Меню

фоликулярная киста и анализы на гормоны

AD
25 июл 2006, 16:53
У меня в прошлом месяце обнаружили фоликулярную кисту (39 мм),я обратилась к врачу и она назначила в новом цикле сдать анализы на гормоны.Сегодня у меня 4 ДЦ , завтра сдавать анализы, а киста у меня не только не ушла с месячными, а даже увеличилась (45 мм).Если смысл сдавать анализы на фоне кисты? И еще ( у меня кисты бывале раньше и врачи всегда назначили О.К. чтоб убрать кисту), а этот врач сказала что искуственно убирать не будем, выровняем фон гормональный и киста сама уйдет.Как то странно, а если она и за полгода не рассосется? И будет расти?
26 июл 2006, 11:43
Да, а еще киста стала двухкамерной? Что єто значит.Сдавала сегодня анализы, увидела врача говорю киста не рассосалась и стала двухкамерной, а она мне это сливной эффект????? и зачем вы без меня на узи ходили.Как зачем? Должна ж я знать есть киста или нет, а друг разрыв? Чего то начинает мне этот врач не нравится.
НН
25 июл 2006, 17:45
У меня тоже киста выросла в этом цикле.Доктор сказала, что если с месячными не уйдет-ОК.Вот не пойму, откуда и по какой причине они берутся?Анализы я думаю Вам стоит сдать.Лично у меня пониженный прогестерон,может на этом фоне киста?
25 июл 2006, 18:34
у меня тоже киста в этом цикле (два месяца уже держится :(
раньше сдавала прогестерон - тоже был понижен
НН
25 июл 2006, 19:06
Масявочка,а БТ в этих двух циклах мерили? У меня почему-то БТ во второй фазе держится как обычно, т.е. график двухфазный,а еще белок был...Ничего не понимаю, такое бывает? И что Вам врач говорит? у меня че-то надежда тает, что она рассосется...
25 июл 2006, 23:54
У меня кисты были и двухфазный график БТ. У меня постоянно две фазы, а О нет:mda.
26 июл 2006, 11:19
Я не мерила БТ.
Первый месяц я решила ничего не предпринимать, надеясь н ато, что она сама уйдет - не ушла. Потеряла месяц.
А сейчас я принимаю ОК (фемоден). Так врач назначил, чтобы киста рассосалась.
Буду надеяться, что в новом цикле ее уже не будет.

А вообще, многим от кисты назначают ОК
НН
26 июл 2006, 13:12
Масявочка,а сколько надо ОК пить?Пока не рассосется?Т.е.каждый цикл до 5 дня надо на УЗИ посмотреть есть ли там что-то и тогда либо продолжать либо отменять?
26 июл 2006, 15:27
Совершенно верно - каждый цикл до 5 дня надо на УЗИ посмотреть есть ли там что-то и тогда либо продолжать либо отменять

Хотя я надеюсь, что после ОК должно пройти все за один месяц.
Эх, как жалко потерянного времени :(

А ту еще не пьешь ОК?
НН
26 июл 2006, 17:34
Не,не пью.У меня завтра 1ДЦ,на 5-й пойду смотреть-ушла киста или нет.Вот тогда и будем решать-пить или не пить...Тоже время терять не охота...Но делать то нечего...:(Удачи тебе и скорейшего исполнения желания!
27 июл 2006, 18:44
:) Спасибки
И пусть у тебя киста исчезнет и больше не появляется!!
25 июл 2006, 19:11
фоликул созревает, но не разрывается и как результат киста
да думаю из-за пониженого прогестерона может
хотя чаще пониженный прогестерон изза отсутствия овуляции и разлада всех других гормонов
НН
25 июл 2006, 19:19
Дело в том, что в циклах с О прогестерон тоже пониженный(близко к нижней границе).Наверное, дело в ЛГ...Буду дохтора своего пытать!
25 июл 2006, 23:57
Наверное, и в ЛГ, и в Прогестероне. Но в первую очередь всё - таки ЛГ. Он же ответственный за разрыв ДФ.
27 июл 2006, 05:12
НН, у меня тоже был пониженный прогестерон когда была киста.

