Меню

Зрение -11. Только КС?

AD
28 Oct 2005, 12:44
Девочки, кто-нибудь рожал самостоятельно с таким зрением?
28 Oct 2005, 12:55
Скорее всего кесарево. У меня на днях подруга родила -5 - кесарево. И у сестры столько же. Она хоть и не беременна ТТТ, но уже предупредили, что только кесарить. Надо глазное дно еще проверить. Но при такой миопии оно навряд ли в порядке будет. Велика вероятность потери зрения.
28 Oct 2005, 12:56
Дело не в диоптриях, а в состоянии сетчаки. Вам нужно пройти специализированнное обследование. Девочки подскажут, куда обратиться.
28 Oct 2005, 13:15
дело не в том, что у вас -11, а в том, какое у вас глазное давление и есть ли изменение в глазном дне...У меня -3,5 а все равно бло кесарево, потому что слабое глазное дно...и изменения в нем...
28 Oct 2005, 15:23
с -8 было. Без эпизитомии. Сначала в ЖК сказали только кесарево, но очень хотелось самой и я пошла к платному окулисту. Врач совершенно безумными глазами смотрела на мой диагноз из ЖК, сказала, что это полная чушь, да и такой диагноз нельзя поставить, не изучая сетчатку, а просто заглянув в глаз. Потом долго смотрели сетчатку, сказали что если хочу кесарево - могут написать, а если хочу сама - надо делать лазерную коагуляцию участков истончения сетчатки. Сделала, родила, после родов зрение улучшилоси на 1,5 диоптрии. Через год моя сестра с таким же зрением после аналогичной процедуры сама родила, причем с тазовым предлежанием. Короче, опасность не в миопии, а в том, что при ней больше вероятность наличия участков истончения сетчатки, (но они могут быть и при хорошем зрении), а эти участки в свою очередь могут (хотя и не обязательно) отслоится во время потуг. Удачи! PS я обращалась в Международный центр охраны зрения.
28 Oct 2005, 18:09
Девочки, спасибо всем за ответы. Я была на осмотре в МНТК им. Федорова, там мне когда-то делали склеропластику. Так вот там сказали так, что глазное дно у меня хорошее, даже очень, но размер глазного яблока близок к критической отметке (у меня 26,5, а опасно уже когда 27, не знаю, в чем там измеряется). В заключении написали, что надо исключить "потужный период".
28 Oct 2005, 21:25
Я рожала сама с -15-18. Потужной период исключили с помощью вакуума. Всё прошло нормально. И с ребёнком тоже всё нормально ттт.
29 Oct 2005, 00:31
ну вы даете, сижу прибалдевшая
29 Oct 2005, 09:38
Почему?:)
29 Oct 2005, 23:45
я бы не рискнула и вообще такой минус.... у моей подруги -11 ей 2 раза кесарево делали, мне казалось - что - 11 это очень много, а у вас вон какой минус, а вы еще и практически сама рожаете и второй наподходе... Ух, смелая!!!!
30 Oct 2005, 09:34
Да мне в Союзе тоже говорили только кесарево. А тут совсем другой подход. Я много консультировалась с окулистами и все сказали, что минус не помеха, главное, что глазное дно нормальное.
28 Oct 2005, 22:27
-11,5 рожала сама, разрешение на естественные роды получила в докторе Визусе( она же МКОБ, только визус- платное отделение, если есть время, можете врача попросить туда направление),в платном осмотр сетчатки+заключение стоили 400р, сейчас незнаю, может подорожало,в гельмгольца сказали- кесарево, в федоровском тоже. Заключение получила на 36 неделе- никогда не поздно:) Родила с эпизио, ни разу не пожалела, что естественно, второго тоже так хочу:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325