, 19:58
Поздравляю1!!! Растите большой!!!!
29 окт 2005, 20:01
Поздравляю с дочкои!!!
(с транслита)
29 окт 2005, 20:20
Поздравляю!!! Вы молодцы!!! :)
30 окт 2005, 22:06
Умница :-)
30 окт 2005, 22:08
Поздравляю!!!!!Счастья вам и малютке!!!!!!Спокойных ночек!!!!!!
30 окт 2005, 23:11
Поздравляю вас и мужа, который в ваше отсутствие оповестил нас!!! Молодцы, растите здоровенькие!!! ТТТ на вас!
31 окт 2005, 15:12
и тут поздравлю:
Поздравляю с рождением доченьки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
31 окт 2005, 17:11
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! :-)
31 окт 2005, 17:35
Поздравляю мамочку и нашу тезку Женечку!!!!!
31 окт 2005, 17:39
Девчонки, а зачем начинают лезть с капельницей, укладыванием на спину, стимуляцией - если с ребенком все нормально, зачем они торопят и не дают женщине самой сделать свою работу???? и правда, хоть до последнего тяни и не приезжай к ним!
Она же не перенашивала, и нигде не сказано, что плоду потребовалось срочная "эвакуация". Зачем все это?
31 окт 2005, 18:29
насколько я понимаю, для того, чтобы попасть в "смену". Нас -- тех, кто утром оказался в предродовом, вели, вели и хотели довести до конца дневной смены, а не оставлять дежурным врачам на ночь. По крайней мере, я так это поняла. К тому же, не уверена, но, может быть, безводный период длился немало. Пузырь-то прокололи еще в 9 утра.
31 окт 2005, 17:39
Фасолинка, поздравляю вас с мужем
01 ноя 2005, 08:11
девочки, спасибо вам всем большое за отклики и поздравления :)) Пусть ваши беременности протекают легко, а роды будут быстрыми (в разумных пределах) и приносят только радость! :))
01 ноя 2005, 09:36
Фасолькин, и здесь тебя поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!
01 ноя 2005, 10:04
Поздравляю и вам и доче всего самого хорошего!!!!
01 ноя 2005, 13:24
Я тут как раз прочитала одну книжонку, которая так мягко, без фанатизма, агитирует за более естественные роды (ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЮТ МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ - атвор и впрямь без фанатизма).

так вот, там как раз советуют - никого не подпускать к совему плодному пузырю :) , и если врач настаивает на проколе, выяснить, ПОЧЕМУ. И самой участвовать в принятии этого решения. Если монитор плода показывает, что ребенка нужно срочно изгонять - тогда да. А так - нет.

Потом, отказываться без показаний от питоцина (американское название окститоцина). Он провоцирует искусственные схватки, которые нестерпимо болезненнее, чем естественные, и ведут к большим дозам обезболивания, которое дает обратные эффект - замедление родовой деятельности (кроме тех случаев, когда мать так измучена болью, что обезболивание необходимо, чтобы она могда расслабиться и родить). Или к касереву. Иногда он стимулирует родовую деятельность на еще закрытую шейку матки и тд. В общем, боли и нарушение естественного хода вещей.

и еще - стараться не допускать, чтобы вас уложили на спину. Это усиливает боль и затрудняет родовую деятельность, мол... Если хотят поставить капельницу или мониторинг плода, то все это можно сделать и не лежа.

Трудно сказать, как все это провернуть на практике, даже когда палтные роды! Когда врачам типа виднее же!!!! Но звучит все очень убедительно. Эта тетка, автор, родила семерых и сама врач.

Впрочем, вы-то уже родили, и все прошло, и ребенок здоров, и вы - так что можно толкьо поздравить вас!
01 ноя 2005, 14:36
вы, конечно, правы. В идеале должно быть именно так. И я знаю, что когда мы решимся на второго ребенка, я задумаюсь и о стимуляциях, и о проколах пузыря, и буду обговаривать с РД и врачами многие моменты, которые первородящим не кажутся очень уж важными...
но я действительно счастлива, что все хорошо закончилось... И все действительно было не столь ужасно, как я боялась :)
01 ноя 2005, 13:49
Поздравляю!
Но для меня все это прозвучало ужасно, описание родов, в смысле самого ведения родов персоналом:(
Пузырь прокололи, капельницу воткнули и зачем спрашиваеться, если все было хорошо и малыш был в порядке?
AD
AD
01 ноя 2005, 14:05
вот-вот, посмотрите, чтО я написала чуть выше....
01 ноя 2005, 14:37
ну-у-у-у... возможно, врачи видели что-то, чего не видела и не знала я... не буду утверждать, но и упрекать их сильно язык не поворачивается...
01 ноя 2005, 14:56
в общем, да! Они вроде бы оказались правы, если смотреть на результат. В той книжке было по такому поводу написано что-то вроде того,ч то сами роды бы были бы более хорошим воспоминанием, дорогим опытом, невероятным ощущением и т.д. Но все-таки результат важнее...
01 ноя 2005, 15:16
:))... не знаю, где вы живете и какие условия у вас, но я, начитавшись гору литературы на тему беременности и родов, испытала горькое разочарование, когда сравнила то, ЧТО и КАК должно быть с действительностью. Оказалось, что это две большие разницы... Так и в случае с родами.
01 ноя 2005, 15:36
я живу в Москве и соответсвтенно понимаю, что выпендриваться и учить врачей не буду - руку отрежут :)
01 ноя 2005, 15:51
а почему они вам говорили, что дитенку уже плохо ("уйдешь без ребенка"), она у вас вон с каким баллом родилась!

В общем, я зануда :)
01 ноя 2005, 16:00
потому что я от резко усилившейся боли совсем потеряла голову и ужасно себя вела -- не давала в родзале врачам принять роды, кричала и изворачивалась... :( (самой жутко стыдно), так что в этом отношении врачи были правы на 100 процентов -- меня надо было как-то облагоразумить в тот момент!
01 ноя 2005, 16:15
ну, стыдно-то вам не должно было быть! это же роды...
01 ноя 2005, 23:57
Поздравляю вас с рождением дочурки!!! Я из ХР и помню вашу историю!!! Счастья вашей семье :)
02 ноя 2005, 04:24
спасибо :) и вам -- исполнения того, о чем мечтаете и к чему стремитесь!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325