Но я ни от кого и нигде не смогла получить ответ откуда берутся кисты и почему. В смысле общие то фразы я знаю, как то-гормональный дисбаланс, это у вас из за спаек, не волнуйтесь с месячными, уйдет, это не фолликулярная, это кжт и т.п.

Кстати, а как узнать КЖТ это или фолликулярная?
27 июл 2006, 11:37
на УЗИ можно определить, какое происхождение кисты, если УЗИст грамотный.
26 июл 2006, 00:00
У меня с прошлого цикла киста, была 40, стала 19-20мм. На 5ДЦ. Врач сказал, что уйдёт с М, ничего не пью, чтобы ускорить её уход. Вообще, ничего страшного, узистка сказала, ДФ уже есть, готовится О, и если она будет, я её не пропущу!!! :-)
НН
26 июл 2006, 13:14
Алька St,может быть и киста и О в одном цикле?Это когда ДФ е другом яичнике?Я желаю тебе чтобы все быстрей получилось!
27 июл 2006, 03:43
Узист говорит, что может. ДФ у меня и в левом, и в правом, примерно одинаковые, 10 и 11мм, в левом даже больше, там, где киста. В субботу мне на УЗИ, посмотрим:think
Спасибо, и тебе тоже удачи!:-)
26 июл 2006, 15:22
мне тоже интересно может ли быть овуляция на фоне кисты? у меня наверное не будет, но вообще интересно.
Да, хотела еще спросить, а если у меня эндометрий с прошлого цикла полностью не отошел? наверное у меня в середине цикла снова мазня начнется?
AD
AD
НН
26 июл 2006, 17:36
Светусик,а как ты узнала что он не отошел? И почему так бывает?
27 июл 2006, 11:16
я пришла на узи 5 д.ц, а у меня эндометрий 7 мм!! Узистка сразу сказала что не отошел полностью еще прошлый, да и я так думала, месячные у меня совсем слабенькие были, так мазало:(((
27 июл 2006, 11:38
а какой был эндометрий в конце прошлого цикла, смотрели по УЗИ? у вас может в этом цикле наращиваться новый на старый, такое при гиперплазии бывает
27 июл 2006, 12:08
в конце прошлого был 11 мм, а что такое гиперплазия?
27 июл 2006, 12:13
это когда слишком толстый эндометрий, он полностью не отславивается и не выходит с монстрами, а потом наростает новый слой, и так из цикла в цикл. это если примитивно обьяснять. но 11 мм это нормальный эндометрий. посмотрите, как он будет дальше расти
27 июл 2006, 12:43
думаете стоит в этом цикде делать узи мониторинг?
я честно говоря настроилась что вряд ли что получится с такой кистой и яичники быстрее работать не будуть, да и врач говорила что не стоит, так как овуляции все равно не будет
27 июл 2006, 13:04
УЗИ-мониторинг может и не стоит делать, а вот посмотреть во второй фазе один разок можно, заодно и узнаете как там ваша киста. но лучше конечно доверять врачу и придерживаться его рекомендаций
27 июл 2006, 14:38
Я наверное так и сделаю.Спасибо.
27 июл 2006, 14:44
да, не за что... просто если у вас киста, которая сама не рассосалась с монстрами, тогда ее нужно наблюдать постоянно. а как врач решил выровнять гормональный фон, не назначая ОК?
27 июл 2006, 16:03
Да вот и я удивляюсь, как? но врач направила меня анализы на гормоны сдавать, может она хочет сразу нужные гормональные препараты назначать?
Но это получается целый цикл ждать:((( вот это меня и расстраивает, тем более что киста меня беспокоит ( у меня были довольно сильные острые боли недельки 2 тому)
27 июл 2006, 17:05
поменьше физ.нагрузок, чтобы она вдруг не разорвалась.
28 июл 2006, 01:42
Я эту свою кисту, остатки её, буду наблюдать, уже без ведома врача, он в отпуске, по своей инициативе, но ОК не принимаю, и вся в ожидании О. Настроена на укол ХГЧ или Прегнила. На УЗИ в субботу, 12ДЦ, сегодня уже 11. БТ на 9ДЦ - 36,35. на 10 - 36,78. Посмотрим, что будет дальше:think
28 июл 2006, 11:27
а зачем укол ХГЧ? ты разве стимулируешся в этом цикле?
28 июл 2006, 21:33
Нет, не стимулируюсь, но ДФ сам не лопнет, тем более, если он там будет не один. Я так буду до скончания века ждать, пока у меня произойдёт своя О, и не дождусь:-(
28 июл 2006, 21:56
во-первых, с чего ты взяла, что ДФ не лопнет сам? во-вторых, если ты не стимулируешся, тогда больше одного фолликула врядли созреет. в-третьих, как ты определишь дозу ХГЧ сама?
28 июл 2006, 22:11
Отвечаю по порядку.
1. ДФ у меня сам не лопается, СПКЯ же, персистенция постоянная. И в прошлом цикле кисты были.
2. А на 5ДЦ ДФ было 2, 10 и 11мм. Так почему ты думаешь, что они не вырастут до овуляторного размера вместе?
3. Дозу ХГЧ буду определять исходя из того, что вычитала здесь. Больше некак. Если один ДФ, то 5000, но если их будет два, то 10000 однозначно. Максимальная доза.
28 июл 2006, 23:19
1. Как ты можешь знать, что у тебя постоянная персистенция? ты же не делала раньше постоянно УЗИ... в прошлом цикле были кисты, т.к. тебя стимулировали, и выросло больше одного фолликула, а укол ХГЧ не сделали, а своих гормонов для их разрыва не хватило.
2. в начале цикла всегда зреет много фолликулов, но доминантный обычно только один, редко бывает два и больше, так задумано природой, это регулируется гормонами. до овуляторного размера развивается обычно один фолликул, остальные регрессируют за счет выработки эстрадиола доминантным фолликулом.
3. лучше для начала отследить есть ли своя О, без гормонов, а потом решать с уколом ХГЧ. это ведь не витамины, нельзя самой баловаться. тем более при кисте.
28 июл 2006, 23:35
1. Но ведь и Б не было. А СКПЯ есть по - любому. Наружная стенка яичников фрагментарно уплотнена.

