Меню

Какие анализы сдают после 12 недель?

AD
27 окт 2005, 12:05
Сдавала, пишу то что на квитанции написано: ХГЧ+АФП+ТБГ. Это что такое ??? И что еще нужно сдавать кроме этого? Моя врач что-то похоже половину анализов забывает. Или мне так кажется?
31 окт 2005, 14:35
Это называется тройной тест. Посмотрите в Архиве. Такую тему каждую неделю поднимают.
31 окт 2005, 14:38
А что еще нужно кроме этого сдавать? У меня уже почти 17 недель, а я так и не знаю что еще нужно сдавать, а врач ничего не говорит :-(
31 окт 2005, 14:41
А вы своему врачу не доверяете? Поменяйте тогда.
Ну, если по МАКСИМУМУ,то вот это (с сайта лаборатории Инвитро):

В ожидании малыша: 2-й триместр (12-28 неделя беременности)
-Альфа-фетопротеин (АФП, alfa-Fetoprotein)
-Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential -White Blood Cell Count)
-Общий анализ крови (Complete Blood Count, CBC)
-Общий анализ мочи (с микроскопией осадка)
-Свободный эстриол (Е3, Estriol free)
-СОЭ (Cкорость Оседания Эритроцитов, ESR)
-Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH)
-Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, бета-ХГЧ, б-ХГЧ, Human Chorionic gonadotropin, HCG)

Данный профиль разработан на основании Приказа №448 от 31 июля 1995 года Департамента здравоохранения г. Москвы «О Московских городских стандартах амбулаторно-поликлинической медицинской помощи для взрослого населения».
01 ноя 2005, 06:34
Доверяю, но я у нее на учете платном состою. В этом медцентре - она по совместительству только раз в неделю принимает. Может и забывает чего. Это я так на всякий случай спросила. Правда заставляет меня каждые две недели ходить, дороговато получается, но она говорит так положено.
31 окт 2005, 14:29
Ну что так никто и не ответит??? :-(
31 окт 2005, 14:39
Проведение данного профиля тестов пренатального скрининга (ТОЙНОЙ ТЕСТ) между 15 и 20 неделями беременности позволяет заподозрить наличие некоторых аномалий плода. Тесты являются именно скрининговыми, а не диагностическими. Это означает, что они помогают выявить группу беременных, которым необходимо более углубленное обследование. Дополнительные методы обследования помогают подтвердить или исключить подозрения, возникшие при положительном результате тройного теста.

Бета-ХГЧ (хорионический гонадотропин) cинтезируется клетками плода, Физиологическая роль его состоит в обеспечении благоприятного для беременности гормонального фона и сохранения жизнеспособности эмбриона. Характерная динамика его содержания в крови во время беременности говорит о ее нормальном течении.

АФП (альфа-фетопротеин)- белок, вырабатывающийся печенью эмбриона и составляющий около 30% плазменных белков плода. Определение его уровня у матери используют для диагностики дефектов нервной трубки. Изменение уровня АФП по сравнению с референсными значениями может указывать также на дефекты брюшной стенки плода, патологию пищевода, 12-перстной кишки, некоторые аномалии почек и мочевыводящих путей, некоторых видов отставания внутриутробного развития плода и заболеваний плаценты, синдром Дауна.

Эстриол свободный -гормон, синтезируемый фетоплацентарным комплексом с использованием в качестве субстрата ДЭА (дигидроэпиандростерона), вырабатываемого надпочечниками плода. Его содержание в крови матери коррелирует с активностью надпочечников плода. Показатель используется в скрининговом исследовании, позволяющем заподозрить вероятность развития синдрома Дауна и для оценки состояния плода.
01 ноя 2005, 06:32
Спасибо!!!
01 ноя 2005, 10:58
Мне назначили:в начале и в конце 2 триместра - общий анализ крови, мочи, биохимию. Еще попросили глюкозу сдать один раз. Гемостазиограмму и гомоцистеин - если есть показания (у меня есть).
А вот эти скрининги - по-моему совсем бестолковое дело, если нет серьезных на то показаний! Оба моих врача (ЖК и платный центр) мне сказали даже и не заморачиваться!
01 ноя 2005, 12:29
Вот ссылочка, там все расписано только надо заполнить форму. Когда и что сдавать.
http://www.cironline.ru/guzov/sroki.htmll
Anonymous
01 ноя 2005, 12:54
Только срок беременности акушерский эта ссылка неправильно считает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325