Меню

"Быть мамой" Почитайте!!!! Я плакала

AD
27 окт 2005, 10:47
Уже и не помню где и когда я сохранила этот текст. "Перебирала" документы в компьютере и наткнулась.
Всем советую почитать

БЫТЬ МАМОЙ

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
-- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
-- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
-- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.
Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на деловую важнейшую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.
Я хотела, чтобы моя дочь знала, что ерундовые каждодневные проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой принадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеяться на осуществление -- о нет! не своей мечты! -- мечты своих детей.

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним.
Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.


Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
-- Ты никогда не пожалеешь об этом, -- сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.
27 окт 2005, 14:06
Читала год назад где-то...Трогательно очень...
27 окт 2005, 14:37
Мне понравилось))))).... Растрогало....
27 окт 2005, 14:55
Как трогательно! Я расплакалась... У нас тоже будет дочка, и все впереди...
27 окт 2005, 15:46
мудрейшие слова...всё именно так:-)))
28 окт 2005, 03:06
читаю уже не первый раз, а на глазах опять слезыыыы, ох уж эти беремчатые гормоны :)
28 окт 2005, 19:27
слезы навернулись
03 ноя 2005, 11:31
я читала это когда беременной. Всплакнула. Сейчас у меня маленькая (ну относительно - 2,5 года :-) дочка. И вот на рабочем месте, вокруг 5 человек. А у меня слезы не останавливаются... Господи, какое же это счастье. И одновременно постоянные тревоги. И тебя уже нет. Вернее, ты есть, но живешь больше ЕЮ, нежели собою. У меня это так.
03 ноя 2005, 17:05
Всё на самом деле так!!! И это невозможно парочувствовать до того как ты станешь мамой.
27 окт 2005, 10:57
Ох не знаю, трогательно конечно, но не сильно правдоподобно. Вернее есть конечно такие самоотверженные мамочки, которые потом живут только жизнью своих детей, но нужно искать золотую середину - иначе не далеко до трагедии! Как-то в этом рассказе все утрировано: что-то по-немножку бывает, но не надо мне кажеться взваливать на себя всю сложность жизни - свихнуться можно.
Если у себя буду часто находить подобные перегибы - пойду к психотерапевту, а то ребенка только испорчу своими страхами и боязнью!
27 окт 2005, 11:32
А у вас уже есть дети?
27 окт 2005, 14:05
Предвидела я этот вопрос:-)
Нет, сейчас только в процессе:-) Но по жизни встречала всяких мамочек - от полных фанаток своего материнства до полных пофигисток. Хочеться быть где-то по середине: дать ребенку максимум, при этом ничего не ожидая взамен, просто чтоб он был счастлив! И никогда своим слишком чувствительным и настороженным поведением не навредить ему в жизни. Я сама по натуре тревожно-мнительный тип личности, и страхи бывали по разным поводам. Но уверена, что это вредит и мне и навредит ребенку.По-этому борюсь, как могу - опять таки и с помощью психотерапевта - чтоб не было такой линии поведения: страх и тревожность беспредельная (что и прослеживается в рассказе).
А уж как рожу - может и по-другому запою:-(
Надеюсь правильно все объяснила:-)!
27 окт 2005, 14:14
А мне как раз не кажется что в расказе какая-то эмоцианальная гипербола, какой-то безпридельный страх. Мне кажется что описаны как раз переживания совершенно нормальной мамы. Ведь "нормальность" или "не нормальность" проявляется не в том беспокоишся ли ты за ребёнка или нет, а в том что ты при этом делаешь (пёшь корволол литрами и бдишь над чадом независимо от его возраста или трезво понимаешь что мир большой и ребёнок в нём свободен и не должен быть зависим от твоих опасений).