"т.к. тебя стимулировали, и выросло больше одного фолликула, а укол ХГЧ не сделали, а своих гормонов для их разрыва не хватило"

А должен расти один ДФ? Своих гормонов у меня не хватает и на 1ДФ, я так предполагаю. И не хочу лишний раз в этом убеждаться, пропустив в этом цикле укол:-(. Опять кисты... Не хочется. Ещё с прошлого не сошла. Впрочем, я завтра посмотрю.

"2. в начале цикла всегда зреет много фолликулов, но доминантный обычно только один, редко бывает два и больше, так задумано природой, это регулируется гормонами. до овуляторного размера развивается обычно один фолликул, остальные регрессируют за счет выработки эстрадиола доминантным фолликулом"

Т.е. если на 5ДЦ было 2ДФ, 10 и 11мм, то ДФ должен остаться только один? Допустим, 22 и 18мм. 22мм - ДФ. Его и надо лопать. А 18 ведь тоже преовуляторный размер? Почему в прошлом цикле у меня остальные фолликулы не регрессировали? Или тот цикл вообще можно не считать, так как там было всё неправильно?

"3. лучше для начала отследить есть ли своя О, без гормонов, а потом решать с уколом ХГЧ. это ведь не витамины, нельзя самой баловаться. тем более при кисте"