Своего первого я пока тоже ещё не родила =)
27 окт 2005, 14:23
Знаете, меня тоже не зацепило абсолютно, я давно рассказик читала. Я тоже решила, что это потому что я еще не мама, но опрос большого кол-ва мамочек на работе показал, что реакция у всех дествительно разная: кто-то прослезился, кто-то нашел все это надуманным, кто-то скривился "от слащавости" :):) Так что всё индивидуально.
30 окт 2005, 09:39
Орхидейк, ну может оно и немного надумано(ну мы ж все же разные у каждого все посвоему), но то что такой же как до родов ты не будешь - это совершенно точно:)
27 окт 2005, 14:57
Согласна с Вами, но мне кажется, что мое сердце уже связано невидимой ниточкой с этим маленьким сердечком и ничего тут не поделаешь...
Хотя пергибать и проживать жизнь за детей, конечно же, нельзя...
27 окт 2005, 15:07
Да Вы не поняли! Здесь не про мамский фанатизм вовсе! А про внутренние переживания нормальной матери, о которых она и вслух то не говорит никому!
ТАк и хочется сказать - вот скоро (ттт) у вас родятся малыши, и вы сами все поймете (но без тени нравоучения):)
27 окт 2005, 15:25
И я соглашусь, приходит это со временем и опытом - осознание того, что самое страшное - это если что-то плохое случится с твоим ребёнком. Не с тобой. С НИМ. Я тоже ревела, читая, хотя человек по жизни циничный и трезвомыслящий. Но за детей своих, за мою первенку и вторую доченьку, которая вот-вот придёт в этот мир - да, боюсь. Потому что жизнь- штука увлекательная, но и опасная. Хотя вести за ручку по жизни своих детей не собираюсь. Просто хочу быть всегда в пределах досягаемости... чтобы помочь и поддержать, если им это будет нужно.
28 окт 2005, 00:30
соглашусь
(с транслита)
29 окт 2005, 11:35
Полностью согласна и с рассказом и с вами...Надо быть матерью чтоб это всё прочувствовать.Очень реальный рассказ по моему,по крайней мере точно дублирует мои чувства.:-)
(с транслита)
AD
AD
30 окт 2005, 07:11
Вот и я согласна. По-моему, действительно, нормальный страх за самое дорогое... И этим страхом ни с кем не поделишься, иногда даже с мужем, потому что его тяжело выразить словами. Во время Норд-Оста я беременная была. И тогда впервые заплакала. Да, мне было жаль тех детей, но раньше я не плакала. А тут я поняла, что у меня скоро будет свой собственный малыш, на пути которого может встретиться любой. И мне стало страшно. Сейчас, через почти три года, я к этому страху привыкла. Но именно он заставляет меня не спускать глаз с ребенка, когда она играет в песочнице, стоять на светофоре, дожидаясь зеленого сигнала, даже когда за километр машины не видно, покупать навороченное автокресло и сидеть дома во время эпидемии гриппа, хотя так хочется куда-нибудь выбраться с ребенком. И помогают жить с этим вполне естественным страхом радости наших маленьких совместных побед, о которых в финале пишет автор. :-)
29 окт 2005, 20:27
если Вы постараетесь Вы сможете держать себя в руках и получится именно та золотая середина.

НО! Я сужу по своей маме! Я не могу сказать, что она фанатично следила за мной, и 100% своей жизни после родов посвятила мне или моему брату. Нет она не перегнула палку! НО! Самое главное для нее - это мы! И мы с братом это знаем! Если нам что-то надо, она все бросит и забудет что две минуты назад мы могли ругаться! И я знаю что она постоянно думает о нас!

Как сказал моя подруга, когда ее сын был совсем маленький он по утрам просил пить например в 7 утра в выходной. И однажды она сказала ему пойти и самому взять из холодильника сок и попить. А сама лежала на диване и у нее колотилось сердце, а беред глазами стояли картины, что ребенок не попьет сок, а разобъет банку с чем-нибудь и порежется.
Мысли эти никуда не уйдут, но главное себя держать в руках и не броситься контролировать и помогать.
29 окт 2005, 20:32
мне тоже так казалось, пока их не было. Примерно к 2-м деткиным годам появилось все то, что написано в первом посте :)
У меня есть:-) Но тоже соглашусь - нужна золотая середина. Хотя все-таки сам рассказ - вполне правдоподобен. Просто любящая мама.
Хотя писала его, скорее всего(но это лишь догадки), мама маленького ребенка:-)
29 окт 2005, 20:46
да нет, для меня наоборот сейчас становятся актуальными те вопросы, которые в грудном возрасте не беспокоили. туалеты, пожары и тд. Это под коркой, это не значит, что каждый раз человек примеревает на себя все истории, но если до появления детей этого не было, то сейчас это есть. А вот трогательным мне как-раз рассказ не показался, консовачка сусальненька, я так и не поняла в каком месте плакать.
(с транслита)
03 ноя 2005, 17:08
Никаких перегибов , поверьте. Вы сами это прочувствуете. Вот недавно читала статью про Беслан (у меня тогда ещё не было дочки, но очень переживала за деток и их родителей) и то, что я чувствую сейчас - это в 1000 раз более сильные чувства чем тогда. Боль намного сильней и думаешь - господи, ведь там были мамы с такими детками как моя Оля. И так каждый раз когда с кем то что-то случается.
А это "МА-Ма" и ты инстинктивно всё бросаешь и бежишь к ребёнку......
27 окт 2005, 14:03
:-)
27 окт 2005, 14:11
Прочитала, супер! Тоже слезы на глазах, очень трогательно и мне кажется правдоподобно.
27 окт 2005, 14:34
Да, девчонки (кто еще только в процессе). У вас все еще впереди. на самом деле, сформулировано все очень точно. Я сама не ожидала, что так ВСЕ меняется после рождения ребенка. Так что с автором текста я согласна олностью.
27 окт 2005, 14:51
я тоже только планирую,но многие мысли рассказа могу назвать своими уже сейчас (вот только про туалет в Макдональдсе.....брррр.....никогда придумать не могла бы такого). Думаю описаны концентрированные эмоции матерей, разбавленные в реальности или подавляемые нормальной прогматичностью. Но задуматься конечно это все заставило еще разок :)
27 окт 2005, 15:06
ППКС и чем дальше-тем больше это ощущается, не могу сказать, что меня сразу такие чувства вильные захлыстнули, но чем он старше-тем больше обо всем думаю и переживаю.
04 ноя 2005, 22:15
Что такое ППКС? Откройте секрет. Везде читаю и не могу понять.
27 окт 2005, 14:45
Ой, и меня тронуло..
27 окт 2005, 14:51
Сильно:)
27 окт 2005, 14:55
моя мама говорила мне почти то же... удивлялась, предсказывала... тронуло :-)
27 окт 2005, 15:08
Очень трогательно и ведь все так на самом деле и есть:))
27 окт 2005, 15:55
очень трогательно...
27 окт 2005, 16:18
Уже было это тут..и правда очень трогательно:)
27 окт 2005, 16:32
Статья супер, у меня даже муж растрогался :).
Оно действительно так, только не всегда об этом задумываешься. У меня тоже иногда столько переживаний за дочу, а теперь еще и за сынишку начинаю беспокоится, хотя только беременна им :).
Неужели мамочки (которые только собираются ими стать) не стараются закрыть руками свой животик, если находятся в толпе, ведь это же тоже забота и переживание за малыша. И мне не кажется, что в статье уж сильно все преувеличино, обсолютно нет.
27 окт 2005, 16:35
Зацепила:)
AD
AD
27 окт 2005, 19:57
Как бы мама не любила своего ребенка НЕЛЬЗЯ ТАК ДУМАТЬ !!!
"... она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее."
Дурные мысли притягивают негатив! (или психоз)
28 окт 2005, 00:30
Думать нельзя, но хочешь-нэочешь мысли все равно придут.
(с транслита)
28 окт 2005, 09:02
Может быть, эта мама - своеобразный альтист Данилов :-))))
А вообще-то, это уже своеобразная форма психоза- когда кажется, что с твоими близкими что-нибудь плохое обязательно случится. От этого уже лечат.
29 окт 2005, 20:50
так нельзя, но именно так и происходит
28 окт 2005, 00:24
Раньше читала. Необыкновенно трогательно. И очень точно. Я сейчас наслаждаюсь последними недельками беззаботной жизни. Знаю ведь, что так крепко и безмятежно спать наверное уже не буду :)
28 окт 2005, 00:50
Да, это и есть настоящая любовь и материнство!!!!
28 окт 2005, 09:03
Да об этом уже давно сказано: "Если у вас нету тети, то вам ее не потерять." Всех, кого любим- боимся потерять, так что же теперь- не любить, не иметь, не жить?
:-)))
29 окт 2005, 00:29
Прямо в яблочко! Я когда начинаю задумываться над этим, так прям страшно становиться, думаю, а справлюсь ли? Хватит ли мудрости, терпения, силы, чтобы быть мамой? Поживёт - увидем...
29 окт 2005, 20:06
Прослезилась! Очень понравилось! Спасибо!
29 окт 2005, 20:33
Действительно все так :). Спасибо :)
29 окт 2005, 20:42
Сусальнен'кая концовочка, но в основном очень трезво и правильно написано. Дилемма мужского туалета меня уже пугает...нда...
(с транслита)
29 окт 2005, 20:06
читала еще на форуме хочушек. трогательно.
30 окт 2005, 10:28
Спасибо за рассказ, тоже плакала при чтении. Дала мужу почитать, он сказал, что страшно, не знаю что именно.
02 ноя 2005, 07:50
Материнство - это так здорово! Никогда ни на что не променяла это чувство!
02 ноя 2005, 17:32
Несмотря на некоторую высокопарность выражений - сказано по существу. И описаны обыкновенные, неосознанные реакции матери. Которая прекрасно знает, что о плохом думать нельзя, но НЕ МОЖЕТ не представить, что это ее ребенок умирает от жажды в бесланской школе, что это ее ребенок голодает и т.д.
Я знаю, что скорее всего, с дочкой не случилось ничего страшного, она просто споткнулась и упала, но она завопила и всежепожаренные кабачки летят на пол, а я лечу поднимать и утешать.

Действительно, это целый мир, и он накрывает с головой рано или поздно, хочешь этого или нет.
03 ноя 2005, 17:15
Да, да! Про кабачки - это в точку! У меня уже много чего летело под дочкины вскрики :)
03 ноя 2005, 01:27
Тоже слезы потекли....)))) Очень трогательно....Спасибо....
03 ноя 2005, 08:24
Все так и есть. Когда родите, с вами будет то же самое.
03 ноя 2005, 12:42
Не могу понять, чем эта статейка так всем нравится. Я моральный урод :)
04 ноя 2005, 19:39
Да блин, без слез трудно прочитать, даже сейчас пишу а экран расплывается перед глазами...Да как это здорово быть мамой, а я....

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325