А если нет? Цикл пропускать получается? :-( И вдруг опять в кисты ДФ перерастут? Кисту я завтра пронаблюдаю, и тебе напишу, а там мы что - то решим. Я и не подумала, что при кисте ХГЧ колоть опасно:think Договорились?
29 июл 2006, 13:14
Ты здесь? Я была на УЗИ. 12ДЦ. В ПЯ преовуляторный ДФ 21-22мм, с ровными чёткими контурами, без признаков О. В ЛЯ всё те же остатки кисты, но она регрессирует. Ещё там имеются фолликулы, но они не доминантные, так что ДФ у меня в этом цикле один. А эндометрий 8мм. Трёхслойный, как и положено до О. Маловато будет:-( Шейка матки приоткрыта, уже готова к принятию сперматозоидов. Ну и что делать? Делать укол или нет? Хватит моих гормонов, чтобы лопнуть ДФ или не хватит, я ж не знаю... :think Записалась на УЗИ на 14ДЦ, понедельник, записалась бы на завтра, но в воскресенье они не работают. Такое вот западло. А вдруг мой ДФ за 2дня уже перерастёт в кисту...:mda Если фолликулы будут расти, как и в прошлом цикле, то мой ДФ на 14ДЦ будет от 24 до 27мм. А это уже много:-( И если сделать укол на 14ДЦ, при таком размере фолликулов, то уже будет поздно, я думаю.
БТ 36,55.
Что скажешь?
28 июл 2006, 01:39
Привет! А что по моему эндометрию думаешь? Внизу пост.
AD
AD
28 июл 2006, 01:35
Так я тоже пошла на УЗИ на 5ДЦ, и эндометрий был 6мм, я наоборот обрадовалась, что такой хороший уже. Будет расти, без Клостила. И узистка подтвердила. М и правда были скудноватыми. Но в прошлом цикле с Клостилом эндометрий с 9 по 16ДЦ как был, так и остался 6мм.
28 июл 2006, 11:40
а что тебе УЗИстка по поводу эндометрия сказала? если она видела, что старый нормально отслоился, тогда нечего заморачиваться
28 июл 2006, 21:36
Да то и сказала, что хороший. Но "если она видела, что старый нормально отслоился, тогда нечего заморачиваться", об этом ничего:think Значит, всё нормально, раз не сказала этого.
27 июл 2006, 03:45
Вот я это и узнаю, конечно, на личном примере, но надеюсь, что она таки будет. Киста небольшая, остатки.
Как это полностью не отошёл? :-o
НН
27 июл 2006, 16:11
Девочки, у кого была эта бяка, скажите мазало ли в этих циклах? Может ли киста быть причиной?
27 июл 2006, 16:14
в середине цикла?
у меня бывало что в середине цикла снова начиналась мазня и кровотечение:(((
НН
27 июл 2006, 17:11
Нет,ттт,в середине цикла ничего,а вот перед М дня 2-3 мажет...Вот и не пойму, от того, что прогестерон низкий или оттого, что киста?...Вот вчера закончила пить Утрожестан, а мазать начало позавчера.Может мало мне 1 табл.
27 июл 2006, 17:23
я думаю киста, а может и то и другое
28 июл 2006, 22:41
Я тут мимо проходила, решила написать. Светусик, что за узистка? Эндометрий на 5 день у Вас абсолютно нормальный. Выдержка из учебника: = На 5-7 день менструального цикла (ранняя стадия фазы пролиферации) отмечается некоторое утолщение М-эха до 0,6 - 0,9 см, снижение эхогенности и повышение его звукопроводимости. В этот период по периферии М-эха наблюдается появление эхонегативного ободка толщиной около 0,1 см. =
А то, что у Вас осталось ЖТ, да еще месячные скудными были, наводят на мысль перед приемом ОК сделать обзательно тест на Б. Такая узистка может и плодное яйцо не увидеть. Удачи. Узистке привет. Извините, что грубовато получилось.
30 июл 2006, 19:12
Я прошлые два цикла стимулировалась Клостилом/ кломифеном+дюфастон.Так вот в этом цикле на отмене у меня началось кровотеченеие на 17 день(продолжалось 4 дня).Побежала на УЗИ,сказали в этом цикле овуляции не было,Эндометрий всего 3 мм,и фолликулярная киста большая.Вот,значится,гиперстимулировали меня,Эх!:(((
31 июл 2006, 03:11
А расскажите подробнее о ваших стимуляциях? Киста какая? Сколько мм?
У меня один цикл с Клостилом, и два сейчас идут на отмене. Но я с кистой, которая, думаю, уйдёт с М, а другая буквально сейчас появляется... :-(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325